1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2015 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 17.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тут обсуждается стоимость услуги топового свадебного фотографа, а не художественное фото. В художественной фотографии действительно разбираются единицы.
    Топовый фотограф на свадьбе снимает свадьбу, а не художественное фото. Естественно у авторской фотографии будет виден стиль автора, это неизбежно, но по-прежнему там будут невеста жених, гости, эммоции, моменты. Может быть обработка художественной, но это по содержанию не художественные фотографии. Топовый свадебщик это тот выдает стабильный результат на своем высоком уровне и у него есть авторский стиль, его фотографии отличаются от других топов даже без подписи.
    У середнячков стабильность, но авторского почерка нет или проклевывается. Все что ниже - как повезет.

    Вам почему-то достаточно ушей чтобы понять слышно или нет, а другим почему-то не должно хватать глаз. Не надо быть искусствоведом чтобы видеть глазами насколько близко портфолио свадебного фотографа к снимкам в журнале. Человек может это не выразить словами, но визуально он это видит и понимает. Не надо быть композитором чтобы слышать что человек фальшиво поёт известное произведение. Не надо быть автодизайнером или ведущим топгира чтобы отличить шикарную машину от универсала. И кулинарным критиком не надо быть чтобы почувствовать разницу между ресторанным поваром или кухаркой.
    То что большинство потребляют низкопробный ширпотреб никак не говорит о том что люди разницы не видят, и поэтому не платят больше. Потребляют потому что денег нет потреблять что-то лучше.

    Ну и про "Качество наушников легко оценивается по параметру слышно/не слышно." - а то куда втыкаются наушники у вас откуда появилось? Как выбрали?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, поздравляю с 11111:)
     

    Вложения:

    • Hermes11111.jpg
      Hermes11111.jpg
      Размер файла:
      7,6 КБ
      Просмотров:
      490
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я только одно могу сказать, если бы у большинства людей было "чувство прекрасного", о котором вы пишете, они бы постеснялись выкладывать во всякие вконтакты откровенно позорные фото. А такие в каждом втором аккаунте, если не чаще, встречаются.

    Спасибо :)
    Ладно, давайте завязывать, а то мы уже одно и то же по десятому разу пережевываем.
     
  4. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=mU5F5uvpSG4[/ame]
    Опуститесь на землю

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2015 19:53 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=q4a1c3E402I[/ame]
    Или это.
     
  5. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А почему всех так волнует кто, сколько и за что берет? Мне кажется тут у всех пылает не спроста.

    DimaP, я тебя поняла, тебе жаль, что фотограф не несет ответственности за вкус, эстетику и подчас мораль фотографий, и ты думаешь, что было бы неплохо, если бы фотографы все были художественно развиты, тогда и зритель был бы более искушен и мог отделять зерна от плевел. Но такому, к сожалению, не бывать, но можно приблизиться к максимуму. Потому что как ни крути, это творчество, это субъективизм, и не ты, не я не можем изменить систему каждой семьи, или даже группы индивидов, даже при условии жесткой цензуры выпускаемых фото. И это разговор о более или менее художественных снимках. Репортаж и прочие промыслы имеют еще более размытые границы, как бы ты не хотел этого признавать. Просто ты настолько давно и рьяно увлекаешься фотографией, что тебе не знакомо чувство человека, который совершенно не понимает, как получаются фотографии и что он сам хочет получить. Хотя год от года таких людей становится меньше, и, возможно, наступит момент, когда потребитель будет назначать цену, на основе своей насмотренности.
    А пока можно лишь порадоваться предприимчивости, смелости и самоценности многих фотографов :)

    И так же, как и Бета, сожалею, что АРХ удалил свой шидевр.
    ПС:
    А куда делся Доберман?

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 13:44 ----------

    Бета, вот и я говорю- без трусов лучше!
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Аня), проказница:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 13:16 ----------

    Странно, не первый год читаю этот раздел и всегда тут висел лозунг "Большинство людей не видит разницы между хорошими фотографиями и плохими".
    И только в этой теме, вдруг (а не самом деле не вдруг, а в результате страстного желания переспорить оппонента, который в общем-то правее), вывелось "да все они (большинство) понимают, просто заплатить не могут". Прогресс однако..
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Удалился от дел.
    Попроси, может пришлёт.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 14:00 ----------

    Бета, все течет, все изменяется, и все сложнее чем видится с одной точки зрения.
    С одной стороны много пустой безсодержательной или какофоничной вторичности, которая только выглядит как хорошая фотография (скажем имеет набор формальных видимых признаков), и там чтобы отличить хорошую фотографию от пустышки нужно реально быть по уши в теме визуально искусства.
    С другой есть океаны просто уродливых снимков, на фоне которых любая среднего уровня фотография явно выделяется. Визуальных эталонов вокруг сейчас пруд пруди, и подражание этим эталонам это социальное явление которое невозможно отрицать. А откуда взяться подражанию если разницы 90% не видит? 90% разницы в тонкостях не видят, но помимо тонкостей есть еще здоровенные и всем заметные разницы.
    Не надо быть ресторанным критиком чтобы на вкус отличить турецкий помидор от огородного, или яблоко с дачи от импортного из магазина. И так во всем. Есть уровень разницы которая видна практически всем.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Все хотел посмотреть на разные таксказать "почерки" в Вашем понимании.. Дайте кто-нибудь ссыль чтоль на хорошие фотки..Ну на те, от которых мы тут все будем оргазмировать и соглашаться .. О, да..Эти фото стоят тех денег, которых просят за них...

