1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отчет: Покатушка на термальный источник около Качалино (31.01.09.)

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Maja, 02.02.09.

  1. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Турист – герой бесполезного труда
    Народная мудрость


    Ничто не предвещало…
    Ну да, шла речь о 85 км беспрерывного асфальта. Зимой. Ну да, говорилось о большой вероятности встречного ветра. Если подумать, то оно конечно. Но сильно умные пропускают много интересного.
    Ведь с другой стороны говорилось и так: «Предполагается наличие одной не сильно перекачанной девушки, так что темп спокойный». И речь тут шла не про меня.
    Ну а вопрос рельефа я вообще как-то пропустила.
    Вот что из этого вышло.

    Часть I
    Будильник был заведен на 5.30 утра (на каникулах!), но мое альтер-эго, видимо, знало о грядущем и было твердо намерено не пропустить ЭТО и ввязать в ЭТО меня, а посему разбудило в 4.50.

    Договоренность была встретиться в 7.10 у касс пригородного вокзала. «Только не езжай одна», взмолилась мама. «Да ты что, зачем я поеду одна, никогда!».

    У касс никого из наших не было. Я приехала немного раньше срока, но и по истечении 10 минут никого не прибавилось. Приходит СМС от rootproc`а: «Я сяду на Центральном Стадионе. Напишите, в каком вы вагоне». МазеФака, кто «вы»?!?! Звоню узнать, кого именно мне ждать. Ответ: «Бери билет, садись в электричку, Миша с Наташей присоединятся в последний момент или не присоединятся». МАЗЕФАКА, rootproc!? Ты себе представляешь, как я залезу в электричку с велосипедом?!

    Беру билет, со студенческим мне вроде как полагается скидка. Позже выяснилось, что студенческие привилегии состояли в том, что билет на велосипед обошелся мне на 7 рублей дороже, чем нестудентам.

    Ближайшая электричка оказывается нужной, ближайший вагон – последним, в тамбуре мужчина, который помог поднять велосипед. Но ведь джентльмен в тамбуре не обязательный атрибут электрички!

    Через некоторое время появился Миша. Один.
    - Миша, ты один?
    - Да.
    - А rootproc обещал девушку…
    - Какую девушку? Ничего не знаю. Если Наташу, то она не собиралась.
    МА-ЗЕ-ФА-КА, rootproc!? Миша согласен с этой мыслью, т.к. он сильно опаздывал и приехал на машине к вокзалу; вытаскивая в спешке вел, немного погнул петух – а электричка, оказывается, идет чуть ли не мимо его дома! Я-то, конечно, рада, что он не знал этого, нас уже хотя бы двое. Вспоминаем аналогичный случай, когда как-то поздней осенью PSV заставил всех ехать в Краснослободск на пароме под предлогом, что нехорошо разбивать группу, а сам переправился в тепле на кораблике (до которого мне лично ехать 5 минут).

    Подсаживаем нашего бессовестного руководителя (который имел приличие хотя бы замерзнуть, пока ждал нашу электричку).

    Приходит контроль. rootproc`у платить не меньше, чем мы заплатили с вокзала, 70 с чем-то руб. Миша заявляет, что думал, билет обойдется рублей в 100. И тут выясняется, что он один билет посеял, доплачивает, и в сумме около сотни и получается.
    ...
    Ля-ля, тополя, в 9.00 мы в Качалино.
    Как водится, стартовали не в ту сторону, но очень вовремя попавшийся абориген вернул нас на путь истинный. Немного проехав, попадаем на московскую трассу: узкую, скоростную, обочина покрыта тонким слоем слежавшегося снега, но широкая и ровная (для обочины, конечно), поэтому решаем ехать по ней. rootproc впереди, Миша замыкает – этого порядка придерживались строго всю дорогу. Едем примерно на 16 км/ч, но едется очень нелегко. Миша, оказывается, успевал смотреть еще и по сторонам и скоро завопил: «Смотрите, орел! Какой классный, какие крылья!» Пока мы пытались локализовать орла, он улетел, так что поверим Мише на слово. Но зато метрах в 30 от дороги осталась лежать какая-то тушка. Побежали смотреть – лиса. Модель для фотосессии, казалось бы, сомнительная, но это кому как.

