1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постные блюда

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Нестоличная штучка, 02.03.09.

  1. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    О свекольнике узнал месяц назад. Когда увидел две тарелки борща. И спросил: а в чем разница? Ну вот это свекольник а это борщ выбирай что по душе. Решил не экспериментировать и взял борщ. другая столовщица любой суп кроме горохового и борща называет полевым. Но так преподносит шо отказаться сложно. А что? Полевой...мне нравится, классное название.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Суп в столовке - это сильно!!:d
     
  3. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    вполне съедобно. Я правда первое в столовой редко ем. Повареха говорит что в первое блюдо добавляют какой-то белый порошок. штоб пиписька не стояла. Вот тебе и свекольник. :hah:
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    для салатов уже давно все овощи готовлю в мультиварке\пароварке на пару - быстро и удобно.
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Молодец, что редко ешь! Ежели б(л) мне такое сказали, я бы ваще никогда не прикасался. Впечатлительный я, штой-то.
     
  6. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Маришка, хорошие рецепты. Буду поститься в этом году - все пригодится. )))
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    М.б. пригодится, делала ревизию рецептов. В некоторых есть молочка (можно убрать), или что-то типа бекона и креветок - просто не закладывать.

    Суп из фасоли "Борлотти" (бекон можно убрать)
    Ингредиенты:
    • морковь 100 гр
    • лук репчатый 100 гр
    • картофель 100 гр
    • консервированные бобовые 400 гр
    • розмарин 2 гр
    • тимьян 1 гр
    • бекон подкопчёный 50 гр
    • масло оливковое 50 гр
    • соль-перец

    Способ приготовления:
    Морковь, лук, бекон мелко нарезаем. Обжариваем овощи на оливковом масле 5-8 минут. Добавляем розмарин и тимьян. Заливаем водой, добавляем картофель и консервированную фасоль. Чуть позже – бекон. Провариваем. Солим и перчим по вкусу.

    Гаспачо (креветки можно убрать)

    Ингредиенты:
    • сельдерей
    • помидоры
    • болгарский перец
    • огурец
    • базилик
    • соль
    • томатный сок
    • тобаско
    • королевские креветки для украшения

    Способ приготовления:
    Нарезаем сельдерей, помидоры, огурцы, болгарский перец. Добавляем к овощам томатный сок и превращаем в пюре с помощью блендера. Заправляем тобаско, солим. Очищаем креветки. Делаем каждой надрез на спинке и закрепляем на порционный бокал. Украшаем суп базиликом.

    Абжаб-сандал

    Ингредиенты:

    • Баклажаны
    • Кабачки
    • Морковь
    • Болгарский перец разных цветов
    • Чили
    • Помидоры
    • Лук
    • Чеснок
    • Масло рафинированное оливковое
    • Зелень (укроп, петрушка, кинза)
    • Хмели-сунели
    Способ приготовления:
    Нарезаем овощи. Сначала на рафинированном масле отдельно обжариваем предварительно замоченные баклажаны. Далее по очерёдности лук, морковь, болгарский перец. Выкладываем слоями в сотейник, добавляем чеснок. Последними идут помидоры и зелень. Добавляем хмели-сунели для вкуса. И томим аджаб-сандал согласно своим предпочтениям - от слегка обработанных на огне до совсем мягких овощей.

    Овсяная каша с сухофруктами (можно на воде и на растительном масле)

    Ингридиенты:
    • Овсянка
    • Молоко
    • Сливочное масло
    • Курага
    • Чернослив
    • Корица
    • Мускатный орех

    Способ приготовления:
    Варим овсянку на молоке. Режем сухофрукты. Обжариваем их на сливочном масле. Добавляем немного корицы и мускатного ореха. Смешиваем кашу и сухофрукты.

    Бананы

    Ингредиенты:
    • Бананы
    • Корица
    • Тростниковый сахар
    • Оливковое масло


    Способ приготовления:
    Очищаем и нарезаем кружочками бананы. Сильно зажариваем их на оливковом масле. Добавляем чуть-чуть корицы и сахара.

