1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юристам: счета от платных клиник в суде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Арысь, 13.12.10.

  1. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Муж попал в аварию. На виновника будем подавать в суд на возмещение затрат на лечение. От местной поликлиники есть рецепты, чеки, но сами понимаете, качество их лечения не всегда на высоте. Обращались к специалистам из платных клиник. Доктора нам дали описания, рецепты, оформили всё, как полагается для суда, но сказали, что это гиблое дело: суды часто не принимают их заключения, ссылаясь на то, что их легко подкупить.

    Как считаете, имеет смысл втягиваться в борьбу или такое дело заведомо провальное? К адвокату обращаться будем, но сейчас нужно для себя разобраться
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Арысь,
    Вообще странно. Налоговая принимает счета из частных клиник, а суды нет?
    Я к вычету предоставлял даже счет за мануальную терапию, а не только за лекарства и услуги "традиционных" врачей.
    По идее главное, чтобы мед. учреждение имело лицензии, а у вас были правильные документы об оплате на руках.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все верно. А уж пациенту конституцией гарантировано право медицинской помощи. И без оговорок в частных клиниках, или бюджетных.
     
  4. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    если у суда возникнут вопросы, они могут сделать запрос по стоимости услуг. Кстати, готовьтесь к этому суды так часто делают. и если действительно все было "чисто" то не беспокойтесь. )))
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Арысь,
    вы не совсем правы, желая получить расходы на медицину с виновника.
    дело в том, что расходы на мед. услуги, которые были необходимы, но не вошли в ОМС возмещает по правилам страхования и закону об ОСАГО не виновник, а страховая. но там надо смотреть, что входит, а что нет. если входит в ОМС но вы сами захотели платно - могут не возместить ни с кого, ни с виновника, ни со страховой. опять же надо смотреть, амбулаторно или стационар.
    3-м лицом иногда привлекают больницу, фсс, страховщика по омс, т.к. суд не эксперт. я, в последнее время, чтобы избежать заморочек в самом суд. заседании, предварительно делаю экспертизу у страховщика по омс, потом с ее результатом иду в суд. т. к. это преррогатива страховщика, подобную экспертизу потом оспорить не желает никто.
    короче, не видя документов, подробно ответить невозможно.
    да, еще можно получить и утраченный заработок тоже со страховщика по ОСАГО. даже если не работаешь (безработный) или ИП.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 16:09 ----------

    да.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Арысь, даже если и не покупать: почему виновный должен оплачивать вам то, что вы можете получить бесплатно?
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    The Last Winged,
    Ну допустим не все можно получить бесплатно.
    Всякие ортопедические штуки стоят нормальных денег.
    Томография тоже недешевое обследование, а в случае легких травм бесплатно вам ее делать никто не будет. Во первых врач не даст направление на бюджет, а в во вторых там очередь на полгода.

    Я не говорю уже о нейрохирургии, пластике и стоматологических услугах. Теоретически все бесплатно. Но на практике получается что очередь на год вперед расписана, а операция нужна сегодня. И цена вопроса не десять тысяч, а гораздо больше.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    по остеосинтезу сустава все входило в омс

    значит, она не нужна, насколько я понимаю. если нужна - то
    возместят.

    если операция нужна сегодня, а сделана платно из-за очереди в пол года, то деньги за нее вернут. и даже без суда. и даже не при дтп. просто пишете письмо: я потратил столько-то денег на операцию, которая была нужно, но мне сказали - в очередь на пол. года. верните бабки. не поверите - досудебно возвращают легко.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 16:47 ----------

    еще раз повторю, может я не ясно выразилась (бывает):
    -то, что входит в омс и было необходимо, но получено за деньги - возмещает больница.
    -то, что входит в омс, но не было необходимо (нет назначения), не возмещает никто.
    -то, что не входит в омс (дополнительные расходы) - возмещает страховая.
    виновник не возмещает ни-че-го в пределах, в которых застрахована его ответственность по ОСАГО. за пределами - возмещает. ну еще надо смотреть - амбулаторка или стационар, т. к. отличается.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вот, читаем. ответ экспертизы. деньги, кстати, перечислены

    з.ы. да, по тс, там еще тонкости есть. но это все с документами
     

    Вложения:

  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Естественно. И за то, что нельзя получить бесплатно, должны платить виновный и его страховка.

    Но почему они должны оплачивать то, что можно получить бесплатно?
     
  11. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Спасибо за советы!
    The Last Winged, бесплатно пошли к невролгу. Он "пролечил", но лучше не стало. Пошли платно - сотрясение стало уходить быстрее. Местный окулист сказал, что всё отлично, платный (с детства наблюдает) сказал, что через 2 недели зрение резко ухудшится, наглядно это доказал и вылечил. Просто платные борятся за то, чтоб к ним потом опять обратились, а бесплатные ставят галочку.

    Правда мы все платные выписки приклеили в местную карточку
     
  12. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    по поводу платных-бесплатных хочу уточнить. Бесплатный выписал, сказал - здоров, но шея всё болит. Платный уже после закрытия больничного направил на МРТ (а это 2200 руб) и выяснилось, что имеется грыжи. Если местный не посчитал нужным направлять на мрт, имеет ли это исследование силу в суде?
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Арысь, думаю, да. если диагноз объективно подтвержден, то без разницы, кем вынесен. как доп. расходы возможно взыскать с СК.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2010 18:49 ----------

    скорее всего понадобится эк-за по документам.
     
  14. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    василиса, спасибо