    Лиса, твоя гибель была не бессмысленной, она дала мне передышку. И мы ломанулись дальше. Вспомнились форумские разговоры про тренировку дыхалки. Весь путь занял, наверное, минут сорок - час. Миша успевал заметить офигевшие фейсы водил и скорчить им соответствующую рожу. Мне, к сожалению, было не до этого, а жаль, реакция окружающих – немаловажный мотив катания на велосипеде.

    Желание остановиться достигло пика – и тут мы приехали. Запах сероводорода исключал всякие сомнения. rootproc с Мишей быстренько стали раздеваться. Я воздержалась – и не зря. Кто-то должен был запечатлеть Главное Действо покатушки. Выяснилось, зачем мы так гнали – чтобы им было легче лезть в воду.

    Вода действительно теплая – но и только. Если стоять прямо перед трубой, чтобы поток извергался прямо на тебя, то, думаю, вполне приятные ощущения. Но если выйти из потока – то сразу станет холодно, вода не настолько горячая, чтобы создать запас тепла. Поэтому мальчики активно отпихивали друг друга, чтобы занять более выгодную позицию.

    Как видно на фото, имеется типа стеклянный шатер, разделенный на секции, радиально исходящие от центра. От центра через одну из секций идет труба, вода извергается в озерцо на улице.

    Сидушка, служившая ковриком для босых ног, была одна, поэтому rootproc вылез первым и принялся неторопливо вытираться и одеваться.

    Когда он обулся, настала очередь Миши. Тот начал судорожно вытираться, издавая нечленораздельные вопли и корча рожи: «Как ты тут так спокойно одевался?! Мазефака! Блин, он вообще псих, гля! Ты видела? Ты вообще, что ль, отмороженный, Дэн! Дайте, пожалуйста, рюкзак быстрее, пожалуйста!!»

    Тем не менее, потом он заявил, что на пути сюда ноги у него сильно замерзли, а теперь совершенно отогрелись и ощущения не в пример комфортнее.

    Перед началом второго Грандиозного Действа покатушки – дорогой домой – нужно было поесть. Делать это в голом поле на снегу и ветру не хотелось, и мы забрались в одну из секций стеклянного шатра и уселись верхом на теплую трубу, по которой шла вода из источника. Внутри было достаточно интересное устройство: в центре капала вода, вокруг у основания металлического каркаса выросли сосульки, под ногами оказывалась то лужа, то лед. Фотосессия продолжалась до тех пор, пока мой фотик не грохнулся-таки на бетон. Но обошлось.

    Не раз звучали предложения трогаться в путь, все согласно поддакивали – и не могли оторваться от теплой трубы. Родилась идея немного покататься, а потом найти гостеприимную теплотрассу и там заночевать. Подогреваемые этой теплой мыслью, мы, наконец, отклеились от трубы, не прошло и полутора часов.
     

    Вложения:

  2. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Часть II
    Обратно мы вначале также двигались по обочине. Выехав к перекрестку, rootproc собрал совет, обсудили варианты продолжения покатушки. Решили придерживаться оригинального плана, так как он представлялся наиболее идейно наполненным.

    Первый этап пути с попутным ветром, по малозагруженной дороге, по очень даже хорошему для наших мест асфальту прошел на ура. Скорость держалась на уровне 22, 23, 24 км/ч! И это без напряга, легко! Казалось, 3 часа – и мы дома! Ну там, остановки, обед, понятно, но все равно, ни о каких трудностях не думалось. В какой-то момент начались какие-то неясные ощущения в коленках. На остановке подняла седло на 1 см. Больше коленки не беспокоили вообще.

    Около часу дня по обеим сторонам дороги нарисовались симпатичные сосенки, и rootproc сказал, что лучшего места для обеда не будет. В принципе, ехалось здорово, отдыхать совсем не хотелось, есть пока тоже. Но и обедать потом в поле тоже. И мы забрались глубоко в сосняк, нашли полянку, огражденную соснами со всех сторон, и развели костер. «Эх, что ж мы шашлыки не взяли!», посетовал rootproc, который и костер-то вообще-то не обещал. Прикольно было собирать дрова: кругом валялись скелеты сосенок длиной метра в полтора, и можно было их собирать и нести целыми стволами. Правда, валялись они в снегу, а потому горели плохо. Миша построил костер шалашом, внутрь которого запихивали мелкие палочки и хвою, и когда верхние ветки хорошо просохли, костер разгорелся как следует.

