1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто-нибудь возвращал товар по гарантии в М-Видео?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем О_о, 01.03.11.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    если так, то возврат или замена принтера возможна только при обнаружении существенного недостатка в нем.

    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. "

    фсе. если недостаток несущественный денег никто не вернет
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    василиса, что и требовалось доказать, я с этого и начинал, существенный недостаток - это невозможность использования принтера по своему прямому назначению, т.е. печатать. Потому претензию можно писать сразу, а там уж захочет ли продавец экспертизу или нет, его право.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    то, что бумага застревает на роликах принтере нр ИМХО не существенный недостаток. ролики надо почистить и все. а денег вернуть можно если недостаток существенный. Т. е. если после нескольких ремонтов он будет проявляться. так понятно?
    вот в этом ты и не прав, что пишешь, что надо сразу требовать возврат денег. Технически сложный товар сначала ремонтируют, причем не раз, а 2-3 и если причина не устраняется - то деньги отдают.
    475-ю гк прочитал?

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 20:20 ----------

    вот это и есть существенный недостаток.
    а не это.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по закону только наоборот )
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Однобокий взгляд. Взгляд продавца. Товар куплен в магазине, вот пусть магазин и доказывает чья вина.

    А так в сервисе 45 дней, сервис скажет нет зап.частей или др. Потом в магазине 45 дней и так до бесконечности.
    И на работу некогда будет сходить :d
    Пусть магазин занимается проблемным товаром.
    Слава богу хоть один закон настроили без косяков.
     
  6. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    василиса, если у принтера не считать существенным недостатком отсутствие способности печатать, то это противоречит цели в праве, только потому, что это его единственная и основная функция (при том, это мое сугубо личное мнение, которое я высказываю продавцу, а не с которым в суд иду), а то что его отремонтировать можно, так в чем проблема, я же не писал, что деньги вернут 100%, а только посоветовал ждать ответ, а в ответе может быть что угодно, например, поход в сервис, или, что конечно пародоксально, возврат денег...
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в доме нет света, принтер печатать не может - существенный недостаток.
     
  8. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    nosferatos, да хоть хомяк перестал бегать по колесу, которое выполняет часть работы механизма зарядки телефона, в претензии могу написать все, что считаю нужным! А дальше пусть магазин парится, толи хомяка на экспертизу, то ли колесо, мне все равно, это его проблема.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а вот по нынешней редакции зопп это не всегда так.
    тогда не надо будет удивляться, когда откажут ;). если уж пишешь претензию для доверителя - пиши максимально правильно. это для себя можно писать чего хошь.
    у меня коллеге-подруге мировая отказала в возврате ксеноновых фар. она тоже пыталась "за уши" притянуть и сущ. недостаток, и безопасность товара. говорила я ей - не надо. теперь расходы на представителя оплачивает.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ню-ню, вот такие граждане очень веселят на досуге.
     
  11. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    василиса,
    так кто же говорит, что ересь писать, как nosferatos предложил, я могу заблуждаться в том, что товар имеет существенный недостаток я не обязан это знать и сам доказывать, пусть магазин выполнит свою обязанность назначить экспертизу и я все узнаю из ее результатов.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    artmix, ром, а откуда ты взял,что продавец должен выполнить обязанность назначить экспертизу?
    для выяснения есть ли недостаток в товаре экспертизу назначать продавец не обязан. прям по тому самому закону.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чо там за культуру общения базарили вы??
    ну это я так о птичках, так вот, уважаемый гонитель ереси, то что мною написано лишь тОнкий намек, на толстое обстоятельство, что насколько существенный недостаток определять не потребителю эт раз, и что невозможность работы - не означает недостаток устройства, а только кривые руки потребителя.
    ps сочувствую, что вам надо разжевывать.
     
  14. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    василиса, п.5 ст.18
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 23:00 ----------

    nosferatos, в ответ на это
    чего Вы хотели услышать?
    Рассуждение неверное, исключающее в принципе ЗоЗПП, и вводящее презумпцию правоты продавца (видимо есть интерес)!
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    artmix, ну так ты и читай, что там написано, в п.5-то.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    т.е. выяснить есть ли тот самый недостаток. проверкой качества.

