1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплаты в небюджет. пред-тиях в течен. 3-мес. "эксперимента" с увел. взносов в фонды

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем -=AS=-, 07.04.11.

(Голосуйте за себя и знакомых, если ответы разные) По отношению к анал. периоду 2010г

Голосование закрыто 06.06.11.
  1. - з/п выросла

    13 голосов
    17,8%
  2. - з/п не изменилась

    46 голосов
    63,0%
  3. - з/п уменьшилась

    16 голосов
    21,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Почему "эксперимент"? - Потому что власть подумывает снизить взносы с 2012 года.
    И цитатка, которая навела на мысль создать эту тему.

    Полностью здесь.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    -=AS=-, А что интересно ожидалось?
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    а причем тут зарплаты.Снизят 100% ,потому что весь малый бизнес похерен уже почти.И бумаги упростят.
    Иначе выхода нет,на нефти продолжать сидеть-дураку понятно,бесперспективняк.
    У власти и на руководящих должностях в большинстве тупые идиоты,и попали они туда неизвестно как.Взять того же Фурсенко.Мечтают о специалистах,а этот кретин отменил доплаты за проверку домашних заданий по химии,физике и еще чему-то.Он думает,учителя за просто так должны поднимать страну,пока он в джакузи на рублевке будет нежиться?
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так почти на все виды деятельности кроме продаж вроде и так льготные ставки оставили на 2 года еще...
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    только вот продажи падают,а производитель пока кроме продаж не научился другим способам получения прибыли от производимой продукции:d
     
  6. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    мне интересно не что ожидалось, а что реально происходит. Перед началом текущего года были прогнозы, что з/п снизятся - по опросу же видно, что не снижаются...
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    по какому такому опросу? Снижают ставки не из-за падения зарплат.Это как складывать килограммы с литрами.У меня вообще нет зарплаты и я не знаю,упала она у меня или нет.Я знаю что клиенты сливаются так как у них все фигово
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так для производителей тоже льготные ставки.
    продажи я имел ввиду чистые продажи, купил-продал )
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    где пункт : зарплату задерживают, как и раньше....?
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    много вы видели производителей, поставляющих свою продукцию конечному потребителю? Мне вот кроме царьпродукта и некоторых других колбасников ничего в голову не приходит.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не знаю кому оставили, но всем кому знаю подняли. 34%.
    З/пл белая. Серую брать неоткуда. Осталась такая же, но платежи в фонды сжирают бюджет нашей конторы с невероятной скоростью.
    В конце года у нас обычно годовой бонус. Он был, но не в таком размере как раньше. Фонд бонусов пошел на бюджет 2011 года.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вот кому:
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня первым кодом ОКВЭД стоит 73.10. Научные исследования и разработки в области естественных и технических...
    Далее 74., 72., 28., 29.
    У меня 34,4%.
    Потому как экспертная организация с видами деятельности, попадающими под лицензию Ростехнадзора, не попадает вообще ни под какой ОКВЭД. Первым (типа основным) назначили 73.10. Но ЕСН по полной.
     
  14. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    colorprint,самое смешное,что крупные производственники (большинство из перечисленных в списке именно такие) не применяют УСН в основной деятельности,тк покупатели-оптовики желают работать с НДС,поэтому процент организаций,реально проходящий под 26% ничтожно мал.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а мне пришло такое письмо с предложением поддержать акцию
    http://www.zabastovka2011.ru
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А не выгоднее будет перейти на УСН и снизить цены просто на величину НДС?
    Особенно если стоимость сырья в общей стоимости продукции невелика (и соответственно НДС с него почти не возмещается)
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пойдешь?
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Приведу в качестве примера несколько фирм разного профиля, с которыми работаю.
    1. Фирма занимается реализацией ГСМ оптом и в розницу. Зарплаты как были белыми, так и остались. Плюс имеется тенденция к их пусть медленному, но увеличению. Более того, последние полгода-год штат фирмы растет как на дрожжах. Ту работу, которую пару лет назад делал один человек, сегодня делают трое. Руководству вообще плевать на все, в том числе и на нововведения государтства. Их больше волнует, не то, как заработать, а куда заработанное вложить или как потратить.

    2. Предприятие розничной торговли (сеть магазинов, непродовльственный сектор) У них как было маленький белый оклад + большая серая премия, так и осталось. Размер взносов для них не важен.

    3. Строительная фирма, продажа стройматериалов, готовых конструций, капитальное стрительство.
    Попа полная. ЗП платять с задержкой 1-2 месяца и частями. ЗП снизились, а изменение взносов воспринимается руковоством как повод к дальнейшему снижению и выводу ЗП в серую плосткость.


