1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дом или квартира?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем hasslich, 18.09.09.

  1. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Покажите мне жену, которая умеет решать такое:
    :d

    Не совсем верный подход.
    Да, в своём доме всего этого много, но зато в своём доме всё можно сделать хорошо и надолго.
    Я вот вспоминаю свою жизнь в квартире - каждый год, КАЖДЫЙ ГОД, КАРЛ, у нас текли батареи в двух местах. В одних и тех же местах. Каждый год приходили сантехники, приносили полведра грязи на сапогах, варили текущие трубы, загаживали своей сваркой всё на полметра вокруг... А на следующий год текло в тех же самых местах.

    А если делать всё тяп-ляп - то да, придётся всё переделывать. И возможно не каждый год, а каждый месяц.

    Вот например делал я себе забор из металопрофиля.
    Все говорили - заливай стойки бетоном, ветром нагнёт забор.
    А может не нагнёт? - отвечал я? И засыпал песком с трамбовкой :)
    Ну так прошло два года - и в самом деле нагнуло. Предсказуемо? - Вполне.
    Можно выпрямить и снова утрамбовать песком. Глядишь - на следующий год опять в отпуске на диване не поваляешься. :)
    А можно таки залить бетоном. И после этого много лет валяться на диване.

    Единственное что в своём доме требует постоянного ухода - это сад-огород.
    Ну так я не ослик-огородник, у меня всё, что можно - засыпано щебнем. А что не засыпано - то со временем будет засыпаться. Чтоб ни одна гадость не проросла. :)

    И вообще - все эти суеверия о доме, в котором надо всё время что-то делать - пришли вместе со старым "частным сектором" застроенным в далёкие советские годы, когда дома лепили из того, что было.
    Тут не поспоришь - в таких домах вечно что-то сыплется, крошится и протекает.
    И будет сыпаться, крошиться и протекать пока не перестанешь латать и сделаешь заново и хорошо.
     
  2. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    Bathert Vulgarius (понос обыкновенный))), зачем такую простыню сочинял?) живи и радуйсО))
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у тебя и в доме течь будут. Судьба такая
     
  4. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Это просто наша нищета... От отсутствия денег, народ стремится построиться подешевле, что в конечном итоге и приводит к попадалову. Потом и крыши протекают, и трубы лопаются, и заборы валятся. Но вы же сами хотели подешевле. Ну и жрите теперь полной ложкой. Почему-то основная масса людей считает, что строительство это легко и просто - любой сможет.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    поменять батареи не судьба?
    дурная голова рукам покоя не дает))))
    я так подозреваю, что у тебя тоже все сыпется и протекает)

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 10:26 ----------

    теоретически - любой сможет
    а практически тут не столько кроилово, а сколько лень.
    замесить бетона разве сильно много денег стоит?
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    hasslich, Так ты сменил хату на дом?:d
     
  7. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Ты слепой или тупой?
    Два сообщения назад написал - за 6 лет жития в своём доме протекла труба один раз. Причина - брак трубы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 19:32 ----------

    Ещё один чукча-писатель, не читатель. Откуда вы лезете такие? :)
    Читай ответ предыдущему чукче.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 19:34 ----------

    То есть других аргументов, оправдывающих собственные кривые руки нет? :)


    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 19:38 ----------

    Ну и добавлю для тех, кто жутко завидует моим прямым рукам и светлой голове. :)

    Живу практически на болоте. Грунтовые воды весной - 40 см.
    Мой дом из КБ-блоков с примерным весом где-то в 50-60 тонн - единственный в радиусе 5 дворов (дальше не ходил и не смотрел) в котором за 6 лет не появилось ни одной трещины. Даже усадочной.

    Выкусили, злопыхатели? :d
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Задумавшийся Гость, где ты тут нашел болото? ооо
    тут чернозем так окаменел эти летом, что от него лопата, как от бетона отскакивает.
    чет совсем легкий.

    по теме: дом. однозначно дом.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    я решил, что мне еще рано подвергать себя таким испытаниям)
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Сколько всего лет дому?

