1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройка сети в Linux

Тема в разделе "Софт", создана пользователем DENRI, 20.12.04.

  1. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Linux

    Люди, помогите настроить сеть в Linux'е!!!!!! Опиши подробно как и зачем? Я настроил демона Lisa , не могу его запустить.... Как работать с samba'ой? Помогите!!! :confused:
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Что можно ответить на твои вопросы? Команда man. В линуксе отличные мануалы, просто внимательней прочти. Еще www.google.com тоже помогает. Внимательно читай и пробуй, а уж если с конкретной службой будет конкретный вопрос тогда теде здесь может быть помогут.
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    "Как" это сначала скажи какой линукс и какое ядро (2.2,2.4,2.6), а "зачем" это тебе решать. Демоны пускаются service daemonname start, С Самбой работать проще пареной репы. Много статей на linuxcenter.ru, прочитай их (лучше все), я думаю 98% вопросов у тебя отпадут, а с конкретикой поможем.
     
  4. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Хорошо! Разобьём вопрос на две части:
    1. Как запустить, т. е. что писать в консале чтобы запустить lisa и samba'у!
    2.Где можно подробно почитать про samba'у и lisa'у!
    На 2 вопрос ответили, а вот на первый...
    Линукс Мандрейк 10, ядро 2.6
     
  5. Ой-ой-ой... :-)
    Разговор глухого с немым.

    Что тебе требуется от Samba?
    1) Linux будет членом в Вынь-домене (с соответствующей авторизацией). Тогда настройки одни.
    2) Linux должен иметь только доступ к share-ресурсам Вынь-сервера.
    Тогда настройки другие.
    3) Linux будет PDC (с back-end'ом на LDAP, MySQL и т.д.).
    Тогда настройки третьи.

    Lisa можно не юзать совсем.
    Samba - это средство для организации подобия Вынь-сети.
    К настройке самой СЕТИ в Linux Samba не имеет никакого отношения.
     
  6. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    DENRI
    Ты скажи, у тебя по ifconfig сетевуха видна? Ты самбу настроил? пускается просто service smbd start (или smb не помню). Потом в /var/log/messages смотриш, почему не запустилась. Действительно, как говорит Тот самый Гость, все настройки зависят от того, что ты хочеш. Выложи smb.conf где-нибудь, или намыль admin<#>volgograd.mkrf.ru и скажи, что самба должна делать, поглядим. И последний глупый вопрос, у тебя другие копмы в сетке пингуются? а этот из сетки? И не забудь файерволом открыть 137-139 порты.
     
  7. Для DENRI

    В самой Samba есть хороший мануал (желательно читать аглицкий вариант). Правда там порядок настройки описан немного неправильно.
    Если требуется дополнительная информация, то могу поискать у себя (где-то было, но сейчас лень рыться в файлах).

    Короче - определись с тем, что тебе требуется.
    Потом задавай вопросы. Чем сможем - поможем.
     
  8. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    DENRI
    блин мандрак это как винда, что там может быть не понтяно? ;) и к мандраку мануалы прилогаються =)
     
  9. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Тот самый Гость
    Хм... Просто комп в равнозначной сети! У меня Линус, а у остальных Виндовсы. Хочу видеть сеть! Надеюсь понятно.....
    Да, а Демона Самбы надо запускать под рутом?
    Я хочу войти под рутом.... Я набираю в терминале passwd ... хочу ввести пароль рутовский, а не могу ввести, почему? Или я что-то не так делаю?
     
  10. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    DENRI
    Умоляю тебя, не ходи под рутом, если ты таким образом зайти хочеш :eek:
    При загрузке компа, когда логинишся, пишеш что ты root и пароль у тебя такой-же, а лучше из под своего аккаунта через su, меньше чего угнуть сможеш.

    p.s. passwd - это для изменения пароля.
     
  11. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    firefly
    Спасибо. Я читал что советуют не ходить под рутом! Я просто про настройки сети спрашивал!
    И ещё вопрос.... я хочу проинсталлить какую-нибудь прогрумму....
    ./configure - всё нормально, конфигурирует
    make - по началу всё нормально идёт... а потом... ошибка 1 и ошибка 2!!! И так все прграммы которые пробовал устанавливать (MPlayer-1.0pre5.tar.tar, FusionSound-0.9.19.tar.tar и прочее)!
    Почему возникают ошибки? У меня подозрение что им чего-то не хватает...... :confused: