1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гастарбайтеры, зло или благо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 31.07.13.

Гастарбайтеры:

  1. Зло

    82 голосов
    75,2%
  2. Благо

    12 голосов
    11,0%
  3. Мне без разницы

    15 голосов
    13,8%
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Сотрудники зарабатывают, слова - важная часть само идентификации. У нас - зарабатывают и с большим энтузиазмом учаться - кому надо.последняя тема в корпоративном чате - когда будет обучение по такому-то. Инициация идет сейчас снизу даже больше, чем сверху. Да, обучение по выходным. Потом можно еще послушать записи.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А получают? А то у меня было, что я зарабатывал, но более чем за полгода ничего не получил. Сказал адью. Долг простил. Директор - хороший человек. Но от него мало чего зависело.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 10:33 ----------

    А гимн компании поёте?
     
  3. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Смотря сколько платят. За хорошие бапки поют, поверьте.

    Когда начиналась "Пятерочка" там тоже пели. И бапки там нормальные платили, кстати. И ни одного чуркеса не было в штате. Было это реально очень давно правда.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, нет у нас гимна. У нас есть принципы.
    Еще раз - запрос на обучение идет уже со стороны работников, потому что получаемые ими сейчас компетенции (за счет компании, а не за их личный) - это инвестиции в свое проф. будущее.

    По поводу выплат - между прочим принцип соблюдения прав работника в отношении заработка описан в Библии через такой пример - отдай свою постель, если работнику не на чем спать. Сроки и точность - важны не меньше. А я лично себе хочу хорошую карму, поэтому плохо вы меня понимаете Плюс :eyes:

    ЗЫ. Когда заключали контракт с американцами, руководитель Российского представительства прислал ролик[ame]http://www.youtube.com/watch?v=MlS_B2FU6hg[/ame]

    Мне интересно, как можно что-то писать и противопоставлять между нашими странами, сидя в слезах и обидах на жопе, оппонентам с таким подходом.:eyes:
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Смотреть есть на чём, а послушать нечем. Не люблю других отвлекать.


    Уж как спец в библейских и околобиблейских темах, Вы понимаете, что сие есть метафора, местами гипербола. Она лишь даёт направление, к чему надо стремиться. Реально же такого нет и не будет.
    Но з/п надо выплачивать. Согласен. Я уже говорил, что во время кризиса в 1998 году сам несколько месяцев сидел на нуле. Но работникам (банальная сфера торговли, ептыть) выплачивал по мере поступления денех.
    Собственно, я не сижу
    , но, побывав как в шкуре работника, так и работодателя-коммерсранта, имею своё представление о многих вещах.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 11:03 ----------

    Ага, "team-building"... Только команда сплачивается, когда все видят определённую цель. Вполне себе амбициозную и досягаемую. Понятно, что эту цель надо донести. Но не гимнами (привет иппонцам!). Как правило, это происходит на этапе становления компании и её роста. Потом это превращается в показуху либо херится вообще.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Вроде как чуть ранее в теме мы уже установили, что как работник, и как коммерсант вы имели одни и те же установки, поэтому что удивляться одинаковому результату?

    По поводу метафоры - имхо, там очень четко прописанные правила, очень обоснованные и мне понятные. Т.к. я их соблюдаю и никого не нае**ваю, у меня нет оснований так де относится к людям и работают совершенно другие паттерны взаимоотношений.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну-да. Бардак на рабочем месте - моя фишка. Не спорю.;)
    Вообще же, просто всё бросил нахрен в своё время, отказавшись полностью от всего. И начал жизнь заново с суммой 1 рубль 60 копеек в кармане заново. Адреналин. Думаю, не каждый так может.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да это круто!

    попробовал бы бросить все нахрен имея несколько лямов долгов :writer:
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мой прошлый директор щас так начинает жизнь заново.
    А у меня не было долгов. Наоборот, всё шло замечательно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 11:36 ----------

    Оль, если хата моя сгорит, то я приду к тебе работать. Кровать предоставите? Пошлить не буду, развивая тему.;)

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 11:43 ----------

    Ещё уточню. Не судите о челе, которого знаете только по форумским постам. Имел в виду другое. Я лишь говорил, что хороших людей не так уж и много. Соответственно, мало их и среди работников, и среди работодателей. Что среди одних много поцов, что среди других. И нае...обдурить дружка дружку очень многие имеют виды. Разве не так? И непрофессионализма хватает в обеих категориях. Это как водители и пешеходы. Друг к другу претензии, но нарушают очень многие.
    Именно это я и имел в виду. При этом не причислял себя ни к ангелам, ни к демонам. Да и как работник редко кого не устраивал. Думаю, и работодателем был не самым плохим. Вот.
    Вообще же мечтаю, чтобы быть кустарём-одиночкой. Нахрен не нужны ни работодатели, ни работники. К сожалению, пока не получается.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, мы даем возможность зарабатывать людям и зарабатываем сами, а не последнее место куда приткнуться если что, боюсь это будет несправедливо по отношению к остальным участникам процесса.

