1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А как у "них" с бюрократией?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Inspirer, 27.07.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    про авто не знаю, а мужиков что любят работать руками и что то делать для дома, полно. Магазины DIY это просто сказка :coolz:
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Делать то, что нравиться? Я тоже люблю паять. Только иногда надо и стену отштукатурить, и сантехнику поменять, и столяркой заняться.
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    правильно, потому, что каждый должен заниматься своим делом.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    В городе это возможно. А вот к примеру деревенский мужик должен уметь делать все.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    в омерике понятия деревни отсутствует
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Ферма. Отшиб. Вдали от цивилизации.
     
  7. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    типичная фраза из французских фильмов -- "он обедает с министром" :pig:
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Целиком в оригинале <ссылка>"http://www.youtube.com/watch?v=D8BowtQgIy0"</ссылка> меня цепляет.
    (с)
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Кто на ферме живёт, тот всё умеет делать, по определению. И любит это дело. Хотя сантехника и там найти без проблем при желании.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Да, согласен. За исключением врачевания, но в деревнях обычно знахари есть. Юристы там не нужны. А все остальное - не зазорно освоить, благо обычно соседям помогают.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Всё там есть, можете поверить. Включая врачей и юристов. В близкой и быстрой доступности.

    Кстати, к теме о бюрократии это имеет очень мало отношения.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Там это США? Я имею ввиду российскую глубинку.
     
  14. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    В Канаде прописки нет. У кого есть права, домашний адрес обозначен на них.
    Поменять адрес на некоторых государственных карточках- права, Health Card- можно совершенно безболезненно через, так называемый, киоск.
    Один из них расположен в молле через дорогу от моего дома.
    А вообще социалка социалке- рознь. Пробить определенные льготы может оказаться настоящей pain in the ass, но, к счастью, у меня лично ни в чем таком надобности нету.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В штатах аналогично, как я слышал. Сам не пробовал. За ненадобностью..
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Ааа, так вот о чем знакомые рассказывали скорее всего.
     
  17. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    На самом деле есть. Но есть большое НО. Наши банки к чекам не привычны, и там, где в США это все просто и естественно, у нас на ровном месте какие-то непонятные поборы и дикие сроки всех операций. Почему знаю - мой знакомый из США в середине 2000-ых по недомыслию хотел в Волгограде чек обналичить. Проклял все. И в итоге ему встало это в неприличную сумму.

    Нет. Потому что регулярно встревал в такую ситуацию - узнать правильные реквизиты можно, только побывав в конторе первый раз. Потому что там какой-нибудь номер договора или еще хрень какая-нибудь должна быть указана в платежном поручении, которая генерируется при этом первом посещении. Так что есть выбор - пилить после первого визита через полгорода домой и обратно, или зайти в ближайшее отделение сбера, которое от этой конторы получает много клиентов, и там потратить даже меньше времени. И потом нанести второй визит в контору, завершающий. Ну и про штамп банка на платежке уже тоже сказали. И вот тут явно было бы удобно платить прямо на месте. Почему не так - непонятно.

    Ну а теперь оффтоп. Если явно не по теме, то с этой частью поста можно сделать что угодно - стереть, перенести или еще что.

    Да. К защите, если есть что защищать, эта проблема не имеет почти никакого отношения. К дальнейшей успешной научной работе - тоже. А диплом магистра, тобой многократно упоминаемый на этом форуме, лучше не показывай - потому что магистратура в ВолГУ по большому счету только-только, в последние пару лет, стала более-менее. А первые годы была, мягко говоря, не очень, потому что никто не знал, что там должно быть. И затыкали дырки по ходу их появления чем попало.

    Это я тебе из своего опыта работы говорю.

    Ну и не вижу здесь решения проблемы - вижу бегство от нее. Причем, если я правильно понял, карьеру продолжил не в Волгограде, да?

    И кстати, хоть я и не эмигрировал, но должен заметить, что назвать эмиграцию в США или другую отдаленную от России страну бегством от проблемы, а не ее решением - это сильный ход.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Согласен, "наукой" у меня получалось заниматься только под началом ВВМ. Его ушли, а сам себя настроить не смог. Тем более с таким отношением к аспирантам со стороны руководства. Вот поэтому защищать было нечего. Но "еще не вечер".
    Однако магистерская диссертация честно написана и защищена на отлично. Хочешь поговорить про физику акустических и гидродинамических волновых процессов? Или про астрофизику и радиоастрономию? Кстати не напомнишь, много в общаге успешных аспирантов было на твоем веку? Моих одногодок не было - ни физиков, ни математиков. С одним дружили, где то 2000+-2 года выпуска.
    Да надо было сразу в аспирантуру идти. Но что-то там не срослось.
    В данный момент вернулся на малую родину. В основном из-за детского сада сыну. В Волгограде с этим не очень хорошо. С осени планирую попробовать в местном филиале преподаванием заняться.
    Вопрос терминологии. В плане занятия наукой - да, возможно в США гораздо удобнее. Мне тут терпимо. Минимум не скучно :) Еще супругу в науку затянуть - вообще хорошо будет.
     
