1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды ХВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ragga, 09.01.15.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    предлагаю исходить из позиции, что если Вы (или Ваши соседи-участники судебного производства, имеющие право знакомиться с материалами дела) протокола или его заверенную судьей или нотариусом копию не видели, то протокола нет и этот довод толкать вперед . Каждая сторона обязана доказать обстоятельство на которое ссылается и если протокола никто не видел, или его существование и содержание надзорный орган письменно подтвердить не может, то ссылка на него несостоятельна.


    :eyes:
    и кто ж их остановит - СОВЕСТЬ ???
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vrio, спасибо за ваши соображения.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Zazell, ну воруют же. Причем свои. Магнит на счетчик и вперед. Или один прописанный, а живет взвод.
    Кто за это будет платить?
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sema, 700 кубов? При потреблении 320 кубов по нормативам и ИПУ сверху 700 кубов уворовали?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    700 кубов это на сколько квартир? 10 кубов в месяц, 70 квартир (2 подъезда) - вполне набегает. Или на полив 700 кубов уходит?
     
  6. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    Увидел тему про холодное водоснабжение, мне вот пришла платёжка в которой указано помимо моих потраченных 7 кубов воды, ещё и общедомовые на 122 рубля, а до этого платили по нормативу 1рубль 77 копеек, управляющая компания находиться на другом конце города видимо не спроста. это наверно для того, чтобы люди не ездили к ним. а потом ещё к ним и не дозвонишься. что делать? кто сталкивался с подобным явным НАЕ...М
     
  7. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    ivanovvlg09, на предыдущих страницах почитайте.

    Запрос в УК можно отправить по электронке, далее уже в зависимости от их ответа.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Саша, какой полив :facepalm:... У нас зеленые насаждения как верблюды.... не поливаются.
    84 квартиры один подъезд. Счетчики дай бог у 30-40% квартир, в основном бабушки, они про магниты точно заморачиваться не будут. Допускаю 10% ушлых могут намагничивать свои показания. Половина дома пользуется водой по нормативу, которые он с запасом. У меня по нормативу 32 куба! Это больше чем цистерна ЖД, я его не выливаю.

    Кстати, УК может обязать поставить ИПУ? Закон об энергосбережении обязывает, но санкций за это нету. Потребление по нормативу сохраняется. Но УК задолбала во исполнение закона.... Я вам покажу где нужно поговорить об энергоэффективности: лампочки с датчиками движения, подготовительные работы к зиме, температурные швы и тд. Потом на меня пальцем показывать будете и об энергоэффективности говорить. Может кто встречал законодательную позицию по ИПУ?
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Я думал цистерна 60 тонн...
    Сестра 30 кубов горячей проливает. Племянница ванну любит, по 2 раза в день принимает.
    Это если течи нет. А если кран сорван и водопад в каналюгу идет (у нас в общаге так года полтора было) - то 700 кубов легко прольет.

    Вот стоит прибор на вводе в дом. По показаниям допустим 1000 кубов. Понятно что эти объемы реально через него проходят. Или есть еще варианты?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sema, цистерны есть и 25 и 80 кубов. От двух до восьмиосных.

    Вот об этом и речь, что в подвале регулярно потоп. А все раскидывают на жильцов. Дырявые трубы - это халатность УК, почему жильцы должны за это платить?


    Вот думаю вариант снять прибор? Нас никто не спрашивал про его установку. Просто поставили за сумасшедшие деньги, да еще с процентами и будьте любезны платить. А если ОСС порешить снять прибор? Санкции?
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    меняйте УК
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В Вороше только МУК?
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  14. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Дырявые трубы - это общедомовое имущество. После магистрального водопровода уже проблемы УК/жильцов.
    Опять же 700 кубов это такой прям серьезный потоп. Не думаю что из дырявых труб такие течи. Опять же можно вызвать комиссию, составить акт, затребовать капремонт. При таких течах фундаменту не поплохеет?
    А вообще один подъезд можно и пройти с ревизией. Исключить варианты
    Неа. Водоканал вашей УК без прибора воду навряд ли продаст.
    Вода с магазина.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот и я практически уверена, что что-то не то в показаниях. Один месяц вменяемые цифры типа 30 кубов ОДН, другой месяц... Вроде и коттедж уже г-н П построил и не один кукурузер в автопарке...
    Впрочем, закон позволяет считать эти невменяемые ОДН.
    Другое дело, когда начинают подделывать протоколы ОСС.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    "Если у вас нет паранойи это не значит что за вами не следят" :)
    Осмотр общественной комиссией показаний ОДН невозможен?

