1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работодатель не может правильно посчитать зарплату. Кто поможет?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Задумавшийся Гость, 10.06.13.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Добрый день.

    Вопрос непростой, возможно я и сам запутался - если есть практикующие бухгалтеры - прошу не ржать, а разъяснить. :)

    Суть: проработал 1,5 года. Уволился. В отпуск не ходил.
    При увольнении рассчитывал на компенсацию отпуска.

    После расчёта - не только ничего не получил, но и остался должен.

    Начал разбираться. И вот что выяснил.

    Зарплата на предприятии платится в два потока - так называемая "белая" и "серая".

    За отработанные дни мая в "белом" расчётном листке у меня такие цифры:
    Оклад за 8 рабочих дней - 4444.44
    Компенсация отпуска при увольнении - 11904,90.
    После удержания НДФЛ выплачено 14224,34.

    В "сером" расчётном листке цифры такие:
    Оклад за отработанные дни - 13300
    Выплачено в качестве аванса - 14244,34
    Долг за работником - 944 руб.

    У меня случился когнитивный диссонанс, так как я считал, что компенсация не привязана к зарплате и должна выплачиваться плюсом к расчёту.
    Однако все в конторе, к кому я обращался (бухгалтер-расчётчик, главный бухгалтер, зам.директора по финансам) - снисходительно посмеивались и отвечали "мальчик, если ты не знаешь бухучета - не лезь ко взрослым со своими глупостями).

    Отсюда два вопроса:
    Первый: Если я ошибаюсь - то в чём?
    Второй: Если я не ошибаюсь - то какой законодательный орган сможет мне помочь?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Так выплачено сколько?
    Обязаны выплатить по белому варианту, всё остальное - добрая воля работодателя. Т.е. должны были выдать на руки 14224,34. Судя по всему доброй воли не будет, "долг" тоже никто требовать не будет.
    Можно пожаловаться с трудинспекцию, указать в заявление "серость" зарплаты, но это тебе не принесет денег, зато принесет геморррой конторе.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 10:00 ----------

    Ошибаетесь в том, что думаете, что контора добровольно будет выплачивать компесацию неиспользованного отпуска увольняющемуся сотруднику. Если по закону, то должны выплатить по первому списку. Если по понятием, то по второму + компесация. Но понятия к делу не пришьешь.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Задумавшийся Гость, тебя просто тупо кинули. Причём ещё при приёме на работу, когда предложили «чёрную» часть зарплаты. Жалоба в труд.инспекцию приведёт либо к ничему, либо к обвинению тебя же в уклонении от налогов.
     
  4. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    могу продать 1С 8 ЗУП и как раз все посчитаете :)
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    когда такое говорят или человек в облаках летает или всю жизнь будет наемным работником на пригретых местечках

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 10:28 ----------

    Задумавшийся Гость, и что за серый расчетный лист? контора сама себя подставляет, белая с серой зп никак не связана должна быть это как премия дадут не дадут))) увольняешся могут не дать)) а вот НДФЛ и отпускные рассчитываются обычно только из белой ЗП, отсюда и пляши. Знаю пару контор где отпускные из всей ЗП расчитывают, но в одном месте очень сильно привязаны к работникам и нанять нового вместо старого себе дороже, а во втором исполнительный директор уговорил владельца что так надо (владелец далеко в Москве), учитывая что в конторе куча своих)) ( я говорю ему еслиб это твоя контора былаб и твои деньги ты никогда бы так не сделал бы)
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    У вас судя по всему белая ЗП составляет около 12 рублей?
    Если так, и вы проработали 1.5 года без отпусков, то отпускные должны быть поболее. Т.е. примерно 1.5 х вашу ЗП.(очень грубо) минус налоги.
    Но фишка в чём:
    Т.е. они вам сделали перевод по сумме за белую ЗП, посчитали сколько вы должны были получить по серой ЗП без учета отпускных и пытаются теперь ещё и 944 рубля с вас поиметь... Я бы из принципа, за то что меня пытаются поиметь как ребенка, сохранил этот листок и написал заявление в трудовую. Если вам давали квитки по каждой серой ЗП и вы их сохранили, я бы ещё и через суд попытался отсудить нормальные отпускные, т.е. ваша серая ЗП х 1.5. И ещё по поводу трудовой инспекции - никто вам не будет предъявлять претензии что вы не платили налоги, т.к. в нашем государстве налогообложение с заработной платы - целиком обязанность работодателя, следовательно все претензии будут к нему. Если вы человек достаточно смелый, то можете сначала свою позицию объяснить руководству нынешнему и дать весь расклад, что его ожидает, чтобы вам отпускные начислили по вашей серой ЗП.
    Кто говорит что нереально судить - не совсем правы, судиться реально. Гарантии что вы выиграете - не никакой, но и по большому счёту, времени это займёт немного даже и без адвоката. Сам судился со своей бывшей конторой, выиграл. Времени заняло - 3 раза в суд сходил по полчаса-часу, отсудил 20 рублей. Неплохо за 4-5 часов работы(с учётом написания заявления)+стал гораздо подкованнее в этих вопросах.
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    работодатель не сможет "замести следы", если ему скажут о трудовой инспекции?
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    При увольнении вам должны были выплатить зп за отработанные дни + компенсация за не использованные дни отпуска (по вашим данным за 1,5 года, это 28кд+14кд) за 42 календарных дня.

