1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор: NIKON D5100 kit 18-55VR или ...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем red_spider, 02.12.13.

  1. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Выбор 5100 или... Однозначно зеркалка Sony. А то 4-я страница не по теме пойдёт. Пусть дети учатся на лёгких зеркалках, чем непонятно на чём...
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я вот щас скажу крамолу... Если уж учиться, то на камере без всякой автоматики, а не на поделках начального класса любой фирмы (включая Sony в первую очередь). Чтобы думалку включать. Увы, сейчас это либо пленочная камера, либо профессиональная цифра (но там все таки автоматика присутствует).

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2013 21:23 ----------

    Льстили. Из жалости))
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Сколько тебе лет?! Ты живешь в обществе взрослых людей. В детском обществе все по другому.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А ведь точно! Дети на утреннике в садике совершенно не обращают внимания с какими фотокамерами приперлись их родители)))
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ок, уточню, что за люди. Это спрашивали старшеклассники, когда их на виньетки снимали :)

    Так или иначе, а МОЙ опыт показывает, что люди не обращают внимания на размеры камер. И уж, тем более, не уважают фотографа меньше или больше из-за этого размера.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А... Теперь ясно. Ребятки просто переживали за конечный результат. Они рассчитывали на профессионала с большой камерой, а тут всего-навсего "Г3"... Вполне резонно заподозрили в нищебродстве. Это нормально.
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Они очень жестоко над тобой поглумились, а ты этого даже не понял. :d
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Денис, ты жестокий. Я все же как-то более деликатно пытался объяснить....
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ага! Иногда в детство впадаю :d:d:d
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, Murya, свою чёрную жгучую зависть вы пытаетесь скрыть за издевательскими шуточками, но получается неубедительно. Снимаете своей морально устаревшей техникой, ну и снимайте себе. Кто бы против был. Но завидовать зачем так уж откровенно?
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Миша... Размер имеет значение. Это как раз тот самый случай.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    В чем ошибка? Что такое есть в SONY NEX-3, чего не нет в SONY SLT-a37?
    Да, NEX поменьше, но не настолько, чтобы его засунуть в карман. А в сумку влезут оба аппарата. Также NEX-3 из-за отсутствия ЭВИ будет очень интенсивно кушать батарею.

    Зато у SLT-a37 есть то, чего не у NEX-3:
    - куча оптики, от Минолт до Цейсов. И без переходников.
    - ЭВИ, который на солнце удобнее, чем экран NEX.
    - поворотный дисплей.
    - башмак для вспышки.
    - стабилизатор
    - фазовый автофокус.
    - субъективно удобнее хват, эргономика лучше.

    NEX-3 и SLT-a37 стоят примерно одинаково.

    Кстати, кому нужно, в Связном на Титова NEX-3 kit продается за 13 тыс.
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Кстати, альтернативой D5100 были варианты SONY типа SLT-A37 или 58...

    Или принципиально они одинаковые?
     
  14. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    надо было брать sony -a37 и 35/1.8 это самый лучший выбор, за эти деньги лучшего нет.
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Некоторые отличия есть.
    Сони №1 среди зеркалок в плане съемки видео.
    У любой Сони более высокая скорость съемки, чем у D5100.
    Как владелец двух систем - Canon и Sony, считаю, что Сони более дружелюбна к любителям. На Кэнон при съемке в режимах авто результат зависит от положения звезд. Сони же стабильно выдает хороший результат, правильный ББ, хорошие цвета. Плюс всякие фишки вроде HDR, панорам, фокус на лица и т.д. Т.е Мозги у камер Сони более продвинутые.

    В остальном камеры примерно одинаковые.


    Начинающему фотографу нужен зум. Светосильный фикс - это покупка №2 после камеры. Если кит смущает, можно взять Тамрон 17-50.

    Если не нужно видео, сейчас лучший выбор в плане цены/качества это Canon 60D. С выходом 70D ценник на 60D просел, и за 20 с небольшим тысяч можно купить камеру полупро уровня.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d.
    К сожалению, понимаешь это только тогда, когда уже потратишь на апгрейд фототехники более стохи.:)

    Недавно друзья тоже такого совета спрашивали. "Чтоб в отпуске хорошие фоточки были". Посоветовал им беззеркалку. Купили и 18-55 к ней и фикс-блинчик. Качеством фоток (ими же сделанных) недовольны. :). По-моему, до сих пор на меня косо смотрят, что я отговорил их от бюджетной "китовой" зеркалки. :)
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Т.е. по твоему 60D не умеет снимать видео? А пацаны то не знают! :)
     
  18. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    В ДНС D5100 и D3200 по одной цене, я бы лучше D3200 взял.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У меня маленькая машинка, а аппараты все с бат блоками.. И что? Каков твой диагноз? )))))))

    Спрашивали то с недоверием в голосе.. )))
    Меня тоже спрашивали.. С большим сомнением: "А что это проф камера? Что ни будь нормальное с неё получится?"

    было бы чему завидовать... ))))

    Чёрт! Видимо я сильно лоханулся взяв 60д именно для видео.. )))))))
    Кстати, в отличии от сони, кенон даже рав видео умеет, правда короткими кусками, но это реально работает.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Мой телефон тоже умеет, но это не делает его видеокамерой.
    Для видео 60Д был еще актуален год-два назад.
    А сейчас вышел Canon 70D, которым видео снимать лучше удобнее, поэтому покупка 60-ки с прицелом на видеосьемку сейчас не лучшее решение.