    Да ладно, рейдеры вон миллиардные корпорации друг у друга отжимают, а тут всего лишь осс...
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Что ты!!! У нас подвал как стратегический объект охраняется! Вход жильцам только по письменному разрешению УК :haha:
    Типа это небезопасно!
    Я говорю, уважаемые, у меня аттестация огневые газоопасные, высота, пожарка, охрана труда, котлонадзор, ни один человек в вашей УК столько не знает и не умеет. Все равно верело не пущать! Мож у нас там амфитамины штампуют.... :confused:
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Мне в этом плане повезло. Сантехники этажом ниже сидят и я с ними подружился. Тросик даже без магарыча попользовать дают.
    А на аттестацию им пофиг, ты же понимаешь. На объект газпрома тебя без бумажки на пушечный выстрел не подпустят. Будь ты хоть сам губкин.
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Ну а что Вам даст самовольное посещение, нужон сразу АКТ о ненадлежащем состоянии ОС, поэтому я пару раз попросился на осмотр, по возмущался в никуда, а потом не ленился вызывать ДЖКХиТЭК каждый месяц и заходить в подвал вместе с ними с составлением сразу Акта о недостатках .
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Dir, да-да! Именно этот пункт и цитировали.
    Что ж... процитируем этот пункт им на исполнение полностью...

     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Пришла новая платёжка. Отдельные 2 графы с водоотведением ГВ и ХВ. Мне кто-нибудь объяснит почему в одну трубу отводить холодную воду стоит дороже чем горячую? Или после канализации там идёт обратно разделение на Г и Х? :d:d:d
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    :haha::haha::haha:
    Горячую дороже потому что ее охладить нужно!
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ненене, у меня водоотведение холодной стоит дороже, чем горячей. Видимо холодную перед этим нагревают.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2015 17:49 ----------

    А, не, всё нормально, там же разное количество кубометров. Вот чего не сплюсовать как раньше? :d
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    сурьезно ? интересно чем обосновано .
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Арбитражный суд прислал письмо на участие в деле. ДЖКХиТЭК передал жалобу в Роспотреб, которые в свою очередь подтвердили, что начисления на ОДН незаконны. УК ВР представила в ДЖКХ (внимание!!!) фальсицированный протокол ОСС, на что Департамент сказал, что вопрос №4 (у нас оказывается было много вопросов на ОСС!!! :haha:) составлен некорректно и не отражает целиком сути вопроса, а также по причине того, что УК не представила приложений к протоколу (это видимо как раз решение собственника). Без данных приложений протокол не имеет силы.
    Далее Роспотреб представил расчет по ХВС и ГВС.
    Расчет объемов ХВС на ОДН при наличии решения ОСС производится по формуле 11 (ПП 534). При отсутствии ОСС - по формуле 15 ПП 354.
    Формулы писать тут не буду, много букафф.
    Суть такова, что по 15 формуле ОДН должны быть:
    0,02 (норматив по постановлению Волгоградской области) х 968,8 кв.м. (площадь общедомового имущества) х 64,2 кв.м. (моя квартира) / 4177,8 (площадь всех помещений дома) = 0,2977 м.куб. - лбъем для расчета платы. Умножаем на тариф 15,51 руб/куб получаем 4,62 руб. - сумма которая должна быть начислена потребителю.

    С ГВС все тоже самое:
    0,01 (норматив) х 968,8 х 64,2 / 4177,8 = 0,1489 м.куб. х 88,75 руб/куб = 13,21 руб.

    Это предельные нормы начисления по нормативу. Они превосходят нарисованное УК в разные месяцы в 10-20-30 раз.

    УК со штрафом в 20 тыщ не согласна, просит арбитраж признать наложенное Роспотребом взыскание незаконным по ряду причин. Одно из причин является то, что УК не извещено было о времени и месте составления протокола адм правонарушения. Ну и существенный нюанс :haha:, что генеральный директор УК ВР Першина Т.В. вовсе таковым не является :haha:. но отчего все письма на титуле УК ВР приходят за ее подписью.

