1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Core 2 duo или AMD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем iworm, 07.11.07.

Процессоры какой фирмы лучше.

  1. INTEL

    54 голосов
    45,0%
  2. AMD

    44 голосов
    36,7%
  3. Другой.

    4 голосов
    3,3%
  4. Все равно.

    18 голосов
    15,0%
  1. iworm

    iworm Новичок

    29
    0
    У меня вот такой вопрос: какой из процессоров производительнее при равной тактовой частоте core 2 или x2? Да и ещё оправдывает ли себя двухъядерная архитектура в работе с существующими на сегодня приложениями или может лучше взять одноядерный P4 скажем с частотой 3,2ГГц?
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Хы, интересный вопрос. Если корка не урезанная, то есть какая-нить Е6600, то корка конечно. Если урезанная, к примеру Е2140, то думаю будет атлончик выигрывать. Если не прав поправьте.
    100% оправдывает! Думаю со мной почти все согласятся.
    Да щас цена него боюсь будет такая же как и на Х2 :)
    Есть деньги - бери корку 6750 и в разгон!! Нету денег бери атлон и радуйся :)
     
  3. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    В принципе и 4-я серия корок выигрывает у амд. Если деньги есть бери корку если нет то амд. Одноядерный смысла шар брать нету
     
  4. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Однозначно Core2Duo, вплоть до E2140 и даже Celeron 420, который уделывает в номинале Athlon 3200+, а в разгоне так вообще.
    Что качается двух ядер, то да, прирост есть и ощутимый, но только если софт поддерживает двухядерность, коего становиться все больше.
    P.S. в нете нереальная куча обзоров, тестов, сравнений и т.п., неленитесь в гугле два cлова набрать.
    P.S.S. http://www.overclockers.com.ua/cpu/intel-pentium-e21xx-celeron-4xx/
     
  5. хватай E4300, он прибл. 3500 стоит. гонится с 1.8 до 3 Ггц легко, испытно на личном опыте!
     
  6. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Странный вопрос ... не разумнее ли спросить какой из процессоров производительнее при равной цене ?
    Если не гнать - AMD в большинстве случаев за одни и те же деньги быстрее. (Кроме топ сегмента, где у них пока ничего нет)

    CPU Intel Core 2 Duo E4300, 1,8GHz, 2Mb, 800MHz Socket-775 OEM 3685,23
    CPU AMD Athlon 64 X2 5200+ (ADA/ADO5200IAA6CS/CZ) Socket AM2 OEM dual core 3561,30
    В данном случае x2 5200 намного быстрее.
    CPU Intel Core 2 Duo E4500, 2,2GHz, 2Mb, 800MHz Socket-775 BOX 4290,57
    CPU AMD Athlon 64 X2 5600+ (ADA5600*) Socket AM2 BOX dual core 4552,47
    В данном тоже.
    CPU Intel Core 2 Duo E6550, 2,33GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM 5109,75
    CPU AMD Athlon 64 X2 6000+ (ADA/ADX6000IAA6*) Socket AM2 OEM dual core 4808,70
    Тут ,я думаю, тоже нечего обсуждать.

    CPU Intel P-IV 631 3,0 PLGA (800MHz) 2Mb(CedarMill) Socket-775 OEM 1962,63
    CPU Intel Pentium Dual Core E2140, 1,6GHz, 1Mb, 800MHz Socket-775 OEM 1914,03

    А вот Ваш пентиум четыре ... :d
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Если деньги есть то однозначно Core 2 Duo, есди бюджет ограничен и нужно сэкономить то только амд и ничего другого.
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    амд к сожалению давно бюджет, чипсетов новых хороших не выходит, только бюджетные варианты, процов выше потолка 6000+ прыгать особо никто не собирается, зато вышла новая серия зверски холодных тугодумов по невысокой цене. Если и брать - то кору, причём кору на новой шине 1333, мать на п35. У самого амд дома 5200+, но я чел не требовательный, мне и 3000 атлона хватало вполне. Если денег мало - бери амд, если хочешь реальную вещь - кора на 1333 шине.

    Вобщем экономим с амд и рвём всех с интел.
     
  9. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    1. Зачем, если все работает и на старых?
    2. AMD 7х0 чипсеты типа не новые?
     
  10. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    выпустили бы новые процы, на новой шине например. а то ощущение что все затаили дыхание в ожидании ддр3 в каждом втором компе. вот тогда будет новое поколение. А ам2 разбирайте пока есть что разбирать.
    и что в них изменилось кроме бренда? добавили пару шейдеров к встроенному видео? Тот же радеон экспресс, те же бюджетные чипы. Нвидия хоть какая работает быстрее.

