1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нелицензионная windows и проблемы с законом в Волгограде

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 28.03.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    У меня комп. клуб. На сколько вероятно что менты могут влупить за винду. Вроде в регионе у нас пока правообладателей нет, только в Ростове. И есть ли какие нибудь лазейки чтоб лицензию не покупать, и на линух не переходить. У кого нибудь уже был опыт решения этих проблем, а хлопцы?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Представители правообладателя есть, лазеек нет. Вероятность, что нахлобучат - высока, со временем только увеличивается.

    Применительно к компьютерному клубу недостаточно простого приобретения софта, более подробно:
    http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx
     
    Последнее редактирование: 28.03.06
  3. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Mac OS X Tiger?
     
  4. router

    router Новичок

    16
    0
    Была уже тема про проверки на лицензированнность софта, но все же вопрос есть. Кто сталкивался конкретно с подобными проверками? Как это происходит, какие документы должны быть у проверяющих?
    И соответственно, если уж пришли, то возможно ли их не допустить в фирму?

    PS: у нас в городе возможно приобрести windows 2000 prof. или 98-й?
    Они намного дешевле XP вообще?
     
  5. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    router,
    1)скажем так... если придут, то с санкцией, подписанной прокурором.
    Соответственно при попытке недопустить пообщаетесь с маски-шоу.

    2)приобрести можно все...
     
  6. router

    router Новичок

    16
    0

    Ну про маски-шоу понятно. Хорошо, пришли. Как именно проверять могут?
    Требовать сразу лицензии показать? А если их нет на месте тут, в главном офисе они скажем лежат.
    Компьютеры изымают или опечатывают?
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    router
    Приходят сотрудники ОБЭП, с предписанием, все оформлено, все по уму. Проверяют компьютеры на предмет наличия ПО и соответствие имеющимся документам (бухгалтерская первичка, сертификаты подлинности, корпоративные лицензии). По итогам составляется протокол, при отсутствии этих самых документов (в разных комбинациях) в соответствии с законодательством изымают компьютеры или жесткие диски на экспертизу, в результате которой будет проверен софт на лицензионность и определен ущерб (если таковой имеется).

    Применительно к ОС отсутствие лицензий на месте не прокатит, т.к. в 99,9% случаев это OEM, т.е. сертификат подлинности в соответствии с лицензионным соглашением должен быть наклеен на корпус компьютера.

    Приобрести Win 98, 2000 практически нельзя, т.к. они сняты с производства, к тому же это лишено смысла, т.к. цена не отличается. Можно приобрести Win XP Prof и использовать предыдущие версии в соответствии с лицензионным соглашением.

    Вообще, вопросов было бы значительно меньше, если бы прочитали лицензионное соглашение, которое принимается при установке.
     
  8. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    на данный момент комп. клуб не рентабелен, как мне кажется... опасность проверок высока, потому что сейчс этим начали серьезно заниматься и смысла нет существовать от проверки до проверки.. денег на взятки не хватит... у нас в центре я уже не вижу клубов, а раньше было около 8... все закрылись...

    знаю человека (хозяина одного бывшего комп клуба на отшибе) вот его только знакомства спасли... а так все компы забирали и клуб опечатывали!
     
  9. Scream

    Scream Гость

    2000prof почти столько же стоит сколько ХР. Майкрософт уже не продаёт ни 2000 ни 98 поэтому ещё поискать надо у кого остался в запасниках невостребованный 2000-й (ведь почти все поставщики ПО работают "под заказ"). Тем более не найти 98-ю. Выход например такой: объявление в ВДВ о покупке 2000 и 98 Винды - может кто и продаст - те которые вздумали перейти на ХР. Однако думаю, что в нашем городе это почти безнадежное дело.
    Тоже хотели купить 2000 (на древние компы). Партнёр Микрософта ответил так: 2000-й уже не продаётся - вы можете купить ХР и дополнительно дистрибутив 2000 откуда его и поставить на компы. Т. е. 2000-й обходится столько же, сколько ХР + дистрибутив-диск (прибл. 30$) = на 850 руб дороже. Правда, стоимость этого дистрибутива автоматически "размазывается" на количество компов куда его предполагается ставить.
    Вот так-то, не дешевле, а даже дороже!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.06
  10. router

