1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трагедия на ЧАЭС

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Invader, 26.04.09.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Годовщина. :( Надеюсь, кто-то помнит.
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Invader, мой отец каждый год заливает водкой в этот день глуша радионуклиды.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    да. У меня лет 6 назад в это день 3 кома пали смертью храбрых. Так я познакомился с Win.CIH-ом
     
  4. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    Вы придурок
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    помним:(
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Сколопендра,

    Вот меня до сих пор мучает вопрос. Кто, искусно манипулируя общественным мнением, похоронил атомную энергетику в нашей стране на десятилетия вперед?
     
  7. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Помню.
     
  8. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    те,кто вовремя не сообщил о самом взрыве на ЧАЭС.Я в 86 была маленькой,жила с родителями на Украине.
    Родители говорят,что большинство людей,находящихся далеко от самого Чернобыля,облучились потому,что власти вовремя не сообщили населению о взрыве.Умерших и больных было бы гораздо меньше.:(
     
  9. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Konstanta,
    так вроде ж ещё и призвали на демонстрацию выйти, "как ни в чем не бывало", хотя делать этого было нельзя. но никто ж не знал..

    Говорят, до сих пор реальные последствия катастрофы замалчиваются.

    А так я очень проникся этой темой. Но тяжело это. Столько судеб поломано, столько жизней. Город мёртвый до сих пор стоит.. И не факт, что он оживёт когда-нибудь.
     
  10. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    конечно,демонстрации были.:( а потом резкое увеличение онко- и легочных заболеваний.
    тоже много читала об этой катастрофе. И причины,как часто бывает у нас,человеческий фактор (читай, расп....тво):frustrate
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Мдя...дядька у меня там был. Скрыл проблемы с сердцем и поехал. Прожил недолго потом, точно не помню, мелкая была. Пока умирал-на нем 2 диссертации сделали. Лечить-то не умели. Вот и экспериментировали.
    Так что помню, помню.....
     
  12. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    вот раньше люди были! Силантий!

    Щяс бы кто поехал туда? Ведь люди, хотя и не в полной мере, но знали, на что шли.

    Особенно те, фактически, герои, которые сбрасывали обломки топлива с крыши реактора, когда уже саркофаг строили.
    Сперва убирали робототехникой, но от ОГРОМНОГО уровня радиации техника давала сбой.

    И вот, защищеные свинцом люди, хватая лопату, на 40 (!) секунд выбегали на крышу, чтобы быстро-быстро сбросить с неё обломки топлива. Уровень радиации был то ли 3, то ли 7 тысяч (!) рентген в час. При естесственном уровне в 12-15 микрорентген.
     
  13. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Everwesss,
    согласна с Вами,что многие именно по незнанию ехали.:(
     
  14. Everwesss, на крыше работали экскаваторы с ДУ, так вот, персонал, который только их обслуживал (без выхода на крышу) 80% уже нет в живых. Я не говорю о тех, которые ремонтировали оборудование, которое встало на крыше.
    А авария случилась потому, что некоторым очень захотелось посмотреть, сколько времени на выбеге ТГ будут тащить ПЭНы.
     
  15. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    Бабруйский Диверсант,
    так экскаваторы с ДУ потом и повставали, из-за чудовищного радиофона.
    Заканчивали их работу люди.

    Говорят, и реактор РМБК сам по себе небезопасен был.
     
  16. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
  17. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Небезопасен он в руках таких вот идиотов-экспериментаторов. ВВЭР в этом отношении, конечно же, лучше.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А потом к ибеням позакрывали штук 6 строящихся станций (хотя ту, которую успели запустить входит в тройку самых лучших станций в мире, уступая по мощности только одной японской, и вырабатывает четверть всей хохляцкой электроэнергии, а другая выдержала 10 балльное землетрясение), на степени готовности в 80% и более.
     
  19. раньше матриц на ПЗС не было; обходились видиконами: любой мощный источник света (ДРИ, ДРЛ) и фоточувствительному слою видикона приходил песец. Следовательно, их нужно было менять. Если была возможность, то их отгоняли, но как правило, такой возможности не было - меняли на крыше.
    Основная идея РБМК - возможность создания реакторов любой мощности + замена стержней с ТВЭЛами "на ходу". Каждый стержень с ТВЭЛом расположен в канале, который может отсекаться от общих магистралей, по которым циркулирует теплоноситель, для его замены без остановки реактора. Отсюда вытекают все особенности реакторов такого типа. При адекватном обслуживании он вреда не нанесёт, но в принципе он небезопасен.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну... я не знаю, я тогда маленькая была:)
    мама рассказывала, что через пару дней после аварии по ночам выгоняли флот и мыли улицы города, не знаю, чего добивались...
     
  21. Ну так "весь мир насилья мы разрушим".
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Каганов - тот ещё п...бол, не стоит прислушиваться к нему.

    Смывали выпавшие радиоактивные осадки.
     
  23. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А в чем он в данном случае неправ?
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Почитай А. Дятлова, узнаешь много нового.
     
  25. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    а мне тогда было 20 лет.... и я помню, как ездили с военкомата и забирали из теплых постелей резервистов, да люди не знали, но и отказаться не было возможности. И помню, как в стране тотального дифицита на рынке стали появляться различные товары, ходили слухи, что от туда, т.к. мородеры были везде и всегда.
    Я не уменьшаю подвига народа, который глушил реактор, пожарники, вертолетчики, простые ликвидаторы, но методы государства были вполне обычные, люди - мясо, да и в соседних городах были проведены первомайские демонстрации, как же надо было отрапортовать, не было никаких сообщений народу, дабы паники не было((( а народ облучался, дышал радиоактивным воздухом.
     
  26. A380

    A380 Активный участник

    851
    0

    если у вас есть другие цифры, то приведите их, ну или дайте ссылки на источники с этими цифрами. пока не доверять этим цифрам оснований нет.
    а из аварии у нас действительно жупел раздули.
     
  27. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Всё время как говорят про чаэс думаю, что будет если чурки захватят Курчатовский институт в Москве и взорвут там килограмм 200-300 тротила
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    У меня брат двоюродный на Украине. Тогда доктором был, сейчас академик (Украинский). Так он рассказывал, что ДО Чернобыля в украинской прессе была статья о хищениях со стройки Чернобыльской АС. Крали высокомарочный цемент и продавали окрестным жителям. И только поэтому корпус станции не выдержал. А по расчетам должен был устоять. И что после аварии ту газету из всех библиотек изимали.
     
  29. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Надеюсь Волжскую плотину не так строили:((
     
  30. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    Не стоит гнобить операторов работавших на АЭС в ту ночь! Никакого рас****ва с их стороны допущено небыло. Доказано, что операторы не нарушили правил действовавших в то время (после аварии их быстренько переписали). А вот те кто проектировал этот РБМК и есть враги народа и планеты. А вы хотите,что бы госсударство признало свою некомпетентность в сфере атомной энергетики? Проще все было свалить на операторов, тем более жить им оставалось не долго. Почитайте Дятлова "Как это было".