    Далее, понятно, что серую часть могут и не дать, но белую обязаны.
    Зп за 8 дней + компенсация за дни отпуска (42кд) рассчитанных из белой зп, примерно это 42кд*на средний заработок по белой зп.

    Если же и серую выплачивают, то зп из расчета серой части + за дни отпуска (42кд) из расчета серой зп, примерно 42кд*средрюю зп по серой части

    В итоге должно выйти,

    (Зпб+зпс)/18рабочих дней в мае*8 рабочих дней отработанные
    И
    компенсация за не отгуленный отпуск из расчета белая+серая зп, примерно это 42 умножьте на среднюю зп (белая + серая).

    Если вы получили за май аванс, то за минусом его.

    А по вашим данным, вам расчетные дали по белой и зачем то от этого отняли расчетные по серой, и типо вы еще должны:eyes: А должны были дать расчетные по белой плюс расчетные по серой.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не совсем правильно - берется средняя зарплата за неотгуленное время /29,4*колво дней положенного отпуска.

    Белая зарплата, судя по маю 10000
    отпускные посчитаны правильно - 11900 (за 35 дней, которые вам высчитали)

    серая зарплата 30000 (то есть то, что вы реально получали, т.к. судя по вашим листкам - из серой зарплаты вычитают белую, а остаток в 20 тыс уже отдают. Скорее всего белая перечисляется на карту, а серую отдают в конвертике..))
    отпускные, по правильному - 35700 (те же 35 дней, наверное, все ж не полных 1,5 года отработали)

    Если считать по "понятиям", должны были выдать 35700+13300-14224=34700..
    С учетом того, что вам попались недобросовестные работодатели - они исчислили так, как им это удобно...надо было вовремя брать отпуск, скорее всего отпускные во время работы платятся исходя из серой зарплаты, а вот при увольнении, они решили поэкономить на вас.

    сейчас проанализировала - даже в этом случае вас обманули...должны были выплатить серую зарплату 13300+ белые отпускные 11900 итого 25200..на карту перечислена белая зарплата с расчетными 14200...то есть 11 тыс должны еще...То есть они вообще по серому вам не рассчитывали отпускные...но доказать что -то - вряд ли получится....
     
  10. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Да это нормальная практика. Всегда когда увольняешься получается что еще должен. Будто кабалу обязан нести до конца жизни. Отступников, предателей и еретиков на костер :d:d:d
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    В случае серой ЗП возможно. В остальных - всегда тебе должны (конечно если ты не получил при этом аванс какой-нить).
     
  12. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Спасибо участникам дискуссии за разъяснение.
    Будущее, конечно, туманно, но хотя бы один вопрос я выяснил с помощью общественности.

    Разговор с заместителем директора по финансам заставил вспомнить монолог А. Райкина, где он "включал дурочку", чтобы запутать поставщика.

    Я так и не понял - то ли зам настолько туп, то ли он просто выбрал такую тактику отрицания очевидного. Скрин из скайпа прилагаю.
     

