1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У меня какой-то зеркальный ребенок... что делать?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Винни Пух, 16.07.13.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня младших детей двое (идут в первый класс)
    Читать-писать мы их учили ОДИНАКОВО.
    у одного всё ок.
    а вот другой...
    с самого начала ему оч. плохо давалось это дело
    сразу заметили, что когда он пишет сам, то пишет справа налево (а не слева направо как мы) и крючки и слова и математические примеры. при этом и буквы зеркалит, переворачивает. часто пишет снизу вверх и справа налево одновременно, как бы заполняя страницу не верхнего левого, а с нижнего правого угла.
    и читает он наоборот.
    а когда ставишь палец в начало строки, читает сначала, но в слоге читает сначала вторую буку, потом первую. получается белиберда.
    Бьемся уже 2 года. Кое-как читает уже. Но и он чтение ненавидит и мы еле терпим это мычание.
    Как научить его читать-писать незеркально, а как мы? а тож замучается в школе.

    один плюс, кстати, есть, я всегда знаю кто написал на обоях, стуле, наволочке и т.д. Один пишет справа налево, другой - слева направо.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 00:35 ----------

    и почему такое происходит? из-за чего? что там в мозге так наоборот у него работает?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Винни Пух, см Почерк Леонардо. Может получиться гений :eyes:
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Винни Пух, пытались объяснить, что таким контпродуктивным поведением он не научится ни писать ни читать, потому что другие не смогут его понять? Он эту информацию воспринимает как положительную или отрицательную? Может это такая форма протеста, т.е. он знает как надо писать, но делает это нарочно неправильно? Объясняли зачем надо уметь писать и читать?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    ремень пробовали?
     
  5. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    интересно как! )) я бы радовалась честно сказать:) и уж точно никак не влияла бы. Сам ребенок как комментирует? А насчет школы, что с ней торопится?:)
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если ужа два года такая писюлятина (отдельный трындец конечно что с пяти лет начали пичкать правопесанием да еще и математикой), то через год-два что то изменится? или в школу вообще не надо?
     
  7. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    за любое нестандартное мышление надо бить ремнем? :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 09:34 ----------

    Винни Пух,
    на мой взгляд, нужно попытаться объяснить ребенку разницу. похвалить за то, что такой сообразительный, что такие интересные вещи может придумать. но и пояснить, что для того, чтобы его понимали, нужно писать, как все. то есть разделать письмо для души и письмо для коммуникации с окружением. как-то примерно так.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Stacy,

    за испорченные простыни тоже не? да и музее поссать запросто, нельзя же дитё ограничивать и запрещать

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 08:48 ----------

    для этого надо сначало объяснить что такое коммуникация и ее ценность.

    Ибо в семье дитё коммуницирует вестьма успешно и проблем не имеет.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, Ты бредишь? За что наказывать киндера? Это физиология - другое полушарие мозга работает когда он пишет и читает.

    Нормально все можно скорректировать и научить писать и читать "как все". Просто он будет переворачивать в уме строчки как в зеркале.

    Леонардо Да Винчи так писал. А у Дины Рубиной в одноименном романе подробно описано как такого киндера "перелуцовали" и сделали амбидекстра.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    меня не оставляет стойкое ощущение бреда когда доходит любая информация о современном воспитании.

    Что это какое то глубинное нарушение и вопрос для специалистов, ежу понятно, но не осмелилася советовать трехдетной мамаше, она же лучше знает как.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 08:57 ----------

    П,С. Ты читаешь Дину Рубину???:pig:
     
  11. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    зачем ему школа? Научите кирпичи класть и со стен не прыгать, зачем это нужно это высшие образование!?а вот строители всем нужны)
     
  12. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    что испортит ребенок, если на бумаге будет писать зеркально? )))) кстати, к примеру, арабское письмо направлено справа налево.
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    дислексия, дисграфия? по описанию похоже. Надо сходить к логопеду
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, Нарушение - звучит как диагноз, особенность развития лучше. Я же пишу - гений может получиться, а если насиловать мозг - то непонятно кто :spider:

    Да, Дину Рубину читаю, в указанной книжке как раз описано как учили такого ребенка. Рубина, кстати, тщательно изучает материал для книг.
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    м.б. к детскому психологу
     
  16. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    все может быть. но может быть и отсутствие нарушения вовсе. для подстраховки, конечно же, лучше показать специалисту.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 10:06 ----------

