1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скоттиш Фолд

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 14.12.05.

  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Немного истории, а потом несколько вопросов.
    Шотландская вислоухая (скоттиш фолд)
    "А это кто у вас без ушек?" Есть у него ушки, только они маленькие и наклонены вперед и вниз. Хорошие ушки не выступают за контуры головы, и кажется, что кошечка "без ушек".
    Скоттиш фолд - природная мутация кошек, сохранившая от своих предков сильный врожденный иммунитет, гармоничное, крепко сложенное тело и огромное разнообразие окрасов. Основным, породообразующим признаком являются сложенные (или опущенные) ушки. Круглая голова украшена большими круглыми глазами, придающими кошке удивленный и несколько детский вид. Тело у скоттиш фолда крепкое, мускулистое, от среднего до крупного размера. Шерсть с развитым подшерстком, шелковистая, мягкая на ощупь. Характер покладистый, уживчивый, эти кошки генетически лишены агрессии. Скоттиш фолд уживётся в доме и с мышкой, и с собакой.
    Первая известная на Земле кошка со сложенными ушками - это Susie (Сюзи), родилась в 1961 году в Шотландии от неизвестной кошки и неизвестного кота у фермеров по фамилии McChae.
    Мэри Росс услышала о необычной кошке и спросила, не будет ли у них для нее котенка с такими же опущенными ушками. В 1963 году Россы смогли забрать белоснежную кошечку со сложенными ушками, дочь Сюзи, которую назвали Snooks (Снукс). К сожалению, от Сюзи больше не было помета, через три месяца её сбила машина. Впоследствии Снукс принесла котят от безымянного рыжего кота. В этом первом ее помете был один котенок со сложенными ушками - белый котик, которого назвали Snowboll (Снежный Шар). Когда Snowboll вырос, его познакомили с белой британской короткошерстной кошкой Леди Мэй, и получилось пять очаровательных вислоухих котят. Снукс окотилась второй раз, на этот раз от голубого британского короткошерстного кота. Впоследствии Россы связались с генетиками, которые помогли молодому питомнику разработать племенную программу по выведению новой породы, которую назвали "скоттиш фолд".
    Таким образом, все из живущих на Земле скоттиш фолдов происходят от одной единственной матери - Сюзи и являются братьями и сестрами. Тем ответственнее мы должны подходить к разведению этой замечательной породы, тщательно подбирая племенные пары, чтобы избежать проявления нежелательных мутаций у потомства.
    Вскоре представители новой породы были завезены почти во все страны поклонниками скоттиш фолдов. Однако их разведение в ряде стран вскоре было запрещено. Это произошло из-за того, что ген фолдовости в гомозиготном состоянии давал аномалии костной системы, приводил к уродствам. Впоследствии, когда наследование гена вислоухости было изучено, генетики дали рекомендации по подбору племенных пар; в пару скоттиш фолду никогда не брать партнера с опущенными ушками, а только с обычными. В результате такого скрещивания рождался помет котят, в котором только часть котят имела сложенные ушки (скоттиш фолд), остальные котята были с обычными ушками (скоттиш страйт - прямые ушки). Теперь порода скоттиш фолд существует в двух модификациях - фолд и страйт.
    Как уже говорилось выше, скоттиш фолды получили прописку во многих странах мира. Однако наиболее широкое распространение они получили в Америке, где заводчики добились наиболее впечатляющих результатов в развитии этой породы. Многообразие окрасов, мягкость форм, круглая голова с идеально круглыми глазами, и, наконец, идеально поставленные ушки, идеальной формы и размеров - это результаты многолетней селекции именно американских питомников.
