1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашние обязанности

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем NONstop, 20.03.04.

  1. NONstop

    NONstop Участник

    127
    0
    В семье муж и жена работают..банальная ситуация..рабочий день жены заканчивается даже позже...у него 2 дня выходных, у нее-1...
    как распределить обязанности в доме чтобы никому не было обидно и не было претензий??
    (я не имею в виду то что мужчина приносит в дом мамонта а все остальное должна делать женщина ):D
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Как? А можно я задам встречгый вопрос? А как уже не одно десятилетие очень многие женщины ухитряются это делать? Вот у меня например мама... :rolleyes:
     
  3. NONstop

    NONstop Участник

    127
    0


    да..мамы они такие........но мы еще молоды...:)
     
  4. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    О мамах: у моей никаких особых обязанностей, уборка квартиры, посуда, разбор бардака, накрыть на стол... - это все мои обязанности. Вот, когда у мя будет муж, пусть он всё это делает, а я отдыхать буду!;)
    На самом деле, домашний очаг главным образом конечно на плечах женщины, имхо..., но муж должен помогать по-любому...
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0

    С такими рассуждениями мужа либо не будет, либо всё это будет делать горничная-повариха...
     
  6. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    NONstop
    А в чем проблема? Если есть свободное время и есть дела по дому, взял да и сделал. Зачем выдумывать, чья именно это обязанность? Разумеется, при живом-то муже женщине нет нужды хвататься за молоток, но практически всё домашнее хозяйство можно равномерно распределить на плечи двух супругов. Было бы желание облегчить друг другу жизнь.
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Согласна с Sense. Теперь постараюсь убедить в этом мужчину. :nunu:
     
  8. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Да можно делать все,было бы желание.
    Когда есть свободное время что-то делает он(она),когда у двоих свободное время можно делать что-то вместе и помогать друг-другу
     
  9. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Sense
    все правильно. но мы с женой негласно договорились о том, что я не лезу на кухню, а она в мастерскую:D
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    РАДАсть

    Если мужчина воспитан героической мамой,оторая и "швец и жнец, и на дуде игрец',то убедить его будет практически не возможно,он будет приводить в пример маму,которая приползая домой в 7 вечера с работы с полными сумками еды,отправлялась на кухню,варила-жарила для ненаглядного сынульки с мужем,ложилась спать в 2 часа ночи и поди ж ты всё успевала.
    До тех пор пока у нас будет такое инфантильное воспитание мальчиков в семьях,до тех пор и будут разговоры о перераспределении обязанностей.
    Моя свекровь очень мудрая женщина,она воспитывала своего сына таким образом,чтобы он в жизни умел делать всё и накормить себя(и не только),и убрать за собой,и погладить и даже что-то зашить и пришить по необходимости.
    Когда я лежала в больнице одно время, мой муж навещая меня приносил мне в баночках-бидончиках домашнюю еду,которую он сам готовил и со мной в палате лежала женщина,к которой изредка приходил муж с пакетом апельсинов и ныл на тему "когда же тебя выпишут,дома жрать нечего,мне надоели пельмени,чистые рубашки кончились" и т.п. Смотреть на такого субъекта было гребостно.Такое впечатление,что передо мной был не взрослый дядька ,а младенец 4 лет не самостоятельный и не способный себя обслужить .

    А по сабжу. Домашние обязанности делятся из расчёта трудозатрат каждого члена семьи, у кого времени больше тот и берёт на себя большую часть работы.До того как у нас была домработница,обязанности распределялись следующим образом: посуду мыл каждый после себя. Муж готовил и покупал продукты в выходной, я занималась стиркой,уборкой и глажкой. Никаких проблем и конфликтов не было. Не хотели готовить или сильно уставали,ходили ужинать в ресторан.
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    vugluskr
    Тоже хороший вариант: каждый делает то, что у него лучше получается.
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0

    Знаете про сколько знакомых девушек я могу сказать то же самое? Очень про многих... Непростительно про многих...
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Многие женщины тоже отличаются непрямолинейность рук. Воспитать достойно, чтобы потом не было мучительно...., нужно собственным примером. Как в живой природе. В детстве я наблюдала, как мой отец что-то пилил-стругал-чинил-прибивал, а не валялся на диване с пивом. Посему что либо прикрутить-починить для меня не вопрос. На кухне я не пропадаю, разносолы на каждый день не готовлю, но семья питается полноценно и вкусно. В выходные не готовлю. Нафиг. Супруг к мужской работе по дому не тяготеет, считает, что на это есть специалисты. Однажды заявив, что "Я не сантехник", я парировала, что "Я не повар" порешили не напрягать друг друга бытовыми проблемами. Но продукты на нем, дочь в школу привезти-увезти тоже.
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Demon

    Я с этим даже не спорю. К сожалению,это так. Сейчас даже модно гордится неумением готовить и вести хозяйство.
    Я не думаю,что засолки огурцов и закатывание варенья являются обязательной программой,но готовить что-то не мудрёное и необходимое нужно уметь и женщине , и мужчине. В жизни бывают разные ситуации,может поблизости кафе и ресторана не оказаться,а так же супермаркета с замороженными полуфабрикатами.
    Мне в этой связи вспомнился эпизод из "Секса в большом городе",когда Керри поехала в деревню с Эйданом и поскольку она абсолютно не умела готовить за едой ей приходилось ездить за гамбургерами за 30 км на ближайшую заправку при которой есть закусочная. Вообщем кулинарная инфантильность возведённая в абсолют.
     
  15. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8

    согласен. я своим шнуркам очень благодарен за то, что они меня научили все делать самому, но[
    q]каждый делает то, что у него лучше получается.[/q]
    в семье лучщий вариант
    P.S. а инфантильных мне жаль, вымрут, как динозавры:D