    Вложения:

    • !dialog.jpg
      !dialog.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      701
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Задумавшийся Гость, основная мысль, выданная вам финдиректором - официальная зарплата вам выплачена в полном объеме. В общем, учитывая, что вы уже не работник, вас можно и кинуть... :(
     
  14. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Обычный Excel-евский лист.
    Туда вписаны фамилия и цифры.

    В отличии от белого расчётного листка который явно формируется какой-то расчётной программой и там всё солидно.

    10 до вычета налогов, 8700 на руки.


    Это если будет доказано, что эти выплаты - та самая серая зарплата.
    А если работодатель откажется? Скажет, что не знает - что это - и всё тут.
    Вот тут, боюсь, уже можно говорить о непонятном доходе, о налогах с которого уже должен был позаботиться я.
    Так?

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 16:51 ----------

    Не знаю.

    Поясню ещё некоторые моменты - работодатель находится в Москве.
    Я - тут, в Волгограде. Всё общение проходит по скайпу, телефону и если официальные бумаги - то DHL.

    Выплаты зарплаты производились на одну пластиковую карту, но белая зарплата - безналичным официальным переводом, а серая - якобы от частного лица, который просто якобы совал наличку в банкомат, указав получателем мою пластиковую карту.
    Банкомат находится прямо в офисе конторы, то есть адрес местанахождения конторы (фактический, не юридический) и адрес банкомата - совпадают вплоть до номера дома. Не знаю - имеет ли это значение для возможного доказывания чего-либо.

    Далее - у работодателя есть ещё один непонятный мне косяк - меня уволили без моего заявления - просто прислали бланк приказа (без подписей и печатей) о том, что я уволен с требованием расписаться и отослать обратно.
    Я расписался и отослал, так как думал, что без заявления увольнять всё равно нельзя, а роспись означает что я всего-навсего ознакомился с этой бумагой.
    Однако через две недели я получил по почте свою трудовую книжку, где имеется запись, что я уволен по собственному желанию.

    Ещё - увольнялся я, увы, не по своему собственному желанию, а по желанию начальства, которое сделало мне изумительное по своей выгоде предложение - либо я увольняюсь по собственному и получаю все заработанные деньги честно, либо мне начинают платить официальный оклад - 8700 - и "мы посмотрим - насколько тебя хватит".
    Особого выбора, как вы понимаете, и не было...

    Ну и больной вопрос - я понимаю, что нанять грамотного юриста - это самый лучший выход. Но у меня сейчас просто нет на это средств - на время поиска работы, а ещё не известно - на сколько он затянется - приходится максимально экономить...
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    имеет. как и регулярность этих поступлений.
    йес. ну а насчет средств на это. ну как договоришься.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Задумавшийся Гость, про юриста я думаю будет верным решением, т.к. денег с одной стороны нет сейчас, надо ещё и на юриста найти, но тем не менее, он потом то что вы ему заплатили - компенсирует с вашей организации.
    правильно, если у вас тем более всё общение шло через электронные средства, то по сути у вас есть все переписки и документы которые вам слали ваши работодатели, а если это ещё всё и с какого-нибудь официального почтового ящика, то это вообще является доказательством ой каким хорошим. Суды активно идут навстречу именно работникам, тем более когда вы можете доказать что была серая ЗП, тогда судья спокойно может принять решение в вашу пользу, т.к. его решение будет как минимум обоснованным.
    Ну если вы общались по скайпу, вам присылали ваши расчётки по серой ЗП по эл.почте, т.е. по сути(если конечно вы не любитель чистить ваш ящик удаляя всё подряд) у вас есть история ваших финансовых отношений с самого начала. Суммы в ихних расчётах наверняка совпадают с тем, что вам падало на карту от "якобы частного лица".
    Кроме того, суд будет устанавливать лишь то, что написано в вашем заявлении, т.е. были ли это выплаты со стороны вашего работодателя или нет. Если он постановит даже что это не так, то он сразу потеряет интерес к происхождению этих денег, т.к. заявление от какого-то третьего лица отсутствуют, что это якобы какой-то посторонний доход и налоги не уплачены. Третьим лицом тут может выступать лишь налоговая по месту вашей прописки. А как вообще ваша налоговая узнает что вы там с кем-то судитесь? Никак. Так что на этот момент я бы вообще не обратил внимания.