1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу построить баню. Выслушаю советы строителей.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем dsv, 17.11.08.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    интересует самый дешевый вариант.
    строить буду да даче.
    Что покупать и в каком количестве. Ориентирована на 2-3 чел.
    Топиться будет дровами.
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Баню ИМЕЮ ….ужо года 3.строил ВСЕ сам……….но начинал с мечтаний……..

    Первое- парилка с каменкой и кирпичной печью………..преимущества предполагал……….нагревается долго – остывает долго и возле нее можно находится близко и кое чего ценного не прижечь………..получилось……

    Второе – это ванна…………у меня колодец и хотелось по совету умных людей не душ, а именно ванну………..для отмокания во всяческих рассолах и травяных компотах……….получилось

    Третье - помещение где отдыхать и обязательно горизонтально…….соответствено с самой прохладной температурой для отдыха ..получилось……….

    Итог прост……….ширина 2,4 метра в длину 9 метров 3 по 3 метра для каждой комнаты…..высота малая – около всего 2- метров……..

    Отдыхательная комната БЕЗ всяких обогревайчиков……

    Ванная – тама печка железная, на печке бак с горячей водой 100 литров……….в другом углу такой же бак с холодной .ну. всякие там трубы, насосик для душа и прочая ерунда, НО, печь в ванной топится так, что огонь проходи сквозь стену ( в полкирпича всего) , точнее дырку в стене и Дале поступает в топку той печи каменной, что стоит в парилке………ВСЕ….

    Процедура парения проста……..нагреваем печь в ванной………….греется ванная и вода в баке и частично с уменьшением температуры сама отдыхательная…….топим печь в парилке одновременно , где наверху крупная гранитная щебенка…….температура есть……...горячая вода есть……завариваем компот в кастрюле на 10 литров из травы всякой на даче и веток срезанных при помощи все той же печки в ванной .все это в ванную ……в парилке над печкой в углу делаем из стекла полочку и туда полынь с улицы для * духана *……на камни поливаем водичку с маслами………чего еще ? ах, да , протирка медом с солью, особенно пятки……….. .веничек……..и припарки веничком по жизненным местам ………..на камушки положил ошпаренные , на раз-два подержал и к тельцу любимому……..прогрев, массаж .и полно пользы всякой ……рекомендую…….

    Ну чего еще желать???????? ВСЕ есть, Всего этого и Вам желаю……..


    Да, забыл про стены……..фундамент неглубокий на полметра .стены в полкирпича силикатный. изнутри обшил вагонкой, а под вагонкой 5 см пенопласта, а в парилке минвату или изовер там какой……..пока снаружи не обшил, но собираюсь также сантиметров пять пенопласта……..полы поднял повыше, там продухи обязательно оставлять…….летом открытые, зимой закрываю………вентиляция в ванной и парилке по углу самодельная форточка под чердачок…….открыл – закрыл………после процедур обязательно открывать поддувала в печах и оставлять открытыми…..в парилке полочка по пояс где то, выше не надо…….в саду посадил березку для веников…….
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Липу и абаши.....и не слушать разводы в магазине "Карелия"
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    спасибо
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    dsv,
    строил 2 бани себе и в итоге остановился на том что главное печь.
    ну что не говорите но КПД и простота - это все же покупная печь из жаропрочного металла.
    Магазинов ваног, которые занимаются, а эффект от такой печи в несколько раз лучше, чем от кирпичной.
    Так же не забывай про вентиляцию, тоже момент от которого многое зависит. Упустишь его и растраиваться каждый раз.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    пенопласт внутри -- извращение. Только снаружи.
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    PenisEnlarger,
    однозначно.
    Внутри отделка деревом.так же учитывая чтобы между стеной были ходы для воздуха. и можно проклеить стены рулонной изоляцией с фольгой.
     
  8. Thumb

    Thumb Читатель

    406
    0
    Закажи разработку ППР , в лицензированной проектной организации.
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    хочу баню-сруб.
    если кто такое себе сооружал, плиз, посоветуйте в какой фирме в волгограде заказать? какую печь? может, и работников посоветуете?
     
