1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем flex, 24.08.09.

  1. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    DimaP, чур я первый ))
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Talon, звони, пиши. Может на этих выходных.
     
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Эх, кто бы видел как запускают водномоторный скутер с метанольным движком... При старте столько из выхлопа летит, вонища знатная. При этом в полуметре от выхлопа стоят запускающие. Никто пока не ослеп. Спортсмены люди простые - с метанолом обращаются как с бензином, без вытяжных шкафов.
     
  4. Nickolas

    Nickolas Участник

    100
    2
    Держу в руках флакон Eclipse2, написано - содержит этанол. Про метанол ни слова.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Nickolas, первый эклипс если не ошибаюсь по паспорту чистый метанол.
    Возможно на сайте производителя еще остался паспорт на второй эклипс. Насколько помню это этанол + метанол + изопропил.

    http://www.cameraclean.co.uk/Pdfs/MSDS - E2.pdf
     
  6. Nickolas

    Nickolas Участник

    100
    2
    Особо доставило в pdf-е - "Odor: Mild pleasant whiskey-like odor. " :)
     
  7. Tibatin

    Tibatin Новичок

    2
    0
    Ребят, нужно почистить матрицу на Fuji S5pro (их там 2, но думаю грязная верхняя) груша убирает многое..но при съемке на закрытой диафрагме в студии вылезает оч много и надоедает каждое фото затирать
    помогай плз!!!!
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Tibatin, читай тему ;о) Тут написано и ссылки даны с инструкциями ;о)
     
  9. Tibatin

    Tibatin Новичок

    2
    0
    да я о том, чтож есть особенности, мало ли кто что читал, при чистке 2х матриц..что и как там..а так на след неделе попытаюсь )))
     
  10. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    Скажу быстро и коротко. Есть у меня , но это не меняет ни чего абсолютно , просто лежит у меня на всякий случай - через кэнон заказывал. Оставляет разводы по любому ОСТОРОЖНО!!! Если фильтра и зеркалку чистить или карандашом или дыхнул (желательно горло спиртиком прополоскать ) а потом дыхнуть , протерев потом салфеткой для очков......это факт проверенный опытом. А матрицу советую чистить в мастерской ......надежнее и гарантия есть если что. Да изопропиловый спирт ХО - это чище всего пока- в мастерских им только и пользуются , трудно достать но я достал для сэбэ 20 гр - стоит .. че ему сделается)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Обычный изопропиловый, который везде продаётся, тоже вроде как не самый грязный. При желании можно его сначала на разных стекляшках проверить.
     
  12. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    да попытка не пытка- только пробывать на каком ни буть не нужном образце)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Почему обязательно ненужном? Чего с ним сделается-то? На любом стекле. Хоть на зеркальце из косметички. Или на передней линзе любого из объективов.

    Если б мне не было так невыносимо лениво, я бы свой спирт на своём же объективе и проверил :) Дело в том, что я уже почти отвык оптику чистить. Ну а матрицы, как уже тыщу раз говорил, чищу обычными ватными палочками по 8 рублей за килограмм. Шутка. Дорогие они на самом деле. Рублей 20 за сотню, а то и дороже.

    Придерживаюсь всего двух простых правил:
    - перед чисткой убираю торчащие ворсинки;
    - палочки часто меняю.

    Чтоб потенциалы статики выровнять хотя бы частично, иногда и дыхну вовнутрь аппарата аккуратненько.

    Удивляет вот что: крайний раз когда чистил, вата становилась прямо-таки коричневая. Это ж сколько пыли-грязи на бедной матрице?

    А самая большая проблема, как ни странно, в том, как видеть что происходит :) Смотреть-то надо под углом в отражённом свете, а с этим как раз и проблемы. Даже проблемищи.
     
  14. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    Это дело ваше конечно )
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Спасибо за разрешение, добрый человек.
     
  16. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:12 ----------

    всегда пожалуйста мил человек
     
  17. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    изопропиловый спирт можно купить в химтоварах ( хотя лучше метиловый- 1 мл я думаю можно достать, для чистки нужно на салфетку капнуть 2 капли). Шваброчку можно вырезать из пластиковой карты- шириной 23 мм. А салфетки купить вскладчину, если уж денег жалко- в наборе их 100 штук - хватит на всю жизнь и себе и друзьям почистить.
    первый раз страшно конечно- как бы чего не сломать- но попробовав пару раз уже не захочется отдавать в сервис центр 1500р за одну чистку. Так что если руки растут из нужного места- вполне можно чистить самому . Хотя конечно дело каждого где чистить - я просто делюсь своим опытом
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    AlexanderV, а чем метиловый лучше? Кроме того, что ядовитый :)
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В дополнение, ИМХО: "Мокрая" чистка - крайний случай. Если мошкару в аппарат не запускать - вполне обойтись можно воздухом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.05.13
  20. spav

    spav Участник

    420
    0
    Чистить только изопропиловым!
    Этиловый и метиловый оставляют мутные разводы!
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А мужики то не в курсе.
    К слову - Eclipse это или чистый метил или метил+этил (E2).
    И чем изопропил химически лучше для чистки?
     