    В любительском сегменте, а именно на него заточены эти камеры, автофокус при видеосъемке все же более востребован. Это позволяет легко получать хороший результат. Да, с дешевой оптикой он бывает мажет, но это лучше чем его полное отсутствие. А для получения хорошего результата на Canon нужна сноровка и желательна покупка доп. оборудования, вроде стедикама.

    Не знаю, когда вы его брали, но СЕЙЧАС брать 60Д специально для видео, IMHO, было бы странно.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    До меня только что дошла одна глубокая мысль. Долго же она шла. Моя собственная методика выбора товаров с помощью интернета, которая сбоев практически не даёт, не предполагает спрашивать советы на форумах, потому что от это пустая трата времени. При этом сам на такие вопросы регулярно отвечал :) Надо этот вывод хорошенько запомнить. Назовём это постулатом интернет-общения №1.

    Постулат №2 за меня сформулировал один умнейший человек: http://kotovski.net/ne-vstupayu-v-polemiku/
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Еще раз напишу "А пацаны то не знают!"
    Наверное от своего неведения они берут 60D и снимают отличное кино, не HOME-видео, а нормальное, полноценное кино. А вот сноровка, она завсегда нужна и не только в съемке видео ;)
     
  23. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Осталось 2 претендента на покупку:

    Nikon D5100 --- 16400р.
    или
    SONY SLT-A37K --- 12890р.

    Их сравнить можно?
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    red_spider, я не буду говорить какой лучше, какой хуже, тем более, что этот Сони я не знаю (лично не пробовал). Но стоит обратить внимание, что очень многое, что связано с Сони стоит дороже чем аналоги. Б/у стекла, да, дешевые, но все остальное. Пульты, вспышки, переходники, батарейки... Это так, в качестве справки. Просто поинтересуйтесь перед покупкой, может все это "дополнительное" и не нужно будет.
     
  25. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    совершенно разные, Nikon это классическая зеркалка как она была раньше с непонятной цветопередачей
    Для обучения самое то , заодно и фотошоп освоишь и конверторы разные, есть чем заняться. Заодно наводить автофокус на глаза, если конечно нормальный объектив купить.

    Sony можно просто использовать, можно без фотошопа и конверторов
    , есть автофокус по лицу короче скука полная, даже автофокус для видео. Цветопередача почти идеальная(у Sony a35 была, у этой говорят похуже , улучшили маркетологи).
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, зеркалки и оптика к ним у сонек, кстати, стоят относительно недорого. Скажем так, цены не завышенные, в отличие от нексов. Допустим, на базе какой-нибудь младшей зеркалки и целой пачки кропнутых фиксов можно собрать отличную систему, пожалуй, рублей за 30-40. Ну максимум 50.
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, Миша! Еще раз прочти, что я написал! Про стекла я и писал, что дешевые. Только вот я смотрю на всех этих владельцев младших сонек когда они приходят в студию и понимаю, что сони я никогда (в текущем ее состоянии) не взял бы для работы в студии. То у них переходник под вспышку не подходит, то вообще нельзя заставить младшую соню работать с синхронизаторами (что бы заработал синхроконтакт в башмаке надо одеть туда вспышку), то она не хочет в мануальном режиме работать как надо фотографу, сама задирает ISO по самое "нихачу", что бы не задирала надо одеть вспышку, а она наФЫГ не нужна в студии при работе со студийным светом и т.д... но это все относится к студии, как младшие соньки себя ведут вне студии, не знаю. Со старшими соньками проблем гораздо меньше.
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Короче ясно, профессионалы любителям не помогут. Нам в студиях не снимать, нам побаловаться и попонтоваться. Куплю младшую соньку.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    в общем, да. У нас другие проблемы.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, не только б/у стёкла, но и совершенно новые. Посуди сам: ссылка. Мне кажется, что нет никаких других систем с такой халявой. Даже на моём любимом никоне 1 :)

    Синхронизаторы - да. По идее, в любой уважающей себя студии должен быть переходник на этот тупорылый башмак. Цена ему у китайцев абсолютно не стоит упоминания - как пачка анакома. Но в самых новых соньках башмак уже человеческий.

    Проблемы с режимом М в случае соньковского зеркалочного EVF тоже достаточно успешно решаемы. Алгоритм не помню, но точно знаю, что можно.

    Сама по себе идея очень плохая - спрашивать совета на форумах. На одного знающего человека приходится 9999 шибко вумных, поэтому полезные советы тонут в информационном шуме. Выбирать технику (любую, не только фото, принципы одни и те же) надо совершенно по-другому, и когда-нибудь я напишу об этом статью.

    Но в целом вывод твой вполне удачен. Если уж человеку неймётся покупать именно зеркалку (хотя лично я считаю это принципиальной ошибкой), так сони - один из лучших вариантов. Однозначно лучше кенона и, думаю, поинтереснее никона. Только серию 2хх брать нежелательно. В них стоят более шумные матрицы типа ПЗС. В остальных (серии 3,5,7) - гораздо более перспективный КМОП.