1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинги ВУЗов по среднему балу ЕГЭ-2010

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Bob, 03.09.10.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Политех в опе. Политика ректора в действии.
     
  3. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    я свой ВУЗ и вовсе не нашла :(
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    рулящая в Гаване, какой? Мед порадовал. в 10ке
     
  5. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    Bob, ВАГС
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    рулящая в Гаване, там есть набор на бюджетной основе?
     
  7. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    100% есть. я же там именно на бюджете училась. правда потом слышала его уменьшили, но в последние годы вроде опять увеличили. так что хз, может просто по количеству бюджетных мест не дотянули, чтобы в рейтинге учавствовать
     
  8. StepJack

    StepJack Активный участник

    1.102
    0
    Мед 12 место, так что он в 20)). Ток мед и нормальный ВУЗ судя по рейтингу.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А как это средний балл 39? Такое бывает? И на них еще бюджет тратят? А вы вот про вливание денег в автовазы говорите...
    Запретили бы тратить бюджет, к примеру, на тех, у кого < 70(к примеру) баллов, а направили бы на что-то полезное в области развития и образования: бесплатные тренажерные залы или секции. Польза была бы хоть.
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ох боже ты мой.. рейтинг по ЕГЭ - смешно)
    и мед порадовал да, в этом году особенно много было кавказцев с 100 баллами ЕГЭ, так что народ попер оттуда на химфак в политех даже на контрактную основу...
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    при этом такие ошибки допускали.... а по русскому - 100....
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Serg21220,
    вот потому и смеюся над этими рейтингами..
     
  13. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Да ладно вам, хороший рейтинг: каждый найдёт в нём то, что хочет найти... :iq:
     
  14. LeeN.ar.

    LeeN.ar. Участник

    357
    0
    Дагестанская государственная медицинская академия. Махачкала. 79.7 баллов. омфг!

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2010 22:26 ----------

    кто хочет халявный политех - велком ту Брянск.
     
  15. ois

    ois Читатель

    11
    0
    Рискну сделать одно предположение. Если посмотреть TOP-25 технических вузов, то среди них преобладают московские и питерские вузы, а также вузов следующих технических профилей: нефтяной, электронный и информационный, авиационный. Ни к одному из этих профилей политех отнести нельзя. Я думаю, более всего политех относится к машиностроительному (одноименный факультет + АТФ, ФАТ, ТКМ, бОльшая часть ХТФ). Есть, конечно, нефтяная часть ХТФ и ФЭиВТ, но они погоды не делают (сюда же можно приписать и машфаковскую автоматизацию). Оставляю за рамками рассмотрени ФЭУ, пищевые специальности и все остальное, что не перечислил. Так что рыночные законы пусть и не раотают у нас в полную силу, но все-таки создают некоторый тренд: машиностроение и не нефтяная химия области на дне, ведущие машиностроительные предприятия страны (автоваз, камаз) - тоже -> нет соответствующего спроса на образовательном рынке среди абитуриентов -> низкий рейтинг вуза, осуществляющего подготовку по соответствующим специальностям

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 06:10 ----------

    Мне кажется, здесь важно понимать то, что вне зависимости от того, достоверен егэ или нет, приведенный рейтинг показывает предпочтения абитуриентов.
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Во-первых, этот рейтинг обретёт хотя бы видимость корректности, если правила проведения ЕГЭ всеми субъектами РФ будут соблюдаться в равной степени (всё равно в какой, но одинаково). Во-вторых, следовало сгруппировать данные по специальностям или типам вузов (как это обычно и делается). Даже в одном вузе вариабельность может быть весьма велика, что толку сравнивать среднюю температуру по разным больницам?
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    http://www.rian.ru/ratings_multimedia/20100715/254970867.html
    1 место ВАГС:)
    бюджетных мест в ВАГС 135
    а набрали в этом году(1 курс дневное отделение) 375 человек ...
     
  18. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Согласен с Wals,
    эти цифры сами по себе мало что значат. Для анализ нужен численный показатель людей, средний рейтинг по региону и вообще лучше расмотреть распределение. Очень хочется верить что принимать решение люди будут по совокупносоти показателей а не на основе этого.
     
  19. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Это место ВАГС занял по процедуре прозрачности приёма на сайте.

    А в рейтинге вузов по ЕГЭ его нет, так как там
    , а рейтинг от 200 бюджетных мест
     
  20. ois

    ois Читатель

    11
    0
    То есть Вы считаете, что Самарский и Уфимский технические вузы опередили наш политех из-за того, что в Самарской области и Башкирии правила ЕГЭ менее строго соблюдаются, чем в Волгоградской?

    Кроме того, существует и ранжирование внутри региона. Я свой анализ пытался провести для обоснования плохого показателя политеха. Его обогнали наши же медуниверситет, классический университет, архитектурно-строительный и педуниверситет, для которых, в основном, база абитуриентов с теми же условиями ЕГЭ. На мой взгляд - очень знаменательно.

    Кроме того, можно наблюдать разнонаправленные тренды для разных профилей: напрмер, в медицинском у Волгограда и Дагестана очень уверенные позиции , а в остальных - полный провал, если выразиться мягко. Это тоже не объяснишь разным уровнем соблюдения требований ЕГЭ.

