1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отчёт: Четыре колеса, или В поисках Бакалды

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Maja, 12.10.08.

  1. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    История знает немало примеров, когда в исходе восторженного и многоголосого подрыва на обочине дороги оказывались поутру два энтузиаста. Но, кажется, история знает мало примеров (я таких примеров, к счастью, не знаю), когда эти двое, повздыхав и посочувствовав глобальным проблемам вероломных подрывников, разъезжались обратно по домам. Так что дебют сегодняшней покатушки был классическим.
    В 8.45, опоздав на 15 минут (грешна, каюсь, но не исправляюсь), я обнаружила возле «Современника» traMway`я, который и не ждал, что кто-то все же придет. А я была уверена, что раз traMway заявился на сайте, то будет на месте.
    Еще минут 10 подождали на всякий случай, а тем временем решили, что покатушке быть (но класс ее был изменен с прогулочно-пикникового на тренировочно-разведывательный), и быть ей общественно-полезной: поедем искать дорогу к Бакалде и уточнять расстояние.
    «А что есть Бакалда?», задумались мы. В моих детских воспоминаниях она осталась как место, где турбазы и куда ходит кораблик.
    8.55 – старт. Форумчане внушили мне, что погоды нынче стоят зело холодные. Экипировка была составлена из футболки, кофты и мембранной курстки с флисовой подкладкой. С собой взяла обычные велоперчатки и перчатки с пальцами. В последний момент кофту успела заменить на более легкую. Перчатки с пальцами вместе с кофтой мирно прокатились со мной всю дорогу на багажнике. Было жарко. Мембранка с флисом – это пока еще чересчур!
    9.50 – выезд на ГЭС. Средняя скорость движения по городу составила 21,5 км/ч.
    Поехали по Волжскому.
    Примерно к 25-му километру моя коленка стала ощутимо давать о себе знать. Что-то будет дальше… Эх! Вот тебе и регулярные дозированные нагрузки! Видать, как стайерша умерла я молодой! Отныне мой предел – покатушки в черте города и пикниковые вылазки вблизи Волги. Ы-ы-ы!!!
    После Волжского очень приятная дорога: широкая, незагруженная. Солнце светит, тепло! Для велосипеда погода просто идеальная! Жаль, недолго осталось ей такой быть. Ну что ж, может, и по неидеальной покатаемся.
    10.50, 40-ой км – поворот направо. Вскоре попалась вначале вяло ползущая, затем окончательно вставшая пробка. Пробкой можно наслаждаться – проезжая мимо вереницы машин на велосипеде! Остановились буквально на пару минут: отломить шоколадку и попить воды.
    Слева осталась турбаза «Ветерок», наш путь поворачивает по направлению к Волге. И тут начинает дуть встречный ветер, сбивая скорость до 17-18. А моя коленка загадочным образом все меньше и меньше беспокоит! Чем хуже, тем лучше?
    Проезжая по мостику через ерик «Осинки» встречаем едущих навстречу велосипедистов, парня и девушку. TraMway приветствует их, подняв руку. Это действительно настроение поднимает!
    Слева турбаза «Нептун», вольготно раскинувшаяся на живописных берегах ерика «Гнилой». Направо и налево разбегаются тропинки, приглашающие в золотые рощи. Эх, ребята!
    11.35 - остановка на 10 мин на перекус. Отойдя совсем недалеко от дороги, вижу бугорок из дубовых листьев, подозрительно похожий на те, под которыми обнаруживаются грибы. Похожий, но ведь не более?! Опа – гриб! Такой симпатичный: большой, похож на белый, с толстой ножкой, серой с зеленоватым шляпкой, нижняя сторона шляпки губчатая, как у масленка. Дубовик?
    Едем дальше. Видим новенькую желтую стеллочку с зеленой надписью «Краснослободск».
    Оставляем справа поворот на пристань, едем прямо. В 12.36 (расстояние 66 км) спрашиваем о дороге на Бакалду.
    Едем дальше прямо. Ловлю себя на ощущении, что коленка не болит совсем! СОВСЕМ! Ура! Я все могу! Прогнозы (погоды ли, самочувствия) – это все от лукавого!
    Через 3,5 км попадается указатель направо «Бакалда». Примерно через 1 км турбаза «Нефтяник», развилка: прямо или направо. Встреченный мужчина сказал, что к пристани на Бакалду можно попасть по обоим.
    Едем прямо. Вскоре дорога разделяется на несколько, направо уходит асфальтовая, кроме нее несколько грунтовых. Едем прямо по грунтовке. Я, конечно, люблю грунт. Но на восьмом десятке километров в обеденное время он вызывает лишь сдержанный такой восторг...
    Примерно через километр выезжаем на берег Волги. Пристани нет.
    Возвращаемся немного назад, едем левее. Выезжаем на берег – пристани нет.
    Возвращаемся еще назад. И в третий раз вышли путники на берег великой реки. В ТРЕТИЙ раз! По всем канонам на этот раз должно быть правильно - а пристани нет!!! Зато справа есть голубой забор.
    И опять-таки возвращаемся! По обе стороны дороги турбазы. На этот раз возвращаемся до самой развилки у «Нефтяника» - и выезжаем к ней по правой дороге! Накатали 7 км по грунту.
    Допрашиваем двух женщин, копающихся в саду. Нам, оказывается, направо, т.е. обратно. Едем направо еще 1 км, проезжаем по мостику – справа база отдыха, мимо которой уже проезжали. Едем по территории – это и есть «Бакалда»! За информацией зашли в администрацию базы. Там поохали, поудивлялись, узнав, каким ветром нас принесло. Узнали, что:
    «Бакалда» - это база отдыха, а не поселок или что-то еще.
    Пристань была, но неделю назад увезли, кораблики к ней ходят только в летнее время, когда поток отдыхающих. Уехать можно только в Краснослободске.
    Стоимость размещение очень даже ничего: летний домик на 3 человек с холодильником – 700 руб./сут., на 4 человек – 850. Есть и зимние домики.
    Возвращаемся в Краснослободск. В 14.10 на пристани. Расстояние составило 84 км. Садимся на кораблик, отправляющийся в 14.30.
    Дома в 14.55. Расстояние 85,6. Время движения 4 часа 44 минуты.
     