    Арбитраж приглашает все стороны процесса предоставить доводы и объяснения. Вот я им и напишу про подделку ОСС и проч. Хотя... к делу относится только штраф 20 тыщ и ущерб причиненный мне сумма порядка 3-4 тыщи (точно не считала). Вот не знаю, в арбитраж это как написать, могу я просить, чтобы арбитраж вернул мне переплаченные деньги?
     
  27. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Вероятно, это реестры подписей и бюллетени голосования.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    [email protected]
    и не замарачивайтесь с присутствием (кому, от кого, к делу № ... , мотивированный отзыв ... и доводы).
    неее, Вы можете считать предписание законным или незаконным. ВСЕ. Обязательно укажите
    Арбитраж вынесет решение либо о законности либо о незаконности предписаний ДЖКХиТЭК и РПН . Предписание обязательно к исполнению и если после обжалования в арбитраже они снова не пересчитывают госорганы передают материалы правоохранителям для возбуждения УД .

    zazell, красава . 3-4 тыщи Вам лично, а в масштабах МКД будет кругленькая сумма.

    А номер дела можете в личку кинуть для общего развития ?

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 15:15 ----------

    В Дзержинском районном суде вынесен приговор председателю ТСЖ «Конкордия» Владимиру Фомину, который обвинялся в даче крупной взятки сотрудникам полиции. Как сообщили в ГУ МВД России по региону, ему назначено 4,5 года лишения свободы со штрафом в 12 млн рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда, уточнили в прокуратуре Волгоградской области.

    Следствием и судом установлено, что в марте текущего года с заявлением о неправомерном взыскании платы за общедомовые нужды обратились жильцы одного из домов Дзержинского района. В ходе проверки Фомин неоднократно высказывал намерение заплатить за отказ в возбуждении уголовного дела, и в результате при передаче 200 тысяч рублей он был задержан. Уголовное дело было возбуждено СУ СКР по региону на основании материалов отдела №8 УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Проверка по заявлению жильцов до настоящего времени продолжается.
     
  29. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Если вы про Постановление КТР Волгоградской обл. от 30.12.2014 N 57/9, то там срок до января.

    Ну а ежели ворует сама УК? В апреле было совещание, где они в этом сами же и признались:
    http://www.gkh-volga.ru/news/eshche-raz-ob-odn

    Спасибо за информацию! :beer: А в этом деле истец кто - "гражданка такая-то" или "дом такой-то"? Это не по всему дому решается? Я спрашиваю потому, что я лично подавал жалобу в ДЖКХ на незаконность действий УК ЦР еще в январе от себя лично, но при этом просил провести проверку начислений по всему дому. По итогам проверки перерасчет делают всему дому. До Арбитража у нас пока не дошло (вроде идут какие-то перерасчеты, хотя по ним есть вопросы), но начисляет УК ЦР по-прежнему по формуле 11. Придется узнавать что сие означает. Боюсь, их только УД и штрафы успокоят.

    PS
    В апреле в наш дом приходили агитаторши от УК ЦР за проведение заочного ОСС с двумя пунктами - включение ОДПУ в состав ОИ и что-то там по пункту 44 354 Постановления. Видимо пытались получить основания для начисления по формуле 11, или просто сам протокол ОСС с целью его использования впоследствии в своих аферах. Им было вежливо отказано.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Так уже решили же пятками назад.

    Таким образом, ОСС вправе принять решение согласием всех собственников по поводу включения ОДПУ в состав общего имущества и оплачивать ОДН по счетчику.
    Но это явно не наш случай. У нас ОСС липовое, протокол фальшивый.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 17:38 ----------

    Роспотреб подал на юр.лицо административное наказание. Я потерпевшая :haha::haha::haha:

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 17:44 ----------

    Тоже самое! Подавала жалобу и не я одна. ДЖКХ выявил нарушение абзаца 2 ст.44 ПП 354. Дал предписание УК устранить это нарушение до 1 июня. Чхать они хотели!!! По прежнему выставляют просто нереальные цифры. Например апрель:
    ХВС ИПУ+нормативщики по дому = 347,02 куб.м. На ОДН (!!!) 479,98 куб.м.
    ГВС ИПУ+нормативщики по дому = 196,18 куб.м. На ОДН 286,89 куб.м.
    Итого суммарно ОДН 766,87 куб.м. Страшно представить куда столько...

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 17:45 ----------

    vs777, напишите в личку почту скину расчет роспотреба.