1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Претензии к компьютерным фирмам

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем xxxmel, 02.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Гарантия 6 месяцев

    Хотелось бы узнать почему в большинстве комп. фирм Волгограда, гарантия на компьютерное железо не превышает полгода.
    Пример: компания "Вист" процессор Атлон 3200 гарантия 6 месяцев
    в то время как в прайсе компании Ultra гарантия на проц 3 года.

    Обьясните почему так?
     
  2. aztec

    aztec Участник

    370
    2
    Боятся
     
  3. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Это что... Тут фирма есть (Название нада?) они мне пытались продать винт Максторовский, повышеннойй отказоустойчивости (для серваков или райда, модель Maxtor MaXLine III <7L250S0>), просили цену божескую, т.е. накрутка такая, нормальная - жить/покупать можна. (на заказ не хотел, т.к. комп новый срочно нужен был).
    Я еле еле успел до дому добежать за деньгами (т.к. с нежданчика получилось я его нашел, только что его поставили на склады москвы как он уже в нашем городе), в попыхах обратно к ним забирать его, прибегаю, все почти беру и тут вдруг спрашиваю - "А сколько у него гарантия будет?", типа так к слову, думал ща скажут пару лет и спокойно пойдк до дому, и тут мне это тело в лице продавца говорит:
    - 6 месяцев.
    я ему вответ - что тут мне минимум 1 год предлагали, в соседней конторе, (не конечно не предлагали а намекали, они точно не знали сколько он будет при заказе),
    - я ничего поделать не могу, это установлено производителем!
    - да вы что!? производители вообще дают чуть ли не 5 лет гарантии, минимум 3!
    - ну я не в силах вам помочь.
    - Удачи!
    выхожу и думаю, да-уж! Как так можно вести разговор... Взял потом винт с гарантией в 36 месяцев. Одним словом, здесь я не могу что то путное сказать кроме как Чао!
     
  4. sansanich

    sansanich Новичок

    96
    0
    Правильно сказал aztec, они просто боятся за то что продаваемые ими китайские железки раньше времени выйдут из строя...
    А если серьезно, то:
    "Торговая фирма не имеет права сокращать гарантийный срок, установленный изготовителем. Это противоречит ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в которой указано, что потребитель вправе предъявить свои требования, если недостатки товара были обнаружены в течение гарантийного срока, установленного изготовителем."

    xxxmel, просто не связывайтесь с такими фирмами. А если вам уже довелось попасть в такую ситуацию вы вправе рассчитывать на ту гарантию, которую дает завод изготовитель.

    mike410, и правильно делаете!
     
    Последнее редактирование: 02.01.06
  5. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Эээ-х! Знал бы... Пойду еще раз спрашу. Поразговариваю с ними.
     
  6. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Да вот вам и бизнес. Например гарантия на интеловские процы вроде пять лет, а фирмы максимум три года дают. А вистовцы вообще обнаглели - на все оборудование пол года гарантии.
     
  7. xxxmel

    xxxmel Активный участник

    749
    5
    Не к Висту притензии конкретно, а вообще к конторам. Вист уважаю за сервис (ИМХО), та же подвальная контора Ilana(не реклама) даёт гарантирю на матери 10-12 месяцев, хотя и это вообщем то мало.
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Больной вопрос, а шо делать...
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    А потому. Большинство фирм гарантию на комплектуху дает в 6-9 месяцев. И не принципиально, составляет она 6, 9 или 12 месяцев. Если вещь работает и правильно эксплуатируется, то она будет работать и дольше гарантийного срока. И уж точно в течение 6 месяцев выяснится, исправна она или нет. Другое дело, что если собрано все кривыми руками, и, допустим, в корпусе не налажена вентиляция, то спустя какое-то время либо конденсаторы на матплате, видюхе или в БП вспухнут, либо винт от перегрева начнет ерундить, то это уже проблемы не продавца.
    Далее: гарантия 3 года может быть только на боксовый АМД. И наверняка, придя в сервис-центр спустя полтора года с неисправным процом, можно попросить его замены. (Оффтоп. Автор пробовал что-нибудь сдать по гарантии в Ультру? Если да, то хотелось бы знать, успешно это было или нет?)
    По поводу 5 лет: вкуривать до полного просветления. Насчет наглости вистовцев - читать выше.

    sansanich, тоже выше читай. Это не боязнь, это страховка от кривых рук. И кроме того, всегда можно попробовать найти общий язык с сервис-центром.