    а вот провести экспертизу продавец обязан только

    ты путаешь понятия.
     
  16. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    василиса, согласен, но насколько вероятно, что этот спор возникнет, когда стакиваются интересы соторон, продавца и покупателя? Мне кажется, что именно спорные отношения рассматриваются, те отношения, в которых спор отсутствует, разрешаются без всего остального.
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    Шикаааарно (с) Картман.

    Идиотизм процветает. Сколько раз уже проходили. И закон читан-перечитан. Вменяемые люди в случае возникновения проблем идут в сервис. Там возможны 2 варианта: говорят, что случай гарантийный, быстренько чинят и возвращают принтер. Второй вариант: покупатель его неправильно эксплуатировал, заправлял картриджи, пролил на него пиво и т.п., в результате ролики захвата бумаги испачкались. Сообщают об этом покупателю, озвучивают сумму за диагностику и ремонт.
    Невменяемые идут качать права в магазин, требуют старших, угрожают судами и т.п.

    Сервис-центр HP, в принципе, у нас неплохой, но затягиванием срока ремонта страдают. Но не все зависит от них, нередко запчасти идут из Финляндии, стоят на таможне и т.п. Буквально вчера получил от HP письмо с извинениями, что заказанный в октябре (!!!) шлейф для плоттера до сих пор не пришел. Сегодня же писал письмо в отдел по работе с претензиями HP по причине затягивания сервисом ремонта нетбука HP, а неисправность ерундовая - не работает один динамик. Клиенту был предложен вариант договориться с сервисом о том, что нетбук будет в эксплуатации, а когда придет нужная запчасть, просто подъехать и осуществить ремонт, но клиент отказался, сказал, что ему это некритично, есть на чем работать на это время.

    Посмотрел, сколько стоит искомая МФУ. 2700 рублей. Из них картриджи стоят порядка 800 рублей. И это МФУ с WiFi и т.п. Дешево и хорошо не бывает.
     
  18. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Ivan,
    если Вы считаете, что вводить в забуждение покупателя правильно, и так должен делать любой, уважающий себя продавец, то уж не обижайтесь, если есть люди, которые не согласны с этим, и будут таких продавцов клеймить, фраза предназначалась именно таким менеджерам, вводящим покупателя в заблуждение.
    Насчет Вашего понимания вменяемости - это Ваше право, думайте как хотите, насчет сервиса, каждый решает сам, я Вам писал, что это дело каждого, сначала в сервис или после ответа на претензию, в котором именно туда и послали, а может еще чего посоветоваи, что тоже интересно бывает почитать.
    и выигрывают суды, отсуживают переплаты по кредитам, убытки, моралку и т.д. А вменяемые чинят, либо принтер, либо "кривые руки" (выше про них написано уж очень красиво), и у них тоже все хорошо. Кто спорит то)))))))
     
  19. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    пошел уже «потребительский экстремизм» чистой воды, типа всем бояться… написать претензию, а само устройство дома держать, пусть гадают, что с ним… а можно еще, для пущей надежности пъезозажигалкой в USB ткнуть. Вот умора будет, когда соберется целая комиссия экспертов, заносят принтер, а он бац и не включается….
    Во-первых…..Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя (ненадлежащее это только догадки...)
    Во-вторых… должны выяснить что не работает и по какой причине….т.е. в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    И только в случае спора о причинах возникновения недостатков товара …проводится экспертиза, куда так же может прийти покупатель (и как правило экспертизу уже назначает суд).
     
