1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл жизни? В чем он?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Юлька, 08.05.03.

В чем он, смысл жизни?

  1. Жить – значит чувствовать, мыслить, страдать…

    18 голосов
    50,0%
  2. Счастье и радость жизни… в правде…

    3 голосов
    8,3%
  3. Смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге

    1 голосов
    2,8%
  4. Без страстей и противоречий нет жизни…

    14 голосов
    38,9%
  1. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Об этом просто трудно не думать. Зачем мы родились, для чего мы живем? У каждого свои желания, мечты....ради них мы живем? Для чего мы родились, чтобы умереть? Это не воздействие весны...и на это не влияет мой возраст, скорее всего я просто чаще об этом задумываюсь. Совет моей мамы: "Жить и наслаждаться жизнью". Применяется мной всегда, но зачем все это, чтобы когда-нибудь умереть? Я так сильно люблю жить, и так не хочу умирать. Все говорят, ты молода, вся жизнь впереди. Но она так быстротечна, мы не успеваем оглянуться, а она уже пролетела, и не всегда так, как мы этого хотим... Грустно, но это так
     
  2. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Грустно конечно, и жить и наслаждаться жизнью не всегда получается. Но если об этом думать постоянно можно очень быстро слететь с нарезки. Поэтому лучше об этом не думать в таком русле.
     
  3. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Не знаю может быть некоторые и могут слететь, но я настолько люблю жизнь и себя, что вряд ли сойду с ума или повешусь:D
     
  4. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    у нас тема семинара по философии такая была.... я на него благополучно забил :D
     
  5. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Тебе все равно? Наплевать... но ведь должна же быть какая-нибудь цель...смысл нашего существования... Я так поняла большинству на это действительно наплевать, судя по количеству ответов:D
     
  6. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Смысл жизни скорее всего в том, что мы все, рано или поздно, умрем...И что никто точно не знает когда это произойдет...:(
     
  7. Вреднюга

    Вреднюга Участник

    466
    0
    А вы просто не пробовали жить, а не искать себе новых "глобальных" проблемм?
     
  8. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Я вообще-то живу: ))))))) и очень счастлива:D Но ведь
    Сколько это продлится? Да, даже не это меня мучает, а вопрос не бессмыслица ли жизнь?
     
  9. Вреднюга

    Вреднюга Участник

    466
    0
    Юленька, это и все что тебя мучает в ЭТОЙ жизни? только неизбежность.... хммммм... не пытайся просто ТАКИМИ мыслями вызвать ее приблежение, раз ты говоришь что счастлива. так ЖИВИ и ДЕЛИСЬ своим счастьем, а не пытайся вогнать людей в не нужную им колею.
    Мдяяя... чет меня прет, зря не пытайся даже со мной на эту тему поговорить, а то меня пропрет на долгий и очень нудный груз, вообще почему то раньше думала об этом когда ехала на 15 троллейбусе в сторону 7-ми ветров сидя на колесе. а так ни в каком другом месте не возникало таких мыслей, это маразм? ну не сказала бы - это скорей влияние окружающих, так подумай о своем влиянии.
    А вообще твое мнение через чур двояко, я счастлива, но жизнь это бессмыслица - как это может укладываться в ОДНУ точку зрения? :rolleyes:
     
  10. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    И даже не неизбежность, я сама не знаю о чем я думаю, и зачем я об этом думаю?
    Я не хочу никого вгонять честно, но по-моему зря я эту тему начала, потому что ни одна я такая глупая не знаю ответа на этот вопрос. Его не знает никто! Поэтому иногда мне кажется, что все мы пешки в большой игре:bigeyes:
    Двояко оно потому, что я запуталась и разобраться сама не могу:crazy:
     
  11. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    У меня тоже так было, причем думала об этом почти каждый день. Но все прошло когда появилось больше земных проблем... Так что если тебе эти мысли надоели, то вот тебе мой совет: просто оставляй на это мешьше времени... Хотя думать о смысле жизни все равно надо, но в меру, ведь ответа на вопрос все-таки нет :) Для того и живем, что бы в конце не найти ответа ;)
     
  12. Вреднюга

    Вреднюга Участник

    466
    0
    2 Юлька:
    Вот ты и сама ответила на свой же вопрос, все намного проще чем кажется, желаю тебе поменьше "земных" проблемм, что была возможность задумываться над вечными вопросами нашего бытия ;)
     
  13. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Ой, да ты моя ровесница, здорово : ))))) :sun: Я тоже забываю об этом, точнее забываюсь : ))) Конечно, эти мысли уходят, когда я отдыхаю, развлекаюсь, общаюсь, учусь.... Но тем не менее этот вопрос волнует меня... :p:
     
  14. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Юлька
    И замечательно! Только ответа нет, и поэтому "земные" проблемы у многих людей становятся на первое место. Конечно, если человек склонен к филосовским рассуждениям он будет возвращаться к подобным вопросам
     
  15. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    единственный и неповторимый смысл в нашей жизни - это сама жизнь... жить ради жизни... жить что бы жить. :bla:
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ну что ты, конечно же не для того,что бы умереть. А для того, чтобы оставить в этом мире частичку себя...
     