    Кроме того, хочу всем напомнить очень эффективную максиму Гилеля (грят Иисус к его школе относился): Если не я для себя - то кто для меня? Если я только для себя - то кто я? Если не сейчас - то когда?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это тоже фигура речи. Не знаю, чем Вы занимаетесь, но, думаю, не моё это направление.:)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я просто к себе как отношусь (мои проблемы - это моя ответственность), так и к другим. Мне это кажется лучшим вариантом. Ну как "Благославляйте гонителей ваших ибо гонят они вас к светлому будущему" :eyes:
    Да, рынок труда у нас такой же как и дороги :(, просто надо понять - если кто-то хочет сидеть дома только потому что дорога вся убитая, он точно никуда не попадет. И к нему точно никто не придет.
    А если выехать, то шанс доехать до желаемого места есть.
    Дорога и ехать - таки метафоры, а не призыв в нерезиновую.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Насчет организации своего дела... Я был и руководителем лаборатории наладки нестандартного оборудования, с 97 года свой бизнес. Были и магазины свои и работников обучил не один десяток, но кадровый вопрос меня сгубил, видение бизнеса в наших реалиях противоречит моим принципам (не сидит во мне акула империализма). Понял, что порядочным и мягким руководитель быть не может. Конечно, обидно было, когда вкладываешься в человека, учишь его, а он через год-два начинает поливать тебя грязью за спиной, плачется что маленькая зряплата, но при этом сидит тупо на попе, а клиенты его утомляют и раздражают ... В последние годы убытки магазина за месяц в несколько раз превышали доход и часто приходилось вкладывать свои деньги (из других источников дохода), но обещанную зарплату платил день в день. Все издержки и пропажи за своего кармана. Деньги личные постоянно вкладывал в закупки и развитие, а получалось в никуда.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 16:37 ----------

    Интереснее оказалось строить свой дом (с помощью гастеров - горячо тут любимыми и отбирающими их кусок хлеба) и наслаждаться семьей (как предлагал герой в фильме Американцы) :eyes:
     
  14. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Читаю ОльгуМ. и охреневаю. Ольга, я ы бытность студентом московским где-то квартал работал в магазине продавцом (как щас помню - у м.Баррикадная). Так вот все Ваши слова и защищенности ТК РФ работника к продавцам отношения не имеют. Я это Вам как практик говорю. Условия труда реально рабские. Я тоже работал и до 3х ночи (тогда не быо запрета на продажу алкоголя по часам), и вычитали у меня из зарплаты деньгикогда лопоухий другой продавец был обманут жуликом (магазин не самообслуги был). И туалета не было (ближайший, помню, в зоопарке был).
    Хватит фантазировать, спуститесь на землю. Ну или не спускайтесь, а сидите там в своем раю и не мешайте рабам роптать :d

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 17:54 ----------

    :eyes:
    ОльгаМ., спасибо за ролик, фильм обязательно посмотрю целиком.
    Мне Ваши мотивы понятны, я сам маленький, но начальник (и надо мной нет моих начальников в радиусе 1000 миль). Но я еще помню, каково не быть начальником. Об этом стоит помнить, как и родителю стоит помнить себя ребенком. ИМХО.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 18:04 ----------

    Т.е. рекрутеры сталбыть. Полезный бизнес. Но как везде у нас много шушары. Я бы законнектился с хорошими рекрутерами, можно было бы совместно даже работать (есть в моем бизнесе такой бонус). Но в Краснодарском/Ставропольском краях.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 18:07 ----------

    Жду сцылко!:shuffle:
     
  15. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Пирожок в тему
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ребят, тема про чурок откуда продавцы, радежи и прочее взялось? :d:d
    Не ну, конечно, интересно про тонкости работы в сетях читать, я думаю, продавцы заслуживают отдельной темы :writer:
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Никакой политкорректности! Гастарбайтеры, ёптыть! Ну и падежов не знаешь. Чурками печку топят. А эти - чЮрки.:)
     
  18. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Это точно! Когда у них жили называли их бабаями (иногда зверями, если очень сильно негативный контекст был), а сейчас вот на чюрки перешли :)

    P.S. Кстати, почет к старикам у них, не чета нашему. Я вспоминаю в автобусах, если зашел старик молодежь чуть ли не кто вперед место уступали (выглядело как несколько человек вскакивали и предлагали сесть)
    P.S.S. Правда и у нас автобусов в том понимание, как раньше было не осталось :(
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ну так синонимы:)
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    видел на стене надпись --

    чурки горят в печурке.