  20. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    ЮрВас, написано все хорошо, но я как то на все проверки качества и экспертизы товар сам приносить буду и смотреть применяя средства видеофиксации, что и как с ним делают, чтобы потом лишних вопросов не возникало (вот такой я недоверчивый человек, не доверяю каждому продавцу, Вам это кажется странным, видимо), про «потребительский экстремизм» хорошо сказано, видимо тоже по другую сторону прилавка стоите)))
     
  21. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    artmix, покупаю в магазинах, как и все, а так же работаю в торговле и насмотрелся за 14 лет столько всяких клоунов, умников и истеричных граждан... И опять же не продавец изготавливает весь этот товар и полный бред, что в цене товара уже сидят все риски по возвращению товара при любом обращении. А в половине случаев техника выходит из строя при неправильной эксплуатации…С продавца производитель (дистрибьютор и т.д.) требует выполнение определенных требований, поэтому просто тупо менять никто не станет, тем более сложно-бытовую технику…
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Закон, по своему смыслу, это способ установить справедливую норму. В обратном направдлении этот принцип не работает, так что вам - как возмущенному клиенту, сначала нужно найти несправедливость по отношению к вам, потом - найти как это отражено в законодательстве.

    Не знать законов - не так стыдно, как использовать законы вопреки справедливости. Вот второе - точно уже некультурно, в отличие от первого.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2011 01:33 ----------

    Интересно посмотреть на автора темы, как она будет доказывать, что ролик подачи поламался изза того, что был, например, бракованным (при том что автор даже не сможет точно указать-какая часть принтера этим роликом является) что за самоуверенность.

    И вообще - что за манера, искать подъе...ос там (везде), где ничто не указывает на егоналичие - параоноя какая то.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2011 01:36 ----------

    Что вам даст эта самая видеофиксация? Если уж вы такой не доверчивый - снимайте "на пленку" весь цикл производства прибора, как бэ от набора минеральных ресурсов - к стоящему на прилавке агрегату.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2011 01:37 ----------

    Ага - сталь направляющей недостаточно проварена была - экспертизу!!!
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    artmix,
    Нести товар в магазин - самый длинный путь квосстановлению работоспособности изделия. Магазин все равно отправит товар в СЦ. Но это, во первых, займет время, а по вторых, часто организации обслуживаются СЦ менее оперативно, чем физ. лица.
    Вышедшую из строя компьютерную технику магазин менять не обязан. Замена осуществляется только в случае невозможности ремонта. Да, магазины часто меняют и ремонтопригодный товар, но делать этого не обязаны.

    Из личного опыта.
    МВидео весьма лояльный к покупателю магазин. Дешевую электронику меняют без проблем.
    Сам я чаще всего обращаюсь по гарантии в магазин, а не в СЦ. Причин две: удаленность СЦ и незаполненные гарантийные талоны. В СЦ ехать час, а магазин в пяти минутах. Или например тот же Дайм по умолчанию не заполняет фирменные талоны. Уверен, что если попросить, талоны заполнят, но ждать, тратить на это время неохота.

    Но подчеркиваю - обращение напрямую в сервис центр ускоряет ремонт. Просто в моем случае сроки не критичны - пусть хоть полгода возятся.

    IMHO, проблемы возникают у тех, кто их ищет. Через мои руки прошла уйма техники, часть естественно ломалась. Никогда не было проблем с ремонтом или возвратом. К адекватным покупателям - адекватное отношение.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ну? Это вам в суде придется доказать. У меня вон компьютер под столом вообще без периферийных устройств прекрасно работает.

    Это с какого перепугу магазин имеет право лезть в мои взаимоотношения с банком и переводить мои деньги куда-то без моего согласия? Возможно кто-то такое и практикует, но это пока суд по башке не даст.

    Вы специально обманываете или правда так считаете? Я конечно понимаю, что вы, как представитель продавца блюдете честь мундира, но иногда стоит остановиться.

    Вам уже несколько раз закон процитировали. Доказываеть, что товар вышел из строя именно по причине неправильной эксплуатации будет продавец.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2011 11:39 ----------

    Ну в случае застревания бумаги в принтере я с вами согласен, проще и быстрее в сервис приехать и починить. Но в большинстве случаев следует именно претензию продавцу писать.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2011 11:45 ----------

    Еще один. Доказывать продавец будет.

    Всякое бывает. Бывает даже продавец документы подделывает. Если вы с этим не сталкивались, не значит, что этого нет.
     
  25. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    swaw,
    ФЗ о ЗПП Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    п. 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.