1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу построить баню. Выслушаю советы строителей.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем dsv, 17.11.08.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Dimanuga, так и я о том же: надо бесплатно - интернет в помощь
    Посчитайте сами сколько надо и чего, купите с максимальной скидкой, наймите джамшутов и радуйтесь
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    рекомендую прийти в ресторан, попросить калькуляцию, потом заявить что часть продуктов у вас с обой и вы готовы пройти на кухню что бы помоь с приготовлением блюд, на основании чего предложить ополовинеить счет. :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2011 16:43 ----------

    ваши сервисы вы продаете как считаете нужным, баня их -- как хотят так и продают.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2011 16:44 ----------

    а это тут причем?:bigeyes:
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Ладно, пусть каждый останется при своем мнении. Я как покупатель буду искать продавца, который назовет конкретные товары и услуги, которые мне продает, с указанием цен. Вы будете искать покупателя, который купит кота в мешке, заплатит 300 тыщ, не увидев смету, образцов вашего творчества, отзывов клиентов (коих ни на одном форуме ни в жизни не встретила покамест). Я вначале ошиблась, подумав, что Вы грамотный продавец. Начинали хорошо, оперативно. Беру свои слова обратно. Я покупатель с деньгами, который желал то, что продаете Вы. Вместо того, чтобы ответить на мои вопросы, заинтересовать и найти точки соприкосновения, Вы начинаете ёрничать и вести себя некорректно. Любую информацию по Вашему же товару из Вас клещами не вытянешь. Нашу с Вами переписку (в личку и здесь) мы пройдем с нашими менеджерами по продажам и диллерами в моей фирме на тренинге по продажам в теме "Вот так продавать нельзя".
    Ваш совет нанимать джамшутов считаю безграмотным. В Вашем бизнесе пора бы знать и отличать качество их услуг и качество услуг опытных плотников.
    Вам рекомендую больше не упражняться в демонстрации своего не очень позитивного отношения к клиентам на общем форуме. Ибо потенциальные Ваши клиенты почитают и призадумаются. Как Вы вообще будете исполнять заказ, если еще до заключения договора так надменно относитесь к желающим купить товар, коим Вы торгуете? Опасно связываться. Этот совет бесплатный.

    Впредь мои вопросы и реплики, написанные здесь, будут адресованы не Вам, а другим форумчанам, имеющим опыт или мнение в этом деле. Не утруждайте себя ответами.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пора бы понять что если фирма готова отвечать за качество готового продукта, то будет предлагать его "под ключ" и никак иначе. Можно торговаться, исключать опции, а вот если клиент половину компонентов намерен приобретать сам, но при этом желает иметь гарантии качества продукта, то лучше такой заказ потерять.
     
  5. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Винни Пух, ну, за меня
    3,14-2,71, уже ответил
    От себя добавлю, что строение продается "as is", т.е. комплектом, под ключ, что включает в себя проект, материалы и работу. Частями идите попробуйте автомобиль купить, а потом его собрать и довести напильником.

    Удачи в поисках!
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    red_spider,
    именно что не хуже, но не те. русский пар дает именно РУСЬ. у термофора таких печей нет.


    Винни Пух,
    Пух
    почему не хотите сделать нормальное строение, а мечтаете именно о срубе?:matros:
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    :delo::yes:
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у бабуси дом был такой, избушка прям в сосновом лесу, в ленинградской области. запах такой, уют.
    нормальное строение я буду делать, когда новый дом строить буду. А вот баню - можно и для души, для удовольствия. Иногда позволяю себе иметь и воплощать такие вот желания))))
     
  9. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Так объединяйтесь и стройте вместе(в инете все ходы расписаны пошагово). Совсем халява выйдет=)))

    Потенциальные заказчики, не ищите таким способом как это делаетВинни Пух, вы рискуете нанять советских иностранцев, с которыми к концу первого этапа стройки(например фундамента) поймете что строение вам обойдется в два раза дороже. Или же качество будет- ни в какие ворота(гвозди применят в два раза короче, термокомпенсационные стыки не учтут и т.д. и т.п.)
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    уже объединились. мы то привычные решать свои задачи и достигать свои цели. а я вижу на этом форуме многие приходят не дела решать и по делу писать, а пустословить, словоблудить и гыкать от отсутствия полезной информации по теме в голове. подите лучше заработайте на баню или дом, и завидуйте молча.
     