    Боясь, что пока мы расслабляемся, попутный ветер переменится, мы ограничились всего полутора часами.

    Выбрались на трассу в половине третьего.
    Сначала все опять было хорошо. Просто песня.

    А через какое-то время дорога повернула, и ветер стал встречно-боковым. Скорость моментально упала до 15-17 км/ч. Это было уже далеко не так оптимистично. Прикинула, каково ехать в таких условиях несколько часов, и стало понятнее, почему некоторые относились с сомнением к идее проехать 85 км по асфальту зимой без попутного ветра. Воздушные потоки от встречных фур буквально останавливают меня на месте. Но это еще худо-бедно можно было ехать.

    А потом дорога еще повернула, и ветер стал встречным. А дорога пошла на подъем...
    Пришлось упираться изо всех сил. А скорость 14 км/ч, 12 км/ч. Этот чертов велокомп придумал какой-то изощренный садист. Едешь, смотришь на него и думаешь. Я устала уже, сейчас, а впереди еще… мда. Где там конец подъема? Далеко. Не смотрим туда, не думаем о нем. На велокомп тоже не смотрим. Блин, куда ж смотреть. Смотрим вперед – а там rootproc отрывается и медленно, но верно уходит вперед. Не смотрим туда. Так, в принципе-то, вроде все нормально: коленки не болят, мышцы тоже, дыхания вроде хватает, подъем очень пологий. Но почему-то как-то так тяжко. «Тяжко» - это ощущение. Одновременно мы испытываем множество всяких ощущений: дуновение ветра, какие-то вкусы, запахи. И никак не реагируем. А вот к этому «тяжко» почему-то не удается относиться безразлично. Оно достает беспрерывно. Кстати, там подъем не хочет закончиться? Взгляд вперед… нифига не хочет. Мама миа!

    Делаем остановку, перекусываем, достаю таблетки глюкозы. Миша говорит, что по сравнению с Крымом это равнина. Не знаю, какие веломонстры тогда ездят в этот Крым. Ведь плюс еще жара. Не, в Крым я не хочу. Ни капельки.

    После остановки силы сразу прибавляются – но очень быстро заканчиваются. Доехать домой в таких условиях кажется за гранью реальности. Надо просто ехать и не думать. Движение, даже самое медленное, приближает нас к Волгограду.

    Подъем заканчивается – но спуска толком и нет! Немедленно начинается новый подъем. Мы так не договаривались! rootproc говорит, что он предлагал ехать туда своим ходом, обратно на электричке, а ехать своим ходом оттуда Мишина идея. Это заговор! Я рассчитывала на наличие Наташи, а не бесконечных подъемов. Мише звонят, ему надо бы домой побыстрее. Звиняйте, чего не можу, того не можу. Парни решают меня разгрузить – забрать рюкзак. У rootproc`а полупустой велорюкзак, и туда можно запихать мой заплечный. Он стоит ждет, мы (я) подползаем. Наблюдая это, rootproc вспоминает песенку, по-моему, Найка Борзова:

    Я маленькая лошадка,
    И мне живется не сладко.
    Мне трудно везти мою ношу,
    Настанет день – и я ее брошу.


    Звучит исключительно издевательски, но убийственно точно. Бодрые песни типа моей марафонской (т.е.Высоцкого :)) «Если хилый – сразу в гроб» не поются, а мелодия этой сразу входит в резонанс с обстановкой.

    Продолжаем путь. Когда скорость падает до 10 км/ч, решаю пройтись пешком: разница в скорости невелика, так зачем убиваться? Но поскольку до конца подъема пешком уж очень долго, снова залезаю на вел. Мальчики предлагают мне попробовать ехать на колесе. Но я не в состоянии держать сколько-нибудь ровный темп. Стоит впереди идущему чуть прибавить, я мгновенно отстаю, а вид удаляющегося колеса действует слишком удручающе.

