1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будут ли проблемы если счета выставляются без НДС, а компании оплачивают с НДС

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем анDIRт@лец, 27.09.09.

  1. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Счета выставляются без НДС (т.к. УСН), а некоторые компании постоянно оплачивают с НДС. Счет-фактуры не выписываются.
    Будут ли проблемы с налоговой или др. структурами?
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    я думаю будут проблемы у тех кто оплачивает.
     
  3. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Будут. Были дела, по которым получателя заставляли платить НДС. Это бред полный, но факт. Пусть пишут письмо в банк "просим считать назначение платежа: тра-ля-ля ... (без НДС)"
     


  4. это не бред, это фантазии.
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    это как? они вписывают в т.ч. НДС??? Ничего не будет, просто они не вернут сумму НДС, т.к. нет СФ.
     
  6. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    SilverClash,
    да они указывают "в т.ч. НДС (18%) 5555 руб.", хотя в счете указано "Без налога НДС".
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ничего никому не будет.. конечно если только покупатель по каким либо причинам не примет к зачету входящий НДС, тогда ему будет доначисленияе НДС и штрафы, пени
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Фантазии налоговиков хуже любого бреда. В худшем случае вас ждут три судебных заседания (последнее - в Казани). Вы их, конечно, выиграете но удовольствие ниже среднего. Потом получите постановление:

     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Читаем НК РФ - в нем никаких понятий (обязательных условий) про указание НДС в платежных поручениях нет (даже если при наличии НДС в платежке не указать на это, можно доказать, что для зачета достаточно только правильно оформленной счет-фактуры). Проблемы будут у тех, кто идет на поводу у налоговиков и принимает всю их бредятину на веру. Тот, кто умеет правильно доказывать свою правоту на основании НК, таких проблем не имеет. А вот от потери времени на хождение в налоговую и/или в последствии по судам никто не застрахован. Для этого даже платежки не нужны, достаточно отсутствия где-нибудь запятой, точки или кавычек...
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    У нас в налоговой краснооктябрьского р-на,есть учебный центр,где заполняют декларации и прочие бумажки за $, так же могут проконсультировать по всем вопросам касающихся налоговой. Думаю в других районах тоже есть такие учебные центры.
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Непонятно, зачем всё это делать. Возврат НДС всё равно осуществить не удастся, так зачем городень городить? :bigeyes:
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Могу предположить, что у них просто бухи тупые, а в проге для платежек у них просто по умолчанию стоит выделять НДС.
    Другую причину представить сложно.
     
  13. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Надо ли запрашивать письмо от них с уточнением платежей или не стоит тратить время...
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Закон не запрещает предприятиям, освобожденным от уплаты НДС, выставлять счета-фактуры и принимать платеж с НДС, но при этом обязаны перечислить его в бюджет.

    Этим можно воспользоваться если клиент хочет вынь да положь, что бы с НДС было.

    Поэтому налоговая, когда видит платежку с выделенным НДС, вполне может полагать что имеет место попытка нарушить два условия такой стелки: нарушение правил выписки счетов-фактур и книги продаж, и уклоненение от перечисления полученного НДС в бюджет.

    Так что логика, хоть и бредовая, есть, и не факт что суду эта логика не покажется правильной.
     
  15. Это как ? если предприятие на УСН ... что то новенькое
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Наивный делетант,

    терли тут как то.

    Ты можешь выставить счет-фактуру, принять НДС от покупателя, и тут же перечислить ево в бюджет.

    Но принимать к зачету входящий не имеешь право.

    Этим можно воспользоваться, если заказчик вынь положь хочет счет-факутру, и причем никакую другую фирму не хочет видеть.

    Конечно по сути тут на 18% скидка -- но во первых иногда лучше пойти на такое, и это абсолютно законно.
     


  17. да, так и есть, спасибо. как я понялперечислять можно не тут же а раз в квартал, и наказать за неуплату ндс не могут т к предприятие на усн не является плательщиком этого налога ;-) нужно почетче выяснить эту ситуацию :-)

    но для получателя важен факт выписки счета фактуры с выделенным ндс, а что напишут в платежке его может особо не заботиь
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если выписали фактуру и не уплатили в бюджет - вздрючат так что полгода сидеть не сможешь.
     
  19. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    На 15 % скидка.
     
  20. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    :rotating: :wow:
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это да, но мало меняет суть.

    а то! Плательщик НДС -- не ты, а покупатель. Ты с него взял НДС, кторый принадлежит государству, и присвоил.

    Да, к зачету он принимает на основе счета-фактуры, но в платежке тоже обязательно должно выделяться.

    Возвращаясь к сабжу, я считаю что есть все основания полагать что если налоновая найдет только платежку с выделенным НДС, то начнет дрючить -- извращенную логику я описал выше. Лучше привести бумаги в соответсвие. Хотя бы взять с них письмо, типа "указание в ПП " в поле назначение платежа считать ошибочным, верное значение ... без НДС."
     
  22. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Как раз для получателя, если он не является плательщиком НДС (тема всё-таки об этом - это "по барабану".

    Проблемы (в случае уплаты НДС, а не зачета его), только у тех, кто выставляет такую счет-фактуру, если НК для этого поставщика не предусмотрен НДС: раз выставил - значит будь добр заплати этот НДС в бюджет.

    Поэтому повторюсь - нет проблем! В платежке покупатели могут писать всё, что угодно, лишь бы на номер счета (но не счета-фактуры, которую они могли выдумать) сослались или/и на договор. Еще раз повторюсь, НК никак не регламентирует зависимость уплаты НДС в бюджет от платежных документов (кассовых чеков, документов строгой отчетности и платежек) - только от счетов-фактур! Тем более, если в счете написано, что НДС нет. Прикалываете к платежке второй экземпляр счета, номер которого указан в этой платежке, - и "спите спокойно".

    Вообще, выделение НДС в платежке при оплате товаров/услуг между двумя лицами, у которых в банках всего лишь открыты расчетные счета, почему-то требуют банки, но почему они это делают, понять сложно....

    добавлено через 2 минуты
    Ссылку на НК можно? Если завтра налоговики скажут, чтобы в платежке арифметические расчеты приводились и полностью расписывался весь оплачиваемый товар, тоже будешь слепо следовать этому?
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Чо тут сложного. Есть инструкция ЦБ соответствующая.
    Причем тут НК. Вид и порядок оформления платежек регулируется центробанком.
     
  24. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Всё верно, я консультировался по этому вопросу со спецом по налогообложению.
     
  25. 2 PenisEnlarger

    я почитал судебную практику, дрючить за ндс немогут т к УСН не является плательщиком ... хотят но не могут.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если выпишешь фактуру с НДС - будешь вздрючен - пох на УСН.