    Я уж подумал было, ах, как неполиткорректно,

    а оказывается речь о дровах шла...
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    3,14-2,71,
    Щас наверно за такую надпись 282
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ПэЖэ, Нет никаких облаков. Я когда начинала работать было и не такое. Помню был клиент - завод и они брали на миллионы (тогда еще) всякой комплектухи, учет в фирме велся в экселе (1999-2000), я подготовила доки на отгрузку в соответствии с его запросов, а он пришел и сказал, что скомпоновать надо по другому и я сидела с утра до вечера не вставая переделывала доки. В конце концов не выдержала и на очередную его просьбу ответила что-то эмоционально про туалет и пр.
    Владелец был сильно не доволен. Сейчас я его понять могу, по форме выражения была сильно не права.

    Потом я 10 лет издавала на три региона федеральную газету, т.е. десять лет спала с телефоном в руке, потому что полосы подписывались в 22-23 часа, а чтобы успеть в развозку Союзпечати (т.е. не читать весь тираж за счет компании) нужно было отгрузить ее до 24 ч. Было все - и жулики, и ОБЭП, и офис отжимали.
    А уж про опыт, полученный в ЖКХ... Короче, как говорил один судья - как вас "учили", какие люди вас "учили"... Гордитесь, такой опыт дорогого стоит.
    Кстати, смотрю сейчас эти "учителя" мрут через одного, это еще раз подтверждает, что карму надоть беречь, она важнее денег будет.

    Да, компания другим занимается.
     
  23. doub

    doub Новичок

    21
    0
    значит было за что поливать
    имею офисы в москве, ставрополе и ростове, все работают практически без моего участия но поднимались при моем руководстве
    разные ситуации бывали, но ни один человек, который не подошел по разным причинам и был уволен слова плохого не скажет
    бывший руководитель московского офиса щас мой кум, его сын мой крестиник, мы близкие друзья, но сработаться не смогли потому что чел бухал и подводил
    так что бизнес бизнесом а человеческие отношения никто не отменял
    я кстате тоже дружу со своими первыми работодателями уже 12 лет, общаемся, помогаем друг другу чем можем


    по сабжу не могу объяснить почему, но в том же ростове нац вопроса просто нет, хотя кавказ рядом и кавказцев полно но люди как то научились жить в мире, протранслировать бы на всю страну и вот оно счастье
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    doub, Волгоград восстанавливался после ****ы как визитка Сталина - крупный пром центр, районы вокруг заводов, приезжие со всего союза. То есть люди во-первых привыкли во всем полагаться на государство - завод откроет, квартиру рядом даст, школу построит. А во-вторых, социальных связей меньше, тк город восстанавливали и заселились потом приезжие.

    Потом завод закрыли, район начинает деградировать. Импульса на свой бизнес у привыкших жить по заводским гудкам нет.

    Приезжают мигранты, начинают крутиться в торговле и услугах, у них прет, потому что тут не рынок, а целина - делай хоть что-то и всходы будут, а Вася с пивасиком негодует - его завод стоит, а чурки жиреют "ничего не делая".

    В Ростове мелкого бизнеса сильно больше, поэтому людям негодовать некогда.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Его даже при совеццкой власти там было куча.
     
  26. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Да, там много армян, а они и при совке сидели в сфере мелкого бизнеса типа ремонта обуви, пошива чехлов, etc
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Т.е. В Ростове и в СССР было больше рыночных отношений, чем в Волгограде. Опять же все эти навыки передаются в семье, семья дает импульс и поддержку. А в Воло - заводские проходные, зп платили, квартиры довали, семья ориентирует - иди сына в металлургический техникум или политех, потом на завод и т.д.

    Плюс город разрушен, кто тут местный в 4-х поколениях? Чтобы между бабками и дедами были еще бизнес связи, к которым можно обращаться?
    Так что ничего удивительно с Ростовом и Волгоградом нет, имхо.
     
  28. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    В принципе, ход мыслей верный. Именно так и закладывался менталитет... На крупных заводах быстрее давали квартиры, выше были з.п. (про не трудовые доходы в торговле, в сфере обслуживания я здесь не упоминаю), больше возможностей роста по служебной лестнице и родители давали вектор детям. Кто-то при совке работал в торговле, общепите, в бытовых услугах населения, там были низкие з.п. порядка 70 - 100 руб, на квартиры очередь очень медленно шла, но зато там были нетрудовые доходы в терминах того времени. По факту, конечно, они могли зарабатывать существенно больше, но сами понимаете это все было незаконно.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    barracuda, социальные связи в разрезе бизнеса то же важно, если придешь сейчас в Ростов и будешь с местными договариваться, то явно не на тех условиях, на каких они, у которых еще деды с бабками знакомы были, будешь.
    А у кубаноидов, думаю, еще круче.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    эт да, я заметил когда входил в бизнес после шестилетнего остутсвия на учебу в Москве. Вернулся, думаля такой вот вумный (тем более что начал заниматься еще там на последних курсах), а тут хренов тачку: чуть менее чем весь сегмент учился вместе в полутехе или универе -- и поставщики и заказчики :spider: