1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

26 октября. Норд ост

Тема в разделе "Политика", создана пользователем StaSa, 26.10.10.

  1. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гранаты через вентиляцию? Оригинально. ))) В любом случае свидетели утверждают, что чехи видели, что начался штурм, но не взрывали заряды. Почему? Есть предположение, что с ними договорились и обманули, т.е. убили.
    Кстати, выборы скоро...
     
  2. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Да, я примерно это хотел услышать. Но у этой версии тоже масса вопросов. Вон с викиликс сейчас какая шумиха. Неужели этим террористам нельзя было сделать аналогичный проект, только без трупов и шумихи? или банально слить информацию какому-нибудь Нью-Йорк Таймс или что там у них есть в америках/европах.

    А версия с бомбой тоже какая-то левая. Если здание было заминировано, что ж тогда сразу все не ухнуло, когда атака началась? Альфа же не за 1,5 секунды всех убила.
     
  3. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Кто эти люди? вот как меня бесит вот такие вот люди которые шарят. А вот почему то в среди спецназа так не считают.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 14:47 ----------

    Какие свидетели? Дым мог пойти откуда угодно, а газ неврнопаралетический не имеет цвета и запаха. Газ действует не заметно, пока не отключишься. И рассказы про то кто взорвал дома тоже тупо, у них вроде был шанс и телевидение у них было.
    Была перестрелка в холле, вот с кем? Не все были в зале, тех кто был вне зала уничтожали на месте, и контроль голову тоже все верно, на всякий пожарный.
     
  4. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    отвечая на вопрос про нормативы не буду врать утверждая что читал ДИ для бойца спецназа. Где-то я слышал эту цифру, причем применительно к оценке какой-то из спецопераций не российских спецслужб, и это было не по федеральным телеканалам. А что-то типа NBC.. точно не помню.
    Насколько я знаю бойцы убивали террористов для того чтобы не рисковать что кто-то отойдет быстрее чем ожидается и подорвет себя. Думаю мера оправданная на 100%
     
  5. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Что бы подорвать я думаю надо было потратить не одну секунду. Да и Штурма они не ждали. А все операция длилась минут 3 (активная стадия).
     
  6. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Просто не всегда есть надежда на русский спецназ, тем более когда на темные делишки надо посылать, могут отказаться. Опыт есть, Вымпел отказался в 1993 выйти против народа и был расформирован, а черную работу за них выполнили "бейтаровцы" (наберите это слово в яндексе).
    Норд Ост останется загадкой еще долгое время, как и взрывы домов, "Курск", Буденовск и др., официальные версии имеют множество пробелов.
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Так же как и многие события в мировой политики.И не только у нас там на загнивающем западе Вы тоже правды не дождетесь. Меньше знаешь крепче спишь. А если надо то тебя разбудят когда за тобой придут...
    К Альфе у меня вопросов нет. Все провели грамотно.
     
  8. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Пчеля, по-вашему ток по проводникам идет дольше одной секунды? Или у них там кирагасы и пороховые бочки были?
     
  9. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я не в курсе какие там были системы. Но как минимум надо было что то куда то вставить например. Ведь опасно держать заряд в боеготовности на протяжении какого то времени.
    А психологический момент? Человек не всегда способен нажать на кнопку. Многих смертниц взрывали по телефону. Вот по этому нужен был газ. Дым мог быть от других спец средств.
    StaSa и если Вам удобно считать что операции была провальной -Ваше право. Я так не считаю.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 16:09 ----------

    Там видимо взрывали так для понту? :
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=nctk7TAFdyQ[/ame]

    Да к газу были не готовы. Это был прецедент.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 16:23 ----------

    Возможно боец подставной? Ну мы же должны все версии рассмотреть:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=1ZdzC8bXMtc&feature=related[/ame]

    Так что если берем в расчет что правда. Все таки огневое сопротивление было...Не все заснули

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 16:27 ----------

    Судя по рассказу газ подействовал не на всех одинаково. Т.к. в зале террористы оказывали сопротивление.
     
  10. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Пчеля, я ни в коем случае не считаю ее провальной. Потому что вообще не могу о ней судить. Мне просто непонятно, зачем что-то скрывать, если по официальной версии все прошло блестяще.
     
