1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Системы документооборота

Тема в разделе "Софт", создана пользователем OpenBoy, 28.04.07.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Достаточно много подобных продуктов программных уже выпущено, в каждом их них должна решаться совместимость с теми или иными альтернативными системами документооборота.
    В связи с тем что госструктуры в последнее время переходят на использование подобных системм, выглядит вполне логично желание частнои организации, связаннои по роду деятельности с государственными учреждениями, быть максимально совместимои по документообороту с госструктурами.
    Разумно ли при небольшои текущеи необходимости, планировать чтото совместимое дабы в будующем непролететь? Или стоит организовать пока что для себя, чтото свое, пока в госструктурах уляжется вся эта котовасия со стандартами и прочим?
    Ну и в конце концов, у кого есть практика внедрения - оставте свои впечатления о том что внедрялось из подобных системм.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Никакая совместимость нафиг не нужна. Вся совместимость это прием отправка факсов и совместимость реализации протокола SMTP. Если готорить о цифровой подписи это доверие, кросс доверие центрам сертификации.
    Рекомендую в первую очередь проштудировать литературу по документообороту (бумажному). Поймете что есть внутренний и внешний цикл и почему о совместимости речи не идет.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    С этим все понятно, я сам сотрудник УЦ.

    А вот тут можно бы и поподробнее, если я использую некую экзотическую удобную мне системму документооборота - как мне избежать необходимости соответсвовать формату?
    Читаите книшку - хороший совет, может быть, но ценнее были бы пара слов от автора.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    долго думал как ответить на этот странный вопрос. не придумал ничего лучше как повторить jek-а
    "... Рекомендую в первую очередь проштудировать литературу по документообороту (бумажному). Поймете что есть внутренний и внешний цикл и почему о совместимости речи не идет. ..."
    например, хотя бы вот эту:
    Правда об электронном документообороте
    Автор: Романов Д.А., Ильина Т.Н., Логинова А.Ю.

    ПС. "система" пишется с одним "м"
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вы можете по сушеству вопроса говорить? Если не в сотоянии, и очень охота кому нибуть указать на недостаток сведений - не пишите здесь более.
    Вы может еше скажете что все стандарты защищенного документооборота совместимы? И может даже скажете что все госструктуры используют один и тот же?
    Спецы блин..
    Специалист не тот кто говорит что он много знает и умеет, а тот кто умеет делиться информациеи. Я не специалист, и по нектороым причинам - книжку на данныи момент читать не хочу.
    Если по существу вам сказать нечего больше, каким бы тупым это "существу" вам не казалось, избавте эту тему от себя.
    Иначе ваши высокомерные ленивые посты будут игнорироваться.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы поймите трудно объяснить слепому что такое радуга.(с)
    Это все равно что спросить. Я ездию на редком автомобиле, как обеспечить совместимость с дорогой.
    Если ваша система способна посылать/принимать факсы и электронные письма используя общие протоколы, она будет совместима с другими. Если вы конечно хотите стыковать 2-3 штуки в пределах организации и при этом получать интегрированные отчеты и сквозной контроль исполнения, тут будут сложности. Только нафига оно вам.
    Поймите документооборот сторонней организации для вас это черный ящик. Отправили исходящий получили входящий. Что там они делали с ним и в каком порядке вас не касается.
    Я не знаю что такое стандарты защищенного документооборота, у гостехкомиссии нет такого объекта сертификации. Как человек который участвовал, в внедрениях в некоторых госорганизациях и немного близкий к этому вопросу могу сказать что у всех стоит разная система. Что не мешает им продолжать работать.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    OpenBoy, чем вам не нравится Lotus? В подписи можете ставить *письмо составлено и отредактировано в Lotus Notes". Спациально для государственных партнеров.;)
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Извиняюсь за резкость, просто некоторые люди деиствительно, пишут 2 слова из 10 от лени.
    По поводу сертификации у нас этим ФСБ занимается, и большинство контор государственных, для работы требуют таких же сертификатов на используемые СЗДО, ну да бог с ним.
    SMTP - это хорошо, да вот только есть еше куча частников, которые полубумажный ведут, и некоторые госконторы, требующие особои структуры документов, в XML, и думаю это самый простои вариант, с XML можно все быстро и качественно настроить, форматы у них меняються старше ствановятся. Вот и стоит задача дать им на выходе - в тои форме в которои они привыкли.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Простите, но если они попросят на всех документах рисовать кантик это вопрос к системе документооборота или к подготовке документов. Еще раз, документооборот внешнего мира это черный ящик!!!