  11. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Бежим и падаем ВАМ все нюансы выложить здесь=)))
    Вам лень в сети поискать нужную информацию о технологиях и подборе материала, а забесплатно альтруистов найти ой как сложно.
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Винни Пух,
    не только от материалов это зависит. в нашей пустыне можно только приблизиться к такому.
    просто когда себе баню делал, расчет показал что имитация сруба по деньгам значительно дешевле(стены из КББ), чем делать нормальную баню в срубе.
    Вы расчеты уже делали что и во сколько выйдет?
    без самого сруба. то есть фундамент, утепление, печь и тп... ?
     
  13. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Как выбрать строителей, чтобы потом не жалеть об этом?
    Для начала следует определить, как будут вестись работы? Возможны два варианта:
    • первый - нанять отдельных рабочих,
    • второй – нанять строительную фирму. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.
    Преимущества работы непосредственно с рабочими:
    1. Работы могут обойтись дешевле, чем при привлечении строительной организации.
    Недостатки:
    1. Вы должны лично заниматься поиском необходимых материалов: и т.д. и т.п., и вовремя организовать их доставку. Кстати вывоз мусора, тоже на Вашей совести.
    2. Вам придется лично контролировать каждого рабочего, увольнять недобросовестных и не умелых, следить за сохранностью материалов.
    3. Вы должны организовать совместную работу xxx и ууу, учитывая при этом, что каждый старается сделать работу как удобно ему, а не смежнику.
    4. Вы должны определить качество выполненных работ и принять их.
    5. Вам неизвестна, даже приблизительно, конечная стоимость работ и материалов.
    6. В случае некачественной работы спросить Вам не с кого - все разбежались.
    7. Вы не получите гарантии на работы.
    8. К концу стройки Вы приобретете необходимый опыт, заплатив за это своим временем и нервами. Стоит ли Ваше время и нервы сэкономленных средств - решать Вам.
    Вот халявный тренинг для начала ваших эконом-строек=)
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Пытались неоднократно вывести на рынок услуги по профессиональному монтажу для частных заказчиков.

    Бесполезно. По самым скромным расчетам, стоимость получается минимум в 2 раза выше чему у "неформальных" бригад.

    В итоге, жаба рулит
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Хотелось бы услышать
    второго способа.
     
  16. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Преимущества строительной фирмы:
    1. До начала работ составляется смета, которая покажет общую стоимость ремонта. При необходимости смета может быть составлена очень подробно, в ней могут быть учтены основные материалы. Это поможет Вам распределить финансы.
    2. Перед началом работ составляется официальный договор, в котором указаны сроки, кто за что отвечает, порядок оплаты и гарантии. Это позволит Вам решать конфликты как полюбовно, так и в судебном порядке.
    3. Доставкой материалов и вывозом мусора занимается фирма.
    4. За качество работ отвечает один человек - прораб, с которого можно спросить. Он занимается организацией всего строительного процесса, соединяет работы отдельных специалистов, решает возникающие технические вопросы и нестыковки.
    5. Строительная фирма несет ответственность за выполненные работы и предоставляет гарантию.
    Недостатки:
    1. На первый взгляд работы могут стоить дорого, хотя часто оказывается, что не намного дороже, чем при участии отдельных специалистов. А иногда и дешевле.
    Резюме. Как будто нанять строительную организацию удобней, чем отдельных специалистов, но предложений огромное количество. Как выбрать надежного подрядчика.
    1. Во первых - обратите внимание на рекламу. Если фирма дает рекламу в нескольких изданиях, имеет сайт, это значит, что она серьезно относится к поиску клиентов.
    2. Зайдите на сайт, посмотрите выполненные работы. Если представлены работы за несколько лет – это уже о чем-то говорит.
    3. Пригласите в квартиру (или дайте проект дома) и попросите прикинуть стоимость работ. При этом нет смысла сравнивать отдельные расценки. Желательно получить перечень работ и общую стоимость. Предложение, переданное по электронной почте или факсу, в оговоренный срок, в понятной форме свидетельствует о дисциплинированности.
    4. Посетите офис. Фирма, которая не скрывается, имеет офис и городские телефоны, не заинтересована в нечестной и плохой работе.
    5. Посмотрите лицензию. Наличие лицензии, а тем более продленной говорит о долговечности и надежности фирмы.
    6. Попросите показать стандартные формы актов выполненных работ и отчетов о приобретении материалов. 7. Как будто все нормально.
    Тогда попросите показать один - два объекта, не обязательно готовых. 8. Если и это не вызывает отрицательных эмоций, тогда заказывайте подробную смету, подписывайте договор и вперед. "

