1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена труб при установленных счетчиках на воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем D_A_S, 22.01.13.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый вечер!
    В квартире хочу поменять сантехнику. Сейчас стоят счетчики воды. Соответственно, при замене труб пломбировка будет нарушена.
    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать до замены труб и после для пломбировки?
    Заранее спасибо!
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    пачимуэто соответственно?? до щечика без согласований ничего менять нельзя:writer: а если согласовать то и опломбировкам согласована
     
  3. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    с кем надо согласовывать?
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не поверите - с управляющей компанией. В худшем случае просто перепломбируют счётчик, это если Вы вносите изменения в систему ДО счётчика. Если УК меняет стояки, то это её забота - перепломбировать счётчики.
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Повторная пломбировка за счет собственника.
     
  6. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Мне всегда казалось что пломбируют сам счетчик, ну как на электроэнергию, а что он еще как то к трубам привязывается???
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    т.е. приходит УК к собствекннику, говорит - стояки худые, будем менять, только Вы потом заплатите за перепломбировку счётчиков. Так чтоли?
     
  8. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Т.е. мне нужно до начала замены труб, прийти в УК. Они должны прийти снять показания счетчиков до замены, и потом их пригласить на пломбировку после замены труб. Правильно?
    Замену будут делать мастера не из УК.
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Да. Если ремонт будет идти несколько дней, то за эти дни будет начисляться плата за воду по среднему.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2013 11:53 ----------

    Источник: http://www.klerk.ru/law/news/293158/

    Закон РФ 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" предусматривает взимание платы при повторном опломбировании за виновное нарушение пломбы.
    Но, разве ремонт - это вина абонента?
    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2013 12:02 ----------

    Да, "привязывают" и, в добавок к этому, берут за это деньги, но это всё от луквого. Счётчики на заводе уже ПОВЕРЕНЫ и ОПЛОМБИРОВАНЫ ПОВЕРИТЕЛЕМ. Закон дополнительного опломбирования не предусматривает.
    Должны быть выполнены два условия: 1) Счётчик должен быть внесён в государственный реестр и 2)счётчик должен быть поверен и опломбирован организацией, имеющей соответствующую лицензию (это делается на заводе, о чём сделана соответствующая запись в пасторте каждого счётчика)
    Вот что говорит об этом ПП от 12.02.99 N 167
    Здесь речь идёт о пломбе поверителя, но НЕ о пломбе, которой счётчик "привязывают" к трубе.
     
    Последнее редактирование: 23.01.13
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я думаю, что "вина" трактуется в смысле УМЫСЕЛ, а при ремонте Вы умышленно нарушаете ее. Думаю решающим фактором в суде может оказаться некое заключение/положение закона о необходимости замены стояка: если надо, то биплатно, иначе потоп/ущерб, если так для красоты решили поменять сами (ТС:"хочу поменять сантехнику") или еще чего, тогда за плату, мол УК не обязана ставить за свой счет чаще чем положено и т.д.
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    регламент положенности?
    КОМУ эта пломба нужна? УК, вот если они не доверяют собственнику, пусть и пломбируют столько раз, сколько собственнику НУЖНО, а не хочется.
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если собственнику нужно - пусть свои нужды и оплачивает.

    Они в первый раз и поставили биплатно, а тут через месяц бац и собственник захотел сменить сантехнику ...:bigeyes:
     
  13. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Если разводка воды только после счётчика, иожно сделать не нарушая пломбы...
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    и что? от этого заводская поверка нарушится?
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    При чем здесь заводская пломба???

    Пост 9:

    5. ... Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Мой счётчик холодной воды нужно поверять через 6 лет, а горячей - через 4 года. Получается, что я через 4 года для того чтобы поверить счётчик ГВС умышленно сорву пломбу установленную УК?
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Поэтому я выше и предположил (НЕ УТВЕРЖДАЛ), что

    ... решающим фактором в суде может оказаться некое заключение/положение закона о необходимости замены...

    и если эту процедуру (поверку, прописанную в паспорте - техдокументации) приподнести как технологическую необходимость, то суд вполне может принять точку зрения собственника. А если пломбу вы сняли без таковой необходимости - за свой счет.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я бы оплатил слету пломбировку, если бы ко мне пришла УК и заменила за свой счет стояки :d