1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать объектив начинающему фотографу?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pec@tum, 06.12.14.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Приобрел 70D с китовым объективом 18-55, пока тренируюсь. До этого зеркалки не было. Не пойму, пойдет он мне и в дальнейшем или надо ещё что-то прикупить? Вопрос актуален в связи со скорым вероятным подорожанием всего этого дела.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Что бы понять, надо пробовать.
    Когда купил первую зеркалку, перепробовал много всяких стекол, у кого на пробу брал, много покупал наших фиксов всяких, менял телевики.
    От фиксов ушел, ибо не мое бегать вокруг объектива. От мануальных тоже ушел, ибо уже глаза не те.
    Вобщем дело вкуса и потребностей.
    Люди и со штатниками делают великолепные фотографии.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pec@tum, впрок не купите. Вы больше потеряете при покупке и последующей продажи ненужного, чем сэкономите.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pec@tum, в непонятной ситуации надо закупать золото, оружие, патроны, соль, крупу, консервы, концентраты, зажигалки, фонари, батарейки, спирт, лекарства, горючее, фальшивые документы. Объективы - нецелесообразно.
     
  5. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    в непонятной ситуации всегда надо ложиться спать!
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Чтобы понять, надо сделать много фото с тем, что есть и посмотреть, что не устраивает
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    убийца, не раньше, чем патронами затарился.

    Doc, вопрос был в том, какой объектив купить впрок в возможном преддверии непоняток, а не в том, что не устраивает. Устраивает-то как раз всё, насколько можно судить по тексту сообщения.
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Если "подойдёт" с точки зрения, сможете ли вы удобно и удачно снимать им то, что вы хотите, пейзаж, портрет и т.д., то тут совет дать можно только после того, как вы скажете основное направление съёмки...
    А если "подойдёт" с точки зрения достаточно ли этого объектива для вашего фотоаппарата, то нет, более хороший(читай как дорогой) раскроет возможности вашего фотоаппарата гораздо лучше чем китовый объектив. Но опять же, чтобы купить что-то другое, надо определиться с целями съёмки.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Самая плохая китовая зеркалка снимает настолько лучше самой хорошей мыльницы, что кит менять на что-то другое надо минимум после 10 тысяч отснятых кадров, чтоб хоть что-то понять в ентом деле. Да и то - не факт. А до этого изучать съёмку, камеру и обработку. Покупать же впрок, на случай атомной ****ы, наводнения или нашествия зомби - не надо. К тому времени, когда зомби нападут, может, и фоткать-то уже расхочется, а деньги уплочены.
     
  10. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    UncleSam, ну пишет, же, что не понимает, вот пусть и фотографирует
     
  11. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да какое там направление съемки))) я ж любитель, что увидел интересного, то и фоткаю.

    В общем, я понял, буду покупать спички и соль, всем спасибо!
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Pec@tum, начинающему зеркальщику оптику брать - реально деньги на ветер. Разве что за треть цены, чтобы тут же продать и купить что-то ПОЛЕЗНОЕ. Например, платье любимой женщине.
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    сигма 35/1.4 хорошее стекло. А любимая женщина лучше без платья ;)
     
  14. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ога. 40к.:shuffle:

    О, я ща посмотрел, что такое Кэнон 70Д... нифига не понял, зачем оно было куплено. С 18-55, я имею в виду
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    С каким было, с таким и куплено было
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Если уж есть желание что-то купить, то я бы посоветовал 50/1.8. для своих денег очень даже неплохое стекло. в комплекте с 18-55 светосильный портретник не повредит
     
  17. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Pec@tum, зачем именно эта модель? Дорого и бесполезно вышло
     
  18. MASTER_LEX

    MASTER_LEX Активный участник

    1.660
    18
    Бери мой Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM

    а кит поставь на полку его и продать нереально.
    Ты шя как мерсе с колёсами от запара.
    Предел цены не маньячный вид солидный.

    Пиши.
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Говорил же, что очень скоро он появится в продаже :)
    Кто писал?
    Честный продавец написал бы, что он ремонтный.
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я читал очень много описаний и отзывов и решил, что мне подходит :) Если это про аппарат вопрос.
     
