1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отличие цифровых объективов от пленочных

Тема в разделе "Фото", создана пользователем prisoner, 09.07.08.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    Ну прям такая недокументированная - на любом сайте тестов это дисторсия померяна, сравнивай нехочу. Вообще-то дисторсия практически не зависит от дистанции фокусировки.

    добавлено через 12 минут

    Речь о "Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM", а не 17-85. Так что непонятно причем тут "Сранивать, тогда уж, стоит 17-85 и 28-135." и "но это объективы совершенно разного класса, их нельзя сравнивать."

    добавлено через 20 минут
    prisoner, мне вот одно не понятно, как могут одновременно устраивать 29-88мм ЭФР и 38-112мм ЭФР. Используются только 38-88мм штоль?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тьфу, ты, какой я невнимательный ))) Да, сорри ))) Мне почесму-то показалось, что там 17-85 было написано )))))
     
  3. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    DimaP, в том-то и дело. Если бы был так сказать, универсальный вариант с широким углом (ну, к примеру, 25) и фокусом на длинном конце 112, да еще с дыркой 2.8 (да еще и элька ;)), был бы беспроигрышный вариант. В принципе, оба получаются портретники. Только у одного качество и смещенный в -теле фокус, а у второго - широкий угол и пластик.
    А вот если еще представить, что есть две эльки: 17-55/2.8 и 24-70/2.8, то взял бы 17-55.
    Но при настоящем положении (и благодаря тутошнему обсуждению) дел крутится мысль, что целесообразно брать 24-70 эльку и потом, как деньги будут, брать либо фиксированный широкоугольник, либо ширик-зум в добавок к эльке.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. "Документированна" значит в паспорте записано измеряемыми цифирками. Я вот хочу и не знаю как доказать что резкость на 28 у моей 24-105 L-ки недостойна L-оптики. Т.к. видел и лучше с 28-105 на f=4.
    2. От дистанции то объективно да, не зависит. А субъективно: панорама-природа и праздничный стол - ну оч. в глаза кидается.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Лучше продать сорокет и купить к эльке пятак;)

    добавлено через 2 минуты
    Prof, L-ки они полнокадровые, а вы резкости хотите на кропе.
    L кстати дают не сколько за резкость сколько за другие проф качества.

    добавлено через 3 минуты
    Prof, кстати откуда такая уверенность что 17мм у 17-55/2.8 имеют дикообразную бочку?
     
  6. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    да уж тогда сразу Марк брать и чемоданчик элек.
    вот тут поподробней, пожалуйста!
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    prisoner, L-ки они для профов делаются, а профы снимают пятаками и марками. Если на пальцах, то плотность 12Мп на пятаке соотвествует 5,3Мп на кропе 1.6. Просто напросто у кропа требования к разрешению выше чем требования ФФ даже при большей или равной мегапиксельности.
    Плотность третьего марка Дс только только догнала 8Мп кропа, а кроп уже 12Мп дошёл. Но это сейчас, а стёкла давно делались.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Читай внимательно. Я всего лишь обращаю внимание человека:
    На Сигме - так, а вот вилел картинки с L - там все ОК. Поэтому и сомневаюсь. Пробовать надо. Кста: даже 28 на 28-135 отличаются от 28 на 24-105L
    Я это понимаю... Я объяснить физику процесса не могу...
    Т.е. ты хочешь сказать что L-ка на 300D (6 мп) себя резче покажет чем на 450-м...
    Не, не удовлетворен я ответом. "Будем искать" и юстировать, неспешно, потому, что в общем то я доволен.
     
    Последнее редактирование: 10.07.08
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так много каких косяков оптики существующих в природе можно вспомнить, причем тут вполне конкретно обсуждаемый объектив.

    А сравнивать дисторсию на 24 и 17 смысл какой, у первого всё равно не будет никогда 17мм:)

    Может показать, я особо снимки с 300D, какой там AA фильтр не знаю. То что Лки хороши на ФФ или 1.3 и не все хороши на кропе 1.6, это давно уже известно.

    добавлено через 7 минут
    Можно быть удовлетворенным, это завсегда пожалуйста. Только если взглянуть, например, на те же публикуемые MTF (те что "кривая контраста по полю кадра"), то там невооруженным глазом видно что контраст падает с увеличением частоты.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А я и не сравниваю, действительно глупость это.
    Это не понял... на МТФ "частота", чего?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, пространственная частота в сагиттальной и меридиональной плоскостях:)
    Вы ж сами тут ссылались на публикуемые кеноном MTF, должны же знать смысл графиков:)

    добавлено через 2 минуты
    MTF, если помните, это частотно-контрастная характеристика:)
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я повторю "пройденный материал". Но сейчас у меня в голове крутится 2 оси: размер и контраст. Не будем об сагиттальной и меридиональной плоскостях - какая разница, это для гурманов, закономерность то одна в обоих. Разная только в цифрах.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так контраст по пространственной частоте мерят - т.е. по мирам абсолютного контраста с частотой 10 л/мм и 30 л/мм. И чем выше частота, тем ниже показатели контраста.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну теперь все стало на свои места. Я ж электроник пержде всего и выражение:
    понимаю дословно как зависимость частоты (непонял чего) от контраста (в абстрактных величинах).
    Выражу мысль другими словами:
    МТФ это зависимость различимости повторяющихся (с частотой 10 и 30л/мм) от расстояния до центра матрицы.
    Именно различимость (суть контраст или видимая частота) зависит от расстояния, а не наоборот.
    А выражение "частотно-контрастная характеристика" - это масло масляное.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Shanov

    Я купил себе на Canon EOS 30D объектив Canon EF 16-35 2.8 L USM о котором вообще никто ничего не говорит и совсем не в восторге! Понимаю, что конструктивно на кропматрице он не должен хорошо работать. А вот от объектива Canon EF 70-200 4.0 L USM просто в восторге! Ширик какой то зажатый, ***... но стоит как моя машина!
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Гость,
    Не совсем понял почему мой ник в обращении?!
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так и есть, только наоборот зависимость контраста от частоты;)

    MTF бывают разные;) Есть и такая где зависимость контраста от частоты в одной точке.
    Даже на тех где зависимость контраста (именно контраста, а никакой ни субъективной различимости) от растояни от оптической оси, видно что у большинства объективов, контраст на частоте 30 л/мм ниже чем на 10 л/мм.

    Так MTF "переводят" в Canon Lens Work, это не моя придумка.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, Prof, из этой вашей переписки лично я понял только предлоги и знаки препинания :)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, извини, я больше небуду (и поковырял в носу) :)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще MTF - штука полезная (наверное), но сэмплы говорят про объектив гораздо более интересные вещи. А опыт использования - ещё более интересные :)