1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие лучше взять АА-аккумы?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 18.08.11.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну-ну.
     
  2. quader

    quader Участник

    222
    0
    Sony есть на 2500mAh и на 2700mAh. 2600mAh не существует. Либо это левак, тогда оно и понятно. Юзаю 2 комплекта sony 2500mAh (made in japan) уже больше года, претензий нет, могут лежать по 2 недели саморазряд очень маленький.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, в принципе, можно и литий коротить, почему бы и нет? Разница лишь в том, что литиевые - они же разовые, т.е. ты им жизнь чуток сократишь. Но если замыкать на 1-2 секунды, думаю, ни фига страшного не будет. Режим заряда пыхи от КЗ мало отличается ведь.
     
  4. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Emin, если говорить про вспышки и ответственные съемки, я все равно настолько доверять им не буду и накануне все-равно подзаряжу. А на тот момент, с доставкой они выходили подороже чем те-же ансманы, сони. Соответственно можно взять подешевле, раз все-равно заряжать перед съемкой.
    У меня другая ситуация была, камера на них работала и обычные аккумы за неделю-две она высасывала в ноль, поэтому перешел на них. Аккумы хорошие. К200 делала на них 650-850 кадров, заряд держали месяцами если не фоткать. Зимой пользовал батарейки Энерджайзер Литиум, они на морозе не садятся и выходило по 1000-1100 кадров. Они в комплекте с камерой шли.
    Надо узнать сколько Энелупы стоить будут. Если выйдут до 250р - можно брать. Мне привозили блистером по 8шт, а вот сколько я платил - не помню. Если интересно, я спрошу на Пенте у того чувака сколько сейчас будут они стоить с доставкой, только на выходных уже, там вчера и седня тех.работы идут - сайт недоступен пока.
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, ДядяЖеня имел ввиду не литиевые батарейки, а ЛитийИонные аккумуляторы для тушек.
    Вообще-то их коротить очень даже не рекомендуют, но от одного разочка, наверное, совсем криминального ничего не случится. Вся беда в том, что для полноты картины эту процедуру нужно повторить несколько раз с некоторым интервалом. Для них лучше смастерить маленький нагрузочный стендик и безопасно, и, главное, с большей точностью подобрать пары.
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у меня по полгода 2700 соньки лежат и нормально
     
  7. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    На сколько я понимаю в батручке более важно одинаковое напряжение - они ж там параллельно соединены? Иначе будут паразитно друг-друга перезаряжать - так?
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Быколай, да, ты почти прав (на самом деле там очень много параметров), но если у них еще и емкость будет очень близкая, то будет только лучше.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А обыкновенным, старым, стрелочным тестером можно?
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дэн, расскажи как подбирать?
    Нагрузку пару Ом? Или в десяток Ом?
    Стендик - как я понимаю просто мощный резистор последовательно амперметру?

    совершенно верно! :о)
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да. Резистор, амперметр и вольтметр. Плюс желательно вентиляторик (ну дабы устранить температурные искажения). А вообще еще лучше взять вместо вольтметра регистратор (они баксов по 20-40) и тогда уже реальная емкость будет видна графически и можно много других параметров посчитать.
    А какой именно резистор - это зависит от конкретной тушки (они все едят по разному, так, что лучше подбирать под конкретную). С батарейной ручкой померять достаточно просто.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Блин, у меня в 10д, 20д, 5д везде одинаковые аккумы. И везде по два! :о)
    Как померять?

    PS. за 40 баксов я новый родной аккум лучше куплю, чем регистратор, который мне единственный раз в жизни понадобится :о))
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    nibumbum, ясен пень, что тебе регистратор не нужен. Это я скорее про себя писал, ради удовлетворения собственного любопытства у меня есть желание смастерить подобный стендик и посмотреть кучу разных аккумуляторов и пальчики и для тушек (фирменные и китайские).
    В этих тушках аккумуляторы одинаковые, но кушают тушки по разному. Можно их промерять и подобрать оптимальные пары.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сложность в том, что сопротивление нагрузки должно быть меньше ома.

    Закон Ома помнишь? Считать умеешь? Напряжение ~5 вольт, ток должен быть более 1А.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 14:58 ----------

    Блин, туплю. Ток должен быть более 5А, конечно же :)
     
  16. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    В чем проблема???
    Да хоть 0,1 Ом. Не вопрос.
    Вот тут ты точно тупишь :)
    Все дело в том, что когда я говорил ДядеЖене про нагрузочный стендик, то речь шла об аккумуляторах для тушек! Что-то я не знаю ни одной тушки для которой нужет ток в 5 Ампер. Более того, я не знаю ни одной для которой нужет ток даже в 1 Ампер!
     
