1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупаем ненужное..?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем pilko, 08.10.09.

  1. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Где-то видел тезис, что реклама - способ заставить человека купить то, что ему не нужно. К рекламе отношусь абсолютно нейтрально, т.е не дёргаюсь из-за того, что кто-то что-то интересное выпустил и продвигает. И в последнее время подвергаю свои спонтанные желания купить что-то анализу - а на самом ли деле мне данная вещь или услуга необходима. Покупательские пожелания в итоге свелись к минимализму.

    Примеры

    ну не нужен мне тот же iPhone, ролики с youTube (не помню, как пишется правильно) я посмотрю с домашнего ноута (стационарного компа нет, он места много занимает), аська используется на рабочем месте, когда адекватно и спокойно могу отписаться и отреагировать на присланное.

    телефон - шестилетняя Nokia, смысла менять не вижу, потому как только звонить надо, SMS-ками обменяться, иногда с КПК в инет вылезти почту быстро глянуть - хватает и старого аппаратика.
    КПК - почти пятилетней давности, по функциям устраивает, набор программ на нём не менялся уже года 2. В основном нужен почту глянуть да книги почитать - заметно дешевле бумажных обходятся.
    Ноут - куплен 3 года назад за 21 000, до сих пор устраивает, только память добавил, когда заметил, что он меня тормозит в работе.

    Бытовая техника - за последние 5 лет купили только газовую плиту за 16000 - старая плохо пироги пропекала, да детворе DVD-проигрыватель обновили, чтобы авишки умел показывать. Холодильник, стиралка, пылесос - работают и не просятся на свалку. Да, еще ноутбук - старый просто умер, а отремонтировать не смогли.

    В итоге не купил - коммуникатор, телевизор большего размера, напичканный ненужными мне функциями DVD, пылесос, еще один компьютер для детей (ну не нужен он им пока в 10 лет), машину.

    Что нас заставляет гнаться за новинками
    ? Если подумать, то практически все нужные железки уже есть - зачем гнаться за новинками? Или может быть я один такой дятел, который предпочитает пользоваться давно знакомыми и удобными вещами, игнорируя рост потребностей, гонку за новьём? Часто даже толком не знаем, на что способно то, что у нас уже есть (особенно касается электроники).

    Мда, что-то мне мои высказывания напоминают клуб медиевистов, слегка описанный Азимовым. Старею?
     
    Последнее редактирование: 08.10.09
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    У меня такая же ситуёвина-во многом устраивают весчи, которыми давно пользуюсь без кучи ненужных опций, за исключением телика (взял большой и надеюсь надолго).
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да, то же самое.
    Вот старые любимые ботинки заменить ничем не могу( Ну не встречается таких, чтобы понравились, и все.
    За покупками вообще не люблю ходить, только уже когда очень надо, тогда иду.

    Лучше меньше, но лучше.
     
  4. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Нашли чем гордиться.
     
  5. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    вы о чем, собственно? Кто тут чем гордится?

    Меня просто раздражает, когда навязывается нечто новое, типа хит сезона, которое от того, что есть, особо-то не отличается. А мне приходится рассказывать детям, что в принципе все это мура, не ведитесь на рекламу, то, что у нас есть - этого более чем достаточно, только научитесь использовать. Сам-то могу понять отличие того, что мне нужно, от того, что навязывается. Наверное слукавил в первом посте - не отношусь спокойно к рекламе - пытаюсь научить детей относиться к ней критически.
     
    Последнее редактирование: 08.10.09
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    НоНаме,
    больше нечем :d
     
  7. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    мужем
    джипа
     
  8. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Сейчас совершенно не парит, что я что-то новое не куплю, пропущу в жизни. Вещизм куда-то испарился! Иногда подумываю, что хорошо бы купить вот то-то, а потом-оно мне надо?!
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    слава богу что мир населяют не такие люди как автор.. иначе мы наверно до сих пор у костра сиделись и грелись.. на хрена придумывать дом и центральное отопление.. костер то он привычнее.. на самом деле за всеми этими объяснениями скрываются скупердяйство.. человек удавится за копейку.. или у него просто нет денег.. это другое.. тут можно только посочувствовать и посоветовать сменить работу.. другие случае чистая экономия и скруджество!
     
