1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение к волгоградским музыкантам и аранжировщикам

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем nibumbum, 13.12.05.

  1. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о)) Нет, конечно же некоторый "минимум" техники необходим. Но и оттачивать обычный топор для постройки сруба до остроты японской катаны - по меньшей мере глупо. Это всё равно, что забивать гвозди микроскопом ;о)) Можно, но зачем? :о))
    Потому, что у этого жанра очень узкие рамки и любая попытка разнообразить и привнести элемент новизны вылетает из стиля и ругается молодыми хэви-почитателями :о)
    Владение инструментом и запиливание _чужих_ соло и риффов - это не равнозначные процессы ;о)
    Мне трудно объяснить в письменной форме... Но послушай что например Юра Наумов вытворяет с обычной гитарой. Это про него Лес Пол несколько лет назад сказал, что за всю свою жизнь ни разу не слышал, что-бы человек ТАК играл на гитаре...
    И ещё один маленький намёк - вкусный рифф, который ты придумаешь САМ - ты САМ всегда сыграешь технически идеально ;о) внезависимости от колличества снятых мальмстимов и макальпини :о)))

    2 Mavrick:
    970479
     
  2. Гость

    Гость Гость


    Интересно, а как будет оплачиваться работа аранжировщика?

    Я не профессиональный аранжировщик, в смысле не зарабатываю этим себе на жизнь. Но, иногда занимаюсь этим в свободное время (хобби). Человек музыкально грамотный и могу сделать хорошую аранжировку в разных музыкальных стилях от электронной попсы до тяжёлой гитарной музыки. Очень хорошо знаю нюансы и специфику этих стилей.
    Но вы вряд ли сможете меня заинтересовать, поскольку творчество для меня очень тяжёлый и мучительный процесс, поэтому свой труд ценю не ниже чем профессиональные столичные аранжировщики.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    Конечно будет оплачиваться! ;о)
    Как конкретно - зависит от множества нюансов, которые нужно подробно обсуждать... ;о)
    Заинтересовать могли бы очень качественным материалом, сильной командой и интересными перспективами...
    Но если ты априори настроен на "вряд ли сможете меня заинтересовать" - зачем писал это сообщение? Или, между строк, ты подразумевал: "Уговаривайте меня, уговаривайте"? :о)))

    В любом случае, если твоё хобби доставляет тебе тяжёлые мучения - может, ну его на фиг, заняться чем ни будь менее душераздирающим? :о)))
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Я не понял суть вашего обращения, то ли вы на работу приглашаете, то ли просто ищите единомышленников для совместного творчества в свободное время.

    Звёздной болезнью не страдаю.

    По поводу мучений я имел в виду муки творчества, ну, например это проблема выбора как лучше разрешить тот или иной аккорд, подбор подходящего тембра и т. п. Творческие люди меня поймут. Но это совсем не значит, что мне не нравится этим заниматься.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Гость

    И то, и другое нужно.
    Можно даже одновременно ;о)
    Знаешь как это бывает? Делает человек своё любимое дело, а ему ещё и платят за это... ;о))

    Не напрягайся, это я так шучу :о))
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Хм заманчиво, я подумаю.

    Хотя думать особо нечего, конечно, можно попробовать, но у меня основная проблема сейчас со свободным временем - работаю.
     
  7. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277
    сомневаюсь, что такое возможно! наверняка ведь нет такого саунд-продюсера, который бы работал и с Бртни Спирз, и с Dimmu Borgir.
    Мне, например, интересны "нюансы и специфика" шведского melodic-death!
    Вам и про этот стиль всё известно???
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость


    Ну-у, как будет время и желание - пишите-звоните, будем рады познакомиться ;о)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Из вашего обращения могу предположить, что вы хотите создать аналог фабрики звёзд или народного артиста, то есть движение планируется в попсовом направлении и уклон в работе будет на попсу, я прав?

    Есть предложение:
    Ограничимся виртуальным общением.
    Вы присылаете мне небольшое тестовое задание. Я его выполняю. И если результат вас удовлетворит, то встретимся в реале, чтобы обсудить детали нашего сотрудничества.

    Насчёт тестового задания. Можно начать с чего-нибудь более конкретного, ну, например, у вас есть рок композиция, но без ритм секции. Необходимо сделать партию барабанов максимально приближенную к реалистичному живому исполнению. Вот такое задание я бы мог выполнить.
     