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 18:28 ----------

    Неформальные бригады очень разные бывают: одни строго соблюдают технологию, другие доказывают несведущим заказчикам что обойдутся в два раза меньшим количеством материалов и дешевле сделают.
    Кого из них чаще заказывают?=)
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вам уже частично ответили:

    Добавлю: в нашем климате от избушки пахнет не лесом, а потенциальным пожаром. Для правильного запаха нужна влажность климата (постоянная). В нашей пустыне избушке пытка с дикой усадкой и усушкой ИМХО. Вида тоже никакого - все пропитки выгорают и облезают за сезон... и стоит серое, мрачное строение, чужеродное для наших мест... даже в МСК горят как семечки, хорошо, если сама сгорит и не тронет соседей и ваш дом. И у нас много бань горит, но одно дело, когда изнутри каменное строение выгорит, другое - избушка на 6-9 сотках
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    давайте уйдем от взаимных препирательств. всё равно вы не знаете какими способами мы ищем и кого уже нашли. иначе у нас с вами разговор получится как в песочнице "ха-ха, сам *****". мы же взрослые люди. по делу так по делу. если писать в этой теме альтруизм и кто-то не хочет писать и делиться опытом может не писать. непонятно зачем писать "а вам никто не скажет". это лишний флуд.
    интересный момент на мой взгляд. нанять таджиков - это самоистязание на мой взгляд. я вижу вариант:
    нанять грамотных специалистов, имеющих хороший опыт строительства бань-срубов.
    Где их взять? Либо в специализированной фирме, либо найти через тех, кто себе строил. Здесь я столкнулась с чем. Некоторые фирмы не готовы рассказать, что они собираются изготовить и из чего, ограничиваясь (ну утрирую, но смысл такой) сообщение "сделаем сруб под ключ, а из чего - коммерческая тайна". Получается, что придется ждать сурприза к концу строительства. Чёта не радует.
    Если найти фирму, которая проявит себя серьезно, возьмет на себя конкретные не умозрительные обязательства на основе договора - будет замечательно. Дальше. Плотники-баняделы в миллионом городе наверняка есть не только в строительных фирмах, надо этот вариант рассмотреть (я говорю рассмотреть,а не выбрать, не надо придираться лишний раз). Одного мне уже посоветовали, надо съездить посмотреть плоды его труда. Где гарантия что строительная профессиональная фирма не сделает гвозди в два раза короче, термокомпенсационные стыки учтут и т.д. и т.п. Как например, за фирмой контролировать, что она делает, если она не говорит заранее, что она собирается выполнить. Вот эти все вопросы я сейчас рассматриваю и изучаю. Есссно не только в рамках этой темы, зловеще выпытывая из знатоков-гениев страшные коммерческие тайны на халяву.
    Дальше - лес. Надо рассмотреть варианты леса: архангельск, удмуртия, белоруссия, тверь и тыды. В ижевске у меня есть знакомые, я их отправила на разведку. Насчет белоруссии сейчас изучаю - мне предложили объединиться и заказать машину белорусского леса на двоих (люди тоже баню хотят), но надо еще подумать и узнать про их лес.
    разумно, рационально, категорически согласна. дом я не буду делать срубом. но баню сделаю. ну блажь у меня такая. одни бабы любят зарабатывать и тратиться на шмотки, косметику, веселушки, а я - на квартиры, баню-сруб, хороший перфоратор, бензопилу, сварочный аппарат. То, что дешевле и практичнее поставить баню из другого материала я знаю, но сделаю сруб. Потому что не всё я делаю рационально, что-то делаю для души. Плохо ли это или хорошо - философия. Для меня - это гармонично, мне гармония необходима для душевного равновесия. А равновесие - для семьи и эффективной работы.
    только примерно. мы пока в стадии сбора информации. печи тоже смотрели. понравилась та, которую дядя выше советовал.
    например, нам это крайне нужно. мы планируем строительство бани как репетицию стройки. следующий этап возможно будет строительство дома (ну если медвепутский режим не вынудит нас переехать в чехию или еще куда).
    вообще, что странно и огорчает, ни на одном форуме ни среди знакомых я пока не нашла тех, кто построил баню-сруб. пока я обращалась только в 2 фирмы, но они своих довольных клиентов не показывают. поговорить бы вживую с тем, кто уже себе такое сделал. Собсно таких я надеялась найти на этом форуме.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 18:57 ----------

