1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электросчетчик

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем hole2008, 15.06.11.

  1. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    Минск 15М кшд 280 150W "сделано в ссср":eyes:
    месячное потребление 50 киловат при полупустой загрузке и температуре холодильной камеры 4-6 градусов
    температура в кухне 30
    замерял бытовым ваттметром в сентябре 11 года
     
  2. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    она вообще умная... слишком!
     
  3. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Блин, как обычно не обошлось без через-одно-место. Понес акт о пломбировке на регистрацию в УК ЦР, а там ВНЕЗАПНО обнаружили, что моего дома в ихней базе то и нету, и пломбировать должен был Энергосбыт, а не они. :mad:

    В Энергосбыт уже два дня не могу дозвониться, придется в понедельник до них топать ножками. Кто знает, бесплатна ли у них пломбировка?
     
  4. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Пломбировка для потребителя вообще бесплатна, везде. Платят за нее с дуру.

    PS Авы практически одинаковые у нас:d
     
  5. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    а пусть только попробуют денег за пломбировку взять... - жалобу в УФАС и их на 200+ тыр нахлобучат
     
  6. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Ну там как бы еще и за услуги электрика по установке, просто денежку забирает потом пломбирующий энергетик.

    У меня Джастин, просто Джастин. А у тебя там кто - Борис Борисыч?
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Тю...Да не, бери выше!... Это же Джеймс, который Хэтфилд...А может и не Джеймс, а Джастин Хетфилд? :d
     
  8. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Платит, а накручивает-то по честноку сколько?
    Ну, я не тот товарисчь, и не пою, но реально когда обогреватель или сплит не включается (начало и конец отопительного сезона и августовское пекло) в трöхкомнатной квартире набегает в месяц около 100 кВт, иногда чуть меньше...
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    значит ходильник - минимум 50 кВт, остальные 50 вполне реальны, только если все освещение на сберегайках и компы в виде ноутов, также среди домашних нет поклонников зомбоящика
     
  10. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Холодильник А (без плюса), освещение - да, они самые))), комп+ноут+недобук, один из ЖК-зомбоящиков работает не меньше 2-3 часов...
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Бесплатна.
     
  12. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Ребят, подскажите, пожалуйста. счетчик,Тип СО-2 - классом точности 2,5 (?) (если я не ошибаюсь) установлен на лестничной площадке, все работает. и вот УК извещает о необходимости замены. Читаю ПП от 31 августа 2006 г. N 530 ст 141 - хорошо, "используются приборы учета класса точности 2,0 и выше" но там же не сказано что Жильцы ОБЯЗАНЫ в принудительном порядке заменить работающие счетчики. кто совсем в теме - подкажите- поправьте - имеем ли мы право не менять счетчики? и кто сталкивался - при замене помимо сотрудников УК должен присутствовать представитель ОАО "Волгоградэнергосбыт" для фиксирования показаний?
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    по закону не имеете.
    а точнее не сможете его поверить (поверка должна производиться раз в 4 года для индукционных счетчиков). Без поверки прибор учёта считается неисправным, соответственно начисление по нармативу.
     
  14. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    zaqwsx, спасибо - я не нашла именно в тексте закона что мы обязанны что-то менять.
    Тот факт что модель устарела - это же не мешает сейчас учитывать показания действующего прибора, нам Энергосбыт не собирается выставлять по нормативу ... я не понимаю оживления УК, при этом общедомового прибора учета как не было так и нет. а про совместное присутствие двух служб при смене и фиксации показаний кто-нибудь прокомментирует?
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Пришла платежка,сзади платежки написанно, счетчик электронный класса точности 1.0 и не ранее 2011г.в. ставят бесплатно,только счётчик покупать
     
    Последнее редактирование: 06.04.12
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Vovok, не поняла: на оборотной стороне платежки информация от УК у вас?
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    да-да,про счетчик какой реком-ся ставить и до июля край.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    повторяю исправным считается только повереный прибор учёта, будь то счётчик, весы, монометр, радар. у каждого такого прибора есть периодичность поверки. (на пломбе госповерителя - на самом счетчике есть оттиск квартала и года поверки). Возможно УК рассчитывается по счётчику в ТП например, Вы эл. энергию платите в энергосбыт или УК?
    Если в УК, то и ваш счётчик даром (соответственно и показания) не нужен энергосбыту.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а кто сколько платит за лепездричество по счетчику?
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    50-100 кВт (один чел. однок. кв.)
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    счетчика нет. УК выкатило за свет 740 рублей О_о
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а ты как хотел?
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    вот поэтому я и хочу сравнить, как выгодней. со счетчиком или без.
    учитывая, что летом сплит, а зимой обогреватель
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну вообще-то до 01.07.12 собственник обязан установить приборы учёта эл.энергии и воды хол и гор.
    до 01.01.15 -ещё и газа.

    правда наказания за неисполнение я не встречал.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Там вроде как не наказание планируют, а дикое увеличение тарифа для тех кто без счетчиков или со старым по электричесву. Сейчас сроки все оттягивают и оттягивают, т.к. законы еще сырые и те кто со счетчиками страдают больше (через те же коэффициенты), чем тот кто ничего не ставит.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    так если счетчик в подъезде, то ведь не я его собственник. или не?
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не

    квартирный прибор учёта - собственность потребителя, независимо от места установки. граница раздела ответственности - вводные клеммы квартирного (в смысле учёта, а не в смысле места установки) прибора учёта.
     
  28. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Предположим, что в квартире без прописанных потребителей показаний нет (счетчик отсутствует или сломан). Каков тогда будет среднемесячный расчет в киловаттах? По идее как за одного, не?
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    пракически да, но если захотеть можно промониторить кол-во проживающих. Собственник обязан подавать сведения о "гостях" по-моему проживающих более 5 дней.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А сколько человек прописано и какой общедомовой коэффициент?