    router Новичок

    16
    0
    Scream,
    Да, мне то же самое сказали. Покупать все равно XP prof. и еще дистрибутив один иметь надо.
    А насчет офиса вот, тоже проверяют?
    Или пока можно ограничиться виндой лицензионной?
     
  11. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    router,
    все проверяется... или ПО это только Винда ? :)
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати, иметь оригинальный дистрибутив (diskit), купленный за 25-30 долларов - не является обязательным условием.
     
  13. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    у меня дома стоит нелицензионная виндовс ХР, куча нелицензионного софта и 150 гигов фриварных мп3. :shuffle:
     
  14. Scream

    Scream Гость


    Насчёт проверок ничего не могу сказать - нас пока не проверяли. Но уверен, что рано или поздно проверки (с соответствующими последствиями) начнутся.
    Пиратский офис (как и любая другая небесплатная программа) такое же преступление перед законом как и пиратская ОС.
    По крайней мере я не слышал, что в законе о соблюдении авторских прав и в иных правовых документах (и в уголовном кодексе) есть разделение на системное ПО и прикладное.
    Но с офисом есть выход - если работа идёт с элементарными обычными документами, то можно пользоваться бесплатным творением российских программистов - Open office.
     
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    не то чтобы российских... Но выход хороший. Да и не так уж прост этот OpenOffice. Функциональность у версии 2.0.х на достойном уровне.
     
  16. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Кстате за офис еще сильней имеют чем за винду
     
  17. basyan

    basyan Новичок

    66
    0
    Mister Devil, а у других думаешь все лицензионное??? :rev:
    все блин на пирацке живут и процветают!!!
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну и правильно, давно пора.
    ну у меня вот лицензионное все, нормально процветаю :d
     
  19. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Лицензионное это хорошо но для домашних целей ставить дороговато
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Есть: ноут с предустановленной виндой
    Хочу: на ноут поставить фри-ос, а винду поставить на другую машину
    Вопрос: имею право?
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Далеко не все...
    При желании почти любой программе можно найти достойный бесплатный аналог.
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Завулон
    Нет.
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Carma,
    Имею я право потребовать сноса винды с ноута и соотвественного уменьшении его цены в этом случае?
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Завулон
    Видимо ты имеешь ввиду - при покупке ноута?

    Нет, не имеешь. В данном случае ноут+ПО продаются как единай аппаратно-программный комплекс, как готовый продукт.
     
  25. basyan

    basyan Новичок

    66
    0

    Вот буду денег получать как ты, и я перейду на лицензию.... а пока чем богаты тем и рады!:fon:
     
  26. Scream

    Scream Гость


    Он имеет право попросить продавца продать ноут без лицензионной ОС ( а непотребовать). Однако не каждый продавец в нашей стране изыщет возможности для этого.
    Компы (фирменные) тоже все продаются с ОС, но вы можете при покупке сказать что ОС не нужна (будет другая) и продавец (если пойдёт навстречу и пожелает продать комп) будет обязан при передаче компа Вам снести с него уже установленную ОС. Это в идеале. В реале же мало кто будет заморачиваться.
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Scream
    Попросить может каждый, за спрос денег не берут. Вот только как было выше сказано - предустановленную на ноуте винду отделить нельзя. Физически конечно можно, но на стоимость это не повлияет.

    Фирменные компы (как и ноуты) бывают с предустановленной виндой, бывают без нее. Соответственно можно выбирать. Но если на комьютер производителем уже была предустановлена винда, то как и в случае с ноутом, отказаться от нее нельзя.
     