  19. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Благодаря оффтопу можно немного сказать по теме.

    Я работаю в некоем гос.учреждении США. Так вот, должен заметить, что формально с бюрократической точки зрения устройство на работу в гос. учреждение США гораздо сложнее с бюрократической точки зрения, чем в России. Другое дело. что очень многое тут делается он-лайн, по телефону или почте. Однако процесс крайне длительный. Я к чему это - если кандидатура удовлетворяет всем требованиям к должности, но по _чисто формальным параметрам_ не подходит - работа в гос.учреждении не светит. У нас на многое закрывают глаза, если это интересно руководителю подразделения или еще кому. Там такой номер не прокатит. Ну, по крайней мере так это видится снизу. Насколько знаю, это здесь проблема, многие жалуются, что трудно найти подходящих кандидатов на вакансии.
    К частному сектору это не относится.

    Оффтоп. Если модераторы сочтут, что это оффтоп и личное (что отчасти правда), то эту часть поста сотрите, пожалуйста.
    И что? Я своими степенями и сертификатами тут не размахиваю налево и направо. И куча народу тоже, кстати. Потому что они, степени, звания и сертификаты, сами собой приходят, если работаешь нормально. Они вообще не аргумент здесь. Что, оттого что некий д.ф.-м.н., ваковский профессор, иногда несет херню на этом форуме из желания повыпендриваться и развлечься, она становится меньшей херней? Или если я несу херню в области, в которой не разбираюсь, она от этого становится меньшей херней из-за моих степеней и званий? То есть если собеседник считает твое мнение идиотизмом, для добавления весомости аргументам обязательно нужно уточнить, что ты магистр? А если собеседник скажет, что он доктор - то все, спор решен?

    И про бюрократию.
    А что такое - успешность аспиранта? Формальным показателем успешного завершения аспирантуры в России является представление кандидатской диссертации, готовой к предзащите. Это не текст, а, грубо говоря, статьи, которые, будучи сложены вместе, дают черновик диссера. Таких товарищей из общаги я знаю пару-тройку. Обычно таким аспирантам дается месяц оплачиваемого отпуска и премия. Но это не значит, что товарищ защитился - потому что есть защита и утверждение решения совета в ВАКе.

    В США считается, что программа PhD закончена, когда прослушаны все курсы и сданы их экзамены, и написаны т.н. тезисы - ну, что-то весьма условно напоминающее наш диссер. Кстати, когда это будет сделано, никаких проблем нет, тебе, считай, присваивается степень PhD. Даже если у тебя в диссере полно ошибок.

    А что же проблему не стал решать на месте? Она решается. А вместо этого убежал. Выходит, двуличный ты товарищ, sema :)
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Твое право.
    Я про тоже. И дают их не за красивые глазки. А за работу головой в первую очередь.
    А много вообще таких в Волгограде? Он не имеет права так себя здесь вести? Развенчивать некие мифы? Тем более проблемы - коррупция, неэффективность, нездоровые амбиции - очевидны.
    Отчасти он прав. У меня нет претензий к МФ, но на ФФ науки как таковой нет. Находясь внутри системы сложно независимо её оценивать.
    В каком году защищались?
     
  21. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Если можно, кто-нибудь из власть имущих перенесите это все в другую тему. Ведь оффтоп полный.

    Много. В одной теме я уже приводил список людей, которых я лично знаю, и которые по всем признакам одного с ним уровня. Да он и сам потом это все признал.

    Особенно забавно это слышать от тебя при условии, что его постоянный соавтор и грантополучатель РФФИ по их тематике - это как раз некий профессор с ФФ, его бывший коллега д.ф.-м.н., проф. Л.. Кто из них - наука, а кто - нет, а так, балласт просто, ведомый, не подскажешь? Давай, скажи Профессору, что Л. занимается не наукой - интересен результат.

    А рядом с ним работает другой профессор и грантополучатель РФФИ на протяжении многих лет подряд, д.ф.-м.н., проф. К., в том числе и в этом году, который не реже двух раз в год ездит на ведущие международные конференции по своей тематике, не забывая прихватывать своих аспирантов - чтобы опыта набирались. Видимо, в РФФИ с ума сошли, и решили, когда им бюджет чуть ли не напополам урезали, перестать давать деньги на науку и оборудование, а давать ее на полную фигню.

    P.S. sema, чтобы тему не засорять, открой где-нибудь новую. А весь этот хлам, я надеюсь, модераторы почистят. И, надеюсь, нас не забанят за злостный оффтопик, к бюрократии не имеющий почти никакого отношения.
     