    У меня начинает сводить судорогой ноги - икры. Я иду пешком. Как я доберусь домой? Еще очень далеко.

    Решаем отпустить Мишу. Пока они договариваются на обочине, я ухожу вперед. Потом останавливаюсь и делаю упражения, вычитанные в Интернете. Миша пролетает вперед. Снова иду. Потом решаю потихоньку попробовать ехать. rootproc догоняет. И вновь начинается бой! (привет, Tolibanych!).

    И тут… Дорога поворачивает!! Ветер перестает быть встречным!! Подъем закончился!! Жизнь продолжается!!!

    И мы едем рядом на 20 км/ч и болтаем. Куда делся упадок сил? Как будто усталость не накапливается, и темп движения зависит только от сиюминутных условий. Непродолжительные подъемчики поддаются без проблем.

    Уже темно. Уже не видно жестоких цифр на велокомпе, не видно, какая передача. Едешь себе и не паришься.

    Въезжаем в Степной. У магазина встречаем… Мишу!! Который ест. Который скупил полмагазина и ест. Тоже немного перекусываем. Нам еще предстоит 12 км дотуда, еще 12 досюда.

    Дальше едем снова вместе. Мне представляется, что стоит попасть в Волгоград – и я дома. Рано или поздно (опыт показывает, так непременно случается в конце концов) появится россыпь огней на горизонте, это значит мы дома. И тут я вспоминаю «Волгоград насквозь». Город-то у нас длинный. И по нему можно ехать долго.

    - А откуда мы въезжаем в город?
    - С Землячки. Ты ж ведь знаешь, где это?
    - Ну-у-у…т.е. сверху?
    - Гы, да, сверху.
    - Сверху – это значит вниз!!!


    Дальше уже не так запомнилось. Дальше просто долго по асфальту. Просто долго, просто вперед. Хоть бы село какое, чтобы занять мозг.

    И вдруг дорога становится многополосной! Ух, и такие бывают, я уже забыла. Еще один короткий, но крутой подъем, который я опять преодолеваю пешком (все-таки накопилась усталость), но с миром и спокойствием в душе.

    А потом указатель «ВОЛГОГРАД. Город, в котором хочется жить». И многоэтажные дома, и другие знаки цивилизации. И все, расстояние больше не мешает. Мы практически дома.

    На Землячке rootproc покидает нас ради горячего пирожка. А мы с Мишей едем к вокзалу, легко, на спуск, даже замерзают ноги.

    P.S. Как я устала, я почувствовала уже дома. Даже спала плохо. Отходняк весь день в воскресенье. А что вы хотели, 101.65 км зимой.

    Прочие данные велокомпа:
    Старт с электрички в Качалино в 9.00, финиш (я попала домой) в 20.35.
    Время в пути 6 ч 48 мин.
    Средняя скорость 14,9 км/ч (с пешими фрагментиками. в т.ч. для согревания ног).
    Максимальная скорость 32,8 км/ч.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.02.09
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Жесть.
     
  4. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Everwesss, спасибо, хоть какая-то реакция :)
     
  5. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Остальные наверное просто в шоке. Молча утирают слезы.
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Сто километров, зимой, с ветром / подьемами. Респект. Майя, теперь я тебя слегка побаиваюсь...
     
  7. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    Мдяя, у вас железные я...а
     
  8. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Теперь мне понятно, зачем девушки зимой катают такие расстояния. Чтобы заслужить уважение у пацанов.

    Maja, поздравляю, тебе это удалось :)
     
  9. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Вот такой реакции я и побаивалась... :)
    Нормально, нас больше уважать, значит, не за что?

    Вот пристали с этим "зачем" :frustrate Потому что гладиолус!
     
  10. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Спросил бы "а за что вас еще уважать?", но не буду, ибо это уже злостный оффтопик :p



    Похоже, многие этим вопросом интересуются, достали уже, да? :)
     
  11. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Это первая реакция :). Ведь и впрямь это сильно, что ты сделала. Молодец, Оля! Хрупкая девушка - а вон чего вытворяет. Это доказывает, что важнее всех сил человека сила его духа :)
     
  12. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    MIND, спасибо :)
    "важнее всех сил человека сила его духа" и присутствие рядом людей, сильных не только духом :) Так что молодцы в первую очередь rootproc и Миша!
     