  2. Cпасибо, за рассказ!
    Есть ещё романтики на свете!:)
     
  3. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Maja: Ы-ы-ы!!!
    Это стон или смех?

    Maja: Ну что ж, может, и по неидеальной покатаемся.
    Покатаемся!
    Идеальный вариант: ночь, дождь, неизвестность :). (Последнее лучше отменить)

    Maja: Расстояние 85,6.
    Чтои требовалось обнаружить. Респект, Maja!
     
  4. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Немного дополню, скажу о своих чувствах и впечатлениях)

    Когда я выходил из дома, я понял, что отправляюсь в полную неизвестность. Какой ещё маньяк соберётся поехать на Бакалду, когда компания так и не собралась. Надежда была только на Maja...
    Я приехал на "Современник" в 8-35 и обнаружил пустую площадь, где нет ни одного велосипедиста... Н-да... Стало как-то грустновато, хотя я и ждал подобного. Вобщем решил подождать минут 20. Если никто не приедет, то отправлюсь куда-нибудь один.
    Да не тут-то было... Maja всё-таки тоже решилась! Было решено - едем! Хотя мы отправились практически "вслепую" - примерно представляя куда ехать, но вот только каким путём, где сворачивать... Через Волжский мне доводилось ездить, но это было настолько давно, что я даже и не помню когда... Ладно, разговаривать умеем, если что - спросим аборигенов. Поехали!
    По 1-й продольной мы отправились на ГЭС. На этом пути я видел не менее 2-х велосипедистов, это притом, что время было довольно раннее. Эх... почему они катаются по одиночке? Нет, чтобы собраться, придумать какую-нибудь авантюру и отправиться к цели вместе... И сколько таких одиночек у нас по городу?.. Часто приходилось отдыхать возле остановок, ожидая, когда троллейбус, или автобус высадят пассажиров.
    За Спартановкой местность для меня были неизвестной и интересной, однако на ГЭС по сторонам не посмотришь - машин не много, но всё равно, лучше не расслабляться.
    Волжский. поехали по Набережной. Справа - парковая зона. Красота! Город как будто ещё спит, по парку спокойно прогуливаются люди, тихо. Но выехав из старого города выезжаем на главную дорогу и опять сливаемся с потоком городского транспорта.
    В Средней Ахтубе удивила огроменная пробка из-за ремонта моста через саму Ахтубу - проезд только по одной полосе. Сочувствую автомобилистам, велосипедистам - пробки нипочём! Ну а дальше - природа, окутанная золотом - смотрю по сторонам, наслаждаюсь... Хотя... Что-то голова начала немного вдруг побаливать, да и ноги уставать - может быть ещё не совсем отошёл от простуды...
    В Краснослободске спросили примерную дорогу на Бакалду. Тут я уже ориентируюсь - в детстве я очень часто сюда ездил отдыхать на турбазу "Железнодорожник", моя тётя была её директором... Чуть недоезжая до Второй пятилетки, сворачиваем направо, туда, куда указывает рекламный щиток базы отдыха "Бакалда". Едем прямо до небольшого овражка. Сворачиваем на грунт, я этому очень обрадовался (захотелось после долгой ровной дороги прокатиться по ухабам и кочкам), и через дачи дорога медленно сворачивает направо, к Волге.
    Приехали! Напротив видно речной вокзал. Примерно от туда мы и отправились 4 часа назад в это путешествие! Ну а дальше поиски пристани, как написала Maja)
    После долгого кружения "вокруг да около" мы всё-таки нашли базу отдыха "Бакалда". Вот она оказывается где! Кстати, как оказалось, не так уж и далеко от "родного" "Железнодорожника"...

    Погода была просто отличная - жаль, что всё-таки нас не было больше. Жаль, что не было шашлыков, прогулок по лесу, собирания грибов, костра...

    Но, может быть это всё впереди?
     
  5. m1st

    m1st Новичок

    40
    0
    Да... с лоховозами и автобусами проблема на лицо, но их лучше обгонять чем пропускать:) ... Из недели в неделю история с мостом повторяется.. даже то что через логинова проехали по старому проспекту, то все так делают:))) Ещё радует что в привозе в Слободе специальные хрени для велосипедов есть, даже у нас таких нету ни у одного магазина:d только велостоянка ВГПУ
     
  6. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    респект вам и уважуха!
     
  7. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Были проблемы с доступом в Интернет, смайлики не загружались. Это подразумевалось как синоним :(
    Не совсем так. Смотри в теме про "замутить на воскресенье".
    Вылетело из головы. На ГЭС traMway пытался пристроиться за 2 мужичками на чем-то камоподобном (рыбаки?), движущимися 16 км/ч. Когда мы все же их стали обгонять (условия позволяли), первый нас встречал воплями: "Пират!" Нестандартное такое приветствие :d
     
  8. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    traMway, хорошо написАл! Так держать!