    Вообще, многие люди сравнивают:
    - новую квартиру со старым домом
    - старую квартиру с новым домом
    - маленькую квартиру с большим домом
    - большую квартиру в хорошем месте с домом без асфальта к нему

    Сравнивайте равноценные объекты: одно место расположения с асфальтом до "двери" (если до дома нет асфальта или т.п. дороги, то считайте, сколько будет стоить это сделать, если кто-то из соседей подпишется на эту авантюру), одного года постройки, одной площади. Что-то есть у меня подозрения, что дом будет в этом случае намного дороже стоить.

    Кто-то оперирует аргументом "тишина". Да фиг там: лающих собак и музыку летом никто не отменял (ну или строить по всему периметру высокий кирпичный забор - стоимость его далеко не 5 копеек). Тут, как и в квартирах, всё зависит от соседей.

    Следующие прелести: сад и огород. Вообще-то всё это радует глаз (опять же, если вкалывать на них или платить садовнику) исключительно с мая по сентябрь, а это менее полугода (а вкалывать нужно даже больше: с апреля по октябрь). Сорнякам пофиг на то, что они вам не нравятся - их не надо сажать, поливать и ухаживать за ними. Всё остальная зелень требует постоянного ухода: полива, хим.обработки, физический уход (не хотите делать это сами - прибавляйте к стоимости дома, иначе нет никакого смысла в переезде...).

    Зима: красиво, не спорю. Но хороший снегопад, скорее всего, просто заблокирует вашу машину в гараже, который "под попой", на срок от суток до недели (до выходных), и такси к вам тоже не приедет (самое "прикольное", что эти проблемы обычно возникают тогда, когда они вообще не нужны), и уж, не дай бог, чтобы именно в этот день не понадобился приезд скорой помощи (к сожалению, никто и никогда не планирует экстренных посещений больниц в качестве пациентов). Шипы придумали не для снега выше колена, а для обледеневшей или накатанной дороги, если не в курсе...
     
  11. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ты когда его достроешь? а вто чото замерля у тебя стройка за последние пару лет:)

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 22:41 ----------

    пля или достроишь?:d
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Тяжело читать всю тему, но выйти утром во двор в трусах или бегать ночью при луне голым по двору можно только если частный дом свой. Так же слабо представляю как заехать на машине в квартиру и поменять, например, масло в движке. Да и из ванной сделать полноценную баню тоже проблематично.
    А уж домофон, консьерж, видеонаблюдение, охрана, а также обклейка скотчем гнилых труб по цене замены на новые, это вообще от воли жильца никак не зависит.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    С.В., Начали вы правильно, а кончили нет)


    От музыки на улице можно закрыть окно и наслаждаться тишиной. А вот от музыки у соседей за стеной, особенно если они любят басы, не поможет ничего, даже звукоизоляция.

    С апреля по октябрь, а это как раз таки больше полугода) Опять же, есть и вечнозеленые растения. В довесок к саду идет мангал-беседко, которых к квартире не прилагается.

    Тут уже стоит сравнивать ценник квартира + дача, а не только квартира. Ну и объем работы на участке пускай в 10 соток, с газоном, кустарником и декоративными деревьями совершенно небольшой. День весной убрать с зимы, день осенью подготовить к зиме, ну а летом 2-3 часа в неделю максимум. Но это конечно если по уму все делать, с поливом автоматическим итд. Со шлангом бегать это пипец времени.

    Вот кстати еще один плюс дома - свой гараж с твоим личным парковочным местом, которое никто не отберет, и машинка будет стоять в тепле, не поцарапанная соседями или не угнанная (итд). Плюс в том же гараже и барахло всякое типа зимней резины хранится.

    Вы давно в области были? Трассы в первую очередь расчищают все, прям до деревень. В "элитных" поселках своя техника на расчитке, в деревнях обычно колхозники выгоняют машины убирать - сами же там живут. Я ХЗ на каком отшибе надо жить чтобы неделю запертым быть) Максимум что почистить это растояние от гаража до дороги, от 0 до 5м) Для особо ленивых и для этого есть техника, от ручных снегоуборочных девайсов до тракторишек. Но смысла я в этом не вижу - у нас сильные снегопады 1-2 раза в год...

