1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка Windows XP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем micron, 21.08.03.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Установка Windows XP с помощью Winnt.sif

    Сижу, изучаю переменные, которые прописываются в файлике winnt.sif, прописываю под свою инсталляцию WinXP. В Win98 такое было, чтобы установка системы производилась в автоматическом режиме. То же самое есть и в WinXP.

    Удобная штуковина, кто видел в действие, как ставится Windows на автомате, меня поймут.
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Да, рассказывали такое на семинарах, и в книжках Майкрософтовских это написано... При конвейерной установке помогает здорово...
     
  3. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Ivan
    При конвейерной установке очень помогает образ винта с установленной ВинХР и команда sysprep ;) Экономия времени в буквальном смысле - на порядок.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Если тебе надо установить ХР на несколько станций с одинаковым железом - то лучше после инст. на один комп сделать образ диска (скажем только одной партиции) и потом заливать на остальные машины. причем делать удобно Partition Magic - он делает бутявочную дискету и быстренько заливается отпатченная винда на все машины.
    Выигрыш во времени весьма ощутимый. Проверено на своей шкуре...
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Блин!! Не Partition Magic, а Power Quest Drive Image. Во как!!!
    Совсем запарился... Только учти - он делает РАЗНЫЕ бутявки для NTFS и для FAT32. Могу аспирин насыпать на последнюю версию...
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Для конвейера спасает ghost, прямо из под dos, с бутового CD. Для себя, для дома, и куда-то еще, автоматизированная установка Windows, со всеми, уже заранее выбранными, компонентами и настройками.
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Однажды Нортонюга с этим Призраком меня подвел - потом два дня выёживался, вместо одного часа... Доверие к нему утрачено...
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Ghost есть разный. Последние версии прекрасно из под ДОСа делают копии, как жестких дисков объема более 10Ггб, так и других файловых систем, кроме FAT.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    micron
    Для нескольких машин с одинаковым железом использую HDCopy. А именно для машин разной конфигурации - winnt.sif
     
  10. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Ivan
    Для машин с разной конфигурацией на установленной, пропатченной винде даешь команду sysprep (удаляет все PnP настройки в системе) и снимаешь с нее образ. После чего копируй его хоть на какую платформу. 5 минут образ, 5 минут на поиск нового оборудование и установку дров. Всё!:)
     
  11. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    а в сети потом клонированные виндЫ не ругаются? Насколько я знаю, при установке каждая копия вин.НТ,2к,ХП создаёт свой уникальный идентификатор, вроде бы для того чтобы не было подмены. Насчет рабочих станций не знаю, а вот когда упал PDC, то после поднятия оного BDC его в сеть вообще не пустил даже с правами Администратора. Сказал что SID не тот...
     
  12. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Нет, все предусмотрено самой MS, которая эту функцию специально замутила для клонирования систем в конторах.
     
  13. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Power Quest Drive Image 6.0 очень удобная вещь. Переустановка винды занимает не 3 часа, как обычно, а не более 10 минут! Советую всем пользоваться этой штукой.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Как верно заметил тов. Poops запускаем sysprep который в том числе удаляет и SIDы. Но для контроллеров домена вы уж ребята звиняйте такая фигня не прокатит, что весьма и весьма естественно.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jek, главное чтобы железо было точно такое же. А то я на эти грабли уже наступал.
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Микрон
    Совсем не обязательно ковыряться в файле отчета самому. Для этого есть DEPLOY.CAB Он выходит к каждой винде но есть и мультивиндовые. В нем лежит куча утилок от MS для быстрого развертывания винды в том числе и SETUPMGR.EXE. Запускаеш ее отвечаеш на все вопросы и все. Файл ответов готов. Еще в кабе есть полезная мулька для развертывания винды на машине юзера непосредственно с сервера. очень полезная мулька, т.к. приводы CD стоят у меня далеко не у всех пользователей.:)
    А насчет имеджей совет- бьете жесткий на 2 части 20% и 80% после установки винды, всего софта и полной настройки "под себя" имеджите диск С с виндой и со всем софтом, а имедж кидаете на D или RW и так с каждым юзером. когда винда у него споткнется или софт он глючной из дома припрет откатываеш образ назад. и нет проблем...:)
     
  17. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    ilya-79, да, действительно, я про deploy. Что касается Winnt.sif, в хелпе есть описание всех ключей, но, setupmgr.exe делает это наглядней. Спасибо. Кстати, для SP1 deploy тот же, или нужно новый качать?
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Микрон
    у меня deploy от 20 октября 2001 г. усё работает.
    Кому надо могу выслать Release Notes (Readme.htm) for Windows Support Tools for Microsoft Windows XP Professional and Windows XP 64-Bit Edition 4
    на английском естественно.
     