    +100
    к этой цели то я и шла сначала. а Вы такие фирмы знаете? я серьезно. напишите плиз

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 18:59 ----------

    А мы ездили в "Сосновый бор" на лошадях кататься. красиво там. и ничё вроде не сгорело. почему?
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    С баней не шутите! У каждого есть своя история маленького или большого пожара бани. У вас будет "большого".

    Все как раз закономерно и ничего странного тут нет. Народ с мозгами в основной массе ;)

    Живы ли? Дай бог :)
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    Винни Пух,
    В данной теме я Вас полностью поддерживаю. Я знаю как работают маленькие строительные фирмы, часто в них и специалистов толковых нет, а основная цель заработать денег по легкому. И для выполнения работ находят тех же джамшутов, которыми здесь так пугают)))
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    :weep: :weep: :weep:
    вот Вы знаете что сейчас делаете?
    я столько лет зарабатывала на дом с хорошим участком, чтобы был там сад и баня-сруб. столько лет. теперь есть дом, есть участок, есть яблоневый сад. и тут приходите Вы и говорите, что это конец((((((
    возможно, Вы честны и справедливы, но знали бы насколько горька такая правда бывает.
    ну а беседки-срубы тоже горят?
    и чё там с имитацией?
     
  22. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Dimanuga,Так в чем проблема? Вам в разделе "предложение работы" тему создавать: предлагаю 1выкопать траншею икс на игрек.землю уложить в стольких-то метрах от ... оплата-...
    2 поставить опалубку.столько-то дощечек. крепить столькими-то гвоздиками такого-то размерчика. оплата...
    3 уложить и увязать арматуру- столько штучек такого-то диаметра,с таким-то шагом, не менее двух витков проволочки...
    и так далее...
    И любой согласный за энное количество дензнаков выполнит все ваши капризы.
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Вот про эту компанию кто-нть чёнть знает (отзывы)?
     