  21. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    MASTER_LEX, не сильно он и круче того же 18-55... лишняя трата денег только
     
  22. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ага, согласен, аппарат неплохой, но можно ж было купить попроще, но с приличным стеклом.
    Это как машина классом выше, но в голой комплектации.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Doc, фотоаппарат и есть машина :)

     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Комплектация класс машины никак не повышает. Разницы в цене все равно на реально приличное стекло не хватит. 18-55 STM это вполне приличный объектив, да и не STM (IS первой или второй версии) тоже.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pec@tum,
    Я совсем-совсем начинающий фотограф, да еще и с нехваткой времени и ленью. :) Поэтому "почитав обзоры и отзывы", а так же посоветовавшись с 3 проффотографами взял себе 1100D + Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD VC (покупал без стаба, а прислали с ним, решил не жаловаться :) ). Пофоткав, докупил с рук Canon EF 40 мм F/2.8 STM и Canon EF-S 55-250 мм F/4-5.6. Всеми объективами в итоге пользовался и пользуюсь, меньше всего ессесно телевиком :)
    Цена всего это более, чем низкая, чтобы попробовать и определиться со своими предпочтениями (фикс/не фикс, ширик/телевик/портретник) и дальше уже ПРИ ЖЕЛАНИИ двигаться дальше.
    Продавать все это я опять таки не вижу смысла. Будет желание перейти выше уровнем, проще и приятнее весь комплект подарить кому-нибудь, чем продавать за копейки.
    Позволить себе какой-нить последний марк и комплект элек могу. Но не вижу в этомнеобхдимости на данном этапе. Я и от предложений взять и попробовать топовые объективы у знакомых отказываюсь. Ибо этапы надо проходить постепенно.

    З.Ы. Все это суровое ИМХО, посему от споров и отстаивания вышесказанного по определению отказываюсь :)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вот эволюция моего парка объективов:
    EF-S 18-55 II -> EF-S 18-55 IS -> EF-S 15-85 -> EF-S 17-55/2.8 IS USM + EF-S 18-55 IS STM
    EF 50/1.8 II -> EF 50/1.4 -> Canon nFD 50/1.2 (мануальный)
    EF 100/2
    Sigma 28/1.8 -> EF 35/2 -> Samyang 35/1.4 (мануальный)
    EF-S 55-250 IS -> EF 70-300/4-5.6 IS USM
    EF-S 10-18 IS STM
    EF 40/2.8 STM
    и
    Lensbaby Composer Pro + Sweet 35 + Edge 80 (мануальный)
    Leitz Elmarit R 90/2.8 (мануальный)
    Kiron FD 24/2 (мануальный)

    Жирным то что сейчас осталось. EF-S 18-55 IS STM и EF 40/2.8 STM чисто для видео (из-за STM).

    90% снимков делаю на 17-55/2.8, а на некоторые не сделано ни одного снимка (последняя троица мануальников).
     
  27. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Как этот объектив себя проявляет, кстати? Что с ХА?
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    wise_snake, я перестал вглядываться в 100%, поэтому не могу сказать что там с ХА - они давятся в LR. По тестам уровень ХА как у EF-S 10-22 IS - http://www.the-digital-picture.com/...LensComp=271&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

    http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Canon-EF-S-10-18mm-f-4.5-5.6-IS-STM-Lens.aspx

    http://www.the-digital-picture.com/Comparisons/Canon-EF-S-10-18mm-f-4.5-5.6-IS-STM-Lens.aspx

    В целом я доволен им. Снимал в основном на 10мм, тревел - город + достопримечательности.
     
  29. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Pec@tum, а по мне, так лучше сразу взять нормальное универсальное стекло и радоваться покупке дальше, что то типа 24-70L первой ревизии. Хотя может и тамрон из поста выше не хуже
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Kairel, очень даже сбалансированный комплект :super:

    Охренеть удачный выбор. Почему бы сразу не 28-300L? Уж понтоваться так понтоваться.