1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реанимация UPSа

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Сам-по-себе, 13.09.07.

  1. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Можно ли как-то "потренировать" UPS компа. Проработал 2.5 года, не держит комп даже минуту при отключениях. Или все, на свалку?
    И как поддерживать его в рабочем состоянии?
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Менять батарею и радоваться ещё 2,5 года :)
     
  3. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    если батарея померла, то всё: такие (гелевые) не восстанавливаются:(
    брать надо новую и хорошую, служат до 5 лет:)
     
  4. DELL_

    DELL_ Гость


    "Потренировать"... хм... я бы сказал откалибровать... и, возможно, он еще немного поработает.
    Но, в любом случае, даже после замены необходима калибровка иначе нового аккума хватит на год-полтора.
    ЗЫ Хочешь узнать как? Спроси меня! :d
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Как-то безапелляционно :)
    Что, все UPSы надо калибровать?

    P.S. И даже те, про которые на официальном сайте сказано, что калибровка не требуется? ;)
     
  6. Гость

    Гость Гость



    Граф, это проверено лично мной! Во-первых, покупать батарейки которым отроду более полугода - нет смысла, а во-вторых без калибровки живут примерно вдвое меньше чем с калибровкой.
    Еще раз повторюсь - это не голословное утверждение - а факты из моего опыта.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    поддерджу двумя руками! Акки должны быть обязательно свежие. после замены обязательно требуется калибровка, ибо ИБП в процессе работы меняет кривые заряда/разряда в зависимости от характеристик батареи, таким образом после замены батарей мы получим ситуацию, когда ИБП откалиброван на дохлую батарею, что отрицательно скажется на продолжительность жизни новой.
    левота это, а не ИБП.
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Да действительно - АРС какой-то...
    Наверно, дядюшка Ляо собрал на коленке и инструкции сам написал... ;)
    Необходима ли калибровка при замене аккумуляторов

    добавлено через 1 минуту

    Теперь буду терзаться - кому же верить? Опыту безымянного гостя или техподдержке АРС-а?.. :d

    добавлено через 4 минуты

    А если без ехидства, то я в самом деле не понимаю - почему электроника ЮПСа на ухудшение батареи может реагировать, а на улучшение - нет?
    Есть точный параметр, по которому можно оценить батарею - падение напряжения за определённое время под нагрузкой/без нагрузки. Наверняка в ЮПСах такой фирмы как АРС ставятся какие-то микроконтроллеры, которые обладают зачатками разума... :)
    Что им мешает заряжать батарею не так, как они делают это последние полгода, а так, как она берёт/теряет заряд?

    добавлено через 8 минут
    P.S. Свой ЮПС после смены батареи не калибровал. Прошел год эксплуатации - эксперимент показал, что при исчезновении напряжения его хватает на 9 минут.
    Сравнить, правда, не с чем, ибо когда была родная новая батарея - хватало на 6 минут. Но тогда и компьютер был другой...
     
  9. DELL_

    DELL_ Гость



    Ну так я про АРС и говорил - именно они в ОГРОМНЫХ количествах стоят по офису. Именно на них основной мой опыт.
    Граф, мне Вас обманывать незачем, но скажу так - АРС 420-й после замены аккума с нагрузкой в виде простого системника (300 вт БП) и ЖК 17" моника тянет минут 15-17 после калибровки... а вот до калибровки.. хм... зависит от состояния предыдущей батареи (ну, может минут 5-7 и продержит...)
    Обсуждать схемотехнику ИБП не буду, ибо это уже другая история...
     
  10. DELL_

    DELL_ Гость

    Небольшое дополнение к предыдущему посту: аккумы относятся к расходке и на этом компания-производитель может зарабатывать хорошие деньги! Так что, Граф, ставьте новые аккумы и не калибруйте! Чаще батареи будете менять, больше прибыли принесете производителям!
    Да, действительно, великой нужды калибровать нет, АРС будет работать...

    Вообщем калибровка остается на Вашей совести, Граф...
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    То есть производители ЮПСов намеренно вводят в заблуждение покупателей и пользователей своей продукции?

    Вопрос не со зла, я и в самом деле хочу разобраться...

    добавлено через 6 минут

    Может подскажите ресурс, где можно просветиться по этому вопросу?

    Ну очень хочется понять - как схемотехнически в ЮПСах реализован принцип склероза и привыкания к старому? :)
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Производитель считает, что юзеры будут брать именно те батарейки, кот. "приказал" он сам. Т.е. пр-тель УПС-а имеет дело с конкретным фабом на котором гарантируют потребные параметры батарейки, ферштейн? В т.ч. некий средний коридор бат. в котором работают усредненные зарядники в УПС-е, и контроллер "знает" что нет смысла мерять падение напруги в конце разряда батареи, а отсчитывает по таймеру время и отдаваемый ток в нагрузку, после чего тупо даунит аппарат (хотя может быть, что заряда достаточно еще на ХХ минут).
    Тем не менее, после калибровки УПС "знакомится" с конкретным акком и выставляет свои режимы именно под этого представителя племени энергохранителей.
    Хотя, к примеру у Максим/Далласов есть чипы, которые всегда обнюхивают каджый конкретный акк перед / в процессе / после зарядки. Но видимо эти чипы дороже на 0,0001 цента чем стандартные. Или еще какая причина, по которой дизайнеры / маркетологи применяют др.решения, не знаю. Вон, Сергей Агеев жаловался, что к примеру, у него в конторе, во главе угла при дизайне девайса стоит вопрос энергосбережения, всё остальное глубоко вторично.
     