    добавлено через 16 минут
    Кстати щас их называют системы документационного обеспечения управления. Хотя как ни поверни...
     
  10. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    OpenBoy,
    пока не будет инициативы "сверху", такая чехарда и дальше будет продолжаться (я про госструктуры). Считаю что нужны стандарты, хотя бы отраслевые, а там возможно получится что-то дальше объединить. Сейчас пока кто в лес кто по дрова
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Zombie,
    Стандарты на документооборот давно есть. А электронный он или нет пофигу. ГОСТ он на то и есть чтобы его соблюдать. Вся остальная стандартизация это от лукавого.
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    jek,
    почитай повнимательнее, ГОСТы носят рекомендательный характер

    добавлено через 50 секунд
    есть как бы общие правила составления документов.. а надо чтоб жестко

    добавлено через 24 минуты
    вот не поленился ((((

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    УНИФИЦИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ

    УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА
    ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

    ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

    Unified systems of documentation.
    Unified system of managerial documentation.
    Requirements for presentation of documents

    ГОСТ Р 6.30-2003

    Дата введения 2003-07-01

    Предисловие

    1. Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Федеральной архивной службы России.
    Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России.
    2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. N 65-ст.
    3. Введен впервые.

    1. Область применения

    Настоящий стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы, относящиеся к Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), - постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и др. (далее - документы), включенные в ОК 011-93 "Общероссийский классификатор управленческой документации" (ОКУД) (класс 0200000).
    Настоящий стандарт устанавливает: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
    Схемы расположения реквизитов документов приведены в приложении А; образцы бланков документов - в приложении Б.
    Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Цель стандартизации очертите плиз.
     
  14. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    построение глобальной системы.. пример ГАС-выборы))
     
  15. 666th

    666th Участник

    428
    0
    OpenBoy, если интересует максимальная совместимость именно с госструктурами, то наверное лучший вариант - "СЭД". Да что рассказывать, если ты сотрудник УЦ то должен знать о нем. Тем более в Волгограде с некоторых пор появилось представительство "ОТР", которая и разрабатывает этот СЭД.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Не понял. Глобальной системы чего? Документооборота? А цель? Щоб было?
    То есть отменить везде нафиг первый отдел и сделать один общий на всех? Если нет то простите канцелярии отдельно и соответственно никакие стандарты нафиг не сдались ибо каждая канцелярия живет по своему.
     
  17. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    правильно, от этого и страдаем, кто-то мегабайты по сетке гоняет, а кто-то горы карточек по 200 раз за день переворачивает с надеждой найти необходимый документ

    добавлено через 1 минуту
    jek,
    тебе не видна экономическая выгода и сокращение временных затрат на поиск и передачу?
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    OpenBoy, Директум сейчас внедряем... Страшная вещь...:biglaugh:
     
  19. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Alexs,
    пришли чтиво плиз,если не трудно, или ссылку кинь в личку
     
  20. резет

    резет Гость

    Видел я этот СЭД - вещь ужасная.Сказать что не доработанная это ваще не чего не сказать.:d
     
  21. 666th

    666th Участник

    428
    0

    Ранние версии-да, последняя вроде нормально работает.
    Зато в плане совместимости с госструктурами самое то.
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Горячо рекомендуют систему 1С: Архив.

    Кто-нибудь пользовался?
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    граф Глюкалоff,
    а зачем, если есть бесплатный SharePoint Service?
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Рекомендуют для чего?
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ы-ы-ыыыы!... Респект!
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Для внедрения в качестве системы электронного документооборота на предприятии.

    добавлено через 4 минуты

    Спасибо за наводку.
    Ищу - что почитать, чтобы понять - что это за штуковина...