    Шевит ош (здесь сметана и мацони, яйцо)

    • пучок укропа
    • яйцо
    • вода
    • мука
    • морковь
    • луковица
    • картофелина
    • растительное масло
    • зира
    • соль
    • томатная паста
    • сметана
    • мацони

    Укроп и яйцо с добавлением воды взбить в блендере. Полученную укропную воду смешать с мукой до образования эластичного плотного теста. Когда тесто настоится — тонко раскатать и нарезать его длинными полосками. Варить лапшу минуту после закипания воды. При подаче смешать с соусом из равных частей сметаны и мацони, оформить подливкой. Блюдо подавать прохладным.
    Подлива Нарезать тонкой соломкой морковь, картофель, лук. Обжарить поэтапно на растительном масле, затем добавить соль. Плеснуть немного горячей воды с томатной пастой для тушения и оставить на огне до образования соуса.

    Гарнир симпатичный, можно самостоятельно (топлёное масло можно заменить на оливковое)
    Ингредиенты:
    • помидоры черри
    • картофель черри
    • чёрные оливки без косточек
    • топлёное масло
    • зелень
    Способ приготовления:
    Отварить картофель. Разрезать пополам, как и помидоры черри. Измельчить оливки. Обжарить в течение трёх минут вместе с порубленной зеленью на топлёном масле.

    Салат из пророщенной пшеницы (здесь мацони)
    Ингредиенты:
    • пророщенная пшеница
    • свежий шпинат
    • грецкие орехи
    • мацони
    • зёрна граната
    • оливковое масло
    • соль-перец

    Способ приготовления:
    Нарезать шпинат. Измельчить грецкие орехи. Добавить к ним пророщенную пшеницу. Полить оливковым маслом, смешать с мацони. Можно посолить и поперчить. Готовый салат украсить грецкими орехами и зёрнами граната.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2014 22:59 ----------

    И вот ещё. Цитируется Маришкино сообщение, т.к. она структурировала ветку, а мне искать мессидж автора лень)))

    Чтобы капуста такая цвет сохраняла - уксус нужен при тушении, яблочный или винный. Я когда-то испортила так гарнир, по незнанию. А капуста хорошая. Более полезная, чем белокочанная.
     
  8. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    по незнанке масть не катит.)
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    The Godfatђer, да, смешно получилось)))) Себя за 10й год не пришло в голову перечитать - только Маришкину шпаргалку.

    И вот ещё вспомнилось, раз уж заглянула. От рестораторов слышала много про чипсы овощные и фруктовые. Тонко нарезаются плоды и в духовке, с маслом и без, подсушиваются. Я не делала, рецепта нет. Но кому интересно - можно нагуглить. Свекла, морковь и много чего ещё. Альтернатива безмолочно-безъяичного "погрызть". Если у кого-то строгий пост.
     
  10. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    кстати в одной интересной столовой я заплатил за тарелку капусты. На витрине ничо такая лежала а мне досталась черная какая-то. На мой вопрос: а почему она черная? столовщица бескомпромиссно приказала отделить белую от черной и съесть... я не травоядный но могу съесть очень много свежей капусты, редьки с морковкой, и свеклу обожаю с детства, очень падкий когда вижу её в вареном виде. а если с нее идет пар, тогда точно она моя.)
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Пекинская капуста хороша. Её и резать легче, чем белокачанную. быстрее. Она мягкая. В салат за милую душу, саму по себе и с помидорами. А приятельница с ней делает голубцы - оч.вкусные, нежненькие.

    Тоже люблю свеклу))) Когда была маленькая, с мамой отдыхали в санатории. И я в столовой выменивала свою десертную клубнику на свеклу у соседей по столу.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2014 01:10 ----------

    А в этом сочетании есть салат "Метёлка"))) Интернетные дивы клянутся, что с него можно охудать до прозрачности. В сочетании 3:1:1 берётся нашинкованная свежая капуста, сырые морковь и свекла. Заправляется лимонным соком и маслом растительным.
     