    Последнее редактирование: 14.09.07
  13. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну вот, граф Глюкалоff, заставляете меня авторизовываться... если действительно есть желание разобраться в схемотехнике ИБП, скиньте в приват почтовый ящик - поделюсь инфой...

    Jazzer, +1

    PS есть даже спец утилиты сторонних производителей, в которых присутствует функция "устранение дефекта при замене батарей".
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Jazzer, спасибо. Объяснение хорошее и понятное.

    DELL, подробно разбираться в схемотехнике желания нет, было желание понять принцип работы. Jazzer, всё объяснил :)

    При наступлении следующей замены аккумулятора - отдам ЮПС на калибровку.
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20


    Зачем кому-то отдавать? Это дело займет минут 30 и ничего сложного в этом нет, все делается в домашних условиях легким нажатием кнопок мышки :d
     
  16. Энтшульдиген, каким образом это происходит??
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Можно подробнее о процессе?

    Если, конечно, это не откровение, доступное исключительно избранным... :d
     
  18. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Бабруйский Диверсант, Что осталось в скудной памяти после чтения аппнотесов: Контроллер заряжает акк в три этапа (нач., середина, конец), подбирая оптимальный ток по времени/перегреву, потом разряжает до дна, запоминает макс.емкость/токи. Вуаля.
    Но это всё касаемо Maxim-Dallas микрух, что и как стоит в Иппонах-АПС, ни няю...
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это маркетинговая фишка. Ибо в развитых странах ни один юзер не полезет в такое устройство, так как для этого существуют специальные сервисные центры, куда теоретичсеки и должны относить свои дохлые ИБП граждане юзвери. Долгое время, кстати, программа калибровки была тайной СЦ АРС, в конце концов она таки вылилась на просторы инета, раздербанилась знатоками, которые таки выяснили, что делов то - обнулить один регистр. :) А так как доступ к регистрам АРС-шных ИБП открыт по RS-232, то и калибровка - стала делом плёвым. :) Давно этим не занимался, но смогу наверное откопать софтины для калибровки АРСшных продуктов 2 и 3 поколений, если очень надо, конечно...
    Для 2-го вроде называлось APCFix прога, а для 3-го - много разных, у меня было аж 3 штуки. Именно тех самых, с кнопкой
     
  20. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    граф Глюкалоff, ищите, качайте и пользуйтесь на здоровье прогой УПСДиаг - там все предельно просто и понятно, к тому же на русском языке - работает через СОМ-порт и является универсальной для ИБП - т.е. не надо искать конкретный софт под конкретную модель и производителя (по поводу сом-порта, Литрона, попрошу промолчать, если он читает эту ветку...)
    Ну а если все таки останутся какие-то вопросы - вэлком в ЛС.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А калибровать необходимо только АРС?
    Как насчёт других ЮПСов семейства "смарт"?

    В описании "ЮПСдиаг" говорится только про АРС...
     
  22. Дизассемблируй прошивку да посмотри, делов-то.
     
  23. Гость

    Гость Гость



    Скачайте да посмотрите - многие модели поддерживаются этим софтом!
     
  24. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    На хоботе спецы сошлись на одном - правильно калибровать батарею необходимо отключив интерфейсные кабеля и критические нагрузки, подключить левую нагрузку и после этого отключить подачу электроэнергии на бесперебойник, дождаться полного разряда батарее.
    Как ни странно, калибровать через проги, даже от производителя, не рекомендуют.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    левая нагруска должны точно имитировать реальную. То есть, каг минимум, иметь тот же косинус фи, каг максимум -- порождать такой же состав гармонег тока каг и реальная.

    Если ты нагрузишь электрообогревателем, тебе такой тест мало что скажет о работе на реальной нагрузки
     
  26. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    PenisEnlarger,
    Ключевое слово - "отключить критическую нагрузку".

    А про какой тест идёт речь? Я говорил про калибровку батареи относительно бесперебойника. Ей не по барабану чем она будет откалибрована, единственно если нагрузки подключить примерно равные тем при которых бесперебойник будет эксплуатироваться?
     
    Последнее редактирование: 23.09.07
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    что для тебя примерно равные нагруски?:)
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    как раз таки по манулам и общепринятому опыту нагрузгу надо иметь в идеале около 90% от номинала(помнится. калибровал 3000. так подгрузили его электрообогреваителями. Двумя. :)), а уж какие у нее косинусы - ей по барабану. :) ИМХО, лажу пишете. тов. Энларджер.
    это заключительный этап в колибровки ИБП, до того надо таки сбросить регистры...сами по себе кривые заряда-разряда довести максимального времени работы от батарей не дадут.