1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где ставить хот-споты wifi ?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем trr, 03.10.07.

  1. trr

    trr  Активный участник

    751
    0
    Что то вроде открытого опроса: где в городе больше всего необходимо ставить точки массового доступа? с карточной системой оплаты.
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    в печь, даже если очень дешево - ИБО, сделать на минимальной скорости халявный доступ (допустим 24килобита/сек безсплатно, либо бесплатно только регистрированным пользователям.) Оплата ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через автоматы оплаты. (ну тогда исключительно и только регистрция получается нужна, я так подумал, потому что только так можно счет организовать).

    Вопрос однощначно неоднозначный и спорный. Возможно ВУЗы. Если брать пример - то допустим из двадцати, шестеро имеет ноутбуки с ви-фи, имеют ли потребность в инете, вопрос другой), но думаю будут иметь. (три из шести точно).

    В принципе допустим не все имеет (могут иметь) на рабочем месте интернет, пожтому беспроводный вариант очень предпочтителен.

    А что нет возможности в тестовом варианте, вручную, подручными материалами, где то в центре провести такое подключение. Что то типо карточек (хоть от руки написанных). И посмотреть сколько людей откликнется.
     
  3. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    в местах скопления людей - центр, торговые центры и развлекательные. всё.

    з.ы. а какая цена будет. если больше 3-5 р. врядли будет спрос.
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    3 рубля тоде не дешево. ИБО ЕСТЬ ГПРС (скажу круче - жопорез, в данном случае подходит))), там если ухитрится да и инет очень нужон, то по три рубля можно лазить. Но не уверен что смогут шарить через спот дешевле трех.
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    нет если честно - еслиб было не дорого я подлючился бы. исключительно для айпи телефонии. телефон с вай-фаем есть. дома все работает окей.

    эх москва с её кучей хотспотами.
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    не быть уалгограт голден телеком)))
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    1) Аэропорт. Хрен окупится, но это больше из престижа.
    2) ВУЗы, библиотеки.
    3) Бизенес-центры.
    4) Забегаловки.
    5) Людные проспекты и набережная.
    6) Больницы.
     
  8. trr

    trr  Активный участник

    751
    0
    Зуб,

    больницы - это тема :) надо проработать...

    проспекты и набережная это конечно клондайк, но пока есть возможность только в закрытых помещениях ставить хп. на улицу нужно разрешение на частоты....
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ставится в помешщении но канается на улице возле. (ну блин так получается, не веником же отгонять), имхо тут я ловлю за 300 метров "исключительно для помещений" ви-фи сетки, и не прочь если так будет с вашим вариантом)))

    Подумал:
    1. Только регистрированые юзеры и гостевой доступ (либо только на сервер провайдера, либо ужасно обрезанный, так сказать маил проверить да айсикью. (зверства типо 0,5килобит секунда, 3 метра час")))" ) ).
    2. Регистрацию пройти можно через гостевой доступ. По окончании получать ЛОГИН(цифровой- оно же номер счета для оплаты через аппараты) и пароль.
    3. Несколько тарифов - оплата по трафику, скорость максимальная и второй что то типо допустим для серфинга (можно даже сказать обрезанный) 64килобита/сек, 10-20 метров час. Стоимость ИМХО - максимум в стоимомость ГПРС интернета (3рекса/метр). Платить дороже смысл отпадает (даже если скорость), а учитывать варианты типо "другого варианта как этот нет" не стоит, ибо таких пользователей будет мизерное количество.
    4. Библиотеки это правильно. "Жразвлекательные" заведения уже под вопросов, не все в общем.

    В принципе то - если вариант оплаты будет в виде СЧЕТА или же наоборот предоплачен при входе на кассе в заведении то нормально. ("Мне пожалуйста два Гринфилда Черных, Кекс и 10 мегобайт")
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    в политехе поставьте уже! только чур во всех корпусах: ГУК, А,Б, ЛК, общага и на тракторном. Правд в А и Б через стену уже ловиться не будет :d
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    тогда и про Пед незабудьте..через дорогу всего то.:)
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Боюсь не во всех торговых комплексах разрешат ставить. У нас например однозначно не разрешат, разве что с подключением канала через наш шлюз...
     
  13. dark

    dark Новичок

    14
    0

    Оплата через автоматы оплаты - штука хорошая, только сначала надо зарегистрировать профиль. Лично мне удобней по карточкам платить, если они в каждом киоске есть. А бесплатно делать никто не будет. Студенты-халявщики любое начинание на корню убьют. А в городе полно людей, которые готовы платить за хорошее качество и максимальную зону покрытия.


