1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Укрепление балконной плиты

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Лёлик, 18.04.14.

  1. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Хочу застеклить балкон в "Хрущевке". Вот думаю нужно ли укреплять балконную плиту или нет. Посоветуйте специалиста, который бы на месте смог сказать требуется это или нет и сколько будет стоить или куда можно обратится?
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Ну а как она выглядит то? Есть ли трещины, осыпается ли?
     
  3. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Трещины были на полу. В нескольких местах до арматуры. Я прошлым летом всё вычищал и залил цементной готовой стяжкой, которая продаётся сейчас в мешках по 30кг по моему. Стяжку делал 4см по всему балкону.
    Внизу балкона под плитой тоже есть видимые небольшие отслоения бетона. Но чтобы это увидеть, нужно спуститься к соседям (у них балкон застеклен). Эти соседи продали квартиру и сейчас там никого нет т.е. квартира пустует.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Лёлик, даже не знаю, что посоветовать. 99,99% не парятся по этому поводу и делают так, как считают нужным. Если Ваша совесть не позволяет застеклить балкон, не убедившись в безопасности этой затеи, закажите экспертизу.
     
  5. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Где и кто её сделает, куда обратиться?

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2014 11:22 ----------

    А если плита обрушится кто отвечать будет?
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Если она обрушится под тяжестью веса, превышающего допустимый для плиты, то, скорее всего, хозяин квартиры. Если не превысит, то УК.

    Как Вы думаете, если Вы и еще человек 5 взрослых мужиков выйдут на Ваш балкон, попрыгают, обвалится плита?
     
  7. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    На мой взгляд не обрушится. Но эксперимент такой я ставить не хочу. Если мужики будут под 100 кило - не факт :d
     
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Могу дать телефон, но гарантий не могу. Надо проваривать низ плиты металлическим уголком. Если снизу остеклено, вряд ли получится.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 17:05 ----------

    И еще каркас под остекление надо делать самонесущий. Чтобы он за стену крепился, а не опирался на перила балкона.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 17:05 ----------

    Если что в лс или звоните. Никого не рекламирую, просто проблема тоже была, одни ребята вроде неплохо делают.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Лёлик, я бы пошёл хитрым, долгим, но единственным де юре верным путем. накидал бы претензию в ук на ремонт балкона. 9 из 10 получите отпиську. заказал бы экспертизу, результаты в ук, получите отпиську. по результатам заказал бы проект ремонта, копию и смету в ук, получите отпиську. сделал бы ремонт и пошёл бы в суд взыскивать затраты с УК.
     
  10. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Уже писал притензию. Вся эта тигомотина затянулась на пол года. А то, что Вы предлагаете думаю затянется ещё на пару тройку лет...
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хм, просто иначе вы имеете неиллюзорные шансы заиметь судимость в случае если после ремонта собственными силами, этот балкон ёкнется кому-нибудь на голову, именно вы, а не чиновники-кровопийцы-бюрократы.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 18:56 ----------

    либо, как вариант, нанять подрядчика, с договором, в котором прописать грамотно ответственность его за все работы с балконом.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 18:57 ----------

    но грамотный договор - это ваш головняк.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    :d:d:d
    Ну это вообще анекдот. В мемориз.

    На ремонт плиты балкона. (При условии, что ее, плиту, признают аварийной после экспертизы).

    10000-15000

    15000-20000

    :d:d:d (Антон, ну ёмаё...., ты ж сам все знаешь)... УК "проводит еще одну экспертизу, которая постановляет, что плита пришла в негодность в результате самовольных работ по остеклению балконов. Подает в суд с требованием устранить/возместить. Короче битва с мельницей.

    Ничего подобного. Опять же, у балконной плиты есть предельная нагрузка (какая точно - я не помню, но что-то в районе 300-400 кг/кв.м.). Если ее не превышать (а для этого нужно бассейн на балконе устроить), то никакой ответственности жилец не понесет. Остекление даже с самыми тяжелыми стеклопакетами будет весить около 150 кг. (все вместе со всеми причиндалами).

    А так тебя послушать, то получается следующее: вынес я на балкон, например, 5 мешков картофана общим весом 200 кг. Плита не выдержала и ушла вниз к соседям. Что ж мне теперь в турму?:d:d
    А лет десять назад на Титова бабка ушуршала вместе со своей плитой вниз (груз 200). Так что ж, несчастная виновата, что не соблюдала диету?...:(


    Ага, они (подрядчики) в очередь готовы выстроиться за таким заказом.:d:d:d
    Не, можно, конечно... Я готов прописать в договоре все риски за собой. Цена контракта 5 млн рублей. За эти деньги я найду заказчику другую квартиру с остекленным балконом/+лоджией в новостройке:d:d:d
     
