1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеет ли право ТСЖ штрафовать?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем UranUs, 23.12.09.

  1. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Сегодня, возвращаясь домой, увидел в подъезде объявление (дословно не помню, привожу общий смысл) "Общее собрание ТСЖ решило штрафовать за курение на межэтажных переходах. Штраф 500 руб будет включен в квартплату. Просьба стучать руководителям ТСЖ"

    Оставив вне внимания моральную сторону вопроса, хочу поинтересоваться: насколько правомерен штраф? Имеет ли вообще право ТСЖ штрафовать?
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.379
    956
    сама формулировка довольна интересна.
    Приходит значица платежка тыщ так на десять больше,и на резонной вопрос Что это будет ответ-Вас видели курящим,20 раз видели...
    Вообще идея хорошая...
    А вообще,как я понимаю,штраф может браться за административное правонарушение,накладываться-только государственными органами.
    Так что не правомерен.
     
  3. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    UranUs,
    Кировский, похоже ))
    Ну если на первом этаже - то там камеры есть )
    Если серьезно - сам бы руки поотрывал курильщикам и вандалам
     
  4. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    958
    140
    Откинув морально-этические соображения, скажу свое мнение не-юриста. Штраф - административное взыскание, может налагаться уполномоченным на это лицом. ТСЖ, насколько я не знаю, таковым не является, и не имеет права взимать административные штрафы.
     
  5. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Pasha,
    Именно), и про камеры знаем).
    PS - курю в квартире и на балконе, но реально возмутила эта бумажка! После этого из бунтарского духа хочется покурить в подъезде))
    Ага, привидится кому-то с похмела))

    В общем, курить не стоит, но, ежели отдельной строкой в платежке увижу - штраф за курение - придется встречаться с председателем в суде
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а на что пишут на цифру или пленку??

    добавлено через 21 минуту
    а я бы если протестовать выходил бы в маске сказочных персонажей и еще проверил бы ради интереса - кто участвовал в ОБЩЕМ собрании и был ли вообще кворум для решения вопроса :_))

    добавлено через 24 минуты
    можно еще объявление в стиле:
    На рисунке
    был изображен Саша Пыльников, в одной руке держащий папироску, а в другой
    кипу протоколов и спрашивающий сам себя: "Что вреднее - курение табака или
    писание протоколов?"
    на кого Сашу Пыльникова заменить - решите сами :_))
     
    Последнее редактирование: 24.12.09
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Просто еще один способ бороться с курильщиками, видимо мягкие меры не принесли результата.
    По идее надо вызывать милицию, составлять протокол об административном правонарушении - а на основании чего? Протокола собрания жильцов?
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вообще, имхо, борьба с вредными привычками запретительными мерами - обречена на провал...

    добавлено через 38 секунд
    а помноженная на русский менталитет - вечной неприязни к власти - тем более...
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Может лучше замеченному в курении в подъезде под дверь кучу наложить?
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    lemmus,
    Людвиг Аристархевич??
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    nosferatos,
    цифра, а какая разница?

    добавлено через 1 минуту
    Я думаю - это просто запугивание курильщиков, потому что реальных и законных методов, которые можно было бы тут применить - нет...
     
  12. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    nosferatos, имано :-)
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по законодательству цифровая запись не является доказательством.
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    nosferatos,
    как много людей, так думающих...
    Это не так.
    Принимается любая запись, главное - чтобы она была без обработки (не убраны шумы, ничего не зафотошоплено), дабы можно было удостовериться в ее подлинности.

    Уже много лет в судах успешно принимают записи с видеорегистраторов и с цифровых диктофонов.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    удостоверится в отсутствии монтажа данных с цифры - очень сложно.
    пожалуйста покажите мне хотя бы один протокол судебного заседания, где доказательством вины была принята информация с цифрового носителя. ИМЕННО доказательством вины.
    офтопик. вы частый гость судов??
     
  16. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    nosferatos,
    http://advokat.tom.ru/pages/4/?8

    Вечером поищу, сейчас на работе.

    к счастью - нет :)

    В основном почитываю, даже на том же http://gai.net.ru/forums/ почти во всех делах просят приобщить к делу то аудиозаписи, то снимки с цифровых фотоапаратов. Принимают без вопросов. И эти улики являются доказательствами и вины, и невиновности наравне с остальными (ну кроме случаев НОНД:) )


    Зато вот если Вы приведете хотя бы один пример - когда запись не приняли ТОЛЬКО потому что она цифровая - я буду удивлен. Такого судью надо уволить по несоответствию...
     
  17. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Михайло,
    да без разницы - какого хереса меня всякая шваль штрафовать собирается? Может, они много на себя берут?А унести смогут?
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вообще-то, по идее, избранные органы ТСЖ могут очень хорошо взаимодействовать с районной "Административной комиссией".. И даже получать от нее соответствующие полномочия..

    Административная комиссия, по своему положению, может налагать штрафы самостоятельно, и требовать их оплаты.. А уж если не согласен - сам обращайся в суд..

    Так что -.....
     
  19. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    lange,
    Согласен, что Административная комиссия , может, а вот включать в квартплату непонятный штраф ТСЖ право имеет?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Может, в уставе ТСЖ так написано..
    Кто его читал?:)

    А на собрании все добровольно согласились/проголосовали..
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    никак не может быть выше законодательных актов РФ.
    поэтому -
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну, у нас на выборах ТОС так все крутили вертели, что 100 жителей плюнули и ушли..
    а оставшиеся 15 проголосовали единогласно..

    Общего то, приличного, порядка выборов в тосы нет - и контроль только через обращения в суд отдельных граждан или др желающих..Или прокуратуры, или других заинтересованых госорганов - но уже после того как все нужные решения приняты и продвинуты..
    А сам первоначальный процесс - полнейший сумбур - кормушка для эвентуальных проходимцев..

    Наверное и в ТСЖ что то похожее - пока самому еще столкнуться не пришлось.. но предполагаю..

    Не читал, но осуждаю :d ..
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    накрыть газеткой, поджечь и позвонить в звонок...
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Смех.

    Только по решению суда в соотв. с КоАП.

    А что там в КоАП: 1) какой штраф за курение в общественных местах и 2) является ли таким местом подъезд?

    В любом случае штраф будет незаконен и ТСЖ придется дорого заплатить, если они хотя бюы один такой штраф действительно "выпишут". А уж если и включат в платежку - то это вообще... букет нарушений с серьезными последствиями для руководства ТСЖ.
     
  25. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А вот у нас щас инициативная группа судится со своим же ТСЖ, т.е против себя же, да еще и оплачивает юриста который представляет сторону ТСЖ. Моразм.