  13. Гость

    Гость Гость

     
  14. Гость

    Гость Гость

    Интересно, а сколько из откликнувшихся на данный отчет участников форума, хотели бы повторить подобную покатушку?
     
  15. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Да хорош, а то перехвалите. У нас конечно была немного необычная покатушка, но не НАСТОЛЬКО :)

    За веревку никто никого не тянул, все сами доехали :)
     
  16. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    rootproc,сознайся, приятно, когда тебя хвалят,героем называют.;)
    Ну про героев я,конечно, пошутил (извини, с другого компа авторизация почему не проходит),но всегда рад сделать тебе что-нибудь приятное.:)
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    наверное нет :d
    покатушка конечно жесть.
    по крайней мере я больше 50 км. на своем не проеду... тяжеловат :shuffle:
     
  18. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Нет, не очень то. Вот если бы мы по пути домой утопающего спасли, или еще кого, тогда ладно. А так неуместно совсем.

    Но оно понятно, сарказм то прет, надо же тебе что-нибудь такое ляпнуть :)

    Сами то как в воскресенье покатались?

    добавлено через 1 минуту


    У тебя че, Сура-2? :):)

    Если так, тогда сочувствую, на нем и 5км тяжело :)
     
  19. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Да я со всей душой! И за Maja очень рад. Она, действительно, молодец. Ну а двум "застоявшимся в стойлах молодым жеребцам-туристам" сам бог велел. Нужно же опыта набираться.
    И другим пример показывать. А вдруг еще кто-нибудь с этого форума захочет так же прокатиться. Maja же все очень красочно и завлекательно расписала.
     
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    С этого форума - вряд ли. Предложи что-нибудь попроще, может найдутся желающие.

    А мне теперь что-то другое надо. Пока полностью сформированных идей нет (думаю о поездке в Камышин, но все-таки днем).

    Поездка в Качалино, между прочим, планировалась еще с лета, так что это только на первый взгляд спонтанное событие :)
     
  21. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    :flag:
     
  22. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Maja,
    Столько крутить педали, а потом сделать такой большой отчет!!!! Вот главный герой покатушки!!!!
    Я теперь боюсь одного - выдержал бы велосипед мой. Нужно будет весной опробовать его, а то то ведь просто катался пока. несерьезно.
    по камышину какие то мысли уже есть?
     
  23. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Все строго засекречено.
     
  24. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Оооо. КГБ просто:d :d :d :d :d
     
  25. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Это чтобы пустую болтовню тут не разводить. Я знаю всего одного человека, который реально может на это подорваться и способен это проехать. Но в форумах он не сидит.
     
  26. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Попроще- пожалуйста. Давайте всем форумом напишем: "Девушка Весна-приди скорее!!!".
    Придет Весна и "найдутся желающие" и поедут они по полям и лесам- в Качалино, на Медведицу и другие хорошие места. И будет всем в эти кризисные времена Счастье.
    А пока ... только избранные наслаждаются зимними велопоездками в неизведанную даль... к термоисточникам, Камышинам и другим интересным местам.
    Но присоединиться никому не возбраняется:)
     
  27. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    А вот с этого места поподробнее. Есть какие-то конкретные планы?
     
  28. Maja , многобукафниасилил. поглядел миниатюры фоток. Если уж такие подробные отчеты, то делай парагрф для тех, кому нет времени на чтение всего.
    Во время финансового кризиса и каникул отчеты становятся особо подробными :)

    О да, поделись секретом, как реальные пацаны грызут семки и пьют пиво не слезая с велика на трассе.
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    :d Norco BigFoot - 5 км не тяжело, а вот 40 км. уже утомляет :d
     
  30. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Пару лет назад один пацан на похожем по виду и тяжести веле легко и непринужденно проехал 200км марафон часов кажется за 12. Причем это был его первый марафон.

    Пока я мучался, постоянно подкачивая пробитую облегченную покрышку, он просто ехал.

    Приехал я на пару минут быстрее, чем он. Но на 200км это просто фигня.