1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я боюсь толпы...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 28.11.03.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Совсем недавно поймал себя на мысли, что давно не был на шумных и людных мероприятиях, проводимых на открытом воздухе...
    Попытался проанализировать эту мысль...
    И пришел к выводу - в последнее время я стал бояться толпы... Толпы - поясню - не общегородской, а именно той - псевдопраздничной, спресованно-агрессивной и наэлектризованной...

    Что именно вызывает у меня такой страх? - поведение людей в этой толпе... На мой взгляд, людьми начинает двигать не что иное, как стадное чувство, какие-то животные инстинкты. А нахождение внутри толпы - это какой-то экстрим и в тоже время какая-то обречённость... На первое место в личных чувствах выступает инстинкт самосохранения. Потому, что только этот инстинкт позволяет отдельно взятому человеку выжить в экстремальных для него условиях. Именно этот инстинкт позволяет человеку не начать движение против толпы, именно этот инстинкт заставляет человека из последних сил удерживаться на ногах, а в случае падения попытаться (увы, зачастую только попытаться) как можно быстрее встать на ноги, чтобы не быть растоптанным...

    Разумеется, есть альтернатива - влиться в такую толпу тоже толпёшкой ;) - человек эдак в 15-20 и затем держаться вместе... Но ведь не всегда мы бываем в кругу приятелей или единомышленников...

    И именно поэтому в последнее время мне нравится уединение или просто маленькая, тихая и уютная компания хорошо знакомых людей...

    Вот такие вот мысли в конце рабочей недели... :) Хотелось бы узнать - какие ещё есть мнения по этому вопросу...
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    граф Глюкалоff я видел тебя... ты такой бык..
    чего тебе бояться?
     
  3. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    избегаю подобных мероприятий... там люди протсо шизовать начинают... даже не силовое воздействие пугает, а хамство, безнаказанность и неадекватное поведение, ... а против я хамства я беззащитна
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А меня толпа просто утомляет..
     
  5. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    До сих пор помню, году в восемьдесяткаком-то Ротор вышел в первую лигу, я пацаном малым тоже был на матче.
    Потом все ринулись на поле, а потом толпа сломала ворота и через узкие ворота начала выходить в город.
    И я в давке упал... Хорошо, что какой-то мужик выдернул меня из-под ног, а так затоптали бы запросто.
    До сих пор в толпе стараюсь не быть в центре. Давка- страшная вещь...
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    граф Глюкалоff
    Толпа подавляет личность. Там орудуют коллективный интстинкт и право самого сильного, правило вожака. Куда скажет, туда вся толпа и пойдет, вне зависимости от твоего желания ты должен будешь подчиниться. Только руководит толпой не самый умный или силльные. а самый харизматичный, самый громкий. И еще в толпе живут эммоции. А не рассудок. Собсбвенно мы и ходим на стадион, чтобы поддаться всеобщей истерии по поводу забитого гола, в то время. как можно было бы посмотреть это дело по телику, спокойно и без диких воплей.
    Если ты не любишь толпу, значит ты предпочитаешь личностей, а не безликую массу. Ты любишь думать.
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Если интересно, посмотри здесь: "Психология масс и анализ человеческого 'Я' "(c)Фрейд. Как раз о поведении индивидуума в толпе и ее влиянии на него.
     
  8. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0


    полностью согласна, и это всегда раздражает!
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тогда зачем люди создают толпы? Что они там находят? Ведь есть же в этом какой-то смысл??? :glasses:
    [off]Последняя толпа, в которой я побывал, - салют 9 Мая на центральной площади города Саратова... ;)[/off]
     
  10. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    хех :) откуда же мне знать ? я же не могу отвечать за всех людей ? тем более всегда стараюсь избежать этих толп ;)
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Толпа может запросто раздавить.Помню в 97 м стоял в кассу за билетом на игру Ротор-Ростсельмаш. До начала матча 25 минут. Ажиотаж у касс. Я был в очереди 6-ым, но со всех сторон лезли "люди" и чуть меня не раздавили.
    Итог: Порваная кожаная куртка, часы на свалку, а Ротор тогда продул )0:2.
     
  12. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    хе-хе :) вы тут все говорите про какие особые мероприятия :)
    ууу побыли вы бы недельку у нас в школе :(
    ужас...что творится, дети не соображая, расталкивают всех и всё на своем пути! и все ради чего? булочки или чтобы побыстрее на 3 минуты взять куртку в раздевалке!
    если честно, мне порой страшно становится!
    а уж родители вообще стараются не ходить по школе во время перемен!
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А ты к какой категории в вашей школе относишься - к детям или родителям? ;)
     
  14. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    когда много людей это нормально, но, когда они не соображают, что делают, это ужааасно-)
     
  15. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    граф Глюкалоff
    к детям :) 11 класс
     
  16. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0


    о даа, мой 5 класс, это хуже толпы, помню как к концу урока, который перед столовой был, все к первой парте подтягивась, двигая ботанов, звонок был, вместо стартового выстрела, причем всем было пофиг на то, что учителю эти соревнования, явно не по душе, но кол-во победило качество)))

    Уличные мероприятия, маразм полнейший, особно площадь Театральная в Саратове
    лучше в кафе где нить посидеть
     
  17. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    2 Klonic_J , так же следует упомянуть о мд в саре по пятниццам да-) толпища такааааая, и все не знают зачем они туда пришли)
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Klonic_J
    Хулия
    У меня есть возможность сравнить толпы в Саратове и в Волгограде... Так вот саратовская толпа по сравнению с толпой волгоградской - это детская песочница по сравнению с джунглями... Я был очень и очень удивлён, находясь в праздничной толпе в Саратове - много милиции, неагрессивный народ, запрет на продажу в этот день напитков в стеклянной таре!!! И самое главное, вызвавшее моё дичайшее удивление и восторг - мы смогли уехать после окончания праздника на общественном транспорте! Не смотря на то, что ехать надо было аж в Энгельс...
    [off]Что-то много саратовцев появилось в форуме... Не может не радовать появление иногородних участников... Типа - новая струя... :gigi:[/off]
     
  19. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0

    Будешь в Лондоне - обязательно сходи на футбол. Гарантирую незабываемые впечатления... после матча :rolleyes:
     
  20. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    о дааа, МД это дааа :))
     
  21. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0


    а вот рекламная компания прошла вашего форума-))

    шутка.-)