1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нелицензионная windows и проблемы с законом в Волгограде

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 28.03.06.

  1. Scream

    Scream Гость

    Совсем не такая. Если тачку угоняют то там откуда её угнали тачки уже нет.
    В соответствии с моей подписью (та что ниже) либо Билли должен позаботится о защите от копирования, либо должен заткнуться и радоваться тому факту, что его творение так популярно в мире. А не шляться с ментами по организациям.
    Если я перепечатую "****у и Мир" для того чтобы её читать (а не продавать) то никому в голову не придёт осуждать меня за это или штрафовать.
     
  2. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Усиленно кручу... Пока никого не увидела. По желанию можно приобрести комп без ПО, и большинство именно так и делает. Тока буржуйские лузеры покупают лицензию домой...


    Не вижу причинно-следственных связей... Из оперы Куда-куда? -Конь в пальто)))

    А мне удобно пользоваться виндой))) Хотите- покупайте, и винду, и офис, и кады, и смотрите не лопните от удовольствия))))

    А вы случайно не купленая ищейка с ОБЭПа?)))) А то, что ментов купили, и теперь они готовы работать во имя майкрософта это не чисто ли по русски? А не хочу я платить и без того разжиревшим буржуям неизвестно за что! И не убудет с них.

    А ещё как выдернут, чтобы купила! Это не базовая комплектация.

    Абсолютно никакой! И обновления качать можешь! Вернее есть! Покупая лицензию ты делаешь Билли приятно))))))))))))))))))))))))))))))

    Да что ты тачку все время везде приплюсовываешь? Во-первых за угон машины уголовная ответственность, а за софт максимум административная, а во-вторых это разные категории, несопоставимые.
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Crazy Fox
    Маленькие поправки - совместно с ОБЭП не ходят сотрудники МС, а представители правообладателя или эксперты, имеющие право выносить заключение о лицензионности установленного продукта. И еще - кроме 1С и МС есть еще в регионе представитель правообладателя от Autodesk (это которые Автокады делают). Про остальных не знаю, но есть основания предполагать, что наблюдая за успешным силовым продвижением, в обозримом будущем подтянутся и они.

    ALL
    Не стоит здесь поднимать вопрос - хорошо или плохо пользоваться лицензионным софтом, это совсем отдельная тема, которая поднималась не раз.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Agnus
    Девушка, не стоит быть столь категоричной.

    Шикарно, шикарно.

    Учите матчасть.

    ALL
    Еще раз: размышления о высоком - в отдельную тему плиз.
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Crazy Fox,
    Вась, эт кого так взгрели?
     
  6. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Doc,
    Это тоже коммерческая тайна! Зачем портить людям настроение и репутацию
     
  7. basyan

    basyan Новичок

    66
    0

    Интересно узнать.... А КОГДА ОНО БЫЛО НЕ ПРЕДВЗЯТОЕ... А??? И винда здесь совершенно не причем...
    Кстати если государство не может обеспечить безопасность винды на рынке, то люди хоть как то понимающие в компах на лицензию перейдут не скоро пока по квартирам шманать не станут... уж так мы устроены.;)
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Шманать по кваритрам это полный бред,такого никогда не будет.Просто не хватит на это средств. Сколько в Волгограде кваритр? :haha:
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Litron
    Тут видишь в чем фигня - по аналогии с конторами: не надо ходить по всем, достаточно устроить несколько громких показательных процессов, этого будет достаточно, лучшая реклама - слухи.
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Carma,
    Хех,а по какому принципу отберут счастливчиков? на шару зайдут что ли?*
     
  11. Scream

    Scream Гость

    Забываете, что для того чтобы сотрудникам неких органов попасть к Вам в квартиры, они должны предъявить ордеры на обыск. В противном случае имеете полное право не пускать их за порог и даже прикончить их при попытке его пересечения.
    В реале это означает, что если Вы попались на мокрухе или взяточничестве, грабеже, вобщем, по серьёзным обвинениям, то Вам пришьют ещё и несанкционированное использование Винды. Думаю, это Вас не очень расстроит. А так, можно, не беспокоиться - не найдётся кретин который бы выписал ордер на обыск на основании сведений о использовании Вами нелицензионного ПО.
    Хотя, вобщем-то, страна у нас непредсказуемая. И дороги плохие. Про властные структуры я умолчу. Поколение помнящее сталинские времена ещё не сошло на нет. Представляю себе : "дело пользователей Виндоус" (по аналогии с "делом врачей").
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Litron
    А я ж откуда знаю, енто не ко мне вопрос.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Как-то мы этот вопрос-про винду и гораздо более важный для ученой братии софт(более дорогой, ессно!) с коллегами обсуждали.Так вышло, что от Москвы до Владивостока вся наука на ломаном, крякнутом и скомунизденном.Тема у нас там разрослась, и заглохла , когда все поняли, что есть один классный способ оставить Россию без науки....(не говорю о математиках и компьютерщиках-может там все приличнее, чем у биофизиков, медиков, химиков и т/д)...:(
     