    А пока позвольте обратить внимание на следующие фотки (хз, можт и не фотки, а ФОТО)

    http://www.forum-volgograd.ru/picture.php?albumid=219&pictureid=2037

    http://www.forum-volgograd.ru/picture.php?albumid=219&pictureid=2075

    http://www.forum-volgograd.ru/picture.php?albumid=225&pictureid=2334

    По мне, так суперские прямо вот работы)))
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.15
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На снимке Arx0 100% лучше с трусами.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Это точно. Вот и цены изменятся.:d
     
  11. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, то есть он не фотографирует больше??

    ArX0, покажи фоточку из-за которой столько срача! Я всех рассужу по справедливости.


    DimaP, я никогда не ела дачного яблока, мне его давали как-то попробовать, сомнительно...вялое и с дефектами. В магазинах-то все как на подбор, мне так привычнее :)
     
  12. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    имя, о, господи, нашел, что выложить и с чем сравнить))))
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да я собсна далеко и не ходил, чтобы поискать.. У ДимыП в профиле полно такого добра. Наверное ценность есть в этих кадрах, раз люди в профиле их хранят (причем только их).
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ходят такие слухи.
    У меня её нет. Может валяется где-то дама в кеше браузера, но мне лень. Человек одумался, убрал, молодец. Смысла её дальше полоскать не вижу.
    В больших магазинах продают боле менее нормальное яблоко производства России, попробуй. Да на вид они менее презентабельные чем импортные, но на вкус приятней. На даче разные бывают яблоки, разных сортов и степени спелости и идеальности. Самые вкусные кстати червивые.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 14:33 ----------

    Они там хранятся для форумчан, я их смотрел последний раз наверное когда выкладывал - т.е. несколько лет назад. Ценности они никакой не имеют, кроме протокольной. Для меня так и вовсе почти никакой. По уровню очень так себе.
     
  15. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, да-да, мне все это говорили, но я привыкла есть именно отборные, импортные, и я совсем не понимаю как не противно есть червивые, странные вы все. В моем окружении все едят только импортные, и дед мой такие ел и детей я учу такие есть, да и стоят они дешевле, а ты мне предлагаешь червивое втридорога? Сумасшедший.


    имя, а ты не знаешь секрет? ДимаП. теоретик, а фотки были просто как репортаж с события знаменательного. Он всех обсирает, а сам ничего толком не фоткает, в этом его конек! Теперь свои давай выкладывай.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Или не изменятся. На общем фоне поднятие цен, цены на прежнем уровне выгодней смотрятся:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 14:41 ----------

    Аня), дед ел импортные? Молодца:)
     
  17. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, да, продвинутый был)) Ну ты понимаешь, о чем я? Это была импровизация на тему, почему люди не понимают качественных фотографий, точнее их стоимости.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Аня), я то конечно понимаю почему. Потому что уровень образованности ниже плинтуса, и усугубляется это завистью и ленью.
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Спасибо. Посмотрел. И... еще больше удостоверился в том, что предмет обсуждения штука довольно субъективная.

    В приведенных Вами ссылках, конечно не совсем фото в моем понимании, не везде т.е. Есть хорошие фото, есть откровенный кал, есть какие-то мультяшки откровенные, короче все это я уже видел сто раз во всяких контактах. Жаль, что оттуда нельзя ссыль давать на конкретный рисунок.

    Что же касается стоимости работ, то: да, по ссылкам есть сессии, которые выглядят гламурно и богато. Но это не совсем свадебные фото. Это скорее дорогая фотосессия, с костюмами, с арендой этих вот особнячков, кто-то летит на край земли и везет с собой фотографа. Да, все это стоит денег и не малых. Что же касается именно фото и его качества я лишний раз убедился, что это больше маркетинг..

    Конечно, я понимаю, что сначала человек работает на свое имя, а потом имя работает на него. И ведь никто еще тут не упомянул про такой аспект, как пунктуальность, порядочность и надежность. Ведь фотки может снять каждый, а вот если фотограф не придет на свадьбу? А если опоздает? А если посреди свадьбы у него что-то там пойдет не так? А если он потом потеряет все фото? Наверное, люди готовы платить не столько за фото как продукт, а за услугу в целом.