  28. Scream

    Scream Гость

    можно отказаться. хоть в случае с ноутом , хоть с компом. Весь вопрос в продавце - пойдёт ли он "навстречу". Если "да", то Продавец после этого должен вернуть соответствующий диск в Микрософт. Микрософт бы давно уже засудили если бы было не так. Поэтому дело обстоит именно так как я написал. Можно ли судится с продавцом (если он откажется продавать комп без ОС) - наверное можно, но, думаю, не имеет смысла - условия продажи устанавливает он.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Scream
    Не стоит говорить так категорично, не имея достаточно информации. На ноутбуках и нормальных заводских компьютерах предустановлена (если предустановлена) операционная система по схеме direct-oem. Это означает, что в наименовании/спецификации прописано наличие винды, наклеен сертификат подлинности, удалить который без повреждения практически не представляется возможным. Но самое главное, что продавец, покупая данный ноутбук или компьютер у поставщика/производителя, уже заплатил за эту предустановленную операционную систему определенное количество денег. И если вдруг он по какому-то озарению решит продать данный ноутбук/компьютер без этой операционной системы, т.е. от цены изделия отминусовать стоимость ПО (а также проделать идиотские вещи - отодрать наклейку, удалить винду с винта, вытащить рековери-сиди), то это означает, что он просто подарит эти деньги клиенту. Не спорю, если сначала размазать кучку денег в цене, то можно потом и сделать мегаскидки, принтеры-модемы в подарок, а также по желанию убрать винду. Но в нормальной ситуации это невозможно.

    А судиться с производителем, а тем более с Микрософтом в данной ситуации видится абсурдным, т.к. покупателю предлагается готовое изделие в определенной комплектации. Его вообще-то никто не заставляет что-то покупать. Данные претензии аналогичны такому идиотизму, если бы покупатель требовал от продавца продать ему телевизор без кинескопа или сотовый телефон без программной части, т.е. тупую железяку.

    Видимо у тебя есть непонимание отличия заводских изделий от подвального самосбора.

    К тому же у большинства производителей есть варианты как с предустановленным ПО, так и без него.
     
  30. Scream

    Scream Гость

    Все абсурды начались когда ПО "оторвалось" от компьютера. Когда они кончатся - неизвестно никому. А разве не абсурд запрещать Микрософту включать программы собственного производства в свою же ОС?
    Абсурдов много. Но микрософт сам виноват - экспансия рождает противодействие (юридическое). У Apple дела в этом смысле получше - их ПО продаётся вместе с компами так как больше никуда не подходит (платформа однако). Насколько я слышал, и надёжность с эффективностью на порядок выше чем у ПО от Билла Гейтса.
    ___________________________________________

    .........................................
    «ВАЖНО — ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Настоящее лицензионное соглашение (далее: Соглашение) является юридическим документом, оно заключается между вами (физическим или юридическим лицом) и корпорацией Microsoft Corporation (далее: корпорация Microsoft) относительно указанного выше программного продукта корпорации Microsoft (далее: Программа или Программное обеспечение), включающего в себя программное обеспечение, записанное на соответствующих носителях, любые печатные материалы и любую встроенную или электронную документацию. Устанавливая, копируя или иным образом используя Программу, вы тем самым принимаете на себя условия настоящего Соглашения. <...> Если вы не принимаете условий данного Соглашения, то незамедлительно верните неиспользованную Программу туда, где вы ее приобрели, и вам будут полностью возмещены все уплаченные суммы».
    ...........................................
    И тд.
    http://www.osp.ru/cw/1999/33/19.htm

    ещё

    http://www.ci.ru/inform2_99/6-2.htm

    В Сев. Америке предприимчивые китайцы которые владеют магазинами компов уже давно так поступают как я описал (читал на форумах) - неугодить покупателю - значит потерять деньги. И им дядя Билли деньги возвращает!