1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    У всех официальных представителей, причем не только государственных - есть свой формат обращения к людям. То что ваше внимание привлекает какой-то конкретный выглядит странным.
     
  2. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Короче для господ россиян как угодно , но только не " СЭР " У них от этого слова наверно лицевые мышцы судорогой сводит ( опять же возможно отпечаток на генном уровне )


    Напомнило .

    – Микола, а слыхав як москали наше пыво называют?
    – Як?
    – Пи–и–иво…
    – Оо, повбывав бы…
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    По-английски? Не, не катит. (Я как-то видел в российской гостинице памятку для иностранцев, начинающуюся с "Respected guests", и дальше в том же духе. Полный вынос мозга).

    А по-русски - я не знаю уважительного сегодняшнего обращения. Достойные есть (типа "сударь", например). Но чтоб употреблялись....
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Excuse me sir, could you...... - вот именно такой вариант. К человеку принято обращаться, а не вот эта обзличенная фигня, которую ты тут пиаришь.

    Странным для тебя. Мне, например, совершенно так не кажется, равно как и многим другим, и даже в этой теме.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 17:36 ----------

    Его нет.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    По-нерусски - не имеет значения как. Там свои приколы.


    Расстрою Вас, но я частенько употребляю это слово: "сударь, сударыня". Еще со студенческих советских времён. Но не все знают про это обращение. А кто и знает, не всегда правильно применяет. Например "судари и сударыни" или "один сударь".:)
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну дык вас же и трясет, бедолаг, от некоторых обращений. Еще бы вам да не напомнило.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Естественно, разве в кацапетовки у ватников может быть культур-мультур?
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Да ктоб сомневался: форма обращения заложена в местной, например в национальной культуре. Если вы к русской культуре не принадлежите, то заложенные в нее привычные нормы могут вызывать весьма разнообразные эффекты. эЭто мы и имеем честь наблюдать.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Почему я должен расстроиться? Меня это радует. Но речь не о вас лично (при всём уважении), - а о принятом в обществе стандарте.

    Если мы уж ударились в лингвистику, то сэрами раньше называли мужчин, начиная с определённого ранга. А теперь это просто универсальное уважительное обращение. Хоть к трёхлетнему пацану. Как "мэм" - к девочке / женщине любого возраста.

    А ещё, например, - когда-то в английском было местоимение "ты". Теперь его можно встретить только в книжках. "Вы" - универсальное общеупотребительное. Не знаю, когда произошёл этот переход и почему. Но мне лично такое обращение нравится, - убирает барьеры в общении.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Нет жесткого стандарта обращения у нас - есть понятие вежливости, пристойности, уместности, знакомство с которыми гарантирует подобающее обращение в любой ситуации. А механистические нормы - это для забугорья. Наверное там так проще.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Магадан, когда нечего сказать - лучше жуй
     
  12. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Как-то смешно представляется ситуация, например, обронил чувак перчатку, а вы ему вслед: "Уважаемый!!!" Или "извините пожалуйста!!!"))) действительно, в английском проще всё с обращением к незнакомцу.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Не все ли равно, как именно обратится в незнакомцу, если это вежливая понятная форма? У нас, к примеру, не зазорно привлечь внимание любым допустимым в данных обстоятельствах, способом. В этом смысле, "СЭР" даже неудобнее. Так как если человек обронивший перчатку не отнесет его к себе - все равно нужно поступить "по русски".

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 18:32 ----------

    Ах про вежливость значит прозвучало непонятно - ну чтож поделать... Терпите ).
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus, во многих странах есть общегражданские обращения. Проще найти где их нет.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Во многих странах и русский язык не является государственным.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, у тебя словесный понос? У твоих любимых коммуняк было универсальное обращение. Были они и в русской культуре, которую вытащили коммуняках.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, и ты чуть ранее это продемонстрировал в виде:
    Обезличивание - одна из характерных черт постсоветского воспитания в одной из его тяжёлых форм.
    А если принадлежу?

    Так и смотрю на серые безэмоциональные лица миграционных офицеров в аэропорту по прибытии, их сквозь зубы "откуда прилетел?" (да, обязательно на "ты") - сразу вспоминаю про вежливость. А уж "добро пожаловать в Российскую Федерацию" или "добро пожаловать домой" - от них вообще никогда не услышишь. Вежливость же.

    Либо в книжках, либо в качестве оскорбления, либо, как неудивительно - в молитве при обращении к Богу. Сам не так давно узнал.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    У нас на работе один сэр лет 35 называет хозяина фирмы за 60 лет на "ты". Тут не поспоришь - культура...:( Ну и интеллект. Чел не знает, что такое переменный ток.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Plus, вот именно. А Магадан тут про культур-мультур "лечит", самобытность и прочее.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ДВР,ни разу не слышал обращения ко мне от таможенника на границе РФ на ТЫ.Всегда только на Вы....
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    desd, во Внуково этим очень сильно отличаются ребята, которые в окошке сидят "для граждан союзного государства Россия и Беларусь". В Домодедово обезличенно "добрый день, паспорт". В Шереметьево более-менее, но иногда тоже встречается. И ни в одном не скажут "добро пожаловать домой".
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    А ты как хотел:
    Прикинь - эти люди решают "на лету", как и к кому обратится, в зависимости от условий.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а уж суровость харь...
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Говно это, а не люди. Обычные бездари с синдромом вахтёра, которые только и годятся на то, чтобы штампики в паспорта ставить.

    3,14-2,71, ну так, "враги государства" испугаются же.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 20:54 ----------

    Магадан, ты покатайся куда-нибудь из Слободы, мир посмотри, детям покажи, что не везде "жопа", есть намного более красивые места. Везде в цивилизованном мире говорят "добро пожаловать в [название страны]". Финны, кстати, любят с диким акцентом говорить это на русском.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    На что годятся наши люди, со всеми их недостатками, уже в истории записано. И если они к тебе относятся хуже чем ты ожидаешь - высока вероятность что причина в тебе. Меня лично это нисколько не удивляет.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    ты когда последний раз пересекал границу РФ?
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Что и требовалось доказать. Вот это всё
    просто муть и дичь, ничего общего не имеющая с реальностью.
    Некоторые да. Те, которые в будочках сидят - тупые автоматы по проставлению штампиков в паспорт.


    Магадан, вот примерно так всё
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=xhB1bCimrtc[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 21:09 ----------

    3,14-2,71, вероятнее всего последний раз он это делал в прошлой жизни. И то не уверен. Кстати, казахско-российская граница в Аксарайской - та ещё жесть, аэропорт отдыхает.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    С той реальностью в которой ты живешь - вполне, в ней нормой считается пластмассовая улыбка по любому поводу. А на деле у людей бывают разное настроение. И мне как то спокойнее знать - какое, а не верить что за маской "вежливости" все так как должно показаться.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Лучше искусственная улыбка, чем искренняя злоба (С). Серебряков, насколько помню.

    Если у тела в будочке плохое настроение - пусть идёт в дворники. Или в ассенизаторы.
    Т.е. то, что у людей разное настроение - причина во мне? Ох, блин, отменно.


    Судя по отсутствию ответа - никогда?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Конечно. Шастаешь через границу с довольной харей, пониаеш, а тут сиди в будке и штампики ставь:frustrate

    собаки на цепи быстро звереют