  10. Гость

    Гость Гость


    Возможно!
    Вы не поверите, но это так. Я очень разноплановый, если можно такой термин применить.

    У-у ещё как известно! (это не стёб). Опять же, не поверите, мне не только про шведский melodic-death известно, но также и про норвежский Black я тоже в курсе.

    Нет. Естественно, что всё знать невозможно. Я не всезнайка и не претендую. Вот, например, сейчас изучаю гармонию джаза и в этой области пока не специалист.
     
  11. Mavrick

    Mavrick  Активный участник

    2.739
    277
    всё таки я не согласен. люди тратят долгие годы, на то, чтобы, так сказать, пропитаться один стилем музыки или каким-то очень оригинальным исполнителем, чтобы думать как он. А чтобы играть шведский мелодик-дет, нужно вообще быть шведом, как бы русские металлеры не старались, ничего хорошего не выходит, всё вторично и неоригинально
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Всё правильно. У меня именно так и было.
    Это понятно. Но вы слишком углубились. О точном копировании речи не идёт, да и вряд ли это кому-нибудь нужно, потому что копия всегда будет хуже оригинала. Просто есть какие-то общие моменты и правила характерные для определённого стиля, что как раз и отличает этот стиль от других.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Гость

    Нет.
    Хотя, смотря что считать попсой ;о)
    Металика, например, ведь тоже попса ;о))

    Ну-у, можно попробовать и такой вариант ;о)
    Мы тут подумаем, на чём можно попробовать посотрудничать..

    С этим лучше справится живой барабанщик, согласись ;о)
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Да. Попса - это поп музыка, т. е. популярная. А популярным может быть любое направление и стиль. Но, я под этим понятием имел в виду, то, что называют в нашей стране.
    Согласен.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Гость

    2 Гость:
    Давай пока без "тестового задания" ;о)
    Просто дай ссылочки на уже готовые работы, или в мыло мне кинь пару-тройку фрагментов по 1-2 минуты..
     
  16. gnom21

    gnom21 Новичок

    4
    0
    НУ...


    Противоречия нет. Площадок для выступлений, нет, это раз. Приличных студий как например в Е-бурге тоже нет, это два. Группам платят мало, это три. Потенциал есть, и кто знает может быть через 5- 10 лет
    Волгоград и станет новой Меккой русской-рок музыки?
     
  17. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    в Москве платят ещё меньше, поверь
    студии есть, и куда дешевле, чем в Москве или том же Е-бурге
    харош ныть уже
     
  18. nibumbum

    nibumbum Гость

    Площадок как миним две, на которых вполне возможно обкатать программу на публике и понять как её простые слушатели воспринимают... ;о)
    Дальше больше - весна-лето - снимите в аренду гараж и устраивайте там еженедельно сейшны-концерты. Если ваш материал действительно чего-то стоит - через пару месяцев там будут собираться толпы народа...
    Кстати, такая схема давно обкатана и работает... ;о)

    Если студий нет, то почему из московии с завидной регулярностью приезжают в влг. записываться... Как думаешь? :о)))
    Может быть ты просто не знаешь всех реалий? ;о)
    (Даже с ЛосАнжелеса приезжали однажды в наш город записывать музычку!)

    Про "мало платят" Тош сказал уже..


    Это "может быть" тянется уже лет 15!... :о)))
    Дело то не в потенциале, которого всегда здесь хватало у музыкантов. Дело в отсутствии инфраструктуры околомузыкальной... Что бы она появилась нужно долго пахать, а никто не хочет, все звёзды уже :о(
     
  19. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    дядь Жень! Ну согласись, что писать можно, но всё-таки есть определенные ограничения, которые можно даже и озвучить. Типа, вот это можно записать не хуже, чем там, а вот это - не выйдет. Я, например, про запись живых барабанов толкую. Сколько мы копались с тобой? Но жедаемого так и не достигли. То микрофончики не те, то помещение не подберёшь...
    Даже у электронной Плазмы звук был на Магнате один, а в Мск уже другой, хороший.
    И, кстати, можешь, как человек съевший на этом деле слона и маленькую собачку, для доказательст возможности записи тут давать ссылочки чтобы народ не начинал всё заново узнавать. Ведь ты - это тоже одна из главнейших частей той инфраструктуры, которой нет. И кроме тебя работу, ИМХО, никто здесь лучше не делает (комплимент тебе, типа).
     