  10. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Винни Пух,
    на рынке Тулака есть несколько фирм, которые занимаются и срубами и банными печами. на чем выбор остоновите -ваше дело, но вот печь категорически советую купить из серии РУСЬ (идеальный режим русской бани Вам обеспечен. надеюсь в срубе вы финку же не собираетесь делать?!? )
    У себя пользую РУСЬ 18 - в скольких банях я не парился за свою жизнь, эта печь меняет ваше представление о настоящей русской бане.:beer:


    Thumb,
    Некоторые идут путем "нет ума- есть деньги". кто то по другому. Матушка лень правит миром! :gigi:
     
  11. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Винни Пух, см личку


    не обязательно покупать продукцию фирмы Теплодар
    Не хуже есть печи Термофор, тем более, что Теплодар отпочковался от Термофора и все печи придуманы конструктором Термофора Бессоновым.
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    red_spider,
    И мне в личку повторите информацию.
     
  13. гы

    гы Читатель

    38
    0
    red_spider, тоже интересует
     
  14. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    У меня папа отменную баньку отстроил в прошлом году. Сложил из блочных кирпичей, внутри три комнаты- парилка, моечная и комната для отдыха- она же раздевалка. Парилка и моечная отделаны деревом, раздевалка- пенопластом, сверху декор.пластиком. Печь и бак под горячую воду делал один знакомый, он вообще по печам профи. Получилось супер!))
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    всем отправил
     
  16. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    На самом деле баня не может быть дешевой. Все материалы и оборудование стоит приличных денег. И в данном случае дешево и сердито не получится.
    Саму коробку можно в принципе построить из чего угодно. от простого кирпича до бруса. А вот тепло и гидроизоляция должна быть грамотная.
    Сама парилки выйдет не мало. Погонный метр липы стоит примерно 70-80 рублей. это примерно 600 рублей м.кв. На полоки тоже нужно стелить как минимум липу. Полок стоит тоже не мало. 200 рублей метр погонный.
    Ну и сама печь тоже не один рубль.
    Так что за даром не надейтесь построить.
    Из Вашего сообщения я понял что строить будете сами. Так вот совет. Не поленитесь найдите хорошего специалиста который хотя бы раскажет технологию. Потому что сделать одно, а потом нормально эксплуатировать другое.
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Спасибо. впитываем всю информацию. Готовимся к первому шагу))))

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2011 13:27 ----------

    И как насчет сделать под баней погреб (подвал)?
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Не подскажет ли кто дельную ссылочку про бани?:shuffle:
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    были сегодня на тулака. их цены уничтожили нашу мечту. сруб 3*4 с внутренностями получается больше 300 тыщ.
    пока будем искать более адекватные цены, время терпит
    рассмотрим варианты купить сруб колодец + остальное нанимать плотников докупать материалы и делать.
    у кого есть рекомендации по плотникам - пишите, пожалуйста
    как-то грустно стало, денег накопили, а купить не решимся, слишком нерационально дорого
    при таких ценах уже логичнее еще денег подкопить и купить младшему сыну подселенку... (вместо строительства бани), разница уже небольшая получается... или дачу готовую с домиком и землей...
    очень жду советов
     
  20. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Только сруб? Только бревно?
    Вариант каркасной бани с аккуратной внешней отделкой не рассматриваете?
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Итогов, ссылку в студию про что речь идет. И по деньгам сколько?
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Написала в "Лес Удмуртии", у них есть доставка в Волгоград.

    Вот что ответили:
    Sat, 26 Mar 2011 19:59:49 +0300 письмо от компания Лес Удмуртии <[email protected]>:

    >
    > Добрый день!
    >
    > Спасибо, что обратились в нашу компанию.
    >
    > 1.Изготовление сруба из зимней, тесаной сосны, диаметр бревна 18-20см.:
    >
    > Стоимость СРУБА 3х4 , 2 метра высота, четырехстенок,
    > балки пола, потолка, стропила кругляком - 19 000р.
    >
    > 2. Дополнительные материалы:
    >
    > Доска пол обрезная 150х50 - 3 500р.
    >
    > Доска потолок обрезная 150х50 - 3 500р.
    >
    > Обрешетка, доска 25-я необрезная - 1 400р.
    >
    > Межвенцовый утеплитель МОХ - 1 500р.
    >
    > 3. Дополнительные работы:
    >
    > Простружка сруба рубанком на нашей площадке - 5 000р.
    >
    > 4. Стоимость доставки до г. Волгограда:
    >
    > Кол-во машин 1 шт - 35 000р.

    Как видите, цены на материал ок, но доставка золотая. Вот если бы с кем-нть объединиться в 1 машину... Если будут желающие объединиться - пишите мне
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Винни Пух, Стоимость СРУБА 3х4 в ЛАПУ по концам бревен, 2 метра высота, четырехстенок,
    > балки пола, потолка, стропила кругляком - 19 000р.