    На мой взгдяд как раз для малого бизнеса проблемы экономики и налогооблажения вторичны. Лихорадит как раз крупные организации. Мелкие фирмы, если не умерли сразу, вполне комфортно живут.
    К примеру у меня есть знакомый - владелец небольшого цеха по произвдству пластиковых окон. Увеличил производство, расширяет к лету розничную сеть. У него и его сотрудников все хорошо. А другой знакомый работает в фирме, которая ПВХ окна производила и продавала вагонами по всей России. Сосут лапу уже больше года. Причем руковоство фирмы делать для исправления ситуации ничего не желает - тупо сидит и ждет, когда барелль подорожает и строительный сектор очнется.
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    пусть идут сюда:

    тогда строительный сектор очнется,в связи с удешевлением ГСМ
    А от малого бизнеса конечно,мало что зависит.О нем только говорят,что он должен двигать экономику.А как это делается-никто и не знает.Это ведь не так заметно,как болтания крупного.Только было все ништяк-а тут-Хрясь! Проглядели,емае...ето ж было не заметно..аналитики хреновы.Где у нас народное творчество? Загнано в ТЦ и Галереи? А слабо было вообще все поснимать,пусть себе деньги на еду зарабатывают,да покупают пластиковые окна..Так,нет,контролеры хреновы...Получили китайские матрешки и мать-родины в переходах,зато все уплочено..кретины.
    Малый бизнес...Если человек способен в свободное время сделать продукт,и продать,ну скажем получив с этого 7 тыс в месяц.А в нагрузку ему дают- налоги,ПФ и пр.,а также беготню с декларациям,или услуги юристов.На фиг ему такое счастье?Проще ничего ни делать вообще и наблюдать за болтаниями крупных "предпринимателей"
    Наш паровоз вперед летит,тра-ля-ля)
     
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Так и есть.Многие уходят в подполье. Изготовление мебели, ремонт,тому кому совсем невмоготу оставляют только одного ИП. Все остальные увольняются.Интересно посмотреть на количество предпринимателей через несколько месяцев.Реальное снижение объемов продаж, услуг етс
     
  21. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Недавно наш губернатор в новостях рассказал, что 30 % предприятий Волгоградской области в 2010 году были УБЫТОЧНЫ.

    Так крупные и не имеют право на УСН перейти, из-за "крупности" оборотов и прочих необходимых условий - основных средств много, учредители юридические лица.
     
  22. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    colorprint, соглашусь с SVTOL,крупные организации имеют ОС и амортизацию списывают в расходы. Сырье далеко не маленькая часть затрат,а даже я б сказала,что основная.И повторюсь-основные покупатели хотят работать с НДС,и под них приходится подстраиваться
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Самая большая проблема всех этих взносов, что они применяются даже к тем предпринимателям, которые только только появились на свет.

    Наряду с тем - что в нашей стране как раз самых мелких предпринимателей нет, какие то отчисления с них, на период начала деятельности - попросту глупо. Да и вообще глупо, раз этого класса предпринимателей почти нет.


    Даешь свободное предпринимательство с численностью штата 2-3 человека.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    предприниматели которые только появились на свет и работают без наемных работников платят взносы от МРОТ фиксированные... и потом еще вычитают их из налога, по мере роста )

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2011 23:19 ----------

    так мы про малый бизнес говорили, причем тут крупные )
    УСН до 60 лямов сейчас кажется годовой оборот.
    На Украине кстати читал на упрощенке совсем смешной лимит какой-то годовой
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    IMHO, роли малого бизнеса в развитии экономике не так велика как это преподносят. А в крупных государствах роль малого бизнеса вообще незначительна.
    Главные двигатели экономики - крупные корпорации - промышленность, строительство, добыча и переработка ресурсов, а также крепкий банковский сектор. Малый бизнес играет больше социальную роль, например формирует очень много дополнительный рабочих мест, причем, что важно, активно привлекает не имеющих специальности граждан.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    факт в том что они платят изначально. В стране где отсутствует опыт предпринимательства в обществе, не многие возьмутся за дело в котором гарантии потерь, заведомо кажется больше чем гарантий найти.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2011 03:34 ----------

    Все было бы действтительно очень просто если бы речь шла только о влиянии на экономику в прямом смысле.
    На самом деле, предприниматель, как модель поведения, это ресурс, неприкосновенный запас прочности, не инертности общества. Хранители опыта независимости и самостоятельности.
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    :wow: круто.
     
  28. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Тема о размере зарплаты, а не о «габаритах» предприятий.

    Крупные предприятия являются градообразующими. Если на них выплачивают большую зарплату, то и остальной бизнес не зачахнет. Тысячи работающих, получив получку, попадают «в лапы» малых предприятий, покупая по дороге домой «бабе – цветы, дитям – мороженое».
    Оборот не единственный критерий, очень много и средних и мелких фирм не имеют право на УСН.

    Статья 346.12. Налогового кодекса (выдержка)

    3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

    1. организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
    8. организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
    11. организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
    14. организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
    15. организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, …, превышает 100 человек;
    16. организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, …, превышает 100 млн. рублей.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вообще говоря все эти схемы налогообложения изобретены вопреки здравому смыслу. Во всем цивилизованном мире схема одна для всех. Не налоги надо увеличивать, а расходы снижать.
     
  30. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    и что,прикажете по грибы не на вертолете летать,а на машине с ведерком?