    И снова возвращаясь к вопросу ценника - сравнивать дом стоит с квартирой площадью где то на 30% меньше (таки в доме тех.помещения итд) одной эпохи постройки, но к стоимости квартиры накинуть гараж во дворе (ну или хотя бы в шаговой доступности) и дачу.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    бывает. позапрошлой зимой в городе были места откуда Х3 не выезжало. приходилось ездить на уазике. но это редко. куда чаще можно застрять в лифте :d
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Ну, я примерно прикинул.
    У меня ушло 2500 КБ-блоков, 1 блок весит около 18 кг, ну и кровля и перекрытие ещё...

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 21:16 ----------

    Высокий уровень грунтовых вод + заросли камыша.
    Чем не болото?
    Хотя это только весной.
    В августе грунтовой воды и на 3 метрах не было.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 21:19 ----------

    Концепция изменилась. :)
    Скорее всего достраивать его будут другие люди. Но однозначно определится всё весной.
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну если не батареии, хотя и было рвануло стояк отопления, когда дома никого не было неделю.
    АД! Зима, мороз, а тут кипяток...
    Хорошо через 2 дня приехали.
    Но было жесть как больно смотреть на квартиру после недавнего ремонта. ВВсе отсырело, ниже меня тоже жесть, но у них походу стока пара не было.
    У кого-то потекло - перекрыли весь стояк, весь подъезд или весь дом...
    Зассаные подъезды, исчерченые стены, разрисованые лифты.
    ремонт в подъезде надолго не помогает.
    Домофон тоже не спасение, все равно проникают, ссут, рисуют...
    Музыку громко не включи, там ребенок спит, там бабка от головной боли мучается.
    Среди ночи один раз ваще на 5-й этаж лошадь заводили....
    А утром рано назад спускались с ней.
    Оказалось девочка-наездница ключи потеряла, и от стойла, и от квартиры, решила переночевать у бой-френда.
    Разумеется вместе с лошадью...
    Про канализацию молчу....
    Свет вышибаело постоянно.
    Маньяки резали телефонные провода, регулярно в течении года. на лавочке возле подъезда можно многое узнать среди ночи, кто кого не любит, кто кому изменил, кто кого не уважает.
    Сигналки машин под свою музыку приятно расслабляют сон.
    Без дворника тоже никуда, особенно когда они с дворником с соеднего двора в 5 утра встречаются во дворе))
    Хрен вы меня с дома заманите в квартиру!
    Я еще ни разу не переделывал то, что сделал раньше в доме.
    Если это только не улучшайзеры.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 21:23 ----------

    Совершенно верно.
    Тогда может и не от кривых рук все беды были, а от скудности в выборе материалов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 21:25 ----------

    Тоже верно!

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 21:30 ----------

    ????
    А-аааа, что бы убрать снег у гаража нужно кого-то ждать?
    Я беру лопату и вперед, даже ехать если никуда не надо)))
    Разминка хорошая, полезно, говорят.
    Мне лишь бы ворота гаража и въездные открыть, а уехать я и так уеду, даже если улица не прокатана.
     
  17. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    Веский аргумент, тут не поспоришь))) срочно продаю треклятую квартиру)), а так-то зимой,бегая, за "удавчика" не страшно?))))
     
  18. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    hasslich, однозначно дом, т.к. начисления за капитальный ремонт квартиры не будут приходить!!:frustrate:frustrate
    ну и музон на всю катушку, шашлыки, вечеринки и тд. только в доме возможно.
    только дом должен быть не большой, чтобы обслуживание не дорогое было, а двор от 4х соток ну до 6 примерно. чтоб бассейн, беседка и сад был. (или самому сделать)
    предварительно все дорожки во дворе замостить брусчатой (желательно итальянской):d чтоб грязь не месить.
    ну еще статую во дворе поставить в идеале не помешало)))
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну, эт от дома зависит.

    Вот у нас в подъезде ни ссано и не нарисовано ничего. Сейчас иду уже полпятого, под коллекторным шкафом на этаже лужа. Один звонок -- и через 10 минут слесарь там уже ключами грохочет, это за 20 минут до окончания рабочего дня!

    Так что, зависит от дееспособности ТСЖ.
     
  20. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    Присоединюсь
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Читаю и ржу.
    Живем в квартире, а страдаем от шума из частника под окнами (разного происхождения):d
    От своих соседей шума нет.
     