  22. spav

    spav Участник

    420
    0
    Чтобы мужики были в курсе, достаточно на любое темное стекло налить несколько капель изопропилового спирта (2-пропанола) и этилового, подождать полного высыхания и посмотреть на результат...
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    spav, чистый спирт не оставляет следов, а полностью испараятся.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мужики пьют первач, а то и брагу, и чистят ими матрицы. От этого садится печень, и на матрице остаются следы. Причиной - сивушные масла, которые, в основном, представляют останки дрожжей. В то же время, чистый спирт, (а также дистиллированная вода, чистый бензин, ацетон, эфир и т.д.), в принципе не способен оставлять следов при высыхании.

    Вопчем, читайте учебники химии. They rulez.
     
  25. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    чистка матрицы

    метиловый, в отличие от этилового, не хватает воду из воздуха, и он всегда 100%, а этиловый максимум после перегонки 98%, а при хранении обычно 96- а вода и дает разводы . Именно из за этих свойств для чистки оптики и применяют метиловый спирт а не этиловый
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    AlexanderV, а интернетик говодит обратное, что метанол воду сосёт от нефиг делать.
    http://forum.rcdesign.ru/f5/thread280293.html#post3394573
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Метано...B5_.D1.82.D0.BE.D0.BF.D0.BB.D0.B8.D0.B2.D0.B0 (искать слово Гидрофильность)

    Эти ж три спирта, метанол, этанол и изопропанол, смешиваются с водой в любых пропорциях. Почему бы им одинаково воду-то не сосать?
     
  27. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    очистка матрицы

    мало ли что говорит интернет- я руками работал много лет с разными спиртами, и знаю отличие метанола от этанола в плане содержания воды. Использовали для работы метанол, а не этанол именно потому что в метаноле нет воды, которая является сильным окислителем и растворителем органики, (про изопропиловый не скажу- не пробовал) . А именно в Эклипсе и применяют метанол, как проверенное средство для чистки матрицы, не оставляющей следов ( кстати этанол всегда осталяет беловатый след на стекле - попробуйте на зеркале или на очках)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сильно удивлюсь, если ХЧА этанол способен следы на стекле оставлять :)

    Подозреваю, что просто чистый метанол легче получить, чем этанол, потому что он легче возгоняется.

    В общем, такой вот у меня изопропанол. Куплен был года два назад что-то такое меньше сотни рублей за 0,5 литра. В основном спирт тратится на то, чтобы следы скотча оттирать с различных поверхностей :) Сейчас капнул на зеркальце, высушил, и белый след остался только по краю. Зеркало перед опытом только протирал, так что это, скорее всего, грязь с самого зеркала. Для чистоты эксперимента надо было бы, конечно, очистить стекло как следует, но неохота. После высыхания основного слоя остались мелкие капельки, которые высохли позже, но разводов не оставили. Наверное, это и есть примесь воды. Но в любом случае по центру пятна следов нет, так что результат теста можно считать удовлетворительным.

    Матрицы со спиртом никогда не чистил. Меня полностью устраивает технология: дыхнул, проехался ватной палочкой (~10 копеек штучка). На чистку уходит несколько палочек. Таким способом за 3-5 минут получаю ровное небо на дырке 11 и еле заметные пятна на дырке 16. Больше трёх тестовых кадров делать не приходилось ни разу.

    Как бы, конечно, есть некоторый риск поцарапать стекло таким образом, но не думаю, что он сильно выше, чем если шваброй чистить.

    Грязь на матрице лучше всего видна, если приноровиться под нужным углом светить фонариком. С солнцем и лампами видно хуже.

    Этими же ватными палочками по той же самой технологии протираю видоискатель и края линз.
     

    Вложения:

    • P1110301.JPG
      P1110301.JPG
      Размер файла:
      112,4 КБ
      Просмотров:
      571
    • P1110302.JPG
      P1110302.JPG
      Размер файла:
      123,4 КБ
      Просмотров:
      241
  29. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    очистка матрицы

    меня больше напрягает не очистка матрицы, с этим я научился справляться- а грязь в видоискателе, которая на матрице не видна, зато хорошо видна в видоискателе на светлом фоне, Как ее почистить? знаю многих обладателей 5д, у которых эта проблемма присутсвует, и гораздо больше грязи чем у меня 5 точек :-) эти точки не сдуваются грушей - но нервируют. Как их почистить и где вообще они находятся- на какой поверхности? протирка видоискателя ничего не дает

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2013 14:23 ----------


    меня больше напрягает не очистка матрицы, с этим я научился справляться- а грязь в видоискателе, которая на матрице не видна, зато хорошо видна в видоискателе на светлом фоне, Как ее почистить? знаю многих обладателей 5д, у которых эта проблемма присутсвует, и гораздо больше грязи чем у меня 5 точек :-) эти точки не сдуваются грушей - но нервируют. Как их почистить и где вообще они находятся- на какой поверхности? протирка видоискателя ничего не дает
     
  30. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Скорее всего на фокусировочном экранчике, на первопятаке он снимается довольно легко. Лучше это делать специальным пинцетом, который идет в комплекте со сменными экранами, или чем-то подобным, лучше пластиковым пинцетом. Погуглите на предмет чистки фокусировочного экрана.
    Еще пыль может набиться за(на) экранчик, расположеный за ФЭ, тут уже сложнее. Если пять точек - проще забить, ибо работа весьма тонкая, а запчастей в случае фейла можно ждать долго.