  14. basyan

    basyan Новичок

    66
    0

    Во-во!!! А мой универ весь на пиратке.... скоро к нам придут и за ж*пу возьмут... мы директору насчитали на покупку софта, тот ужаснулся... пару милионов по моему.... но да эт не мои проблемы, мы заявки давно отписали... никаких предъяв...
    единственное работу искать может придется, если закроют...:d :d :d
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    basyan
    Буквально на днях подписали договор о поставке лицензионного софта в один из ВУЗов, легализуются около 100 рабочих мест и и серваки, сумма всего около 500 тыр. В эти 5 тыр на одно место уместились Win XP Prof, Office 2003 Pro, CAL, ну и несколько серверов на всю сеть. До этого им насчитывали от 1,5 до 2,5 млн, т.к. те, кто выставляли коммерческое предложение - были не совсем в курсе про возможные схемы лицензирования. Так что не так страшен черт, как его малюют.
     
  16. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Ходят слухи, что до суда дошло мало дел...а выигранных ещё меньше;)

    Можно как с предриятиями, кто-то кому-то не нравится, и он пошел наушничать, что там-то, там-то нелицинзионная софтина есть.
    Правда как дать ордер на обыск квартиры из-зи нелицензии, я с трудом
    представляю...

    Да почти все универы на пиратке))) Или вообще фсе...Хотя вот им ниче не стоит лицензию поставить, для учебных целей энто дело стоит 10 иностранных рублей. Пролне хорошая цена для софта. Если б он стока стоил для всех, фсе бы и пользовались лицензией.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Agnus
    Правильно, значительная часть решается досудебным урегулированием, часть из них - методом "в карман проверяющему". Поэтому они сейчас так активно за это взялись - хорошая хлебная карточка.

    Не так. OEM-версию все равно придется покупать по ее стандартной цене, а вот апгрейд хомяка до прошки и покупка офисов да серверов по академической лицензии стоит копейки по сравнению с остальными схемами.
     
  18. basyan

    basyan Новичок

    66
    0

    Ой...! Какая цифра знакомая.... сегодня с сотрудником общался, дык он мне на ту же цифру сказал о покупке... видать не врал!:flag:
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    было-было... :) и винда может и не причем, зато другой софт очень даже причем... и кардеры причем, которые косвенное отношение к софту тоже имеют...
    чисто для сравнения. можно что-нить другое "приплюсовать" - мне без разницы :) а ответственность за воровство абсолютно одинаковая (уголовная) - и без разницы что Вы украли - квартиру, машину, комп, софт, технологию.... И категории очень даже сопоставимые - некоторый коммерческий софт может и дороже машины стоить.
    нет :) а почему именно майкрософт? кроме него больше никто софт не выпускает что ли? то что майкрософт подсуетился - думаю только в плюс им. и вообще странная позиция по этому вопросу у вас - заметьте, майкрософт в этой ситуации ничего не нарушает, а зищащиет свои права. А тех кто нарушает вы почему-то защищаете...
    так не пользуйтесь, раз это "неизвестно что". а если пользуетесь, значит оно вам нужно - платите. а бесплатно пользоваться тем, что вам не принадлежит, вам никто права не давал.
    а мне вот квартира ваша понравилась и думаю будет удобно ей пользоваться :) ниче если попользуюсь? :) бесплатно разумеется, а то вы совсем там уже разжирели :) а мне тут жить может негде :d ну и я это, не магазин же там делать буду, а чисто для себя, пожить :)
     
    Последнее редактирование: 09.04.06
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    объясните мне плиз, в чем разница между кражей для личного использования и кражей для коммерческого использования :) да, последнее конечно более серьезное преступление, ну и ответственность за него больше будет... а в остальном - все абсолютно одинаковое
     
  21. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Ну 65 за винду на 1 комп это уже не мало))) А проапгрейдить можно и бесплатно;) Но все равно, насколько я знаю, есть винда отдельно для учебных заведений. И кады, и офис.

    Не стоит быть столь категоричным))) Административная это ответственность. И тока штрафами облагается.