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Stos, с цитатой глюк у тебя вышел. Но таки помню, как в -25 из баньки в дом только в одной телогрейке бежал. Уж не помню зачем.))))
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    И зачем тогда нужен дом? Чтобы смотреть на свой двор из-за закрытых окон?
    Про то и писал:
    А то получается, что сравниваем дома за 10+ с квартирой за 5+ . Кто же будет спорить, что в доме за 10+ жить гораздо комфортнее, чем в квартире за 5+

    Не увидел ответ от Задумавшийся Гость:
    Если 6 лет, то в таких же квартирах
    У меня в квартире проблемы с трубами (как и другие тех.проблемы начались только в этом году, т.е. через 20 лет).

    Если не секрет, сколько платите садовнику?

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2015 20:56 ----------

    Открою секрет - многим людям не нужна дача. Мне, к примеру, она нужна исключительно с середины мая по середину сентября, т.е. 4 месяца всего. Многим людям не нужна баня (сложно поверить, но это так). У меня на даче есть все удобства, что есть в квартире, но бани нет и при мне никогда не будет.

    Поделитесь, как Вы сейчас (последние 10 дней хотя бы) "отдыхаете/развлекаетесь" в "саде-огороде"?

    Тепло раньше времени, вода всегда - всё решаемо и в квартире. Почему то жильцы домов любят хвастаться перед жильцами квартир, что у них отопление тогда, когда они захотят. Так у меня в квартире тоже самое, только до определенного момента стоимость этого тепла несколько выше "стандартных" расценок. Или в домах отопление в любое время года бесплатное?
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    У меня есть счастливая возможность сравнить:). Была квартира в Центре, 3 комнатная, в 5 этажном доме. Сталинка, площадь небольшая, 64 метра общая. С отоплением была плохая ситуация, заколебались писать акты и ругаться в УК, было холодно. Место было относительно тихое. Сейчас есть дом, рядом с центром, отличная транспортная доступность, рынок, магазины, все рядом, площадь 130м2, все удобства, отопление автономное-газ, 5 соток. Там живет моя мама-утверждает, что намного лучше, чем в квартире. И ДЕШЕВЛЕ. Да, при подсчете обнаруживается, что содержать дом получилось дешевле -имею в виду оплату коммуналки. Плюс фрукты кое-какие ( при минимальном уходе). С овощами не заморачиваемся. Дом обычный. Не крутой коттедж.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вполне за 5+ получается дом в поселке, площадью в разу больше квартиры

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2015 22:52 ----------

    если топить газом, и хорошо утепленный дом, то отопление выходит гораздо дешевле квартирного с дикими расценками и нормативами
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А еще классно иметь нормальную квартиру... в хорошем районе, с хорошими соседями, с хорошим ТСЖ (идеальный порядок в подъездах и во дворе, ремонт дорог, крыш, стояков до возникновения проблемм, адекватная цена, зимой очень тепло и др.), с садиками, школами, магазинами и рынками в шаговой доступности и строить потихоньку СВОЙ ДОМ. Где можно реализовать свои хотелки: русскую баньку на дровах, гараж с мастерской, маленький садик с деревьями, большой зал с камином и огромным столом, беседку с мангалом... ну и множество других плюшек. :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2015 22:56 ----------

    За 5+ моно очень хороший домик своять...
     
  27. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    modcomp, звездёж, за 5 будет сраная коробка и сраный забор из профнастила, я не говорю уже ни о каких инженерных коммуникациях и отделке. Нормальный домик выйдет в 20 млн без участка, это так - по скромному, но с полной обстановкой (ремонт мебель техника инженерка нормзабор кирпич плюс дерево ландшафтный дизайн)
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    за 3 можно неплохой домик (200 с лишним метров с окнами и отоплением), за лям отделка и не пафосная мебель, лям на землю, ландшафтный дизайн и забор...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    На 20 лямов можно одной сантехники накупить, и еще на столько же кухню. Если постараться.
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Забавный разброс цен - у одного 5 лямов это 200м дом с отделкой, у другого на полный кусок земли не хватит)
    PS - я как то вообще не представляю как за лимон сделать отделку в 200м дом с сантехникой, отоплением, проводкой итд. Про всякие встроенные кухни я молчу)