  17. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Любая тушка. Но в импульсе. Например во время заряда вспышки.
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ведущее число встроенных пых редко превышает 13 м. Их мощность, обычно, ниже 15-18 Дж. Зарядный ток встроенных пых находится на уровне 400-700 мА (он искуственно ограничен, в противном случае на полусевшем аккумулаторе тушка-бы просто вырубалась каждый раз после съемкой со вспышкой).
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот жеж! Черти! Раззадорили меня.
    Сейчас померял. Тушка Canon 550D+KIT 18-55IS. Стабилизатор выключен.
    В покое, когда светится экран и не нажимаем ничего, потребляет 140-150 мА.
    Полунажатие на спусковую кнопку, в момент фокусировки потребляет до 220 мА, после фокусировки (кнопка по прежнему полунажата) 160-170 мА.
    В момент зарядки вспышки потебление возрастает до:
    со свежезаряженной батареей - 715 мА;
    с почти пустой (один сегмент на индикаторе зарядки) - 560 мА.
    Время скачка, чуть меньше секунды, хотя индикатор горит, что пыха еще заряжается (скорее всего так и есть - есть короткий скачек с большим потреблением, а потом секунды 2-3, в зависимости от "свежести" батареи ток держится на уровне 230-280 мА).
    Зачем я это сделал - не знаю (так, ради любопытства), но может кому будет полезно.
    Зато точно выяснил как включены батареи в батарейной ручке.
    После разбора кассеты в которую вставляют батареи выяснилось, что они соеденены вместе только минусовыми клеммами. Плюсовые идут в ручку по отдельным контактам. Тут я обрадовался и подумал, что конструкторы Кенона все-же взяли, что-то полезное от Никона (в Никоновских ручках батареи идут полностью раздельно и в меню можно посмотреть уровень каждой, и переключаться с одной на другую, зачем? это отдельный разговор).
    После дальнейшего разбора уже самой ручки, выяснилось, что в ручке оба плюсовых контакта от разных батарей припаяны к одному проводу идущему уже в тушку. Кеноновские конструкторы опять подтвердили, что они не хотят себя утруждать такими мелочами. Так, что да! Батареи в батарейной ручке подключены именно параллельно. И это лишний раз подтверждает, что желание ДядиЖени по выбору "одинаковых" аккумуляторов очень даже нужная процедура.
     
  20. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Речь идет о милисекундах/десятках милисекунд. Я же написал - "в импульсе". Впрочем это бестолковый разговор, который для рядового пользователя не имеет смысла.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мне вот любопытно, а есть люди, которые вообще не хотят заморачиваться с аккумуляторными проблемами, и просто покупают батарейки? :)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Карма у меня такая, видимо :d
    Один мой знакомый втулял, что на батарейки перешёл. Правда или нет - судить не берусь, но смысл в этом определённо есть. Вообще исчезают проблемы с саморазрядом. Хранить качественные батарейки можно оооооооооооооочень долго.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У богатых свои причуды... :о)))
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, а почему нет? На самом деле?
     
  25. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Ну я вот постоянно держу свежий комплект батареек в сумке. Потому что если ВДРУГ что-то с аккумами всегда можно взять батарейки и в бой! И заряд они держат долго...
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну так многие делают. Мне интерсно, есть ли такие, кто вообще не заморачивается с аккумами, и пользуется только батарейками? Или я один такой? :d
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, а какие ты юзаешь? Тоже, мож, попробовать как-нить... :)
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    есть у меня друг :) использует дюраселл.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дюрасел ультра. Если их нет, то беру дюрасел турбо.
     
  30. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ух, блин, запутался... :) Я думал, есть дюраселы обычные и продвинутые, которых зовут как - не помню точно - ультра или турбо. А оказывается - это два разных типа... Думал, у меня самые навороченные валяются, посмотрел - ан нет, турбы...

    Стал изучать вопрос... На duracell.ru лишь обычные и турбы описываются, а на duracell.com - "обычные", ultra advanced и powerpix...

    Непонятки...

    Akvilon, а ультры чем лучше турб? Дольше? Быстрее?