  20. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    да нах оно музыкантам сдалось, это пресловутое качество записи?
    ну понятно, что, при определённом вложении средств, можно и нужно ехать в мск и записываться там
    но для того, чтобы -- опять-таки -- понять, что такое оно есть вообще, эта студияная запись, можно никуда и не ехать
    да и пластинку с живыми барабанами у нас в городе записать вполне можно
    причём так, что потом в Питере или Москве это не обломаются и выпустят

    говорю: хватит ныть
    о маленьких гонорарах в клубах (ваще смех), невозможности нормальной записи и со всех сторон плохом воло ноют те, кому Бог не дал таланта музыкотворчества
    ну не получается у них хороших песен -- и всё тут
    значит, город не такой
    такие хлопцы и в мск, и в Питере ни черта не добиваются
    видели уже

    на всякий случай оговорюсь: город-то у нас, конечно, не такой
    есть потолок, выше которого не прыгнешь
    именно поэтому я сейчас и пишу эти строчки, глядя из окна на гниющий московский весенний двор (грязь пополам со снегом)))
    но многие наши родные музыканты не пытаются даже на метр приблизиться к этому потолку
    зато насчёт поныть...
     
  21. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    tosh,
    не хочу дальше разводить тему про нытьё, но вот насчёт этого
    приведи пример: кто, где и с кем это сделал?
    (Я правда не слышал ещё хороших живых барабанов made in Volgograd Может эти люди скрываются?)
     
  22. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    про других не знаю, но капернаумовский опыт был вполне удачен
    мы писали в той же студии АДТ, на Двинской
    сводил Антон Маловичко
    причём замечу, что банки были ужас просто
    сборная мира, на основе аматти, по-моему))
    медь -- не помню точно, но тож не ахти
    самое крутое в комплекте -- что-то из серии сэбиан бэ-восемь про
    микрофоны местами -- абсолютное говно
    хэт снимался старым акг д125, который, несмотря на благородную фамилию, ни что иное, как журналистский микрофон, с преобладающей серединой, да ещё и убитый в говно
    а были и тесловские динамические...
    на первой же песне у микрофона, стоявшего на нижнем пластике рабочего, отошёл контакт
    Салагубов (звукач) этого не заметил
    так всё и прописали
    а вот теперь уже можно послушать запись и сказать, достойно получилось или нет))
    учитывая, что это был наш первый подобный опыт, рискую предположить, что второй был бы удачнее

    неверсмайловские записи в плане барабанов вообще очень хороши
    они банки с басом записывали в "пресловутой-супер-крутой-студии-где-дидаблъю-и-педулла"))
    сводил всё тот же Антон
    пластинка у них вышла, и на горбе лежит повсюду

    думаю, что главное в данном вопросе -- словосочетание "хорошие барабаны"
    просто в него не надо упираться
    это как наш вечный спор с Дядей Женей по поводу мп3)))
    главное, на мой взгляд, это донести до слушателя всю информацию, которая содержится в твоей музыке, передать эмоции, заставить его трясти башкой, прыгать, вздыхать, смеяться или плакать
    а "звук рабочего барабана на хит не влияет" (с) Субботин
     
  23. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    он влияет на моё удовлетворение от проделанной работы
    а на хит мне пос**ть


    ну и что? Я могу и свою выпустить... надо-то всего тыщ 30...
    Горбушка - это что, показатель качества товара? Ты я думаю не будешь отрицать, что пластмассы в Мск везде навалом. Нафик Горбушка? На ст. м. Арбатская тоже есть что купить из нетленного, но малоизвестного.