    Вообще за это надо волноваться при покупке в подвальных фирмах. Крупные фирмы делают упор на продажу готовых компьютеров, на которые идет нормальный гарантийный срок.
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Я лично себе сам собирал комп, и мне прямо таки западло было брать с такой гарантией - поэтому и пришлось бегать искать. (Т.К. у меня были планы - за 4 дня собрать комп, без заказа (неуспевал никто из МСК привезди то что нада за 5 дн), + собрать абсолютно то что мне надо, естественно подешевле, как итог я имею нефиговую конфигурацию за те деньги которые она стоит, даже где то и подешевле, а если сравнивать с большими конторами, так вообще разница в 1,5 раза в цене с их предложениями).
    ИМХО Вист не виноват, но вроде у них политика запечатанного корпуса, и как следствие покупка железок только у них. (Я все понимаю и по идее они правильно это сделали что поставили пломбы, но лично мне это не подходит. Каждому своё!).

    - Тут дело было, приходит друг и говорит - посмотри эту конфигурацию, мне ее за вот эту сумму собирают, посмотрел - сказал что цена хорошая, пусть заказывает. Через неделю он поехал забирать свой новый системник, и перед тем как уже войти в контору звонит мне и говорит, "Миха, спасай, ч0 делать?," ,"что случилось?", мне, говорит, запечатывают корпус, и доступ к винту естественно ограничен (а очень нужен) + не поставить ему свои собственные железки которые он через 2 недели заберет (двдрв, твтюнер, SB), т.е. он на месте не может ничего в фирме успеть сделать при них, - Я ему в ответ - Санёк, не волнуйся, просто спроси, если они его тебе опечатывают, то что пишут в накладной - продают системник или набор комплектующих. В итоге - не одной пломбы. Хотя можно было просто поставить для перестраховки на проц, кулер (Атлон СокетА - от синдрома кривые руки), и память. (Никто в обиде бы не остался).
     
  11. aztec

    aztec Участник

    370
    2
    Кстати зашёл сегодня в магазин БАЙАРД купил винд Maxtor(кстати гарантия 6) спросил: почему?
    ответ: Больше не даём.
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Неправда твоя. Никто не запрещает тебе прийти со своими комплектующими (звукахой, видяхой и т.п.) и попросить её поставить... и ТАК не только в ВИСТ-е...
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Неудобно как то. Да? Легче выйти - купить в близлежащем магазе и дома спокойно вставить.
    (ИМХО лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!)
     
  14. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    mike410
    Каждому своё... Кто-то получает 3-хлетний сервис а кто-то в придачу к самостоятельно установке железок гарантию лишь на 6 или 9 месяцев...
     
  15. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Проблем с гарантией не pyd.? потому как покупаю в фирме, где дают Ультравскую гарантию на комплектующие, т. .е. если в Ультре она 3 года, то и на комплектуху дадут 3 года, если 5 лет - 5 лет. Что за фирма, не скажу, ищите сами.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.01.06
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    mike410, никто не запрещает сорвать эти пломбы и поставить свое железо. Хоть и нежелательно это. Сервис-мены смогут отличить, вследствие чего возникла проблема. Недавно приносили комп, винт у него не детектился. За километр было заметно, что корпус кривой, и угол чуть-чуть сплющен. Паренек отпирался, что не ронял он его. В результате просто припаяли одну из ножек винта и отправили парня с работающим компьютером, посоветовав на будущее не обманывать папу с мамой и дяденек из сервис-центра.
     
  17. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    Atlonchik
    Скинь в приват название.
     
  18. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    xxxmel
    Думаю в какой конторе дают большие гарантии, там и цены соответствующие.... ;)
     
  19. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Отнюдь, в этой вроде как нормально по всему фронту. Но естественно все на заказ.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.01.06
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    inet-Razor mike410
    За морем - телушка-полушка, да рубль перевоз.

    Не надоело покупать на заказ? Или думаете, что так вправду дешевле?
     
