1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чугунная труба канализации

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем leman, 12.11.14.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Подскажите что делать.

    Купил квартиру с ремонтом, начал делать ремонт, обнаружил что чугунная канализационная труба стояковая которая от потолка до пола, на половину сделана пластиковой трубой, со слов бывшего хозяина труба лопнула у основания где она втыкается в тройник в полу, и потекала, трещина метровая, обратился в управляющую компанию они пришли отрезали сваркой кусок где трещина и нарастили пластиком, вроде все хорошо но вот кусок чугуна теперь не имеет упора и висит на разъемном соединении (зачеканен) стояковый канал (шахта) открыт только от пола на 1.5 метра выше его невидно там стенка коробки комнаты, соединение видно снизу (точней не видно если смотреть зеркалом и фонариком.

    Что бы добраться до соединения чугунной трубы с соседским унитазным тройником который за цементирован в потолке надо отрезать кусок стены под потолком, что бы хотя бы посмотреть не выскочит труба.
    Дом панель неполный каркас 62г 3 этаж из 5ти.

    Что делать, не хочется однажды придти а все в какашках
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      488,5 КБ
      Просмотров:
      588
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      371,6 КБ
      Просмотров:
      758
  2. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    притянуть хомутом(и) к стене.
     
  3. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16

    я думал об этом, но труба гладкая и тяжелая постепенно выскользнет из него
     
  4. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    у чугунины раструб этажом выше
    не выскочит
    а хомут поможет
     
  5. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    соединение этой трубы чуть ниже моего потолка, из потолка торчит часть тройника который идет на унитаз соседей сверху, так что этот кусок висит чисто на разъемном соединении которое непонятно чем заполнено но держит, прошло больше года и сваркой резали трубу она не выпала.
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    и залит серой. я как то имел удовольствие выковыривать ее из слива унитаза. выковырялась только с феном. до этого даже не шаволилась.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 11:19 ----------

    все там понятно и все там намертво.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Berman,

    далеко не всегда серой. Чаще тряпкой с цементом.

    U-образный хомут в помощь.
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    может так экономили? ну я за то говорю с чем сам столнулся. тряпку с цементом нигде пока не встречал.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Berman,

    ну не тряпка, пакля
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    паклю видел. под паклей была сера.
    но я всего лишь про то, что не настолько я большого левела как ты ;)
     
  11. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16

    а как он выглядит?

    что это за сера которая в соединениях использовалась и она не горит, и не сыпется от старости



    т е считаете сто не стоит ломать стену вытаскивать кусок чугуна и все сделать пластиком? просто закрепить к стене хомутом и забыть ?
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    она горит. едким сцуко дымом. обычная желтая сера

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2014 16:41 ----------

    да
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    аа кто знает, старые трубы от канашки принимают на металл?
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да, как обыкновенную чернуху.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    хрен с ней с канализацией, я лично в а...е от пластикого самопального коллектора.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.14
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    У меня битумом с паклей залиты стыки, дом 1960. Хрен выскочит.
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я тоже удивился. но не стал говорить по этому поводу ничего
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.14
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Последнее редактирование модератором: 23.11.14
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну это там где-то у кого-то, а тут прям фактически в родном городе!
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    думаешь и тут теперь землетрясения начнутся?)

    да ладно - тут просто разовый неопасный эксцесс исполнителя..

    а там - позиция.. кредо, можно сказать..

    но это, конечно, всё офтоп:)
     
  21. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16

    А что с ним не так? он сделан для стабильности т к колонка, краны все в одном месте, а не искать их, электро кран для для отключения воды при выходе из квартиры вода и свет отключатся будут смарт картой, электромагнитные клапана один для стиралки другой для посудомойки перед колбовыми фильтрами тонкой очистки, для того чтобы и стиралка и посудомойка включались клавишным выключателем (через контактор, подача воды и напруги) чтоб краны не крутить и вилку не тыкать, я недоверяю резиновым шлангам смесителей и фильтрам и уважаю соседей, зачем им потоп а мне проблемы, у знакомого както лопнул фильтр перед посудомойкой его небыло дома он протопил несколько этажей под собой.

    Вы еще не видели электро шкафа и шкафа управления приточной вентиляцией шкафа автономного электроснабжения и видео наблюдения там еще страшнее все


    Вроде 1 метр чугуна это 20кг у меня труба примерно на 30кг она держится на сере, что за хомут применить чтоб она не скользила по нему, и еще мне кажется соединение в неудобном месте под потолком могли мало серы засунуть при строительстве дома т к неудобно.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.14
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    если потечёт хоть один кран, кроме верхнего, весь коллектор придётся менять, соответственно потом перепаивать отводящую от него арматуру.
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Мне в этом коллекторе не понравились только полипропиленовые шаровые краны, не очень я им доверяю... У себя сделал немного по другому! Прошу сильно не пинать, это мой первый опыт!:)
    А вот канализацию и стояк водопровода слесаря посоветовали менять весь и сразу - дом 1965 года, и дышит всё на ладан...
     

    Вложения:

    • WP_000912.jpg
      WP_000912.jpg
      Размер файла:
      767,3 КБ
      Просмотров:
      726
  24. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А если поменять стояк опять на чтото чугунное?
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Ужо не поменять...т.к. канашка собирается снизу, а соединительная муфта погоды не сделает (не сможет принять нагрузку трубы).
    Если есть опасения, то можно заказать широкий хомут с болтовыми соединениями, через резинки раскрепить, а под ним закрепиться хомутом в несущую стену. В свое время домкратом вытаскивал трубу 100 из земли (длинной 11м) за хомут.
    Раньше зачеканивали каболкой пропитанной битумными пропитками или просто смолой. Цементом уже самостоятельно жильцы промазывали от лишних запахов и протечек. Кстати чугунная канашка очень легко может треснуть в самом неподходящем месте, поэтому поменьше советую делать с ней манипуляций. С другой стороны горизонтальные стояки зарастает очень быстро в усмерть. На днях человеку помогал менять на пластик, т.к. дому всего 20 лет, а от диаметра в 50-60мм. осталось щель в мизинец
    .

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2014 19:27 ----------

    Еще не разу не видел текущего пластикового (шарового) крана в помещении, но и не проблема срезать кран с тройником и впаять новый.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  26. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Пластиковая 50-тка с кухни до корзины пролежала 17 лет - абсолютно чистая!!! Хотя прошло через неё много:)