    у меня хорошие барабаны, но вот только их пишут не лучше Тактона
     
  24. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о))) Хм-м, правильно, но это не говорит о невозможности. Всё очень банально!!! Нужно просто увеличить бюджет записи... На эти деньги берется нужное помещение на нужное время, нужные микрофоны и пр. техника без проблем ;о)
    В мск. бюджет записи ЖИВОЙ команды начинается от штуки зелени за один трек на не слишком дорогой, но приличной студии... (можно конечно и дешевле найти, но тут уж как повезёт/неповезёт с результатом)
    В влг. увеличь бюджет хотя бы до 300 за песню - и сразу исчезнут "определённые ограничения" и найдётся практически ВСЁ, для твоего ПОЛНОГО удовлетворения звуком ;о)

    Более дешёвый вариант не получается просто потому, что нет регулярного спроса на запись живых барабанов. Не могу я выложить несколько килобаксов на необходимую технику для всего одной или пары записей. Не окупится... :о(
    Хотя со временем соберу конечно.. ;о) Уже есть мобильный многоканальный комплект, что-бы в любом месте автономно записывать можно было до 14 каналов... ;о)
     
  25. nibumbum

    nibumbum Гость

    А разве мы спорим?! :о)
    Не вопрос, "донести информацию" можно и в мрз. Что бы потом слушатель-эстет ЗАХОТЕЛ купить и слушать с нормальным звуком.
    Я вполне могу оценить хорошую команду и в мрз :о) Но слушать его постоянно, не могу, сорри. У меня вполне приличная техника и дома и на работе, и на ней слишком хорошо слышно разницу :о(
    А на китайской автомагнитоле, бумбоксе, комповых колоночках за 3 бакса и саудблядстере - разницы практически нет. Кто привык к такому звучанию - ну кто же его поругает? :о) Пусть слушает :о))

    К слову: принесли давеча новый альбом Носка, суперкрутофирменный диск, весь лицензиях и голограммах... Материал весьма интересный... Но больше чем три первых песни я прослушать у себя не смог, звучит как мрз с битрейтом 96kbps... :о( Всё плоско, громко...
    При том что старинные, откровенно пиратские, диски Шадей, Стинга у меня звучат просто великолепно, широко, богато, прозрачно и жирно... А свежий Носок - просто ужасно, как из алюминиевого громкоговорителя в старом парке :о(
    Я конечно не исключаю, что его из мрз какие то умники нарезали, а потом купили лицензию и т.д.

    Что же мне теперь специально дерьмовый бумбокс покупать, что бы слушать современную музыку?! 8-()
     
  26. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    nibumbum,
    tosh,
    а у меня насчёт mp3 очень простая позиция. Пока не изобрели что-то иное, музыку на улице и в машине в этом формате слухать можно. Дома - нет. У всего есть своя применимая область.
     
  27. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Ефим, Горба -- не показатель качества, кто спорит
    просто если берут на реализацию -- значит есть спрос
    если издают -- значит в этом качестве издавать можно
    вот и вся логика
    послушай, кстати, при случае Неверов

    я тоже получаю удовольствие от хорошего звука
    но куда большее удовольствие -- от хорошей музыки
    а ещё от того, как её принимают
    по-моему, для музыканта существует опасность подсесть на идею идеального звучания
    во многих случаях это означает кризис творчества, хотя, конечно, не обязательно

    слово "хит" само по себе может вызвать аллергию, это и понятно -- слишком заезжено и испохаблено
    могу вольно перефразировать: качество звука на записи не влияет на восприятие песни как таковой большинством слушателей
    скажешь, что тебе пос**ть на песню?)))

    а по мп3 наши позиции, в общем-то, сходятся))
     
  28. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    да с удовольствием бы, но вот кто-нибудь бы дал...


    нет идеального, есть то, которое нравится

    нет, хорошая песня всегда хорошая. Но, я когда записываюсь, мне всё-таки хочется получить того, за что я плачУ. Это не претензия к дяде Жени. Он всё сделал как смог за то, что мы ему заплатили. Он прав. Нужно было увеличивать бюджет.

    ЗЫ: не всегда люди пишут песни. Послушай Napaln death. Всё-таки тоже музыка... Некоторые только её и пишут. Творчество многогранно... и оно не всегда для обывателей...
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о))) Я сделал больше, чем мог... :о)))
    Но дело то вовсе не в этом!
    Подвох в том, что при скромном бюджете МОЖНО получить хороший/оригинальный СВОЙ звук...
    И есть другая, на мой взгляд, пионерская позиция, когда "за 3 коп." музыкант хочет звучать как метла и/или рхчп :о))
    Неполучица! Увы, проверенно уже множеством команд.

    Один мой знакомый звукач на вопрос очередной группы может ли он сделать им звук в точности как у РХЧП ответил просто гениально: "Могу! Приносите бюджет как у РХЧП! И с этим бюджетом мы вместе поедем к тому кто писал РХЧП....." :о)))