  21. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Не дешевле (редко), но по серьезней (часто)!, я что б взять себе новый ПиСюк ничег не мутил (писал об этом выше), т.е брал тут в воло, но проишлось покупать в 10 фирмах что б собрать системник такой какой я хочу и за нормальные деньги.
    Хотя дешевле 100%, и зачем спрашивается мне винт Самсунг 120гигов, если я хочу саташный Вестерн на 200?, а ведь в большинстве фирм на прилавке валяются винты от Самсунга, Сеагета, остальных поменьше, и во вторых цена в среднем за 160 зашкаливает за 3 рубля, когда на заказ он дешевле на 500 (в сравнении с большими конторами).
    Вообщем на заказ выбор побольше.
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    И только что... Однако много потом вот таких вот... 500-400 рублей сэкономивших... в панике бегают и говорят, что у них винт полетел, а чинить негде, а если есть где, то месяц ждать...
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Фигасе :flag: , я че через инет покупаю, или по почте все принимаю, я ж ето не писал. Нормальная контора в Волгограде, все дела, тем более что многие так делают, или у нас как то по другому, ведь все делают заказ в МСК, там же где я для себя, не так разве? Я знаю что если что то случится, то тот кто мне доставит - железно через 2 недели даст результат, а не то что сначала в Волгограде "поремонтируют", потом отправят в МСК, а там скажут что его вскрывали без их ведома, затем камаз на трассе с товаром застрял ..... В общем мне все равно, где я отавариваюсь меня полностью устраивает, косяков и проблем с ними не-бы-ло, чего и остальным желаю. Думаю многие кто занимается компами, (не маниакально или по профессии, а для себя), имеет такое место где у он является своим VIP клиентом. По крайней мере у меня и моих друзей так, мы не спорим у кого лучше, просто так получилось что кому то одно а кому то другое.

    Седня помогал (просто стоял рядом) человеку брать комп, я ни одного слова не сказал, только пояснял доходчивым для него языком что к чему, ни магазин ни компьютер я для него не выбирал, если честно - то что он купил (целиком компьютер) я для себя не взял бы. Кстати мне понравился сервис и качество выполнения сборки у них "???", но опять же повторюсь это не для меня.
     
  24. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    OEM

    Очень даже надоело, но найти все нужные железки в Волгограде - не реально.
    Вот и приходиться заказывать :mad:
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я так понимаю, фирменная гарантия на те же hdd действительна только в фирменных сервис-центрах, и только при правильном заполнении гарантийного талона.
     
  26. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Иной гость ФГТ на винты нет. Как и фирменных СЦ в городе..., кроме Самсунга, там проверяют по серийнику
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Думаю да, или я в ценах ничего не понимаю:d
    Понятно, что одну деталь(если это конечно не 7800GTX) я заказывать не стану, но когда рублей на 10 берешь, то лично я под заказ беру. Ну и мониторы пожалуй заказывать не стану:flag:
     
  28. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Да, моники нефиг заказывать.
     
  29. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    OEM
    Дешевле. 100%. А по сервису - не только у вас он хороший.
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748

    А зачем компьютерной фирме гемор с долгой гарантией на комплектующие, их же не ремонтируют, а только меняют у поставщика. Найди-ка через 10 месяцев где ты эту железку брал. А если ты с этим поставщиком уже распрощался? Да еще половина "серого" железа, которое официальной гарантией производителя не обеспечено. У некоторых поставщиков поменять даже гарантийную железку проблема - найдут 100 отмазок. Вам и не снилась такая дефектовка.
    Проще продать железку и через пол-года забыть про нее. Тем более в розницу.

    Вообще торговля компьютерной комплектухой отмирает как класс. Интереснее продавать готовые компы. И конторы, торгующие комплектухой под заказ, должны умереть - их вытеснят интернет-магазины. Сюсюкать с каждым типа "VIP"-пацаном по ценам ниже розницы - не выгодно (по крайней мере скоро надоест или бизнес съест), выгоднее зализывать директора по IT какой-нибудь конторы, т.к. тут соотношение возможной отдачи к затраченным усилиям гораздо выше. Если частник хочет какой-то эксклюзив, который в магазине не лежит - будет заказывать через инет, либо через знакомых или тот же магазин, но уже дороже розницы.
    Так что высказывания вида: "я и мои знакомые рыгулярно закупаемся в конторе ХХХ под заказ и безмерно счастливы" - скоро кончатся (т.е. либо кончится контора, либо кончится счастье).
    Физик будет иметь дело только с продавцом в магазине и сервис-мэном в сервисном центре.
    И вообще, ковыряться в компах уже не круто, умельцев и энтузиастов все меньше. Вот скажите, кому интересно, какой проц стоит в телевизоре или стиральной машине? Они просто должны выполнять свои функции.
     
Статус темы:
Закрыта.