    Последнее редактирование: 30.07.11
  22. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Сотни? Тысячи? Вряд ли. А быть в десятке умнейших на миллионный город с большим числом ВУЗов - это не так уж и плохо.
    Ну естественно он не самый умный профессор В-да. Но один из. Сколько ученых более высокого уровня в В-де по Вашей оценке?
    Ну мне по большому счету вообще не очень этично на эту тему рассуждать. Как выпускник ВолГУ я вполне терпимо отношусь к здоровой критике, но мне конечно критиковать и огульно хаять не совсем прилично. Да и по поводу оценки эффективности научной работы критика из уст активно работающего профессора уместна, а вот из моих - нет. Так как я у меня научных работ помимо квалификационных диплома и магистерской диссертации то и не было. Поэтому все через собственную призму восприятия "обиженного на almamater аспиранта недоучки". Так вообще 2,5 активно работающих профессора на факультет кажется очень маленьким количеством.
    Лениво. На этой площадке разбудит нездоровый интерес "интеллектуального большинства".
    Ну меня за 8 лет банили лишь однажды.
    Возможно, если сочтут нужным.
    В обюрокраченной нынешней России проблема чахнущей на глазах Науки имеет самое прямое отношение к бюрократии. А вот как у "них" обстоят дела в этой сфере - очень интересно узнать "из первых уст".

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 04:34 ----------

    Абсолютно заслуженно получу по лицу. Списал я как то на экзамене у проф. Л. не с той шпоры. Ошибся на 1 билет. Он знатно поглумился надо мной и отправил на пересдачу. Он мне кстати первую тройку поставил. В 6 семестре по Ядерной физике.
     
  23. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Отлично у них все обстоит. Дебилов в начальстве не видно. Тупых распоряжений тоже нет. Все делается ради повышения эффективности труда и уменьшения бесцельной потери времени и денег. Хотя, может они и есть, но система все это сглаживает. Она и должна это делать, по идее. Ну, есть свои заморочки с политкорректностью и прочим, но это можно списать на особенности культуры. У русских тоже есть свои особенности.

    Кто сказал, что их 2.5?
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    До самого верха? У меня небольшая обида на ректора. Неделю порог оббивал, так на личный прием и не попал. Видите ли - "Вас как аспиранта мы конечно в общежитие заселим, но вот ваша супруга к университету больше не имеет никакого отношение (как не поступившая в магистратуру), поэтому пакуйте вещички". После того, как в очередной раз при заселении в общежитие 22 августа узнал что меня "нет в списках". Составлявший их зам. зав. каф. по соц. работе в отпуске. Вот с 22-го по 1-е августа во все двери стучался. Не открыли. Понятно, что был бы я более "научно успешным", все сложилось бы совсем по другому, однако обычно супруги аспирантов без проблем проживали на коммерческих основаниях.
    Оценочное суждение. На сайте института актуальной информации по количеству публикаций за последний год не нашел. Только 2007-2008 год.
    Какой объем объективно оцениваемой научной работы в год считается приличным у уважаемых мною математиков например на кафедре Математического анализа и теории функции?
     
  25. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Не знаю. Спросите у них сами на форуме матфака.

    А общежитие всегда было больным вопросом.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Не вхож туда. Да и вообще не в курсе можно ли объективно оценивать продуктивность математика. Труды Абеля и Галуа оказались востребованы только потомками.
    Не совсем справедливо у меня забирать, а студентов в аналогичной ситуации оставлять. Собственно как только съехал с общаги - так связь с университетом и потерял окончательно. Ибо одно дело когда каждый день мимо университета ходишь, и совсем другое - когда раз в неделю приезжаешь.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш интеллектуальный диалог двух сэров. Но толку-то с первых мест. Допустим, что я, работая ранее в НИИ ЭМП (Пенза), продолжил традиции, которые я начал, будучи студентом, в ЦКБА (Тула), связанные с тонкоплёночными технологиями в производстве гибридных интегральных схем... Фули толку с меня было бы в Волгограде, куда я, в конце концов перебрался 10 лет назад? Да, я был бы спец. И самый первый в Волгограде. Ну и что из этого? Неплохо, но непрактично. А так... Думаю, что даже в десятку лучших электронщиков не вхожу (но где-то около того, надеюсь), но всё-таки... Надо учитывать местные реалии. А то получится, как
    , которые нафих никому в Волгограде не нужны ни в прошлом, ни в настоящем.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Вы заблуждаетесь, Уважаемый. Волгоградский "кластер" астрофизиков известен далеко за его пределами. Волгоградские астрофизики-теоретики успешно сотрудничают с наблюдателями. Даже хотели лабораторию южного научного центра открывать. Но что-то не срослось. А с развитием новых технологий можно наблюдать небо вообще не подходя к телескопу. Работы Перельмана тоже россиянам не нужны. Однако это не значит, что нет людей, способных по достоинству оценивать его достижения.