  19. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    вот пример рабочего winnt.sif
    [Unattended]
    Unattendmode = FullUnattended
    OemPreinstall = NO
    TargetPath = *
    Filesystem = LeaveAlone

    [UserData]
    FullName = "xxx"
    OrgName = "xxx"
    ComputerName =xxx
    ;ключ от виндов
    ProductKey= "xxx"

    [GuiUnattended]
    TimeZone = "145"
    AdminPassword = *
    AutoLogon = Yes
    AutoLogonCount = 1

    [LicenseFilePrintData]
    ;для сервера
    AutoMode = "PerServer"
    AutoUsers = "5"

    [GuiRunOnce]
    ; ‘ЇЁб®Є Їа®Ја_¬¬, Є®в®алҐ _Ґ®Ўе®¤Ё¬® §_ЇгбвЁвм ЇаЁ ЇҐаў®¬ ўе®¤Ґ
    ; Ї®«м§®ў_вҐ«п ў бЁб⥬г.


    [Display]
    BitsPerPel = 8
    XResolution = 800
    YResolution = 600
    VRefresh = 70

    [Networking]

    [Identification]
    JoinWorkgroup = GROUP

    в возне с SETUPMGR.EXE имхо особого смысла нет.
    но вообще как уже cказали, лучше сразу эталонный образ диска Ghost-ом склонировать. по большому счету можно и sysprep не делать, я в свое время поленился :) достаточно в винде перед клонированием удалить дисковые контроллеры, проблема с одинаковыми SID не возникает если клонировать не целиком диск, а раздел.
     
  20. Slaiv

    Slaiv Гость

    Я купил себе новый винт на 120 GB (до этого была двацатка) и попытался переустановить
    Windows XP Pro. До этого ставил XP с этого же дистрибутива и проблем небыло, теперь столкнулся
    с таким глюком: В процессе установки, при настройке оборудования винда зависает, а
    после перезагрузки (вручную) всё вроде проходит гладко, но после завершения установки,
    при первом запуске виснет намертво. Делал несколько попыток установить по новой, та же
    картина. Проверял винт на бэды-всё чисто. У меня проц AMD Athlon 1000 и оперативка
    DIMM 256MB. Другие операционки ставятся без проблем (пробовал Windows 98 SE и Red
    Hat Linux 9), но мне нужен именно XP т.к. компом у себя дома не один я пользуюсь. Как быть?:confused:
     
  21. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Slaiv
    А что за винт у тебя? И попробуй разбить его на логические диски - штук так на 4-5, может поможет.
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вроде бы была какая то беда с адресацией на больших винтах. По идее - разбиение должно помочь.
     
  23. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Slaiv
    Дело может быть н в винте, а в материнке...
    В какой файловой системе ставишь?
    Попробуй для начала в FAT32...иногда помогает.
     
  24. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Матохин Роман
    Вот как раз в Фате форматировать не надо! Ты размер кластера себе представить сможешь на таком винте?. Более того, если винт не форматированный, то инсталлятор XP разрешит форматирование только в НТФС. Размер слишком большой.
    Slaiv
    Параметры железа в студию!
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Матохин Роман
    Так он и пишет, что на других ОС - все хоккей.
     
  26. Slaiv

    Slaiv Гость

    Пробовал и FAT 32 и NTFS и с разбиением на разделы пробовал, не помогает. Даже установка поверх Win98 даёт тот же результат.
     
  27. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Slaiv
    А материнка какая? И винт какой?
     
  28. Slaiv

    Slaiv Гость

    Voyager
    HDD 120.0 Gb Maxtor MX6Y120L0 <7200rpm> Ссылка на описание.
    MB Giga-Byte GA-7ZXC Ссылка на описание.

    Разбивал винт на разделы програмкой Partition Magic (For Dos), следующим образом:
    1. NTFS (5 GB) -Для WinXP
    2. EXT3 (100 MB) -Для ядра Linux
    3. EXT3 (7 GB) -Для ОС Linux
    4. Расширенный (Всё свободное пространство)
    a. Swap (512 MB) -Раздел подкачки Linux
    b. FAT32 (Всё свободное пространство на расширенном разделе) -Для хранения инфы.

    После того как эта попытка не удалась, пробовал делать один набольшой раздел для WinXP, а остальные разделы планировал сделать после установки, но и это не помогло. После всех неудачных попыток, решил проверить винт у друга на более мощной машине, там винт работает идиально, XP устанавлвается идиально. В результате я сделал вывод что глючит мат. плата (Матохин Роман оказался прав).
    Есть предложения как решить проблему без замены материнки?
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Или более свежая прошивка BIOS, если есть, или установка дополнительного PCI-IDE контроллера может помочь.
     
  30. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Разбей хард - дай под системный диск 5-6 гектар, потом будет легче давить ненужный софт (все что не система - ставишь на второй раздел), и в случае переустановки системы полезно... форматнул системный - и большинство софта живое остается на др. разделах.
    Далее - отключаешь ВСЕ разгонные функции в БИОС-е, Ставь все режимы железа на минимум (у меня была точно такая проблема с зависом при инсталле, даже мандраж пробивал по поводу качества хардов). Потом, при установленной системе разгонишь.
    Устанавливать ХР надо только на форматированный диск - без всяких ОС - это гарантия безглюкавости.
    Вотще - почитай http://www.soft-forum.ru/forum/showthread.php?t=15357
    там все правильно описано...
    Удач!