1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    негодяй,
    Так нафига эти килобайты текста? Не верю я в то, что не понтяно было, что имеется ввиду. Просто полаболить хочется.

    Если, правда, непонятно, то поясню: практически всё из того, что перечислял у меня есть. Квартиры только нет, но её хоть завтра могу купить. Но ищу получше варианты. Так что капитализм рулит для удовлетворения потребностей.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    негодяй, Сочи - это в продолжение поста №653.
    А так у меня с потребностями и прихотями все в порядке. :)
    Жил в своем жилье в Влг, но заметил, что в Мск жизнь насыщенней и интересней. Переехал.

    Ни в какую логическую ловушку я никого не втягиваю. Просто хочу понять, кто будет заниматься распределением и кто будет определять границы потребностей?
     
  3. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    out,

    ой, я вас умоляю, вы, таки, так и не поняли, почему удовлетворенная потребность не является потребностью и уж тем более не заявляется потребностью...

    ЗЫ: я искренне рад, что вопрос с квартирой вы наконец-то решите, а то ваши еще полгода назад письма на форуме не предвещали ничего хорошего в этом вопросе

    это действительно хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 14:40 ----------

    WindMan,

    Так я не алкаю коммунизма, почему кто-то должен заниматься распределением и определять границы потребностей?!?!?!?:bigeyes:

    Это исключительно прерогатива каждого отдельного индивидуума в капиталистическом мире

    и если чел живет от ЗП до ЗП, а мечтает о домике на Лазурном берегу, то тут никто кроме чела не виноват
    ни коммунисты, ни капиталисты, ни исламисты, ни буддисты...
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это тот случай, когда пришлось пересмотреть потребности по квартире. Выбор был сделан в большую площадь, но большую удалённость от центра. И цена меньше, соответственно. Только поэтому и могу позволить.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот и я про то, что каждый сам должен для себя определять границы прихотей и потребностей, исходя из своего собственного финансового состояния.

    Вопросы про распределение я пытаюсь задать сторонникам коммунизьма. ;)
     
  6. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    WindMan,

    На самом деле никто ничего нового не придумал относительно Маслоу:d

    Если ваше финансовое состояние настолько стабильное и высокое, то вы автоматически физиологические и "безопасные" потребности уже не воспринимаете как ПОТРЕБНОСТИ, перейдя на другую ступень этой самой пирамиды

    Поэтому когда у вас дома шаром покати, а живете вы с родителями, то разговоры о Сочи это даже не прихоть, это глупость, именно поэтому классик сказал о Рассеюшке, что в ней дураков на сто лет вперед:coolz:
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Не боись, не будет при коммунизьме никаких жон и детей. Будут обобществленные бабы, детей будут рожать по разнарядке и сдавать в интернат. А тебе даже общественный транспорт не понадобится, ибо общага будет на территории завода стоять, столовка и клуб там же. Ну разве раз в месяц вместе с коллективом строем в выходной куда нибудь, на товарищеский матч там или субботник.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Как это правильно, что обсуждение "потребностей" происходит именно в теме о "советской мифологии"...
     
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr, но, как это ни странно, больше всего звучит мифов антисоветских.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 16:06 ----------

    А между прочим, говоря откровенно, Советский Союз развалили мы с вами сами, уважаемые собеседники.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 16:10 ----------

    Именно поэтому так называемый День защитника отечества я называю днём пены для бритья. Потому что своё Отечество, лично я самым позорным образом про**ал в своё время. И мне очень интересно, есть ли тут такие, кто оглянувшись назад, сможет сказать про себя тоже самое.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если честно, то я читаю сильно по-диагонали, потому что неинтересно. Совки всю дорогу лезли в чужую жизнь, стремясь указать людям, какие у них должны быть потребности. Ничего нового.

    Совок развалился ввиду объективных причин. В ограниченный период времени он был прогрессивен. Но система была косной и неповоротливой, так что меняющийся мир её тривиально убил.
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    rr, не окружающий мир её убил, а желание легально шопиться за границей у одних и молчаливое попустительство других.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Конечно, нет, это было сказано фигурально. Система умерла сама, изнутри, ввиду гнилости принципов. Окружающий мир как шёл вперёд, так и идёт. Совок помер ввиду его неконкурентноспособности.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Когда садик в 4х километрах, а работа в городе сконцентрирована в одном месте, то на то и выходит, что без машины трудно. А если сад в ближайшем дворе (привет продажам помещений садов в 90х) а работа в каждом районе есть. Когда все организовано так, чтобы не возникало перекосов между периферией и центром, машина не нужна нафиг.
     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    rr,

    Не смог удержаться и не задать вопрос - означает ли ваше откровение, что некая уникальная нация на Земле является плоть от плоти СОВКАМИ?:p;)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    совершенно верно. Я голосовал на референдуме против. И ничуть не жалею.