    В США для разведения шотландских фолдов заводчики использовали несколько пород кошек. Это была вынужденная мера, ведь нужно было подбирать к вислоухим особям партнеров со стоячими ушами, так как при спаривании двух вислоухих кошек на свет могут появиться котята, предрасположенные к деформации скелета. Таким образом, на вершине фамильного дерева многих шотландских фолдов мы часто можем увидеть представителей экзотической короткошерстной породы кошек, бирманских кошек, а иногда и персидских кошек. Так же проводилось скрещивание шотландских фолдов с британскими короткошерстными и американскими короткошерстными кошками, которые, в конце концов вытеснили остальные породы из программы разведения фолдов, и на сегодняшний день остались единственными разрешенными (разумеется, кроме страйтов). Но поскольку ген длинной шерсти уже попал к фолдам, то периодически рождались котята с длинной шерстью. И хотя заводчики фолдов не предпринимали никаких попыток по активному разведению длинношерстных кошек, было очевидно, что и противники данной породы не пытались ее запретить. Единственным способом "устранения" нежелательной длинношерстной вариации из программы разведения вислоухих кошек является стерилизация всех котят, унаследовавших данный признак, и всех кошек, давших такое потомство. Из-за того, что у заводчиков шотландских фолдов, не было общего желания поступить именно так, а также из-за того, что некоторые заводчики продолжали использовать персидских и экзотических короткошерстных кошек в своих программах разведения даже после введения соответствующего запрета, порода длинношерстных кошек смогла самостоятельно выжить в 1980-х. И чем дольше эти кошки жили, тем очевиднее становилось то, что в один прекрасный день они смогут приобрести статус чемпионов. Хотя никто точно не помнит, кто и где в Америке впервые представил на выставках длинношерстных вислоухих кошек, есть документальное подтверждение тому, что некоторые кошки этой породы выставлялись в классе "домашние животные" на выставках, организованных Международной ассоциацией любителей кошек (TICA) на северо-западе страны в 1982-1983 годах. Спустя несколько лет длинношерстные вислоухие кошки стали появляться на выставках, проводимых на восточном побережье, а в 1986 году длинношерстный вислоухий кот окраса silver-tabby-and-white появился в передаче "Доброе утро, Америка!" в рекламе выставки кошек, проводившейся под эгидой TICA в Мэдисон Сквер Гарден. В конце года секция TICA по разведению шотландских фолдов проголосовала 39-ю голосами против 1-го за предоставление длинношерстным вислоухим кошкам, получившим название "Scottish fold longhairs", права на участие в чемпионатах. В настоящее время эта порода признана 7-ю из 10-и ассоциаций, выдающих лицензии на проведение выставок кошек в Северной Америке. Между собой длинношерстных кошек со сложенными ушами мы называем Coupari - в честь деревни, где Вильям Росс впервые увидел Сюзи". Также как и у скоттиш фолдов, у длинношерстной вариации есть и страйты - особи со стоячими ушками, которые не имеют право на участие в выставках, а используются только в бридинг программах. Называются они хайленд страйт. По внешнему виду они могут напоминать перса-классика, но только не типом шерсти! Шерсть хайлендов существенно отличается от персидской. Она на ощупь очень мягкая и шелковистая, абсолютно отсутствует эффект ватности, поэтому она никогда не сваливается в колтуны и не требует никакого дополнительного ухода. Кошка сама справляется с такой шерстью. У некоторых хайлендов по корпусу, ногам и голове шерсть почти такая же короткая, как и у короткошерстных фолдов, только хвост, "жабо" и "штаны" длинношерстные. Хайленд-фолды на выставках относятся к полудлинношерстной группе, и хотя смотрятся очень эффектно, в нашей стране их увидишь нечасто. Редкая выставка может похвастаться, что на ней был хоть один хайленд фолд. (с)
     

