1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насосные станции

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 05.04.14.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Итак, сдохла насосная станция (ну не совсем сдохла, он даже работает, но брызжет во все стороны, ибо лопнул чугуний между двигателем и улиткой). Станция проработала 3 года на поливной жёсткой воде, стояла на улице (зимой убиралась). Вобщем нареканий нету. Вопрос в следующем: стоит ли брать Гардену или взять в ОБИ за 2800 noname? У кого какие отзывы по станциям? На сколько сезонов хватало груши? Что ремонтировали?
    На фото ниже схема моей поломки (в 4 местах метал лопнул, каждый год по трещине, последняя стала фатальной)
     

    Вложения:

  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    насосных станций гораздо больше чем гардена или ноунейм из ОБИ.

    за 2800 будет фиговина на полсезона. а потом замучаешься ремонтировать или запчасти искать.
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    kotopes,
    Таких как у тебя - сгубил штуки три :d Не успевал осенью демонтировать.:shuffle:
    Купил В ОБИ год назад CMI (кажется за 2600-2800). Работает прекрасно! Вместо чугуния - пластик. Если и лопнет - легко склеить, сплавить. Понравилось, что работает очень тихо, ибо пластик гасит шумы.
    Был палу лет назад в МСК осенью. Там в ОБИ увидел эти насосы, только без бака и рэле - 500руб. В конце сезона магазин устроил распродажу. Не купил - думал куплю в Воло. Когда приехал, то у нас эти насосы по полторы штуки, как стоили в сезон, так и ушли в зиму...
    Это я к тому, что за такую цену можно было выкинуть твой насос с чугунием, а на его место водрузить CMI за дешево. Только у нас в Воло - дешево не бывает :(
     
  4. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Кстати хочу рассказать то что меня приятно порадовало в Оби , купил я себе значит там насосную станцию за 1990 (помоему их и сейчас продают) которая CMI , купил как резервную , через полтора года моя акварио , начала глючить , пока снял акварио для ремонта , установил CMI , через 3 месяца перестала отключаться при наборе давления. положил в коробку отвез , отдали 2000 , причем когда принес на стол возврата насос даже никто не смотрел и ничего не проверял , просто вернули деньги и объяснилли что так со всей продукцией , меняют без проблем или возвращают деньги . Я получил свои 2000 и пошел взял еще одну , работает уже 4 месяца , а гарантия кстати 2 года . Мне девушка на стойке по гарантии сказала что многие просто на лето берут что нибудь фирмы CMI а в конце лета возвращают , якобы сломавшееся и забирают деньги :) я поэтому поводу себе купил пылесос садовый и насос дренажный:) все пока что работает!
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Во, кажется и я по такой брал...

    Я уже сломал: Всосал кусок толстой проволоки - она отломила кусок лопасти. Теперь лопасти разбалансированы - вибрация и звук рычаший стал. Но это я сам виноват - не доглядел.

    Тоже сломал. Провода говенные - через пару лет начинают изламываться внутри - груша отрубается. Я им бассейн выкачивал на даче. Но себя оправдывает.
     
  6. kotopes

    kotopes Гость

    купил вчера AL-KO 3000. Улитка пластиковая, коврик виброгасительный для стиралки тоже взял под него. 3000л производительность. Германия. 6700 отдал :( Гарантия 3 года. Позырим....
     
  7. смак

    смак Активный участник

    764
    15
    Подниму тему.
    Какую лучше станцию купить для скважины, чтоб и для полива и для бани можно было использовать. Глубина скважины 6 метров. Залез в инет, выбор просто огромный, глаза разбегаются)
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Присоединяюсь к вопросу = что и где купить для дома? задача простая - выкачивать воду из колодца рядом и обеспечивать ею дом (2-3 проживающих). щас стоит не знаю какая, друг водопроводчик поставил свою в долг, но ее же отдавать...
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    грюндфос
     
  10. смак

    смак Активный участник

    764
    15
    Что-то грюдфосы ценой не радуют.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    качество не может стоить дешего:writer:
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А не слишком жирно для полива насосную станцию брать? Мембрану бака ушатывать и автоматику зазря гонять?
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    если кому нада то могу свою грюндфос джипи бэисик подогнать за полцены. она у меня стоит без дела который год, время наработки часов 10-15.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2017 21:14 ----------

    в личку спрашивают модель - вот втакая
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2017 21:15 ----------

    Grundfos JP Basic 2
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    andrusha, год производства и цена?
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    3aвулoн, в личку заспрашивали. завтра достану проверю на работоспособность потом скажу желаемые десятьтыщ. станция стоит давно без дела. покупал году наверно в 2008-2009. покупал ибо собирался качать из скважины но буквально сразу после покупки решилось с подключением к городскому водоводу и надобность в ней отпала.
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Гардена, та которая полный автомат, но только без расширительного бака отработала 7 лет, прошлой осенью померла электроника....в остальном все идеально....на смену взял Скалу 2 от Грундфоса....пока доволен как слон, правда ценник негуманный...:), но там гарантия приличная, да и сервис "24 часа".
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    откуда втам электроника. втам реле давления которое стоит 500 рублев и которое можно прикрутить куда угодно на исходящий водопровод
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    в "4000/4EP" как раз электроника....
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    На сосные станции 14метров не возьмут? только глубинные(погружные)?
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    не возьмут
     
  21. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    dsv, максимально с 9-и метров ( и то не все), обычно 7-8 м. Но надо понимать , на какой глубине зеркало и какой дебет: скважина может быть и 30 метров, если зеркало не более , чем на 8 ми и дебет соответствует производительности станции, то проблем быть не должно

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2017 09:33 ----------

    Что понравилось в Скале 2 , то что при разборе с нескольких точек напор не меняется :)
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Интересно, а есть какие-нибудь комбинированные насосные станции для подъёма воды с глубины?
    Типа, снизу качает погружной, а наверху обычный уже нужное давление в расширительный бак накачивает. В принципе, запускаться эти насосы должны одновременно, так что можно со штатного реле давления запитывать.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А что мешает погружному сразу закачивать в систему с расширительным баком?
    У моей сестры так все и работает.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    теоретически может совпасть глубокая скважина и недостаточный для нее скважинный насос который не сможет создать необходимые минимальные 3 бара