    угу.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    гений - почему бы и нет. просто в школе все равно учиться надо будет, да и гением удобнее быть, когда научишься перенимать чужой опыт из книжек, так что все равно читать надо бы научиться

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 09:11 ----------

    два года - слишком много для упрямства. надо идти к спецу, у кого-то из знакомых было похожее, быстро исправили, ничего страшного нету. просто есть специальные люди, которые этим занимаются
    ..хотя был у меня знакомый мальчик, который писал левой рукой только чтоб отличаться от других и привлекать внимание. но вред ли это из той оперы
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Таки он и кирпичи наизнанку инсталлировать будет!
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    одно дело, когда мышление именно нестандартное, т.е. ребенок ассоциирует данное действо как личный язык, собственную манеру письма(здесь объяснять как писать правильно и почему это важно для каждого, в итоге пусть пишет как хочет для себя и как правильно для всех). Другое дело, когда пишет так нарочно, рождая в родителях раздражение, нарываясь на конфликт(здесь детский психолог необходим), третье дело, когда просто не может запомнить правильное написание(просто тупой. Здесь подключать медицину)

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 10:17 ----------

    кирпичи все одинаковые. Будет класть справа налево, а не слева направо.
    предлагаете учить арабскому?
     
  20. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    я не спец конеш,но мне кажется кирпич со всех сторон одинаковый)
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    oleg25, в стене разные кирпичи. Сложит стену наизнанку
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    бегом к психологу и логопеду, чем быстрее, тем проще будет потом
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Скорее, разновидность аграфии.
    На развитие пространственного мышления надо упор делать.

    И к тому, и к другому.

    Такое случается, у большинства годам к 10 само проходит. Важно, чтоб у учителки в школе правильное отношение было, чтобы не акцентировала внимание других детей на особенности "зеркального" ребёнка и сама терпелива была.

    [​IMG]
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    О., Вы так пишите, как будто в Волгограде куча профи, для которых такие задачи - на раз плюнуть. А речь идет вообще то о когнитивныхфункциях человека.
    Времени у них много, в школу можно и в 8 лет пойти. Нужно спокойно разбираться и в первую очередь самим родителям изучит тему.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Особенность и прихнак надвигающейся гениальности было бы если дитё одинаково легко писало бы слева направо и наоборот.

    А если оно неспособно ни писать ни читать и значит не годится для обучения -- это не гениальность, это диагноз
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71, Оно просто не поняло еще как соединить то, что он может, с тем, что от него хотят. Тут может пара недель потратить и он со своим навыком сможет выполнять требуемое.
    А если к киндер не левша при этом, то уже варианты. Я бы такого ребенка отдала причем лет с 5 в муз школу на инструмент, где обе руки задействованы.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    психолога спрашивала, она сказала пройдет, не заинтересовалась. надо другого поискать. не посоветуете грамотного?
    логопед - с следующей недели будет.
    А тут нет психологов? А то опишу на всяк случай. мышление у него очень интересное, необычное. отличается от братьев заметно. Умозаключения прикольные, неожиданные для его возраста бывают. Веселит. Способности к математике. Начало творческое есть. Любит мелкую работу (окрошку порезать, салатик какой, конструктор лего пособирать), с водой любит - посуду помыть, каналы между грядками нарыть. Ходить начал рано, ползал мало (в 6 месяцев встал). Чувствительный (пугается страшных сюжетов в кино, оч.громких звуков, сильно жалеет братьев, если че случается, оч.любит девочек, хочет жениться). Не поет. Стихи наизусть - пытка. До 6 лет выучить не могли - он их преиначивал все равно и по своему рассказывал, со своей сюжетной линией. Болеет часто лор, простуды, астматическое. Быстро и без устали бегает, с радостью ходил на баскетбол с первоклашками.
    Он точно пишет так не наперекор, а по натуре. и буквы пишет не сверху вниз, а снизу вверх. и рисует аналогично.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я родился левшой 1960 год.И меня родители лет до шести отучали хватать все левой рукой.Мне это не нравилось.Но в школе тогда все были обязаны писать только правой.Пришлось сдаться.Почерк-курица лапой.
    Винни Пух, А Вы определились,левша он или правша?Есть несколько тестов.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Винни Пух, специалистов в Волгограде единицы, а уж чтобы с детьми работали... А отдавать выпускнику Педа... :bigeyes:я б не рискнула со своим ребенком.
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Навскидку чет неприпомню инструмент где обе руки одинаково задействованы