1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Галантность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем РАДАсть, 02.10.03.

  1. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Галантность - это сугубо мужское качество?
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    C трудом представляю даму, подающую руку мужчине выходящему из общественного транспорта
     
  3. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    otello
    А даме к даме должна проявлять галантность (в нормальном смысле этого слова ;) ) или это лишнее?

    Добавление от [date]1065102584[/date]:
    otello
    А если мужчина маленький, щупленький и его так хочется поддержать, поухаживать за ним?
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Может, для начала дадим определение галантности, а оттуда и будет плясать - является ли это качество мужским или женским.
    Если рассматривать галантность как синоним прилагательным "любезный, обходительный, предупредительный, услужливый, учтивый", то думаю, что это не только мужское качество.
     
  5. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    а если старушке-одуванчику ?
    тогда может это и будет дамская галантность...
     
  6. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    От чего зависит сей факт: с одними галантны, с другими - нет.
     
  7. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Не думаю, что галантность, как таковая, чисто мужское качество. Им обладают и женщины, только в данном случае его называют другим словом, как то: обходительность, вежливость, учтивость. (В этом я согласна с Cutty Sark ).
     
  8. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    У меня от настроения. Иногда бывает, что и к глубокоуважаемым мной людям могу допустить бестактность и наооборот
     
  9. IKS

    IKS Новичок

    25
    0
    По-моему это относится только к мужкому качеству. Мужчина - галантен. Женщина... культурна.
     
  10. Mayechka

    Mayechka Новичок

    26
    0
    Настоящий мужчина должен быть галантен .

    Иначе он просто осел!!!:idea:
     
  11. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Cutty Sark
    Конечно дадим. Вот вам определение:
    Галантность (chivalry) - орудие подавления, делающее женщину неспособной решать жизненные проблемы без каждодневной помощи мужчины.
    (с) Толковый словарь женского политкорректного языка

    Ну что? Определились?
    После этого ответственно заявляю: я не галантный человек. И не надо проявлять галантность по отношению ко мне. А то еще стану не пособным решать каждодневные проблемы. :bawling:
     
  12. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Определились, говоришь?

    :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
     
  13. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Ожегов
    ГАЛАНТНЫЙ, –ая, –ое; –тен, –тна. Изысканно-вежливый, любезный. Г. молодой человек.

    Ушаков
    ГАЛАНТНЫЙ, галантная, галантное; галантен, галантна, галантно (фр. galant) (устар.). В буржуазной среде - изысканно вежливый, чрезвычайно учтивый по отношению к женщинам. Галантный кавалер. Он поступил галантно (нареч.).

    ;)
     
  14. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Неужели плохо, если мужчина относится к женщине красиво во всех поступках не из гнусной корысти, а искренне?:confused:
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хм... Мне подавали. И я даже не болен был. Просто так получалось, что жена выходила первой и ей так хотелось. Ситуацию то всё равно я контролировал - не опереться через чур сильно, наоборот подхватить руку, спиной оттеснить от неё напирающих сзади - стремящихся выйти вперёд меня, наступить кому нибудь на ногу, отодвинуть локтем, да мало ли чего. Одного мужика я даже под троллейбус засунул.

    P.S. По теме: входя в здание, или выходя из него, стараюсь всегда придержать дверь, если идёт женщина, независимо от её возраста. Впрочем, если идёт мужчина, я тоже не брошу дверь перед его носом. Если я сижу в маршрутке возле двери - я понимаю, что другим тяжело через меня тянуться к ручке и помогаю открывать дверь, не зависимо от пола выходящего.