    Вложения:

    • SusieW.jpg
      SusieW.jpg
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      749
  2. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    А теперь вопросы.
    Есть ли на форуме владельцы данных кошек?
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    У меня скотиш страйт:) Говорят, фолды насквозь больные - из-за однородных браков.
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    У меня кот британец- страйт, то есть, ухи как у всех, но "ген вислоухости" имеется. Дети скотиши бывают часто. Минимум у двоих человек с форума мои котята живут, но они не часто бывают.
    Хайлендов видел на выставке. У кого то в городе есть, в принципе, могу узнать в клубе
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Владимир, а что пишут нынче в родословной у представителей стоячих ушей? Британец или страйт? Что практикуют в нашем городе?
    И ещё вопрос, меня озадачили по поводу хвостов у котят, говорят их надо массажировать или тренировать чтобы избежать сращивания позвонков, к сожалению в инете не нашла подходящей информации, в книгах тоже.
    Вообщем, у меня Скоттиш страйт (черепаха черная с кремовым), подаренная мне как британская. :rolleyes:
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Хы. Эту заботу взяли на себя мои дети. :d Хвост благодаря им у кота ооочень подвижный.:)
     
  7. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Rena, у меня сын тоже пытается что-то тренировать, но я его гоняю за это дело. Я серьезно спрашиваю, что именно надо делать с этими хвостами? У меня после прочтения статьи вообще возник вопрос, насколько подвижен кончик хвоста у моих котят. Теперь вопрос выяснения группы крови у кошки стоит ребром, в областной ветлечебнице этого не делают, может, кто знает частные лаборатории? Если таковые существуют.
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Бася Пишут британка. То что страйт - знающие люди понимают из родословной, незнающие - спрашивают ;)
    Насчет хвоста - ничего ему не массажировали. Но эксперты на выставках за хвост прощупывали . Вроде бы как что-то там сращиваться может.
    Вопрос тебе - киса с доками или нет? В клуб будешь вступать? Если будешь, дам телефон директора клуба - она тебе все расскажет, чего и как ей крутить :d
    Хорошие кошки в клубе нужны. Впрочем, если не будешь - тоже может рассказать - она очень британцев и скотишей любит.
     
  9. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    По внешности тоже знающие понимают;)

    Нет документов, я же говорю - подарили. У неё мама голубая скоттиш фолд, папа британец, хотя кто знает, может и страйт, я его не видела, цвет мне говорили какой у него, но я не помню :(

    Хорошо бы если она тут написала, а то память на слух уже не та :shys: Или посоветовала литературу какую-нибудь.
     
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Вот несколько представителей породы:
     

    Вложения:

  11. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Вот чуть постарше...
     

    Вложения:

  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405

    Я и с доками дарил. Вернее с кошачкой. На ее основании при желании можно родословню сделать.

    Тут ее не бывает...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.05
  13. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    К сожелению, уже был :(
     

    Вложения:

    • Тема4.jpg
      Тема4.jpg
      Размер файла:
      110,4 КБ
      Просмотров:
      360
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Владимир, мне без документов подарили. Правда обещали родословную сделать, но на тот момент я выбирала Pet - котенка...
    Elf, очень жаль :(
     
    Последнее редактирование: 14.12.05
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот честно: не люблю кошек. Я собачница. Но своему хаденышу-скотишу все прощаю:) Недавно телефонный провод перегрыз - я без инета осталась. Так ведь даже не побила его:) Британцы и скотиши - такие милашки.:)
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Скоттиши точно, только фолды или страйты ещё не известно... :shys:
     

    Вложения:

  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    что самое интересное, после нашей вислоухой кошки на кошек с торчащими ушами смотрю как на мутантов. :)

    ПС. хвост нормальный. подвижный, пушистый и толстый. не тренировали, но пару раз наступали. :)
     
  18. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0

    Делаю ставку, что Нефертити (темненькая малявка) будет фолд. :shys: Мне так кажется. :shuffle:
     
  19. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Goddess, принято, а я на Сьюзи... зря что ли я её так назвала? :shuffle::gigi:
     
  20. Гость

    Гость Гость

    я думаю вислоухим будет лиловый коенок
     
  21. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Могу я её считать вислоухой?
     

    Вложения:

  22. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Бася У меня котенок ,1.5 месяца ,девочка ,как на второй фотке слева.
     
  23. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Тигр на серебре называется!
     
  24. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Какие классные котята, просто заглядение. :)
     
  25. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Владимир, я узнала, что нашу маму зовут Gladis Niko, а папу Bonopart Argo (Зоомир).
     
    Последнее редактирование: 13.03.06
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    думаю да, Гость была права :)
    ну вот и отлично, если они оба клубные, значит можно сделать родословную
     
    Последнее редактирование модератором: 13.03.06
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Ну пока висят :shuffle:

    После праздников займусь этим вопросом...
     
  28. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    У меня скоттиш с родословной. Насчет того, что больные - полностью несогласна! Живет уже 4 года и ни разу не болела.Просто их нужно сводить с британцами, а не со скоттишами.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.06
  29. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Насколько знаю, их лучше как раз со скоттишами сводить, только не фолдами, а страйтами.
     
  30. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Бася, уже забрали малявку? А их предпочтительнее отдавать кому-то из клуба?