  11. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну я не помню чтобы были отзывы прям про "блестяще". Хотя несомненно успешной операцию назвать можно. Лично я считал что шансов вытащить оттуда и половину заложников минимальны. Уж слишком профессионально все было обставлено со стороны террористов.
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Возможно, основной функцией газа была нейтрализация не боевиков, а именно заложников. Чтобы те во время операции в панике во все окна и двери не ломанули. И спецназу действовать не мешали. А боевиков - постреляли. В первую очередь тех, кто при кнопке сидел.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    StaSa,
    Имеется ввиду то, в любой силовой операции потери практически неизбежны. Особенно если заложников очень много и есть риск подрыва. И мировая практика показывает, что потери среди заложников весьма значительны, особенно в процентном исчислении.
    Реально чаще всего минимумом потерь удавалось добиться только в случае успешных переговоров или когда террористы осуществляя захват преследовали какие либо корыстные цели - т.е умирать изначально были не готовы.

    В целом штурм Норд-Оста прошел успешно.

    А причины бесланской трагедии в бардаке и нежелании принимать некрасивые решения. В итоге такой результат. Я так понимаю, там подготовленного штурма как такового не было - бандиты стали убивать заложников и ответом на это стал спонтанный штурм. Причем с участием вооруженного гражданского населения. Вообще непонятно, каким образом гражданское население оказалось на месте событий. Что, нельзя было сразу после начала событий ввести в город войска и заблокировать территорию?
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Или когда спецназ действовал неожидано, заставая террористов врасплох. Как израильтяне в Уганде. Там потери заложников вообще мизерные были.
     
  15. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    В данном случае было как раз неожиданно, просто такого масштаба еще не было раньше, надо было готовиться. Нахрапом здание такого типа не возьмешь.
     
  16. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Фильм discovery:
    Норд Ост московская осада. Посмотрите. ( там же на канале все остальные части)


    5 -я часть (тут как раз все хорошо видно):
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yTczzp5VTRI&feature=related[/ame]
    Много распи-ва при эвакуации это факт. пафосные речи за кадром бред, т.к. канал все таки буржуйский. Когда сами взоровали всемирный торговый центр "своих" тоже не желеи...
    Про газ и подготовку Штурма не говорили т.к. по хоже была крыса, среди своих, я так думаю да и вообще можно было бы все сорвать.
    По словам заложников газ было видно, но не не понятно что это было. террористы не сразу заснули но не взорвали ничего не успели то ли с реагировать то ли действовали только по приказу и не ожидали Штурма. так что их убивали в перестрелках, а смертниц добили контролем для верности по хоже.
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну если мы хотим вспоминать неудачные операции спецслужб то стоит вспомнить Мюнхен 72-й год.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А почему они так ничего и не взорвали, даже когда начался штурм, кто-нибудь внятно ответить может?

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 23:43 ----------

    Откуда эти статисты могли что-либо знать?
     
  19. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я думаю есть несколько вариантов:
    1. Просто в панике когда начался штурм не успели - смерницы заснули пока они что то думали
    2. Не хватило духа, ведь можно сколько угодно кричать что ты готов погибнуть на пути всевышнего на поверку не так все просто.
    3. Им не было приказа сверху, а штурма они не ждали и не успели ничего сделать. Даже если газ на них и не подействовал моментально, но все же разум мутится и что то соображать становиться трудно.
    4. Они и не рассчитывали ничего взрывать глобально, да заминировали девок и все, а сами планировали слиться по тихому. Как это можно было сделать - переодеваются в гражданское и подрывают смертниц в зале, и при создавшейся панике выходят с толпой из здания или через другие коммуникации можно слиться не заметно. А тут штурм газ и ... все ничего не успели.
    А народ кончено загубили на ровном месте.
     
