1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт электричества.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Луис Сайфер, 31.05.15.

  1. Луис Сайфер

    Луис Сайфер Участник

    117
    0
    Где-то в середине или начале 2000х во всем подъезде, в щитках, меняли проводку и ставили автоматы. Вчера пару раз выбило автомат, утром встал - света нет, автоматы вырублены. Включил. Света нет. Вызвал электрика из управляющей. Он посмотрел и сказал, что надо менять автоматы. Зарядил за все около 800 руб. Денежки не великие, но вопрос остался у меня. Должен был ли я за это платить?

    И еще. Выяснилось, что у меня с соседом общий ноль. Если вводной мой или его отключить, квартиры обе "гаснут". Чем мне это грозит?
     
  2. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    автоматы в вашем щитке это ваша собственность, с чего это ук будем вам дарить новые?

    общий ноль с соседом - если у него отгорит, то вашей технике достанется прилично, скорее всего сгорят все блоки питания включенных в розетку приборов. лучше поставить защиту, например реле напряжения.
     
  3. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    если у Луис Сайфер Нуль отгорит - то и у соседа тоже. никакого криминала! ноль один на всех. в фазе :)

    в подъезде? неужто ЕГО собственность? а может по аналогии со счетчиками?

    Сначала нужно бы выяснить - причину! У нас проводку ремонтировали (не меняли) за счет УК (зарплата электрика), а автоматы на рейку поставить и провода открутить и закрутить - невелика работа!
     
  4. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Работа не сложная! Но, так как у нас обычно ставят автоматы после прибора учёта, а перед ним выключателя нагрузки или рубильника (как того требуют ПУЭ) для безопасной замены счётчика и автоматов обычно нет - то лучше поручить работу электрику! Особенно, если щиткок старый, и провода "трухлявые"...

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 07:47 ----------

    Каждая квартира должна отклюдчаться независимо! Это монтажники накосячили... А на счёт реле напряжения - очень советую! Меня связка реле напряжения+контактор постоянно выручает! ИМХО лучше заменить сгоревшее реле - чем бодаться с УК по поводу сгоревшей техники, а то и квартиры...
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    С чего оно сгорит-то при скачках напряжения?
     
  6. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Смотря какой скачок будет... По паспорту http://novatek-electro.com/docs/doc_rn-113.pdf
    Максимальное напряжение, при котором сохраняется работоспособность - 420 вольт..
     
  7. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Я не могу понять обозначения "общий ноль". Т.е. где-то в стенах оно объединяется в кучу и приходит в щит одним проводом? Так нельзя делать.
     
  8. Луис Сайфер

    Луис Сайфер Участник

    117
    0
    электрик, насколько я понимаю, в щитке провода просто скручены. Когда мастер был, он просто показал пучок проводки смотанный изолентой.