  24. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    конечно не показывают. А кому охота что бы к ним потом ходили и глазели. Я думаю что и Вы не согласитесь.
    По поводу срубов просто работа специфическая. Их в принципе комплектуют на заводе, а на месте собирают как конструктор.
    Если нужен именно сруб, то не помогу. А если просто баня пишите в личку телефон. Я проконсультирую

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 20:40 ----------

    Ну это вопрос как минимум спорный. Везде есть хорошие специалисты. Просто желательно конечно по рекомендации. А у крупных фирм цены дороже процентов на 30, потому что им надо платить налоги зарплату и т.д. и т.п.
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    Проблем построить нет. У меня дилема нужна ли мне баня в том месте, где я могу ее построить:)))

    Крупные фирмы баню строить не станут.
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Про эту фирму ничего не слышал, но сайт фирмы ещё раз подтвердил наши правильные расчеты стоимости бани "под ключ": 3*4, 20 см бревно, 2 окна, 1 дверь = 303795 руб. или 25000 р. за 1м2 по площади пола
    http://volgasrub.ru/online_volgasrub/banya/

    Причём, судя по сайту, к Волгограду они не имеют никакого отношения
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это советы мно-огодетного многодетной. Поскольку вы во многом повторяете шаги нашей семьи.
    Сколько у вас соток участок, если не секрет?

    Горькая правда - это голый фундамент от красивой дачи на нашей улице после пожара в бане. Хорошо сгорел только их дом и не затронуло соседей..
    И еще свежая история про знакомых в МСК:
    купили крутой дом с бревенчатой баней. В субботу попарились, в воскресенье уехали в город.. Через неделю вернулись - бани нету и счет о пожарников:wow:
    Поэтому у меня стены керамзитобетон, перекрытие тоже... процесс отделки не завершен во многом по причине ответственного подхода.
    Но возможностей внешнего дизайна строения много больше;)
    У меня есть телефон людей, что делают мне внутреннюю часть бани: профессионалы, строят бани и бассейны по всей области...
    ЗЫ: как-то собирался выложить маленький фотоотчет строительства своего хозблока с баней в соседней теме... но вам, чувствую, все более гламурно надо:shuffle:
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    6,33 в собственности + сотка в самозахвате:shys:
    давайте, и до них очередь дойдет)))) я в это верю)))
    я подумаю насчет бани из блоков. но это слишком от моей мечты далеко. если только вот такую штуку еще сделать для моральной компенсации.
    та прям, мы простые, из народа. хде уж тут до шику-блеску, когда из декретов не вылазишь
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ОЧумелец, а помнишь ты мне предлагал при строительстве хозблока рассмотреть вопрос о пристраивании помещения, возможно под баню?
    Вот скажи, какие размеры надо, расположение, отверстия всякие, вентиляцию, надо сделать сразу. А то вдруг и правда баню захочу.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2011 23:31 ----------

    Ну и от телефончика "банщиков" не откажусь.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В тексте говорится в основном о ремонте

    1. Существует достаточно расплывчатая граница (но тем не менее она есть) между подготовкой коммерческого предложения и проектными работами. Зачастую клиент требует второго и не собирается за это платить.

    Поэтому, заказчик не всегда прав. Кстати, если фирма имеет заказы и востребована на рынке, то не будет ни сильно падать в цене, ни делать пустую работу.

    Если хочется быть уверенным в адекватности цены и закладываемых решений, то заказывайте и оплачивайте проект.

    Смета без проекта -- это профанация.

    На простые вещи типа водопровода или электрики, или отделки, в принципе достаточно калькуляции. Строительство объекта с нуля, хотя бы и бани -- уже не выйдет.

    Если фирма готова сделать проект задарма если только клиент показался на пороге и помахал деньгами, то дело нечисто. Скорее всего просто очень плохо с объемами и надо во что бы то не стало получить этот заказ. Стабильно работающая фирма может позволить себе послать заказчика с неадекватными запросами.

    5. Лицензии отменены, СРО не требуется для частного строительства (только на газ). СРО может быть если фирма работает как с частниками, так и с крупными заказчиками. Если фирма на рынке давно, то можно попросить показать старую лицензию.

    7. Присоединяюсь к мнению Росомахи. Частные заказчики весьма щепетильны к privacy, никто не позволит водить экскурсии по своему дому и даже ссылаться на него.

    8. Вот тут и сабаго порылась. "Заказывайте подробную смету" может быть не бесплатной услугой. Как бы у заказчика не случилась истерика.