    +
    4. Стоимость доставки до г. Волгограда:
    >
    > Кол-во машин 1 шт - 35 000р.

    = 55000 р.

    Я Вам в личку дешевле предлагал

    Межвенцовый утеплитель МОХ - 1 500р. --- не используется уже давно

    Вы им пишите, пишите... как до полного комплекта дойдет, то сильно удивитесь окончательной цене, прибавив к баньке фундамент, отделку парилки, печь, дымоходы, отделку предбанника, окна, двери и т.д.

    300 000 р. - Вам сказали стоимость "под ключ" с полной отделкой, эл. разводкой, канализацией и т.д. (см. выше)

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2011 22:50 ----------

    есть фирмочка в Питере-делает очень бюджетные варианты
    Кому надо, могу в понедельник глянуть контакты
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Я мне можно? :shuffle:
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Меня сегодня занесло случайно на тулака, съездила посмотрела вживую сруб, который Вы мне предлагали. К сожалению, это не то ...ну... сами понимаете. Хочется же новый, а не тот, который минимум год без крыши под всеми дождями стоит. и мы хотим в чашу.
    Я никак не хочу Вас обидеть, но для нас Ваши цены не подходят. Я уважаю Ваш труд и понимаю, что труд должен быть оплачен, и не стремлюсь умалить Ваших умений собирать срубы.
    Но, поймите правильно, мы не можем решиться на такую цену. Не потому что трудно заработать 300 тыщ, а потому что как-то нерационально для многодетной семьи 300 тыщ вкладывать в малюсенькую баню, когда можно потратить их ну более выгодно штоли
    К тому же Ваши сотрудники сказали, что в 300.000 входит необходимый минимум, а печку и тыды оплачивать дополнительно. Вообще на разных складах говорили по-разному...
    Если бы хотя бы увидеть реальные Ваши работы + отзывы клиентов + детальную распечатку того, что предлагается в "под ключ" (чтобы м.б. убрать излишества или еще как-то). Но пока мы собрали только общие фразы и от всех девушек на складах разные.
    Даже тот сруб, что стоит возле 78 склада мне уже предложили по трём ценам: за 65, за 35, и Вы не помню точно за 45 что ли. Поэтому формируется неуверенность.
    Машину за 35 тыщ я заказывать ессно не буду. Только если найду с кем объединиться.
    Еще раз повторю - я не хочу Вас обидеть и заставить работать забесплатно. Как потребитель, желающий уложиться в 200 тыщ за всё-про всё вообще, я изучаю рынок, рассматриваю разные варианты. без цели огорчать кого-то из продавцов.
    ну неправильно, если покупатель сразу хватается за первое даже неисследованное предложение и не смотрит на другие варианты. Правильно - рассмотреть все и подобрать более приемлемый. Для многодетной семьи просто безответственно раскидываться деньгами.
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это говорит о том, что он отстоялся и произошла естественная усадка
    Почитайте про усадку. Купите сырые бревна и велкам ещё годик ожидания перед обшивкой внутренностей вагонкой
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Т.е. палюбому если брать новый колодец, то внутренней отделкой нельзя будет заняться в этому году, да? получается, что в этом году только коробку и крышу делать, а внутренности - не ранее следующего года?
    и кстати, мжт можно баню меньше чем 3*4? Или не стоит, будет не развернуться??
    Повторюсь
    т.е. получить полную детальную конкретную информацию (смету, где видно, какие конкретно материалы с какими параметрами по чем стоят, какие услуги плотников входят и почем стоят и тыды), и увидеть, что мы можем принять, а что своими силами сделать, где сэкономить, то тогда бы можно было куда-то плясать от этой точки. (Ну мы в своей фирме всегда так делаем сметы клиенту перед внедрением проектов, причем с вариантами. Это нормально и правильно). Я не сомневаюсь, что Вы профессионал, но мне надо всё заказываемое видеть и понимать до деталей, чтобы что-то принимать, что-то отклонять и искать дешевле.
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Винни Пух, то, что Вы просите, называется проект
    а он стоит денег (http://www.plans.ru/pricelist.php) - для примера
    Есть цена "под ключ", включающая в себя материалы+работа
    А выкладывать Вам полный проект с раскадровкой, чтобы Вы на основе его заказали этапы работ у конкурентов дешевле, никто не будет.

    Совет: купите отдельно материалы, а отдельно наймите джамшутов под контролем шеф-монтажа
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    red_spider,
    Да ладно))) В яндексе вбейте "баня своими руками", вам столько раскадровок будет....причем бесплатно.