    Если ВУЗы, то сразу в ВАГС. В других ВУЗах количество обеспеченных студентов с наладонниками значительно меньше. Да и те, кто имеет наладонник не все захотят платить. Однозначно надо ставить точки в местах скопления народа, причем там, где можно посидеть. На "Комсомольской" народу полно... проходит. А набережная со скамейками и кафешками - самое посещаемое место. На порт-саида пару точек можно поставить. Одна на Горьковскую библиотеку и окружающее пространство, другая на кафэшки. Вообще от педа/политеха до "современника" место достаточно бойкое. Любые крупные и посещаемые парки, места молодежных тусовок, различные крупные кафэшки будут приносить доход.

    добавлено через 4 минуты

    Никогда не понимал зарезание скорости при оплате за трафик. Понятно при анлимитных тарифах, но зачем резать скорость в других случаях? При стоимости 3 рубля за мегабайт и скорости 10 мб/сек человек карточку на 300 рублей сожрет за пару минут и больше другим не будет мешать. И провайдеру так удобней и другим.
     
  14. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    понятное дело - халву нафиг.
    но всетаки профиль лучше - платить в аппарат, где надо ввести пятизначный код много проще быстрей и удобней. ничего не надо печатать, отдавать в розничную сеть и т.п.

    Хм... есть ноуты, есть желание шарится через них... незнаю что с зонами покрытия, всетаки скоро вон кто то еще ВиМакс притащит в город... тут очень неоднозначно. Фокус группы не помогут.


    возможно я не был понят. или я не так написал.
    А не в общем один тариф - оплата за трафф. Скорость - максимально доступная. Стоимость мегобайта не более 3 рублей. Как никрути но 3 это максимум. Если дороже - проще тогда через ГПРС, (или эдж кто может). Коммуникаторы всетаки рулят то.
     
  15. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Народ, а про гостиницы забыли? Вот где он реально нужен! И бизнес центры (у нас есть такие? :))
     
  16. dark

    dark Новичок

    14
    0
    2mike410: Лично я не люблю заключать договора на инет. Во-первых надо куда то идти, во вторых не люблю оставлять паспортные данные там, где они реально не нужны. Вообще паспортные данные относятся к конфиденциальной информации. Поэтому организации, помещения и сотрудники, работающие с такими данными должны быть соответствующим образом аттестованы. Чутка не по теме: если не ошибаюсь (по старым постам на форуме), у тебя в районе Пражской дома стоит wifi точка доступа? Я недавно купил КПК и наставил кучу программ для работы с wifi, а протестировать их работоспособность не знаю где. Половина и так не работают, остальные надо тестить в непосредственной близости от точки. Можно как-нибудь придти на час и потестить? С меня пиво.

    добавлено через 4 минуты

    Да, в гостиницах точки доступа просто необходимы. Еще в "Диаманте" в районе развлекательного центра. А в парк-хаусе надо не только на первом этаже, а еще в районе кинотеатра. Там много скамеек, на которых много народа сидит и ждет очередного фильма. А сколько там кафешек...
     
  17. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    dark, не, уже все, боян.
    хотя в ближайшее время если заведется зверь с вифи, и реально я почуствую нужду - шарится по своей сетке (или инету) через вифи (что скорее всего), то наверное подниму занаво точку.
    Никаких проблем не будет, сообщу, прийдешь - делай что хочешь, мне это не будет накладно)

    Islander555, рельно оживленное место и возле киномакса в ворошиловском.
     
  18. dark

    dark Новичок

    14
    0

    Стукни на аську 300-451-834, если не сложно. Договоримся где и когда.
     
  19. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    блин - по мелочи и ГПРС проканает очень хорошо через коммуникатор или трубу. А вот уже что то действительное серьезное - что требует компьютера как такового и интернета, то тут думаю связка труба+ноут не очень удобно, как раз таки выручит вифи.

    из жизти: Еду в метро (мск), скучно, грустно, подъезжаем к станции - сети еще нет, жму в Опере на коммуникаторе - баш орг ру, и за время пока поезд подъезжает на станцию, стоит и уезжает успевается открыться целиком сайт БАШ.ОРГ. в итоге веселое настроение и нет вопросов.
     
  20. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    в питере в отеле Азимут как то заметил что молодеж (в основном иностранцы) сидят в холе кучками с ноутами. покрутил головой и нашел табличку. free wi-fi internet. Сбегал в номер за ноутом. сел проверить - действительно и скорость для серфинга вполне приличная. Сообщил об этой новости друзьям питерцам они посмотрели на меня как на отсталого и говорят что у них во всех кинотеатрах, развлекательных клубах и нормальных гостиницах так.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так давно уже стоит, и в А вроде ловится даже :)