    Всем спасибо, из темы пошел я....

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 14:56 ----------

    Да я чо фотограф чтоль?!!:d:d:d
    У меня все фотки с рыбами, зайцами и пьянками:d:d
     
  20. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    DimaP, и это тоже. Только вот изменить это не в силах никто, кроме самих субъектов, а мне видится, что именно это не дает тебе покоя, ты будто знаешь путь, если по которому все будут идти, придут к единому истинному знаменателю. Но это утопия, вряд ли что-то изменится относительно искусства и творчества в целом, это прежде всего самовыражение в той или иной форме, а при учете разности индивидуальных особенностей, чего-то конкретного, единого, во всем прекрасного быть не может. Тогда еще сложнее будет отделить добро от зла. Некоторые даже не видят разницы между фотографиями на продажу и "для себя" )) Но если попробовать изменить свое отношение к сложившейся ситуации, то можно увидеть, что потребитель "взрослеет", требует уважения к себе, индивидуального подхода, тщательнее подходит к выбору фотографа, не стесняется предъявлять претензии, ему есть с чем сравнить, и "плохие" фотографы обрастают плохой славой, это и есть естественный отбор.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 16:08 ----------

    имя, ну вот видишь) А других поучаешь) Сделать красивый "дорогой" кадр не так просто, это стоит денег, а каких, каждый оценивает себя по-разному, и если этому каждому столько и платят, значит он объективно столько и стоит :) Ну и маркетинг, конечно, это же не обман :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 16:11 ----------

    Цена айфона тоже маркетинговая заслуга, а не только оплата сборки и комплектующих. Так везде. Есть компенсация затрат, есть прибыль, есть затраты на стабильность и развитие.
    Продукта бы не состоялось если бы если фотограф был бы раздолбаем. Даже середнячки ходят с двумя, тремя камерами. Как правило если фотограф раздолбай или кидала, то до топовых ценников он не доберется.
    Платят естественно за услугу, а не за сами карточки, по-моему это очевидно и не требует разъяснения.
    Вы платите топу за то что получите результат подобный тому что увидели в портфолио. Чем выше уровень фотографа, тем более вероятней что вы действительно получите что ожидали и фото с вашей свадьбы будут добавлены в портфолио фотографа.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Круто, чо. Первый - голимый фотошоп. У второй опять трусы кругом. Третьему нужно посоветовать похороны снимать, имхо. Настроение фотографий соответствующее. Дальше не смотрел.

    А самое главное, где здесь свадебная фотография? Где репортаж? Что потом вспоминать? Это постановочные фото с моделями, одетыми в свадебные наряды, а не фото свадьбы. Это вот это эталон за 60к? Спасибо, не нужно.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ага) Тоже сразу это отметил, а потом глянул, кто автор и стало все ясно. Денис Ильин, Украина, Киев. Там тренд такой у них видать.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, вопрос был про фотографов с узнаваемым стилем, я дал ответ. Вам не надо, что не удивительно, а они свадьбы таки снимают. И не только свадьбы. И ограничился я рамками бывшего СССР и сайтом mywed.ru
    Я уверен что вы не поймете за что платят вот этим людям http://www.yervantphotography.com/, http://www.jerryghionis.com/, http://www.joebuissink.com/, http://www.studioimpressions.com.au/wedding/our-weddings/
    Вам нужен Бабичус http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/al12/, который наверно сейчас уже за 60р снимает. Но вот беда, его по картинкам трудно узнать, а люди не в теме его не отличат от других.
    имя, Ильин так снимал и 4 года назад. Просто он так снимает. Нет особого киевского тренда.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мне не нужен, я свадьбу уже сыграл, вторую не планирую :d
    Но эти "фотографии свадьбы" мне гораздо больше понравились.

    Бинго! Ну наконец-то! Именно об этом я вам тут и пишу хз сколько.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кто б сомневался.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 17:15 ----------

    Это не отрицает наличия тех что я выше привел. Есть узнаваемые обывателем топы, есть не очень узнаваемые обывателем. Я могу еще тут накидать имен которых я скорее всего узнаю о картинке, а вы нет. Тем не менее и Бабичюс, и Ноздрин, и много кто еще, это имена, бренды можно сказать. И их выбирают в том числе и по имени, не просто на обум. И часть того что я писал выше, например про стремится снимать дорого и мало, это Бабичюс про себя так говорил.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    DimaP, вопросы чисто из интереса.
    1. а сколько стоит не выкладывать фото в портфолио фотографа? И вообще удалить с его компа?
    2. что будет делать фотограф, если в день свадьбы заболеет? Ну или какая другая беда с ним случится?
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Бета,
    1. не в курсе.
    2. форсмажер описан в договоре. Хороший будет искать себе замену. Если нужен только он - дерьмо случается. Некоторые свадьбу переносят (правда заранее), если фотограф не может в нужный день.
     
  29. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
Статус темы:
Закрыта.