    Там есть ТОП25 медицинских, технических, классических, педогогических и т. д. Именно по ТОП25 технических я и писал свое сообщение.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 11:28 ----------

    Вы имеете в виду решение о закрытии вузов? А если возникнет вопрос, сокращать финансирование , скажем, на 50% всех бюджетных вузов региона или закрыть 50% , что Вы лично предпочтете?

    Сейчас ситуация де-факто состоит в сокращении финансирования всех вузов именно из-за того, что какую бы "совокупность критериев" не выбрать, все равно будут вузы в конце ранга и будут утверждать, что выбранный критерий не достоверен
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    не показывает: во-первых, у вузов не одинаковое количество бюджетных мест, во-вторых, не одинаковые предметы, по-которым велся прием на разные факультеты.. в-третьих, прием закрывался первой волной по подлинникам, так что попадали на зачисление абитуриенты с меньшими баллами но с подлинниками, а не мечущиеся отличники)
     
  22. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А это нарушение закона. Надо было ждать мечущихся отличников.
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Refreshing,
    уже нет

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 19:26 ----------

    по-крайней мере, мне так объяснили, что если набирается необходимое количество людей по подлинникам, то закрываемся первой волной, при том информировали и абитуриентов так же..
     
  24. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    работник приемной комиссии?
     
  25. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Кстате, ВолГУ (да закроют его как можно быстрее!) на каком там месте?
     
  26. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    heretic, не заставляйте меня краснеть и подозревать, что наши доктора физико-математических наук не умеют пользоваться гиперссылками и поиском...

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 10:38 ----------

    Скажем так, я не исключаю и этого... Слишком мало информации для вывода о причинно-следственных связях.
    Предметы всё же разные, "пороговые баллы" различаются серьёзно. На большинство гуманитарных специальностей сдавали обществознание, где порог составил 39 баллов (что, кстати, вобще не понятно, что отражает)... Потому ВАГС, Пед и ВолГУ просто обречены быть выше политеха, горхоза и СХИ. С медом не знаю, надо смотреть...

    Мы не в конце рейтинга, но всё равно я буду утверждать, "что выбранный критерий не достоверен"...
    А сокращение финансирования в видимой его части идёт не так повально, как Вам кажется.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 11:35 ----------

    Кстати, побаловался я тут немного с их экселевским файлом, отображающем баллы по группам специальностей, и средние баллы по России таковы (полностью не копался, смотрел навскидку):

    МАТЕМАТИКА 60,58
    ИНФОРМАТИКА 64,01
    МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 78,25
    ПОЛИТОЛОГИЯ 73,46
    ФИЗИКА 56,58
    ГЕОГРАФИЯ 57,22
    ПСИХОЛОГИЯ 64,99
    ИСТОРИЯ 69,41
    ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 74,22
    ЖУРНАЛИСТИКА 73,28
    ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ 70,48
    СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА 65,02
    СОЦИОЛОГИЯ 68,59
    ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ 51,54
    ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО 74,27
    ЭКОНОМИКА 70,98
    МЕНЕДЖМЕНТ 68,63
    БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА, ИНФОРМАТИКА 69,79
    КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 67,68
    АГРОТЕХНОЛОГИИ 51,33
    ГЕОДЕЗИЯ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО 56,99
    МЕТАЛЛУРГИЯ, МАТЕРИАЛЫ 52,16
    ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ 52,06
    НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ 55,06
    ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТОТЕХНИКА, БИОМЕДИЦИНСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ 58,99
    ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА 57,04
    АВТОМАТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ 59,04
    ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА 61,90
    ХИМИЧЕСКАЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ 58,44

    Рейтинг можете выстроить сами. Меня лично это наводит на мысль, что ситуация в Волгограде в общем лишь отражает общероссийскую.
     
  27. ois

    ois Читатель

    11
    0
    В этом вопросе мы с Вами не сойдемся. Можно было бы еще спорить о достоверности результата, но критерий лично мне представляется достоверным. Попробуйте сформулировать критерий, по которому бы Волгоградский политех оказался бы выше вузов города или технических вузов страны.
    У меня вообще нет никаких представлений о сокращении финансирования. Тем более представления не имею о том, что такое видимая часть. Если вы о 50%, то это абсолютно случайное число, взятое для того, чтобы на примере продемонстрировать, в чем дилемма. Так что не считайте 50% моей оценкой сокращения финансирования. Хотя, помнится, в предкризисном 2008 Медведев упомянул, что из 600 вузов в стране должно остаться не более 200.
    Это несомненно
     
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Да умеют канечна. Но тут вы должны сами так сказать признаццо в каком глубоком anusе оказалось т.н. ВолГУ (да закроют его как можно быстрее).

    Это будет ваш первый шаг к панеманию реального мира.
     
  29. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Гы-гы, heretic... Умению интерпретировать социальную информацию тоже нужно учиться. Как и орфографии. А насчёт умения пользоваться средствами интернета позвольте усомниться, Вы его ещё не продемонстрировали ни разу.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 21:23 ----------

    Более чем странная постановка вопроса. Чтобы работать, критерий должен быть объективным или хотя бы конвенциональным. А зачем мне изобретать что-то, чтобы доказать крутость политеха? :iq:

    В этом году естественнонаучные направления не подверглись сокращению (кое-где даже и подросли), социальные - остались на прежнем уровне, гуманитарные - сокращены примерно на 30-40 %.
     
  30. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вам что то демонстрировать? Это вы адрес попутали. Вам в ректорат Волгу (да будет он разогнан!). Там вам продемонстрируют. Ага.
    Так на каком месте там волгу?