    Ещё как выпускает! Но именно позиция майкрософта меня раздражает, и им абсолютно не хочется платить. Интересный ход у них: сначала закрывать вообще глаза на пиратство, подсадили всех на свою продукцию, поназаключали договоров, чтобы ПО делали под винду, а потом сдирать со всех штрафы и потирать ручки. Жаль только, до штрафов не доходит, и все идет в карман ментам и чиновникам. Это меня и бесит. При этом я вообще ничего не говорю о 1С, наша фирма, их разработки, хотя они тоже козлы, что тока с виндой работают.
    Не могу с вами общаться, не перехода на личности;) Идите в администрацию работать, раз такой высоконравственный, будете все сдавать, кто пользуется тем, что им не принадлежит.
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Agnus
    Как я уже сказал ранее - нету.

    Еще раз - учите матчасть:
    По определению государство, а не разработчик занимается обеспечением законности. Штрафы, проверки, уголовное предследование - это все в ведомстве правоохранительных органов, а никак не МС. Так что твой аргумент мимо кассы. Все претензии должны быть к государству, а точнее к себе лично: то, что ты "подсел" на продукцию МС - это твоя личная проблема.
     
    Последнее редактирование: 09.04.06
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Это очень мало. не забывайте, что вы можете использовать комп без мыши, без лишнего гига памяти или без лишнего винта, но не сможете использовать его без ОС. Без ОС все это просто груда железа :) В среднем новый комп стоит ну баксов 600 (без лишних наворотов), ноут - 1000$ и 5-10% за ОС - более чем приемлемая цена.
    Вот именно. И эти версии, в том числе студенческие и домашние, намного дешевле чем для версии для коммерческого использования.
    странная позиция, платить не хочется, а пользоваться хочется :) не пользуйтесь тогда их продукцией в знак протеста :)
    когда это они глаза на пиратство закрывали?? :-/
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    colorprint
    Аккуратней цитируй, я такого не говорил. :)
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну всё, осталось только подписать соглашение с Ефимовым из ParaType и наведаться к Карме и colorprint на предмет наличия нелицензионных шрифтов ;) ;) ;)
    Кстати, примерно 99% shareware-производителей пользуются вороваными шрифтами.
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Иной гость
    Три раза перечитал - не понял, потом дошло. Тезка по фамилии у меня в Паратайп, договоримся. :)

    Кстати, а где я шрифты использую?
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Carma,
    такие шрифты как Академия, Гелиос, Сенчюри Готик, Прагматика, Авангард, Фрисет, Франклин Готик, Футура, Магистрал, Ньютон, Оффицина, Европа -- есть на компьютере? Домашнем или рабочем? Если есть и нет лицензии -- всё, идёт нарушение прав.

    Шрифты в списке просто самые популярные, а еще можно перечислять очень долго :) Да и есть они у большинства, кто хоть что-то периодически печатает, на компьютерах

    Это я к тому, что если всё по закону делать, то не то, что в минусах -- без штанов останешься. У меня, к примеру, лицензионного софта примерно на $2500. Причем бОльшая часть по бартеру досталась :)

    Рассказывают, что когда законопослушные американцы попадают на Горбушку, они стремятся уехать на родину с как можно большим количеством нелицензионного софта ;)
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Иной гость
    Ну часть перечисленных тобою шрифтов входит в состав Windows и Office, а товарисчи из микрософта наверное как-то разрулили ентот вопрос. Там еще по ним надо смотреть - на что именно надо лицензию. Т.е. наличие (не использование) на компе не всегда может подразумевать необходимость лицензии. Ну ладно, это мутное дело, еще шрифтов не хватало. :)

    Дык, я вот никак не пойму - мне здесь всё приписывают некое стремление защищать интересы Микрософта или еще кого-либо. Но вот в третий раз перечитал свои посты в этой теме - не нашел ни одного своего высказывания типа "легалайз рулез, пираты - сакс".

    Всего лишь отвечал на вопросы о том, как правильно лицензироваться, а никаких оценок не давал.

    Схемы лицензирования несколько запутаны, не всегда с ходу неподготовленный человек может разобраться. Тема началась с вопроса о легализации игрового компьютерного клуба, так вот там возможен был вариант, что человек приобрел ОС на 30 тыр, а потом проверяющие сказали ему, что фигушки, а не легалайз. Т.е. если уж тратить на это деньги, то максимально экономно, да с умом. :)

    А про американцев: на одной из встреч высокопоставленный сотрудник МС привел данные, что в пиндостании процент пиратства по ОС достигает 60%, есть над чем подумать. :)