  17. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Классная фраза, которую многие говорят:rev: Почти что истина, отрицать ее нельзя:p:
    Я ждала, когда ты мне ответишь. Мне всегда очень интересно читать твои сообщения:shuffle:
    И ты, как всегда права:rev:
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Полностью поддерживаю Cutty Sark .Да,да, оставьте, девушка, после себя кучу детишек, вырастите, потратьте на них, оболтусов, всю свою жизнь, и вопрос о смысле жизни отпадет сам собой.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А нужен ли смысл жизни? Я не говорю, что ничего другого быть не должно.

    Бестолково. Делать, чтобы делать... Ты зачем копаешь? - Чтобы копать. :)

    Вот очень показательная фраза. :)
     
  20. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    А если мои дети будут какие-нибудь деградаты или моральные уроды? : )))) И на них я должна тратить свою жизнь, ведь бывает такое, что у нормальных родителей рождаются "отбросы общества"! Наверное, я эгоистка :crazy: , потому что мне хочется жить для себя

    Добавление от [date]1052504620[/date]:
    Carma
    Чтобы картошка выросла : )))
    Показатель чего? :p:
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Смотря кому :) . Хотя, не думаю, что те, кто скажет: "да, нужен!" смогут объяснить, зачем. :D
     
  23. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Cutty Sark
    Я тоже так думала до поры до времени, но бывают исключения...Пример, моя подруга, родители нормальные, она - почти ангел, но брат : )))))))):p: Не знаю, как это объяснить можно:shuffle:
     
  24. Stranger

    Stranger Новичок

    54
    0
    Роберт
    И таким образом "выпусти" в этот мир еще несколько сознательных существ заведомо обреченных на такоеже безсмысленное(в глобальном смысле) существование как и у всех здесь прибывающих.

    Роберт
    Вопрос о смысле жизни не отпадет. Ты просто займешь свое сознание локальными заморочками на длительный срок. Кстати данное действие (выращивание детишек) в основном обусловленно инстинктами, а не сознательной деятельностью.
     
  25. McBett

    McBett Гость

    Юлька
    А на мой взгляд смысл жизни в том и есть, чтобы время от времени задумываться над этим вопросом;). А иначе зачем жить?:)
     
  26. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. То есть, у каждого есть свои цели, каждый к ним стремится, стремиться реализовать себя, стремится быть счастливым и дарить счастье и радость другим... В общем цели и радости у всех разные, важно чтобы они были. Вот и мы и живем ради этого. В этом, я думаю и есть смысл этой самой жизни... :smoke:
     
  27. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Что значит бессмысленное?? И почему у всех здесь пребывающих??
    Вы пишете "бессмысленное в глобальном смысле". Вы постигли глобальный смысл?? Вы что, Господь Бог?? Стрейнджеру помооооооооооолимся!!!!!!! :D
    Если мы полностью ответим на вопрос, что есть жизнь и откуда она произошла, мы ответим и на вопрос о её смысле.
    Наличие биологической жизни - это игра случая. Фишка легла так, что огромные и сложные органические молекулы, совкупность которых способна самостоятельно поддерживать свой гомеостаз, появились, и в результате за миллиард лет усложнилась в нас с вами, сидящих за компами и думающих о смысле жизни.
    Жизнь агрессивна по своей сути, поскольку она предполагает постоянную адаптацию к изменяющимся внешним воздействиям: выделение информации из шума. Мало того, жизнь усложнилась до нового качественного скачка: появился разум, который в тысячи раз увеличил эффективность приспособления ко внешним условиям, который сам пытается размышлять над смыслом жизни :D .
    Так что вопрос о смысле нашего с вами биологического существования некорректен, ибо жизнь никто не придумывал, она сама возникла. В чём смысл жизни, к примеру, собак или кошек и т.д.
    Сложнее обстоит дело со смыслом жизни человека в социальном плане. Я думаю, что поступки каждого человека должны быть направлены на поддержание жизни всей популяции людей. Исходя из того, что человек - продукт жизни, он должен её поддерживать. Хотя бы потому, что жизнь красива сама по себе.
     
  28. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Ray
    А может быть на него и не стоит отвечать? А то вдруг окажется, что мы все обыкновенные биологические вещества:D, обладающие разумом:crazy: , и только этим отличающимися от других биологических особей. Что если окажется, что наша жизнь= жизни муравья, и что после смерти муравья, которая кажется столь незначительной нам с вами, "царям природы" :D , он не попадет на небо и не будет жить вечно? Мы то всегда себя тешим мыслью, а вдруг это еще не конец? Наверное, неизвестность даже лучше:bigeyes:
     
  29. Юлька

    Юлька Участник

    156
    0
    Екатерина

    А как понять, что мы живем их бесцельно? Найти цель и добиваться ее - хорошо, а если после достижения, вдруг покажется, что сама то цель бессмыслена! Всякий раз добиваясь цели человек задумывается, а нужно ли все это ему? :rolleyes:
     
  30. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    Полностью согласна. Мы знаем только то, что нам положено знать. Можно искать ответ на твой вопрос, но получить его Мы, люди, никогда не сможем... :confused: ВОТ он -- смысл...