    добавлено через 17 минут
    амд нарвались на свою же круть - контроллер памяти в ядре. брать ам2 "с будущим апгрейдом" нет смысла. Всё ведётся к тому чтобы амд стал бюджетом, и похоже виноват в этом не только амд. В то время как интел придумывает всё новые и новые решения, без желания снизить на них цены. С точки зрения покупателя немного неясно как там что у них и кто рожает, но на деле выходит что квадродура никому не нужна, как её потенциал использовать пока знает лишь небольшой список софта. Более того, с выходом новой шины 1333 четырёхядерник уже устарел, не успев толком продастся. пока не выйдет чтото на новой шине. Дурдом дурдомом, а оказались впереди планеты всей и уступать нехотят. Поэтому амд скатывается в бюджет до выхода ддр3 в массу, по цене доступной даже тюленям.
     
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А в них что изменилось? :) Чет у меня ощущение, что вы фанат товарищщщ ;)
    Вообще вам не все равно? Кто будет в бюджетном секторе? АМД или Интел? :)
    А кто мешает самому сделать шину? :) До 500 при наличии хорошей мамки, корку можно поставить вполне, вполне :)

    добавлено через 1 минуту
    А в АМД НТ на 2 Ггц шпарит, еще со времен К8Т800!
    ЗЫ. Ну это я так, в защиту типа... :shuffle:
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Моё - амд64-939-3000 (более двух лет как).

    Есть некоторые желания в апгрейде системы, но не особо рьялые, сильно смотрю на Коре, хотя имхо менять шило на мыло не хочу, ибо не играю, а так всего хватает. Единственная мысль с апргрейдом которая иногда приходит со временем - переход на яблоки. дорого но зато оно самойе.
     
  13. iworm

    iworm Новичок

    29
    0

    Вот нашёл кстати статью по этому камню и его разгону, неплохой вариант. Тогда ещё один вопрос: а как быть с охлаждением в этом случае? Прошу прощения конечно за возможно глупый вопрос.
     
  14. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ну вот... еще один перл от Grandmaster Flash... бюджетные материнки за 275 баков... богатый человек, однако;)
    все просто - кулер сразу берите хороший: ТТ биг тайфун, залман 9500, ну и все в том же духе.
    типа что-то вообще есть смысл брать тогда?:d
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Если будешь гнать до 3-3,2 Ггц, то лучше взять проц боксовый, на него гарантия больше раз! куллера боксового для такой чистоты хватит два!
    Если хочешь гнать дальше, тада
    Килограммы железа те в руки :)

    ЗЫ. 4300 не бери, возьми лучше 6750, он всего 5,5 тыщ стоит, а по статистике разгона до 3,6-3,8 Ггц доходит! Правда это как повезет ;)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Так, мелоч, 200 с лишним баксов...
    Это, если только соревнования по разгону устраивать!!!
    А так, обычно, камни "под разгон", берут в тех случаях, когда хотят сэкономить... Тот же Intel 2160 или 2180 при разгоне наберает 3.2-3.4 Ггц достаточно легко. При этом по производительности догоняет, а местами и обходит флагмана 6800...
    Intel 6800
    Вот в этом ВЕЛИКИЙ смысл разгона - за 70-100 баксов получить процессор ценой 1000 баксов. И чем выше разница в цене того что было и того, что получили, чем больше вы сэкономили, тем приятнее на душе :)
     
  17. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Да фик! Чтобы так разогнать этого кадра, нужна будет мать за 200 баков и выше :)
    Да никогда он его не обойдет :) Там кэша в 4 раза меньше! А процы интела почему-то всегда очень любили кэш память, чего нельзя сказать о процах амд.
    Ну если он собрался брать интелю, то знач деньги есть, наверное :shuffle:
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Шелудивый кот,
    См тесты по ссылке ;)
    Первично - частота (в рамках одной технологии), кеш вторичен и востребован ДАЛЕКО не во всех операциях ;)
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Согласен! Но если взять условно 100 программ и протестить, то в 80 из них объем кэша, в архитектуре коре, сыграет ключевую роль ;)

    добавлено через 1 минуту
    Чего-то только сейчас заметил, а чего оверы то ураинские? :) Даешь наши! Они больше! :grin:

    добавлено через 8 минут
    Вот классная статейка товарища Коляна :coolz:
    http://people.overclockers.ru/Kolian/record34
    Athlon 64 3700+ @ 3050MHz против Celeron 430 @ 3050MHz в популярных тестах (+результаты на C2D 6750)
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    да, фанат, амд, был когдато. месяца два назад. ток вот есть процы которые гораздо быстрее, и это не амд.
    что то от этого толку мало если честно прибавилось. ощутимо быстрее работать не стало. да и давно это было.
    ты где такое нашёл? 275 баксов по курсу 27 к примеру - 7425! Самый крутой проц дешевле будет. Или может курс изменился? Специально какуюнибудь делюкс версию разыскал.

    читай выше, выбор ограничен только деньгами.

    ЗЫ почему то когда я вижу эту пушистую аваторку - всегда читаю какуюнибудь гадость. Хотябы считайся с мнением людей, не уважать это одно, а пытатся каждый раз опустить это уже имхо чегото нехватает по жизни. Стоит ли ещё раз объяснять что любое сообщение на форуме - это чьёто сугубое ИМХО.
     
  21. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Да, давно было. Но когда это было 5 лет назад, у интела была 400 Мгц фсб. А если с теперешними корками сравнить, то конечно.
    Ну конечно, не 7 тыщ, но согласись, щас мамку, которая понравится, и с хорошей функциональностью для интела, меньше чем за 4 даж не подходи :)
    Полность согласен! Но мне такой спор сугубых ИМХО нравится :flag:
    А кто подскажет как мне сделать аватарку? :weep: В настройках ничего не вижу :(
     
  22. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    вот тут и видел
    ну почему сразу гадость... :shuffle: просто платы на новых чипсетах далеко не бюджетные.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    AMD GEODE - вот что надо брать! ПОтребление самых мощных образцов, около 1.5Вт :) Весь компьютер умещаеться в обычную клавиатуру :) При этом мощность позволяет ставить вин ХР и комфортно работать в офисе. (частота порядка 500-1000Мгц), память DDR. :d
     
  24. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Посли появления Корки Дуба даже мой знакомый, заядлый АМД-шник перешел на него! Кому как, а для меня, знающего его, это показатель :)

    А сам планирую Е4500 или Е6320 брать! Посмотрю скока бабосов будЕ. И в разгон его, в разгон....
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А я на АМД перешел год назад (правда с интела Р3 :shuffle: ), потому что 3600+ стоил 1900 руб., а мать GigaByte GA-M55plus-S3G, 1800 руб. А вот на интеле собрать за такую же сумму систему, можно только последние 2-3 месяца :)
    Вот здесь то собака и зарыта! ;)
    А я вот такую хочу :baby:
    http://www.3dnews.ru/news/axiomtek_sbc86841_mini_itx_plata_na_chipsete_intel_q965_express/
     
    Последнее редактирование: 08.11.07
  27. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    адназначна корка рулит ;)
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Вот практический вопрос, если сменить машину на базе:

    CPU DualCore AMD Athlon 64 X2, 2400 MHz (12 x 200) 4600+, RAM 2048 Мб (DDR-400 PC3200 DDR SDRAM), HDD SATA-2 250
    на предполагаемую конфигурацию:
    Core 2 Duo E6850, RAM DDR-2 PC-6400 или PC-8500, 4 Гб, HDD SATA-2 500.

    то каков предполагаемый % прироста производительности для серверных приложений (не игр) и Windows-машины в целом?
     
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Хм... Я правильно понимаю, что система на 939 сокете? :) Ну думаю процентов 25 выиграете, если что-то кодировать поставить, на ночь к примеру, то все 50!
    А что Вы подразумеваете под серверными приложениями? Если к существующему серверу подключено хотя бы 5 активных пользователей, и стоит ОДИН
    То думаю лучше вложить деньги в дисковую подсистему

    добавлено через 2 минуты
    И еще забыл, возможно не мало важно. Греться новый сервер будет меньше (если все в номинале будет работать) и с 4 Гб придется переходить на 64-битную ОС, если уже не перешли конечно :)
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Да, текущая машина на 939 сокете. В HDD выложения вы подразумеваете два SATA диска для параллельной работы? Ничего другого, кроме покупки HDD на 10000 оборотов, на ум не приходит, но у них ёмкость малая, всего 150 Гб.
    ОС уже сейчас x64 (Vista, Server 2003 R2). RAM в 2 Гб в любом случае уже мало.