  10. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    СквоЛена,
    Брависсимо! Очень понравилось!
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мне одному тут вспоминается Лиза из 12 стульев и вегетарианская столовая?? или есть еще кто чувствует аналогию??
     
  12. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    nosferatos, я ни чуствую:bigeyes:
     
  13. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Aksy,
    Вы уводите тему в другое русло. Тут можно сказать, что в таком случае можно было бы еще и пить воду из Волги без кучи очистных сооружений, дышать чистым воздухом и т.п.
    Скупердяйство - если этим термином назвать то, что я сначала думаю, а потом покупаю - пусть будет так. Покупательская способность - не стоит обсуждать.
     
  14. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Более того - не только не покупаю "новинки", а если дарят - избавляюсь. Ну к примеру тостер подарили. нах. Навороченные фотоаппараты и камеры, а так же дивиди. Мы их передариваем:) В общем , консерва я:)

    добавлено через 1 минуту
    pilko, вот насчет воды, тут - да. Мощные фильтры купили. Ну и пылесосы
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Черт, я почти что вегетарианка)
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    СквоЛена,
    не консерва-эконом
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Копрономика.

    добавлено через 3 минуты
    Каждый раз, желая выпить воды, Вы берете новую чашку?:shuffle:
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А я поддалась на рекламу. И купила... сникерс с семечками. Ничего особенного. Но реклама.... :sla:

    ЗЫ. У мну утюг тефаль (еще мейд ин франс) уже 14 лет работает исправно. И хотелось бы поменять, но на что? Функционально утюги не изменились, а по качеству так мой даже лучше.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    вопрос немного не так стоит: у всего нового должны быть некие неоспоримые преимущества перед старым, тогда улучшенные потребительские качества подвинут потребителя к смене старого на новое. В примере с костром: костер пожароопасен, грязен и требует доставки дров в пещеру. Центральное отопление - нет, поэтому люди будут принимать решение о смене камина на центральное отопление. Автор же не видит разницы в потребительских свойствах старой и новой модели, и в этом он абсолютно прав - в любом действии должна быть движущая сила.
    если вдумчиво относиться к покупкам, то только наши потребности и возможности.

    добавлено через 48 секунд
    та же хрень...:upset:
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Залетный гость,
    Zazell,
    вы там кому в рекламе поддались?? :_))
     
  21. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Абажаю покупать всякую ненужную хрень.:crazy:
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. Еще под влиянием рекламы телек большой купила.

    Ну там такие мучачос... :shys:
     
  23. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    LAN54, ну какую же? Магниты на холодильник? вот кстати чего скопилось:) привозят , а холодильник встроенный:) Куда б их вешать? на работе на сейф?:d
     
  24. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Zazell,
    та же фигня. подарили новый телефон, а там... ничего не изменилось. только памяти больше и камера лучше. Такое было разочарование!
    Ну а по поводу ненужного - не покупаем, т.к. размеры квартиры не позволяют, а я не люблю, когда захламлено мое личное пространство.
    Стиралке - 8 лет,
    утюгу - 7 лет,
    телевизору - 4 года.
    Меняем технику, только когда она приходит в полную негодность.
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    а) чтоб был повод, просто урони его на твердое - керамическая подошва хрупкая;
    б) утюги изменились сильно, но все еще продолжают использоваться для глажки! :d
    Я пару месяцев назад дешевый утюг покупал в подарок (так было надо), так блин обалдел от китайского Новекса за тыщу руплей: [​IMG]
    Мощный (2,2 кВт), довольно качественный (сейчас большей частью все фирменные утюги - китайский ОЕМ, за редким исключением), но что меня просто убило - это так приятно реализованная клавишная электронная регулировка мощности: каждой ступени мощности соответствует свое светение светодиодов, на максимальной мощности получается такая нарядная радуга :)
    А еще в нем есть автоотключение в горизональном и вертикальном положениях (с разной задержкой).
     
  26. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    СквоЛена,
    Ой для компа, в дом, на кухню, с озона всякий хлам:shuffle:
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вася Рыгайло? :eyes:
     
  28. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Это что такое?:bigeyes:
     
  29. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Mini Me,
    А чеж тогда делают брендовые утюги?:crazy:
     
  30. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Дадададада
    И мне эти негры в рекламе настолько понравились, что я только из-за этого тоже купил... :)
    Да, ничего особенного, больше, наверно, не куплю...