  13. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Анекдот в том, что ребята переделывали косяки за Максимом. Думаю, знаете о ком речь. Причем договор Максим мне так и не привез. Прошло полтора года. Работу-то он сделал, но как. На сопливые саморезы за стену всем весом на перила, которые погнулись потом. Вы, если бы видели, то не смеялись, а плакали.
    Я не даю никаких гарантий потому, что мне другая бригада сделала нормально. Но не факт, что в другом месте все будет идеально.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    HELL'o, очень интересно. Максим не зря ест свой хлеб, и всегда отвечает за свою работу, ему дорога репутация. За уже не помню сколько лет сотрудничества жалобы на результаты работы его сотрудников можно пересчитать по пальцам. И на все эти жалобы он всегда реагировал адекватно, все в итоге оставались довольны. Вы обращались к нему с рекламацией? Он отказал и Вы наняли другого исполнителя?
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Нет. У меня нет на руках договора, поэтому и нет. Это раз. И два - этой зимой протекла крыша, что считаю самым большим минусом. Помнится что-то про три года гарантии на каркас и крышу. Больше обращаться к нему нет никакого желания.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    имя, антон, в 2ух словах, ибо всё цитировать лень:
    а) путь де юре не всегда прост и короток.
    б) в случае если балкон шмякнется и будет установлено что с ним производились какие-либо несогласованные манипуляции в части ремонта - первой жертвой, и пожалуй главной, будет анус владельца балкона.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    HELL'o, ну и напрасно. Переделали бы они все бесплатно, ещё бы цветов охапку и фруктов корзину презентовали)))
    Хотя, мне с трудом верится, что мы говорим об одном и том же человеке. Если хотите, могу поспособствовать в разрешении конфликта, пишите в лс.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2014 21:12 ----------

    Эх, ты! Столько отсутствовал, а теперь лень ему...:-)

    Да понятно. Но де факто ты отдашь кучу денег сначала, а потом вернешь или нет есть большой хз..
     
    Последнее редактирование: 21.04.14
  18. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Спасибо, не надо.
    Я в целом тоже работаю по рекомендациям, люди ко мне приходят от предыдущих людей в основном, а не по объявлению. Может, у меня слишком высокие требования, но отсутсвие договора меня не радует. Хотя я напоминала. От этого остался неприятный осадок.
    Контакт его, кстати, Вы мне давали.
    Еще вопрос уже к Вам. В природе существует что-то наподобие ГОСТа по установке платиковых окон?
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    уже врядли можно будет что-то установить. А обращения неоднократные в УК на бумажках останутся.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мне ужо в изгнании тупо лень стало тут писать, ибо на фиг налево направо знания раздавать, так потом еще обосновывать идиотам :_))
    скажем так, отжать деньги у УК не самая сложная задача, потому и расписал сей путь, но основной лейтмотив - максимально защитить себя от ректальнотермального дознания :_))
    ps в принципе при прокаченных скиллах и взаимной заинтересованности сторон можно напрячь сделать балкон через прокурорских, но весь вопрос в качестве этих работ, хотя в бОльшей мере ответственность собственника будет снята.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    ну так и не платили бы ничего без договора.

    ))) Это я уже понял. Повторю, что работаю с ним не один год, всем даю его контакты. О чем ни разу не жалел.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну как сказать, свежие уголки и арматура могут яростно выделяться на фоне остального гнилья, это вопрос сослагательного наклонения, а оно для каждого по своему важнО...
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Сорри, забыл ответить. Нет, такого ГОСТа сейчас нет.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    если в балконной плите и вправду трещина, то в опасности не только те, на кого она может упасть, но и те, кто на ней могут в это время стоять (жители вашей квартиры). Мжт не стоит ими всеми рисковать? Не выходить на этот балкон (и уж тем более не утяжелять его и не выходить затем), а требовать от УК ремонта либо спила балконной плиты?
    кстати (сорри если это я скажу глупость, я же женщина, мне можно), а вот у нас в одной квартире было так. поставили трубу гигантского диаметра - сантиметров 25-30 - от земли до верхнего балкона. Она как бы проходила через все балконные плиты и держала их вес. на земле она была вделана в фундамент (или свой или соединенный с фундаментом дома - под землей не видать. Потом труба шла от фундамента к балконной плите второго этажа и держала ее. потом труба от плиты второго этажа к плите третьего и т.д. Вобщем все балконы опирались как бы на этом секционный столб.
    Трубу на своем балконе все жители покрасили в белый цвет и застеклили балкон белыми окнами.
    Мжт и вам так сделают.
    А вапще жить в доме, у которого отваливаются балконы - страшно. может, поменять квартиру?

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2014 12:29 ----------

    а по какому госту вы нам ставили тогда? )))))))
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    ГОСТ 30971-2002
    "ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ"

    Отменен в 2006 году.
     
  26. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Трещины были не на сквозь, а только поверхностно до арматуры, которые я заделал стяжкой.