1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С каким усилием затягиваются колесные болты?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем micron, 10.06.16.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Автомобиль - кроссовер. Размер дисков - 17"-18". В ньютон метрах.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    120 на гражданских почти на всех норм, много где и меньше можно, но как-то страшновато будет если от руки проверять будешь.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Всегда кручу от руки, раньше весом дотягивал, но бросил это дело)))
    Гребаные шиномонтажники затягивают так, что один родной ключ сломался, а второй чуть не сломался. Хорошо не в поле крутил колеса...
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Invader, мне в "центре" говорили 130-140 вроде.
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Тема-Огонь!
     
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    b70, а что тут огненного? Хочу купить хороший ключ, т.к. сейчас затягиваю болты только на основании своих ощущений, но не до дуру, как это делают шиномонтажники, которые работают обычным балонником. Периодически, при смене колес некоторые болты откручиваются с приличным усилием.

    Присмотрел себе ключ: Gedore 3550-UK 2014 Torque wrench 40-200. Соответственно у него усилие от 40 до 200 Nm. Что, в принципе, подойдет для широкого использования и применения ключа.
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    micron, брось ты это дело:d во первых у качественных ключей с трещеткой 500 срабатываний гарантия, а у китайс ого гомна не больше 100. А во вторых смысла вообще нет, от руки крути и все ок будет.
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    /////ALPINE, да как-бы ключ не совсем простой и дешевый, так что в его качестве я полностью уверен.
     
  9. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    ок. "Блондинистый"- какой, куда, как, чем и сколько качать в "Колёса моего Бентли". )))
     
  10. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    micron, Тут зависит от болтов. Вернее от их качества. У меня на всех коробках написано усилие. Ну еще и надо правильно звездочкой вставлять. Для лучшей центровки.
    Болты внутрь не ломаются. Ломается резьба или шляпка.
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    SATAN, у меня родные болты, фордовские.
     
  12. wrаngler

    wrаngler Участник

    190
    1
    Гуманитарное образование дает о себе знать. Гайки и болты закручиваются от руки с небольшим усилием. Они не раскрутятся никогда. Раскручиваются они только если их наживить пальцами. Характерная вибрация будет около 3х километров пути после чего колесо улетит.
     
  13. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Надо мануал на конкретную машину читать. У тех же Е70 или 164 крутится по 140. У матиза меньше ))
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    колесные болты надо затягивать "от души", но без фанатизма.)))
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не факт
    Недавно пришлось ставить докатку. Закрутил плотно 5 гаек. Проехал ~150 км, решил проверить, что там с колесом - все же первый раз докатку ставил. Одна гайка с усилием провернулась на целый оборот, остальные тоже спокойно подтянулись.
    Хотя возможно я изначально колесо неплотно насадил.

    Зачем???
    Штатного, что с запаской идет, вполне достаточно.
    Ты что, колеса регулярно перекидываешь?

    Я понимаю, если там брутальный внедорожник с комплектами резины на все случае жизни и ездишь там, куда даже волки не заходят. Там да, надо и инструмент и домкрат хороший, и троссы.
    Но городскому авто зачем это?
    Сезонная переобувка делается на сервисе. А если на дороге пробил колесо, то ставишь запаску и едешь в шиномонтаж. Там и колесо приведут в порядок и прикрутят как надо.

    Вместо ключа лучше купить резиновые подкладки под колеса, если их нет. Реально при замене полезней ключа - в ряде случаем без них вообще никак. Мне вот пришлось бегать, кирпичи искать.
     
  16. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Как на ГАЗ-21 можно было ездить не зная всей этой премудрости? (езжу и кладу...)
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    b70,
    Х.з. что там с ГАЗ-21, ты попробуй у кроссосвера на подъеме\спуске поменять переднее колесо не подложив ничего под задние колеса. Будешь неприятно удивлен. Да и на ровном участке беда может случиться.
    Клинья все же удобней, чем бегать, камни искать.
     
  18. Dimokk

    Dimokk Участник

    205
    0
    На легковой,только резьбу потянешь,если от души тянуть. Думаю, динамометрический ключ перебор,но если хочется,то можно!
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    micron,

    130-140 уже витки на м12 можно потянуть, на м14 без проблем и до 170 можно, от шага ещё зависит, так как на гражданских почти везде м12 с шагом 1.5 то 120 это предел по дин, если шаг 1,25 то можно ещё чуть подтянуть, по моему там предел на 150 (на мерсах и японцах такие бывают)
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Я сам гонял больше года,без домкрата, оказалось,что я забыл,что он у меня имеется,от прежнего хози (за сидухой низши сделаны,там чего только нету). Но, купил на разборке,от япошки хороший домкрат. Беркут компрессор, 2 или 3 даже троса, короче чтобы туристам на новых авто помогать,если чЁ:d Провода для прикуривания имеются, 1 крокодила не хватает, там такими проводами танк можно прикурить, клещи сварочные! Не могу я,на пустом авто ехать спокойно,особенно в область или межгород.
     
  21. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    в ремонтных мануалах обычно есть моменты всех резьбовых соединений. у лековушек 8-10 кг, у жыпов чуть больше.
    и 10 кг это нифига не "от души". именно поэтому родной "кривой" баллонный ключ такой коротки. потому как народ любит перетянуть.

    если ремонтом сам не занимаешься, то динамометрический ключ только для колес - пустая трата. попроси один раз его на шиномонтаже, пойми примерно какое усилие на срабатывании и тяни так же обычным. 1-2 кг, в данном случае, погоды не сделают.

    https://www.drive2.ru/l/5854679/
     
  22. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Очень плохо разбираюсь в технике, уважаемый, вероятно в отличии от Вас)))
     
  23. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    micron, так и я о том же, что у фирменных ключей 500 щелчков. Посчитай на с олько тебе его хватит.
    Флавиус, а может ты просто по кругу закрутил а крестом?
     
  24. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    видимо так,
    а ключ рекомендую такой,еще и детям останется

    [​IMG]
     

    Вложения:

  25. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    robert, че серьезно? И металлу ничего не будет с годами?
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Лет через 10 чё-нить будет... если ключ хранить закопанным перед гаражом... :d
     
  27. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    абсолютно, ну если конечно момент допустимый не превышать.
    Реально, это одна из самых простых, а потому надежнейших конструкций.( работает в зоне упругой деформации, пружина разгружается автоматом, один минус ,надо смотреть на шкалу)
    у меня в бытность работы в автосервисе ( конец прошлого века) был ключ ЧИЗ 1974 года выпуска. он единственный проходил поверку с первого раза, а все остальные метринчи с гедорами,требовали калибровки, кто через год кто через два. про современные поделки типа калибр и прочие фуджияры даже говорить не хочется, в руки противно брать
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    был у меня более удобный инструмент динамометрический.С "собачкой".
    (давай после этого людям инструмент-концов не найдешь)
    Отвлекся.
    Так вот.Выставляешь нужный момент, и тянешь до щелчка.
    И не надо шею гнуть напротив стрелки.:d
     
  29. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    alexaudio60, требует проверки, как уже написали. Вадик знаю тоже за стрелочный
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Поверки.
    Понты.Рука слесаря-сборщика-испытателя, гарантия качества затяжки.