  12. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    где-то два года назад сестра приезжала в гости. А если она приезжает то обязательно готовит борщ... Когда увидела что я выхожу с кухни сразу что-то заподозрила. Слышу кричит: мам, он опять всю свеклу сожрал))... ехх, как в старые добрые времена.
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Помнится, ты борщ тоже почиташь. Значит отпилил сук на котором сидел.:)


    Я их делаю в обычной электросушилке. Без масла. конечно. Тонко нарезать, разложить в один слой и подождать часов 12-16. Чем слаще фрукт, тем лучше чипс.
     
  14. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Вот такой вкусный постный фасолевый суп с чечевицей.
    [​IMG]

    Суп-пюре из фасоли и чечевицы

    Фасоль и чечевицу промыть, поместить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить до готовности, после чего протереть через сито и поварить еще 5 – 6 минут. Готовый суп посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки, полить растительным маслом и подать к столу.
    Продукты
    вода 2 л
    фасоль 1 стакан
    чечевица 1 стакан
    зелень петрушки 1 пучок
    зелень укропа 1 пучок
    масло растительное 2 ст. ложки
    соль по вкусу
     
  15. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Первый день Поста пережить трудней всего. :d
    Сегодня на ужин у меня был такой салатик - белая фасоль, авокадо, перец, помидор, лук зеленый. Все порезать и сбрызнуть лимонным соком. Вкусно и питательно.
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Печеный картофель в фольге, квашеная капуста, бочковые помидоры
     
  17. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    если соблюдать пост как положено (среда, пятница), то и первый день Великого поста пройдет вполне легко;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2014 08:49 ----------

    кстати, в ашане пару недель назад купил себе набор для грибных супов, так и не опробовал еще. интересно хрень наверное )))
     
  18. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Антоша, первый день вообще должно быть полное воздержание от пищи. Но это нереально.
     
  19. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    В церкви говорят, что надо постится в меру своих сил и возможностей. Конечно не риально, особенно для тех, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом.
     
  20. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Антоша, я пощусь не из религиозных соображений. Так что салатики, сухофрукты, чай-кофе, а вечером на тренировку. ))
     
  21. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    диетишся тогда:)
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Для любого человека строгий пост опасен. Полный отказ от белка. Церковь уже давно твердит - все посты после консультаций с врачами. Насколько здоровье позволяет. Обострения болезней могут возникнуть.

    Тогда это называется безбелковая диета. Или вегетерианство. Пост - религиозный акт в первую очередь.
     
  23. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я этого не писал, я как раз пощусь из религиозных соображений
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Так комментарий к мессиджу Ашатан.

    Думала про пост в этом году, но как-то несерьёзно, видимо. Вчера нечаянно съела запретное))) М.б. последнюю неделю, если появится такая потребность. Как-то не хочется со срывами. Или уж поститься, или не обманывать себя. Понимаю, что 40 дней не смогу.
     
  25. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    вот это правильно
     
  26. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Вегетарианство приуроченное к посту. ))) Пусть будет так.
     
  27. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    сейчас продают даже постное масло и постный майонез) жить можно)
     
  28. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    и даже постное(соевое) мсяо:eat:
     
  29. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    оно как я слышал безумно дорогое
    хотя, я не разу его не видел
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В пост в качестве основного блюда периодически делаю постные фаршированные грибы.

    Ставим варить рис...
    Пока рис варится, у крупных шампиньонов осторожно отламываем ножки, мелко режем их и обжариваем на оливковом или горчичном масле с мелко нарезанным луком и тертой морковью.
    Добавляем в сковороду сваренный рис, любимые специи, капельку соевого соуса, перемешиваем... Начиняем этой смесью шляпки шампиньонов и в духовку на 20 минут при 180-190 градусах.

    Если кто любит более пикантный вкус, можно при перемешивании в сковороду добавить пару-тройку столовых ложек постного майонеза (везде щас продается). Кстати, майонез делает начинку "липкой", что облегчает процесс фарширования. :)