  20. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Пчеля, 20 или 30 минут сами заложники внутри наблюдали как газ помещение наполняет. Уж за полчаса можно было бы пол Москвы взорвать. Не было там нифига никакой взрывчатки, они блефовали.
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Они говорят уже точки зрения прожитого. Сначала не было понятно что это газ, а потом было уже поздно. Парень на видео говорит, что в зале стояла дымка типа что то сломалось 9вентиляция) и был запах , так вот я уверен, что в этот момент газ как раз собрался в критической концентрации когда его уже можно наблюдать. Ведь диггер говорил что газ без запаха и цвета, а вот когда он подается резко то он может клубиться. Так что вариант того что было уже поздно я не отметаю.
    Но и Ваша версия имеет место быть, я в 4 пункте своих теорий об этом писал. Что не собирались они ничего взрывать. А хотели слиться незаметно в панике, а панику можно было создать только рванув смертниц.
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а еще через 5-10 лет будут говорить как газ в виде черного дыма проник в зал и перестрелял всех террористов. преувеличение всегда было при каких-то событиях, тем более если людей много, О.Б.С. так сказать.
     
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В таких случаях ОДИН взорвать ничего не может. В подобных ситуациях, чтобы избежать случайного или несанкционированного подрыва действует система "Двух ключей". То есть для разблокирования взрывных устройств нужны независимые друг от друга действия двух человек.
     
  24. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    То что не были готовы принимать заложников - главная причина смертей, вот нельзя ли было расчистить стоянку сразу например. Если боялись утечки то пресловутый антидот от газа могли и ФСбешники подготовить. У нас как всегда действия не согласованные т.к. высшие чины похоже тупые бараны, по другому это не назвать. Одни и те же грабли при спецоперациях - вспомним события в селе Первомайском, когда чистоты у подразделений были разные, и их к тому же слушали террористы.
    Несогласованность в действиях - это что? заговор, или ментовские и фсбешные генералы понты режут перед друг другом и не могут работать слажен в команде? А потом Беслан... и опять действия сумбурные. К бойцам Альфа вопросов нет, делают что могут и профессионально, а вот руководство к сожалению идиоты тупые.
    И еще интересный факт. Девушка которая проникла и была расстреляна возможно была ФСБешницей, террористы ее называли шпионкой и намекали что типа знают методы ФСБ. Вот об этом мы точно ничего не узнаем, не ужто вот так просто можно было через оцепление пройти?
     
  25. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    вкщяв1952, какие два ключа? Если и была взрывная установка, то ее не по Голливудским фильмам делали. Еще скажите что там идентификация по сетчатке глаза была. Тем более, что если, как говорят, зал был полноценно заминирован и там были смертники, и люди явно готовые к печальном исходу, то почему бы и не взорвать все случайно? Я к тому клоню, что если группа людей занимается таким делом, допуская подрыв всего здания (причем с вероятностью не 2 из 100, а, скажем, 40 из 100), то усложнять схему взрывчатки парой независимых ключей это лишнее.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 11:57 ----------

    уже сейчас пишут что даже когда автобусы с заложниками без сознания увозили, так их даже в больницах не принимали.
     
  26. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Насколько я помню, когда изучал данный вопрос, с газом всё было расчитано правильно, не было учтено истощённое состояние людей, отсюда и летальные последствия, ослабленый организм не выдержал.
    Откуда информация про газ летающий ввоздухе, на каком то блоге (сылки нет) заложница писала, что сознание потеряла внезапно, а когда очнулась - альфа как раз вошла в зал и добивала боевиков, которые также начинали приходить в себя.
     
  27. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не по Голивудским - да. Но два ключа - это азбука. И захватывали Норд Ост не дилетанты. Азбуку они знали. У саперов такое на уровне рефлексов. В таких случаях не кнопка. Я именно КЛЮЧИ. Которые надо вставить и повернуть. Простенькие - но обязательно ключи. Страховка от случайного подрыва.
     
  28. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    , а студенты, нанятые спецслужбами для розыгрыша спектакля. Которых потом просто перестреляли.
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ну да. Кто трезво мыслит, тот не исключает и такой вариант. Если уж США запускает свои самолёты в свои же башни, то почему у нас такое невозможно?
    Мне с трудом представляется, как можно было такой бандой, незаметно приехать в Москву с кучей оружия и взрывчатки, найти фургон, проехать какое то кол-во километров по дорогам Москвы словно невидимка и захватить театр. Да и кто бы спонсировал такую операцию? Понятно, что никакую независимость Чечне бы не дали. Стали бы вы вкладывать деньги в операцию, которая со 100% вероятностью не принесла бы никаких результатов?
     
  30. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    так это смотря какие задачи ставились, в теме выше уже высказывали мнение и результатах.