    Как я писал много раз, я совок продал за бигмак.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Немного другая сущность - не нация. И не "является", а "являлась". Называлась "советский народ". В некий момент времени была создана эта общность, когда кучке людей взбрели в голову "гениальные" идеи, подобные тем, что вы тут обсасываете. Они принялись внедрять эти идеи в массы, а попутно им повезло: удалось учинить октябрьский переворот. После чего продолжили внедрение идей. Для успеха предприятия пришлось огородить шестую часть суши забором, чтоб народ не разбежался, во-первых. А во-вторых, фильтровать и глушить "вражеские голоса", во всех их видах: литература, радио, телевидение. Потому что их идеи изначально были с гнильцой, и победить в честной конкуренции с другими они бы не смогли.

    Вот так и были выпестованы совки. И многие из них до сих пор живы и продолжают нести свою чушь в массы. Несмотря на развал и смерть самой системы. Даже новые поколения присутствуют, магаданщина тому живое подтверждение.

    Что было вполне логично, ибо к тому моменту он уже большего и не стоил.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну, изначально теория предполагала мировую революцию и коммнизм во всем мире сразу, конкурировать тогда не надо было.

    Когда не задалось, тогда уже лысый сифилитик, слабея умом, обосновал возможность построение коммунизьма в отдельно взятой стране. Обосрался.
     
  18. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Потреблядис вульгарис не только я с кадаврами сравниваю ;)
    Собсно мне пофиг. У каждого свой выбор. Кому то бигмак слаще, кому то забугорье, кому то и деревянный клозет норм.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну кое-что было признано, типа что крестьяне не станут кормить страну за так, хоть их пачками убивай. НЭП внедрили опять же, - вынуждены были. Потом быстро свернули, ибо забор уже был, а в отдельно взятом лагере вертухаи способны внедрить любые угодные им порядки.
     
  20. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Обосрался то не он, а последователи.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Те кто счас дорвался до конкуренции - в Союзе тоже ныли. Дескать - тут все не по честному, зажимают инициативу.
    Сейчас у них формально получилось построить государство с теми принципами которые им нравятся больше.

    Но даже сами про себя в собственноручно построенной системе, они не могут сказать ничего кроме, что дескать мы обо...лись и проиграли. В конце не хватает только "Сдаемся", но тут все схвачено - в Вильнюсе было много конкретных предложений.

    Тоесть, на деле видно, что у этих бывших "несправедливо" обиженных во "внеконкуретнной" борьбе, хорошие способности оказались только в том, чтобы пилить сделанное до них.

    Это наводит на мысли что и в прошлом "дело было не в бобине". Причем не только в недавнем. Но и в целом.
    Те же самые люди, век держали Россию в феодальной формации, в досоветский период.





    А мораль тут проста, описана в библейской притче о проданом за чечевичную похлебку первородстве. С единственным отличием - у нас продали за бигмак.
     
  22. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    rr,

    не не не... вдаваться в подробности ваших фантазий мне не с руки, я конкретно задал вопрос - являются ли представители Элиты определенной нации СОВКАМИ, раз лезут в чужие жизни, указывая людям, какие у них должны быть потребности?;)
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    негодяй, я уже всё написал, если непонятно - перечитай
     
  24. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    rr,

    я так и понял, что ты тоже совок;)
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ортодоксальный Совок.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нет, обосралась теория. Коммунизьм в отдельно взятой стране, даже за стальным занавесом, вынужден был конкурировать с другими обществами. Лысый не смог рассчитать сколько на это надо будет ресурсов.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Если уж и говорить о неправильных расчетах - неправильно рассчитали те кто СССР разобрал. Потери оказались и внутри, во вполне натуральном выражении выражении (количественные и качественные, вплоть до демографического "русского креста")), и "снаружи". Тема с дружбой, под шарманку которой все сдавалось и продавалось - не сработала.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 18:27 ----------

    3,14-2,71, Ты кстати как христианин, свое место в притче о чечевичной похлебке хорошо видишь?
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Дело ведь не в ресурсах как таковых, а в системе хозяйствования. Обобществление всего и вся сводит стимулы к плодотворному труду в ноль. И когда такое дело продолжается долго, то народ постепенно разучивается работать. И уже не до конкуренции со свободным миром, а тупо становится нечего жрать.

    Что в итоге и произошло.

    ЗЫ: Продовольственная программа была официальным подтверждением фейла, если кто забыл.
     
  29. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    В сравнении с периодом советской власти, уже прошло примерно половина срока перестройки и под руководством ВВП. 70/30 лет.
     
  30. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Страна то и дело восстанавливалась после беспрерывных **** в течение полувека. При этом, замечу, кстати, продовольственные карточки мы отменили раньше всех. И цены начали снижать довольно скоро. И никаким планом маршалла у нас и не пахло, а совсем даже наоборот, была фултонская речь, была атомная бомба, которую наши бывшие союзники без всякого стеснения применили, поэтому срочно требовалось свою создавать. Космос, опять же, был на подходе, и это тоже нужно было делать. И всё это было успешно сделано.